Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как ознакомиться с личным делом офицера в ЦАМО?  (Прочитано 10036 раз)

Alexey75

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Доброго дня всем!
Спасибо ВАМ за ВАШ сайт, очень много делаете доброго! Я уже одного деда нашел с помощью Вашего сайта, теперь вот хочу создать у себя дома маленький мемориал по второму деду.
Информация, которой владею, сейчас выложу, хотелось больше бы узнать, может с помощью Вас получиться посетить ЦАМО и ознакомиться с личным делом. В военкомате сказали, что, скорее всего, после смерти в 1963-1964 году, л/д отправили в Подольск.
Мл. лейтенант (лейтенант) Иванов Михаил Никонорович 1916 года рождения.
Место рождения или призыва - Калининская область, Осташковский р-н, г.  Вышний Волочек. В РККА с 1937 г.
Служил 2 года в Амурской флотилии, потом Ленинградская пожарная школа. В блокаду находился в Ленинграде. В 1944 г. перевели в Киев. Умер в 1963 году, похоронен в Киеве.
Из рассказов бабушки знаю, что у деда была семья и дети (первый брак), они погибли в начале войны. Хотел бы ознакомиться со всем, чем можно, может сделать копии документов, потому что даже детям нечего рассказать. Заранее благодарен за любую помощь и информацию...
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 10:33:09 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Alexey75

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Может кто-то может на начальном этапе помочь? Узнать есть ли дело,как с ним можно ознакомиться,а то посылать с Украины запрос через посольство( консульствло) очень долго ждать буду ответа.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
Так как Ваш дед срочную службу перед войной нёс на Краснознамённой Амурской военной флотилии, то Вам стоит обратиться и в Российский государственный архив в санкт-Петербурге. Вот адрес стартовой страницы их сайта - http://www.rgavmf.ru/
В запросе укажите точные Ф.И.О., годы и места рождения и призыва, известную Вам информацию о службе на флоте.
Успеха вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Б245

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 125
  • Дед - Борзунов Иван Николаевич
О том, что в Подольске имеется личное дело моего деда я узнал непосредственно там, в читальном зале.  Зав. читальным залом делала телефонный звонок в соответствующий отдел и очень быстро получила положительный ответ. А потом, если правильно помню,  пришлось представить копии свидетельств о рождении  моего отца, моё и написать заявление.  Текст продиктовали.
Полагаю,  есть смысл позвонить в читальный зал и просто спросить, как быть?  Скорее всего, они могут справиться о наличии дела. Потом перезвонить и узнать... 
Записан

Alexey75

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
О том, что в Подольске имеется личное дело моего деда я узнал непосредственно там, в читальном зале.  Зав. читальным залом делала телефонный звонок в соответствующий отдел и очень быстро получила положительный ответ. А потом, если правильно помню,  пришлось представить копии свидетельств о рождении  моего отца, моё и написать заявление.  Текст продиктовали.
Полагаю,  есть смысл позвонить в читальный зал и просто спросить, как быть?  Скорее всего, они могут справиться о наличии дела. Потом перезвонить и узнать...

Перезвонил,обещали через час дать иформацтю,есть дело или нет
Записан

Alexey75

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Уважаемый Алексей!
Так как Ваш дед срочную службу перед войной нёс на Краснознамённой Амурской военной флотилии, то Вам стоит обратиться и в Российский государственный архив в санкт-Петербурге. Вот адрес стартовой страницы их сайта - http://www.rgavmf.ru/
В запросе укажите точные Ф.И.О., годы и места рождения и призыва, известную Вам информацию о службе на флоте.
Успеха вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

С флотом было связано только начало службы,а потом я думаю что в деле информация про службу на флоте есть....а дальше все же служба на земле проходила
Записан

Alexey75

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
В ЦАМО дела нет.....а жаль,в военкомате по последнему месту жительства тоже нет,остался вариант Архив МО Киев.....а после даже и не знаю в какие двери стучать....
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
Вы написали, что ваш предк умер в 1963 году, то есть ровно 50 лет назад, и при этом Вы хотите обращаться в "Архив МО Киев". Насколько я понимаю, это бывший советский Архив КВО, где дела должны были храниться "за последние 5 лет", после чего передаваться в ЦАМО в Подольск.
Ещё раз рекомендую обратиться в РГАВМФ в Санкт-Петербург - хотя бы про срочную службу предка достоверную инфорпмацию сможете узнать!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Alexey75

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Есть такая информация,что личные дела в Киевском округе хранились 25 лет...т.е. 1988-1989 года....возможен вариант с тем,что дело просто не отправили в Подольск
« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 16:14:39 от Сергей Кудрявцев »
Записан

ana-наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Наталия Андреевна
Здравствуйте!
В военкомате мне сказали ,что личное дело моего деда отправлено в ЦАМО г. Подольск. Я отправила туда запрос, но, видимо, составила не так как надо. Я отправила в простой письменной форме. Ответа нет 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, как правильно его составить, что бы получить копию личного дела. Нужно ли доказывать родство? Если да, то какие документы нужны и нужно ли заверять копии. На руках у меня только свидетельство о моём рождении. Там указано кто мой отец. А в личном деле деда есть сведения о его сыне (моём отце). Этого документа будет достаточно? Других документов всё равно нет.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2013, 10:25:06 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Здравствуйте!
В военкомате мне сказали ,что личное дело моего деда отправлено в ЦАМО г. Подольск. Я отправила туда запрос, но, видимо, составила не так как надо. Я отправила в простой письменной форме. Ответа нет 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, как правильно его составить, что бы получить копию личного дела. Нужно ли доказывать родство? Если да, то какие документы нужны и нужно ли заверять копии. На руках у меня только свидетельство о моём рождении. Там указано кто мой отец. А в личном деле деда есть сведения о его сыне (моём отце). Этого документа будет достаточно? Других документов всё равно нет.

1. Ждите. Есть случаи, когда ответ шел и три года, а Вы всего три месяца ждете.
2. Лучше, конечно, было писать на бланке с ЦАМО, и приложить сопроводительную записку что именно Вы хотите.
3. Ответ, скорее всего, будет - приезжайте в ЦАМО, смотрите и заказывайте копии. Копии ведь платно делаются.
4. Архивисты не обязаны смотреть где там в деле и кто записан в родственниках. Это конкретно Ваше дело. Вы должны доказать, что Вы внучка. То есть построить документально линию родства от деда к Вам: все свидельства, справки и т.д. иметь на руках (ну например, Вы вышли замуж и поменяли фамилию, то есть фамилия у Вас не такая, как у деда). Это сложная процедура - построить родственную линию, говорю это как человек, который с этим столкнулся, правда по другому поводу.
Записан

Alexey75

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
В архиве МО Украины...дали ответ что дела на сохранение не поступало.... В ЦАМО в Подольске.девушки час искали,сказали что дела нет....
Тогда вопрос....Он был пожарным,может ли после смерти дело попало в архив МВД...если такой существует?
Может кто-то подскажет?
Записан

Alexey75

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Нашел я личное дело,хотя странно...нашел его в архиве МВД...хотя дела передавались после увольнения в МО(военкомат)...Но это ничего главное нашел,но вот вопрос....личное дело с офицером почему то не поехало с Ленинграда в Киев,в Ленинграде осталось личное дело,в Киеве уже завели новое. По информации на 1950 год находилось в архиве 1 спецотдела УМВД Лен.области. № личного дела 4/3748
Записан

Alexey75

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Нашел я личное дело,хотя странно...нашел его в архиве МВД...хотя дела передавались после увольнения в МО(военкомат)...Но это ничего главное нашел,но вот вопрос....личное дело с офицером почему то не поехало с Ленинграда в Киев,в Ленинграде осталось личное дело,в Киеве уже завели новое. По информации на 1950 год находилось в архиве 1 спецотдела УМВД Лен.области. № личного дела 4/3748
Да если поможете вложу файл с ответами из архива,может это поможет
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
Да если поможете вложу файл с ответами из архива,может это поможет

см. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан
С уважением,  Александр

Alexey75

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »