Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Корольков 45 гв.сп/17 гв.сд (119 сд) из Красноярска, СибВО.  (Прочитано 2898 раз)

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Сегодня пришел мне отказ из ЦАМО о поиске информации о следах моего, сгинувшего на полях сражений, двоюродного деда Королькова Михаила Лаврентьевича, 1910 г.р., уроженца Михайловского района (ныне Куйбышевского) Новосибирской области, призванного 25.07.1941 года.
В чем была суть моего запроса! Мне удалось обнаружить в списках потерь 45 гв.сп/17 гв.сд без вести пропавшего 05.07.1942 красноармейца Королькова под г. Белый и больше ничего. А вдруг?
Хотя надежды мало! В книгах памяти Красноярского края информации не нашел. Но боец был, откуда?
Обращаюсь, ко всем кто близок к данной теме. Ко всем, кто в состоянии помочь, найти что-то об этом красноармейце из 45 гв.(очевидно 421 сп), 17 гв.(119 сд) Красноярской дивизии!
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 16:55:39 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
Виктор Николаевич, может как нибудь попасть в Михайловский РВК, посмотреть списки призванных в этот день бойцов? Узнать номер команды.
По фамилиям бойцов проследите вероятную военную часть..
Может, по номеру призывной команды что-то определится?

Записан
С уважением, Людмила Асламова

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Спасибо уважаемая Людмила за сочувствие! Я уже не считаю себя новичком-поисковичком.
Много уже отработано и перелопачено информации. В этот день военкоматом было призвано более 400-х сот человек. Вся информация о них у меня под рукой. Михайловский РВК находился в районном центре.
Деревня, в которой жил мой сгинувший родственник рядом, и из этой деревни ушло в этот день около десяти человек, и по ним я тоже работаю. Удалось кое что найти из без вести пропавших, в сведениях 32 Дальневосточной дивизии. Причем по одному человеку удалось опровергнуть результат информации из
ЦАМО. И еще 1700 человек из этой дивизии бесследно исчезло. Но в этой дивизии, кстати пока единственной результативной в моем поиске, воевало из данного призыва человек 10-20, но не 400. А остальные где придется, но я не собираюсь опускать руки. И теперь, на этом сайте я вижу, что не так уж нас мало, неравнодушных к теме войны. Я теперь острее стал чувствовать отношение людей и чиновников к этой теме. И поэтому меня часто переполняют эмоции. Но это уже другая сторона медали.
Я пока отработал все дивизии, которые были брошены с ДВФ в конце 1941 под Москву. Результат пока меня не устроил. Хочу понять - куда ушли люди, по какому принципу производилось распределение. Ничего этого не нужно было делать, если-бы в военкоматах был порядок, если-бы в военных округах работала информация. Но к сожалению этого ничего нет, есть только радушное предложение и приглашение, поработать в центральном архиве за 2000 км, в котором часть востребованной информации засекречена.
Вот это результат нашей работы за 65 послевоенных лет. Грустно, если не сказать большего! Но воздержусь.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Виктор Николаевич, докумены фронтовой поры тыловых военных округов - в ЦАМО. Так, что Ваше сетование "если-бы в военных округах работала информация" - не по адресу и изначально несправедливо...
« Последнее редактирование: 11 Августа 2009, 19:08:04 от Sobkor »
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Уважаемые форумчане!
Хочется поделиться с Вами своими изысканиями! Итак по порядку.
Просмотрел списки всех призванных в один день, то есть 25.07.1941 года, вместе с Корольковым М.Л., 1910 г.р.
403 призванных в этот день! Из них пока отсеял 179 призванных, территориально отошедших к соседнему Убинскому району. Оставшиеся 224 в Михайловском, ныне КУйбышевском прорабатываю!
По информации карточек УПК на вернувшихся, понял что часть призванных ушла в Приморский край!
А это 32 СД, 415 СД/686 АП, 208 СД (Славянка). Что примечательно, все эти дивизии территориально в начале войны, находились в одном месте. А точнее в Хасанском районе Приморского края. Печальна участь 208 СД!
Осенью 1942, при прибытии в район боевых действий, часть эшелонов была уничтожена немецкими мессерами, а часть советскими илами. Дивизии не стало и в вскоре расформировали. Документов на погибших тоже нет! А там, как минимум 10 тысяч солдатиков было! Одним словом, война!!!
(Кстати, упомянутый мной ранее Болтрукевич А.А , 250 гсп тоже прибыл из Славянки!)
Идем дальше! По карточкам УПК вернувшихся выяснил, что они призывались на действительную военную
службу в  1926(1906г.р., нормально), в 1929(1907 г.р., 22 года), в 1930(1908 г.р., 22 года). То есть призыв шел в 20 или 22 года. Затем они снова были призваны по мобилизации.
Что интерестно!
Все они были призваны из соседнего Убинского района (опять территориальное деление). Так может карточки УПК не уничтожены, а искать их надо в Убинском РВК!!!! Если это так, то это будет гром среди ясного неба! И еще отметил одну закономерность. Призваны были 25.07.1941, а присягу приняли 15.07.1941 года. Как это возможно! Или в карточках УПК все возможно.(250 горно-строительный полк :) )


« Последнее редактирование: 12 Июня 2015, 15:57:54 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Коллеги, я думаю что на этом поиске нужно поставить крест и искать того кто мне реально нужен. Если повезет то может поиск с другой стороны и выведет на этого красноармейца.
В списках потерь 45 гв.сп/17 гв.сд есть без вести пропавший 05.07.1942 красноармеец Корольков, под г. Белый.
1563991
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия   Корольков   
Имя      
Отчество      
Последнее место службы   17 Гв. СД(45 гв.сп)   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   05.07.1942   
Место выбытия   Калининская обл., Оленинский р-н, д. Кадры   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   244
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1563991
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 16:54:03 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Цитировать
1563991
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия   Корольков   
Имя     
Отчество     
Последнее место службы   17 Гв. СД(45 гв.сп)   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   05.07.1942   
Место выбытия   Калининская обл., Оленинский р-н, д. Кадры   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   818883   
Номер дела источника информации   244
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1563991

Информация из документов ВПП/ЗП
Фамилия
Корольков
Имя
Михаил
Название ВПП/ЗП
223 азсп 55 А (Л.Ф.)
Дата убытия
21.01.1942
Куда убыл (название)
ПАС 1720
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
8519
Номер описи источника информации
34918с
Номер дела источника информации
4
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1995744374
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »