Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Отказ в увековечении памяти  (Прочитано 6157 раз)

Солорев Эдуард

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
Отказ в увековечении памяти
« : 07 Мая 2015, 21:26:40 »
Здравствуйте!
Родственник погибшего воина обратился в орган местного самоуправления с просьбой увековечить память своего деда Сушко Павла Ивановича, погибшего и захороненного на станции Филоново современной Волгоградской области. Родственники просили нанести фамилию воина на воинский мемориал г.Новоаннинский Волгоградской области.
Номер записи    50835917
Фамилия   Сушко
Имя   Павел
Отчество   Иванович
Последнее место службы   343 сд
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   23.07.1942
Первичное место захоронения   Сталинградская обл., Ново-Анненский р-н, ст. Филоново, Сталинградская ж/д
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   657

Получили родственники вот такой ответ...

http://imglink.ru/show-image.php?id=74add522c27987e9bf7f36bb4577c046
http://imglink.ru/show-image.php?id=49307ab5a2a5790381ed643a4b350ded

Посоветуйте, как дальше действовать родственникам воина?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #1 : 07 Мая 2015, 22:28:11 »
Уважаемый коллега!
Логично было бы разместить в данной теме так же текст письма "просителя" в местную администрацию. Есть ли он у Вас?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Солорев Эдуард

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #2 : 08 Мая 2015, 06:19:53 »
Здравствуйте. К сожалению, письма в адрес администрации у меня нет. Если внук воина вышлет, то конечно, выложу на форуме.
Просто внук был, мягко говоря, шокирован ответом главы местной администрации, и попросил совета, что ему дальше делать?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #3 : 08 Мая 2015, 09:39:25 »
Уважаемый Эдуард!
Я просил Вас о копии письма в адрес администрации потому, что в подобных случаях  такие ответы зачастую бывают, к сожалению, "спровоцированы" текстами самих "запросов"...
Поэтому интересно было бы так же прочитать, что именно написал им внук погибшего, а потом уже и "разбираться"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Солорев Эдуард

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #4 : 12 Мая 2015, 19:29:00 »
Здравствуйте! Своё письмо - запрос внук воина Павел Сушко прислал в виде текстового документа:

"Главе Новоаннинского муниципального района
Моисееву Николаю Семеновичу
403959, Волгоградская область, Новоаннинский район,
г. Новоаннинский, пл. Ленина, д. 5

от Сушко Павла Евгеньевича,
проживающего по адресу:

Уважаемый Николай Семенович, здравствуйте!

Обращаюсь к Вам с описанием своих поисков захоронения моего родного дедушки Сушко Павла Ивановича, погибшего в годы ВОВ (в 1942-м году в районе ст. Филоново, Сталинградской ж/д.). В процессе поисков, мною использовалась информация, имеющаяся в базе данных «Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru/html/index.html).
Изначально имелись сведения, что старший лейтенант Сушко Павел Иванович пропал безвести 04.07.1942г., в Воронежской области, нас. пункт «Филоново»:
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Сушко
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Орджоникидзевский край, Воронцово-Александровский р-н, пос. Троицкий
Дата и место призыва Воронцово-Александровский РВК, Орджоникидзевский край, Воронцово-Александровский р-н
Последнее место службы 343 СД
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.07.1942
Место выбытия Воронежская обл., Буденновский р-н, г. Буденновск, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 415

Фамилия Сушко Павла Ивановича в списках выбывших, имеется за номером 176 в Приказе   № 0888 от 10 октября 1942 года.
Позже мною было установлено, что на территории Богучарского района Воронежской области действительно находится село Филоново, однако это не та железнодорожная станция Филоново, где в годы ВОВ согласно донесению штаба 343-й стрелковой дивизии погиб мой дедушка, старший лейтенант Павел Иванович Сушко. В списках погибших и похороненных в Богучарском районе фамилия моего дедушки нигде не указана.
Дальнейшие поиски места гибели Сушко Павла Ивановича указывают, что он погиб 23.07.1942г., в Сталинградской обл., Ново-Анненский р-н, ст. Филоново, Сталинградская ж/д.:
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилиям Сушко
Имя Павел
Отчество Иванович
Последнее место службы 343 сд
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.07.1942
Первичное место захоронения Сталинградская обл., Ново-Анненский р-н, ст. Филоново, Сталинградская ж/д
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 657

В информации о безвозвратных потерях указана дата рождения дедушки 1910-й год, что расходится с истинной датой рождения 24.12.1911г., при этом все остальные данные на Сушко Павла Ивановича, полностью совпадают! (место рождения, место проживания, РВК который призывал и т.д.). Допускаю, что в сведениях о безвозвратных потерях, допущена неточность в дате рождения Сушко Павла Ивановича. Ознакомившись с имеющейся информацией уверен, что во всех донесениях указана информация об одном и том же человеке, военнослужащем: о старшем лейтенанте Сушко Павле Ивановиче, 24.12.1911 г.р., уроженец: с. Воронцово-Александровского, Воронцово-Александровского района, Орджоникидзевского края (в дальнейшем переименован в Ставропольский край).
Хутор Троицкий, где проживала семья погибшего Сушко Павла Ивановича, на тот период времени входил в состав Воронцово-Александровского поселения.
Состав семьи Сушко Павла Ивановича:
Жена - Сушко Нина Трофимовна 04.01.1911г.р. (умерла);
Дети (двойнята) - Сушко Евгений Павлович 05.08.1937 г.р. (умер); Сушко Юрий Павлович 05.08.1937г.р. (умер).
Проживали: Ставропольский край, Советский р/н, село Правокумское (там же все и похоронены).
В базе данных «Мемориал» есть информация о братском захоронении в городе Новоаннинский Волгоградской области. Ни одной фамилии погибших от немецких бомбежек станции Филоново и захороненных в городе воинов в базе «Мемориал» не указано.
Адрес: г.Новоаннинский, ул. Подтелкова, 65, двор Новоаннинского сельскохозяйственного техникума.
У меня вопрос в следующем, возможно ли увековечение памяти моего дедушки (указания его ФИО на плите военного мемориала)?
Согласно донесению об изменениях (см. выше) в списках выбывших на Сушко Павла Ивановича (№ 0442 от 1942 года), дедушка захоронен именно там.
В 1945-м бабушка получила лишь извещение (похоронку) на мужа, в которой сообщалось что в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество Сушко Павел Иванович пропал безвести в 1942-м году.
В нашей семье, к сожалению никаких иных документов довоенного периода и периода ВОВ на родственников нет, кроме сохранившегося свидетельства о рождении дедушки, его проездного документа от 1940-го года, очевидно к месту службы и похоронки…, плюс часть сохранившихся фотографий дедушки.
Заранее благодарю за помощь и поддержку.
С уважением,
Сушко Павел Евгеньевич"
Свой запрос Павел Евгеньевич направлял и главе Новоаннинского муниципального района Моисееву, и главе городского поселения г.Новоаннинский Тюрину. Ответ получен только от Тюрина А.В.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #5 : 12 Мая 2015, 19:47:28 »
Уважаемый Эдуард!
Вы сами, не сомневаюсь, внимательно прочитали этот текст и уже поняли, что в предыдущем сообщении я оказался, к сожалению, прав...
Хорошо, если и до самого "просителя" дойдёт, что именно таким своим письмом он спровоцировал отказ... Очень печально, но это именно так...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Солорев Эдуард

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #6 : 12 Мая 2015, 20:11:31 »
Уважаемый Константин Борисович! Подскажите, что в запросе не так. По-моему мнению, Павел Евгеньевич все понятно, предельно корректно написал. Может, не в тот адрес ему следовало обратиться? Подскажите, как ему дальше поступить?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #7 : 12 Мая 2015, 20:28:50 »
Уважаемый Эдуард!
Предлагаю эту тему "закрыть", потому, что сам "проситель" этим своим текстом на ближайшие годы (если не навсегда...) сделал невозможным увековечение своего предка в данном населённом пункте...
На его неуверенный вопрос "Возможно ли?" ему уверенно ответили "Невозможно!", аргументировав своё решение. Впрочем, в его письме "не так" - всё...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #8 : 12 Мая 2015, 20:33:33 »
Эдуард, как человек, который написал не один десяток таких запросов, скажу - все это обращение надо фактически убирать, как уже выше указал Константин Борисович.
1. Зачем расписывать процесс поисков - ну искал, ну считался пропавшим, а тут нашелся... Какое отношение это имеет к конкретному увековечению в конкретном месте?
2. Ссылки давать не надо, к обращению прикладывать конкретный документ. Зачем в обращении расписывать состав семьи, тем более с годами и кто когда умер и где похоронен?
3. И что это за - У меня вопрос в следующем, возможно ли увековечение памяти моего дедушки (указания его ФИО на плите военного мемориала)? Вот и ответили - а нельзя. Надо не спрашивать, а указывать конкретно, что на основании прилагаемых документов прошу увековечить и т.д.
4. Если в ответе указано, что захоронений несколько - неплохо было может посмотреть и других погибших в этот день, составить список, может они значатся за конкретным захоронением, и просить увековечить именно там.
5. Зачем в конце указывать, что в семье нет почти никаких документов? Какое отношение это имеет к увековечению?

В общем-то, получилось не обращение, а обычное письмо, как говорится, "на деревню к дедушке".
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 21:08:16 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #9 : 12 Мая 2015, 21:06:38 »
Эдуард, исходя из личного опыта, советую запросить в ЦАМО архивную справку на Сушко Павла Ивановича и вместе с заявлением об увековечивании, учитывая выше указанные замечания по его составлению, отправить в адрес губернатора Волгоградской области. Укажите, что прежде получили отказ.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #10 : 12 Мая 2015, 21:57:20 »
Уважаемые коллеги!
К сожалению, "проситель" сам "загнал себя в угол" своим письмом: любое новое его обращение в любой адрес всё равно будет "спущено" до той самой инстанции, откуда он уже получил ответ, на который в дальнейшем эти же чиновники и будут ссылаться.
Писать надо было кратко: типа - "Мой дед Имярек погиб тогда-то в таком-то месте, что документально зафиксировано в таком-то документе, копию которого прилагаю. Прошу увековечить его память". ВСЁ!  На ТАКОЕ письмо не могло быть отрицательного ответа.
Но "проситель" написал то, что написал, и в результате получил то, что получил, а именно - аргументированный и мотивированный отказ, на который, повторюсь, теперь и будет "всю жизнь" ссылаться местная администрация во все инстанции...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Солорев Эдуард

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #11 : 14 Мая 2015, 14:29:03 »
Спасибо всем! Направил внуку воина все ваши замечания.
Надеюсь, это ему поможет.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #12 : 14 Мая 2015, 21:34:10 »
Уважаемый Эдуард!
Мой добрый совет "просителю": забыть о любых попытках увековечения до нового юбилея (то есть до 75-летия Великой Победы) или, по крайней мере, до очередных муниципальных выборов в данном субъекте РФ. А затем написать как бы "с нуля".
С уважением - К.Б,Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

fed555

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Отказ в увековечении памяти
« Reply #13 : 08 Февраля 2017, 19:29:00 »
По своему опыту могу сказать, что лучше писать на Военный комиссариат, а оттуда отправят в местную администрацию, и именно так, как пишут опытные исследователи, т.е. в форме заявления с приложением копий имеющихся документов и документов, подтверждающих родство ( на всякий случай).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »