Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 19-я сд, комсостав  (Прочитано 2115 раз)

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
19-я сд, комсостав
« : 04 Января 2014, 16:57:25 »
19 СД
г\м КОТЕЛЬНИКОВ Я.Г. пропал б\в 1941, п УТВЕНКО А.И. 10.41, г\м ДРОНОВ Н.С. 12.41

32\55\ СП
м УТВЕНКО А.И. 22.06.41, м ШИТОВ А.Н.06.41 пропал б\в 09.41,м БОЯРИНЦЕВ М.П. погиб 10.41, к БУБЕКОВ А.Т. 12.41, м,п\п БАТАЛОВ А.Р. 12.41 погиб 06.42, к САЛЬНОВИЧ 1942

315 СП
м БАТЛУК А.В. 22.06.41, к ЛУЗИН П.Н. 08.41, ГЛУШКО А.В., м ПОСТНОВ 03.42, к ПАЗУХИН 04-06.42

282 СП
м МАКАГОНОВ И.Т. пропал б\в 08.41, м МОНАХОВ К.С. 08.41, м КЛИМАНЕВ А.И. 11.41, м РЫЧКОВ\РЫКОВ\ М.Г. пропал б\в 12.41, м ЩЕРБИНА И.К. 12.41

90 ЛАП
м ГРАЧЕВ И.Я. 06.41, п\п МЯКИШЕВ 02.42, м ШЕЛЕСТ С.К.06.42

103 ГАП
п СТРИЖ Д.Ф. 06.41, м АСАТУРОВ Г.З. попал в плен 09.41

1310 СП
м ПЕРИ погиб 09.41, к КОНДРАШКИН 02.42, м,п\п УСТИМЕНКО 03-06.42, м БАРИНОВ 07.42
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 19-я сд, комсостав
« Reply #1 : 05 Января 2018, 16:00:48 »
КОТЕЛЬНИКОВ Яков Георгиевич
Генерал-майор
(04.06.1940)
(10.12.1892 - 14.10.1941 - погиб на Западном фронте)

"...В июне 1938 г. назначен пом. командира 19-й стрелковой дивизии ОрВО, с октября по февраль 1939 г. временно командовал этой дивизией. С 19 августа 1939 г. полковник Я.Г. Котельников вступил в командование 120-й стрелковой дивизией, а в феврале 1940 г. переведен на должность командира 34-й запасной стрелковой бригады. Одновременно с 15 мая по 12 ноября (1940) исполнял должность коменданта г. Воронеж. 10 февраля 1941 г. назначен командиром 19-й стрелковой дивизии.
С началом Великой Отечественной войны дивизия с 25 июня 1941 г. вошла в 30й стрелковый корпус ОрВО, а в начале июля (1941) передана в 28-ю армию резерва Ставки ГК. Затем перешла в 24-ю армию Фронта резервных армий и участвовала в Смоленском сражении на ельнинском направлении. 1 августа (1941) генерал-майор Я.Г. Котельников был отстранен от командования и арестован органами НКВД. В конце сентября (1941) освобожден, однако в дивизию не прибыл и находился при штабе 24-й армии. В начале октября (1941) в ходе начавшейся Вяземской оборонительной операции ее войска вынуждены были вести тяжелые бои в окружении. 7 октября (1941) Я.Г. Котельников принял командование отрядом и организовал оборону нас. пункта Семлево с целью обеспечения выхода войск, двигавшихся из Дорогобужа и Подмошья через Семлево на Вязьму. Затем в течение нескольких дней с этим же отрядом вел тяжелые бои в районе Панфилово, обеспечивая отход войск 24-й армии. После этого пытался прорвать кольцо окружения и выйти к своим. В последней атаке 14 октября (1941) генерал-майор Я.Г. Котельников погиб.
После войны Указом ПВС СССР от 06.05.1965 г. награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно), юбилейной медалью "ХХ лет РККА". ..."


Источник: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том 4. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. - М.: Кучково поле, 2015. Стр. 391-392.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76930314

Документ, уточняющий потери
Номер донесения   21567   
Тип донесения   Извещения боевых частей   
Дата донесения   24.08.1942   
Название части   штаб зф отд. укомплектования

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Котельников   
Имя   Яков   
Отчество   Георгиевич   
Последнее место службы   19 сд   
Воинское звание   генерал-майор   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   Не ранее __.10.1941



Судя по информации, то гибель данного генерала основана на свидетельских показаниях, труп с места гибели забран не был, не захоронен, где был в последующем перезахоронен - также неизвестно. Нигде не увековечен. По сути он должен считаться без вести пропавшим, а не погибшим.... (мое мнение). Четких и конкретных упоминаний о его гибели (о конкретном месте и времени) в последней атаке 14 октября 1941 г. нигде (ни в одном источнике) не нашел, к сожалению...

В ОБД (судя по наличествующей информации), как уроженец г. Краснослободска Пензенской губернии (ныне в составе Республики Мордовия Российской Федерации) в Книгах Памяти этой Республики до сих пор не увековечен!!!

Интересная тема по поиску в отношении Котельникова Я.Г.
- http://smolbattle.ru/threads/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-24-%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F.51602/

Еще одна тема - http://smi67.ru/4426-chtob-pomnili-svoj-rod-syny-gvardejskoj-elni/

"....Недавно в Ельне побывала Ольга Полторецкая-Котельникова – волгоградский литератор и татарстанский поэт, автор поэтической эпопеи «Счастье земное», состоящей из четырнадцати книг (ознакомиться с её творчеством можно в сети Интернет на сайте «Неизвестный гений», набрав в любом поисковике «Ольга Полторецкая татарстанский поэт»). А тесным связующим звеном между Ольгой Борисовной и нашим гвардейским краем стал её дед – командир 19-й стрелковой дивизии 24-й армии Резервного фронта, воевавшей под Ельней, генерал-майор Яков Георгиевич Котельников...."

Интересная свежая тема (октябрь 2017 г.) - http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stihi/1852631.html

"...По пути с одного мероприятия на другое мне пришла в голову, как я считала прекрасная мысль: самой обратиться в одну из школ Вязьмы с предложением, увековечить память комдива Якова. И вот с просьбой об увековечении памяти генерал-майора Якова Георгиевича Котельникова хотя бы в названии одной из многочисленных вяземских школ ( так как строительство новых улиц в Вязьме не намечается , а значит и обещанное увековечение генерала-героя в названии улицы тоже не предвидится), я обратилась к директору вяземской школы № 3, Нине Алексеевне Венедиктовой. Та рассказала, что слышала легенду о комдиве Якове, и что селянка, которая выхаживала генерала, её дальняя родственница, но попросила согласовать вопрос увековечения с главой Администрации Вязьмы, Инной Васильевной Демидовой. Кажется, вот – перст судьбы, и, наконец – свершится! Той и другой для рассмотрения просьбы и принятия решения направила письмом всё необходимое: документы ЦАМО, документы музеев Ельни, Вязьмы, письма МО РФ о разрешении увековечения и наградах генерал-майора Я.Г.Котельникова, собранные в электронном виде на компакт-диске в моей дилогии «Ищу дедов». Но поскольку вяземской «Инструкцией по увековечению……» не предусмотрено принятие обращений от родственников увековечиваемого, я рассчитывала, что это обращение согласно «Инструкции…» будет исходить от вяземской комиссии, созданной из представителей обществ ветеранов ВОВ и Военкомата Вязьмы в составе не менее 10 человек. Но и в четвёртый раз администрация Вязьмы в лице И.В.Демидовой фактически отказывает в решении вопроса по увековечению памяти страстотерпца-мученика, генерал-майора Якова Георгиевича Котельникова, предлагая в качестве соискателя не Вяземскую комиссию вязьмичей, как того требует «Инструкция…», а очередное обращение внучки генерала, к тому же проживающей не в Вязьме, а аж в Волгограде… Чтобы опять отказать, сославшись на «Инструкцию…» ???...
Все документы, подтверждающие подвиг генерала, приведены в моей дилогии «Ищу дедов» в электронном варианте, переданной И.В. Демидовой. Администрации осталось только изучить и принять к действию… И – увековечить не средствами нищенки-пенсионерки, а средствами города Вязьмы, за который не пожалел своей жизни комдив Яков!..
Удивительно! Такие средства затрачиваются на поиск солдат с медальонами и их захоронение, а увековечить память НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА – а их, неизвестных, около миллиона на вяземской земле! – средств не хватает?!?! Да насыпьте из всех найденных останков братскую могилу-курган, освятите, отпойте по церковному обряду, поставьте рядом с курганом поминальный храм с вечным поминанием по СПИСКАМ ПОТЕРЬ шести Армий Западного и Резервного Фронтов, рядом – монумент НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ – и вопрос увековечения (и без занятия пахотных земель под Солдатские поля) будет достойно решён. С медальоном – прах – в руки родственников для захоронения на родине, без медальона – в братскую могилу после отпевания. И какая в перспективе – экономия! Да и – конкуренции между музеями не будет! И это будет и христиански, и исторически СПРАВЕДЛИВО!... Но в ответ опять письмо…"
« Последнее редактирование: 05 Января 2018, 16:10:18 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 19-я сд, комсостав
« Reply #2 : 07 Января 2018, 19:45:36 »
http://itexts.net/avtor-mihail-dmitrievich-lubyagov/227024-v-boyah-za-elnyu-pervye-shagi-k-pobede-mihail-lubyagov/read/page-31.html

Источник:
Текст книги "В боях за Ельню. Первые шаги к победе"
Автор книги: Михаил Лубягов
Жанр: Военная история


"...6 октября немцам удалось замкнуть кольцо окружения советских войск в районе Вязьмы. Однако армия Ракутина продолжала сражаться, медленно отступая. Из Ельни войска с боями отходили проселочными дорогами, восточнее большака Ельня – Волочек – Семлево.

7 октября начальник политотдела армии К.К. Абрамов, генерал-майор Я.Г. Котельников и полковник А.И. Утвенко организовали оборону Семлева, чтобы пропустить в сторону Вязьмы, для прорыва окружения, войска, двигавшиеся из Дорогобужа и Подмошья. В 16 часов прибыл начальник штаба армии генерал-майор А.К. Кондратьев с двумя десятками автомашин и некоторыми штабистами. Он тут же возглавил оборону поселка. Имелась телефонная связь с Ракутиным, который со штабом и частью войск следовал в Семлево. Через час или два поступил приказ командующего 20-й армией генерал-лейтенанта Ф.А. Ершакова о том, что войска 24-й армии подчиняются Военному совету 20-й армии, который организует их выход из окружения.

8 Семлеве остатки 19-й дивизии, армейский саперный батальон и другие группы войск, при поддержке артиллерийских полков майоров Асатурова и Башилкина, сдерживали противника больше суток. С Ракутиным связь прервалась, очевидцы его последнего боя с противником, пожалуй, погибли вместе с ним. Группа войск, оборонявшая Семлево, в полночь с 8 на 9 октября продолжила свой путь на восток.

В районе деревни Панфилове, Юшковского сельсовета, Вяземского района, генерал-майор Я.Г. Котельников организовал прорыв кольца окружения войсками, состоявшими из артиллерии и обозов. 14 октября в одной из атак он был убит. Перенеся необоснованные унижения, он погиб как патриот своей Родины.

Из окружения вышли остатки его родной 19-й дивизии, 106-й и 9-й дивизий, полностью артиллерийский полк майора Асатурова, значительная часть тылов армии и станция снабжения..."
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 19:51:13 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Борис Михайлович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
Re: 19-я сд, комсостав
« Reply #3 : 02 Июля 2019, 06:13:56 »
Пропавшего без вести в 1941 году генерала вычислили по ДНК.
17.06.2019 22:13

https://123ru.net/vyazma/204715324/
Ольга Полторецкая-Котельникова родилась в год Победы. Своего деда, пропавшего без вести в октябре 41-го, она видела только на фото.
Генерал-майор Красной Армии Яков Котельников командовал 19-й СД, и вместе со своими солдатами оказался в окружении – в Вяземском котле.
Последние семь лет внучка генерала каждый год приезжает под Вязьму в поисках деда. И вот осенью 2018-го его нашли нижегородские поисковики.
Ольга Полторецкая-Котельникова, внучка генерал-майора Якова Георгиевича Котельникова:
"Мне очень приятно, хотя, это очень неожиданно, найти среди 2 миллионов пропавших без вести, как в стоге сена иголку".
Останки военачальника добровольцы поискового отряда "Курган" обнаружили в последний день осенней Вахты Памяти. Рядом с еще одним бойцом, рядовым красноармейцем. На поле, вдоль и поперек исхоженном поисковиками.
Александр Михайлов, поисковик НОМОПО "Курган": "На слабый сигнал металлоискателя, нашел мой товарищ Максим Симонов. Поняли, что найденный боец был командиром. Сами останки были в плачевном состоянии, череп разбит... но при нем шеврон со звездой".
Специалисты Нижегородского госуниверситета отреставрировали шеврон – это оказался генеральский знак отличия. Тогда и появилось предположение, что останки принадлежат генералу Котельникову. Версия подтвердилась результатами генетической экспертизы. Родство погибшего с внуком генерала – 99,62%.
Федор Дроздов, ответственный секретарь НОМОПО "Курган: "Был, скорее всего, одним из тех, кто пытался организовать выход советских войск из окружения. Есть данные, что лично поднимал солдат в атаку не менее семи раз, но момент его гибели никто не видел".
Останки Якова Георгиевича Котельникова торжественно захоронены рядом с его солдатами, на мемориале "Богородицкое поле" в Вяземском районе Смоленской области. Землю с места гибели генерала в пробитой осколками гильзе от артиллерийского снаряда поисковики намерены передать на память родным полководца.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »