Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогаева Анна Федотовна,мл.лейтенант медслужбы  (Прочитано 4003 раз)

Блошенко Галина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Очень хочется узнать судьбу моей бабушки: Помогаева Анна Федотовна.
В 1943-м - пропала б/вести, в 1944-м -награждена медалью...
На ОБД о ней сведения только по книге памяти курской области:
год рож. - 1921
12.10.1943 - пропала без вести
рядовая, Советский р-н, среднерасховецкий сельсовет.
Но, моя мама и сестра утверждают, что Анна Федотовна заканчивала медицинские курсы и на фронте была медсестрой. И подтверждают, что на адрес матери Анны Федотовны приходило уведомление о пропаже без
вести.
Но на "Память народа" я нашла следующие сведения и считаю, что это о моей Анне Федотовне:
Помогаева Анна Федотовна
мл.лейтенант медслужбы
год рожд. -1920
место рождения - курская обл,Советский р-н, с Новые Гриневы
По селу Новые Гриневы - не сходится: моя мама утверждает, что село называлось Гринево, а я нашла в Википедии, в Советском районе был Среднерасховецкий сельсовет, но село - Верхняя Гриневка(вот тут конечно не стыковки)
На службу Анна Федотовна поступила в 1941 г, призвана Щигровским РВК Курской области
И я опять же в Википедии нашла, что в Щиграх было медучилище, где Анна Федотовна могла учиться и оттуда ее и забрали в госпиталь.
23.06.1941г в Щиграх на базе районной больницы был развернут эвакуац.госпиталь ЭГ - № 1929
По листу о награждении(Медаль"За боевые заслуги"05.11.1944) узнаю, что в марте 1944 года Анна Федотовна являлась ст. медсестрой эвакуационного сортировочного отделения, эвакуационного госпиталя
№ 3101
ЭГ 3101 3 Бел Ф находился:
с 01.10.43 по 15.10.43 - Дурово Смоленска обл
с 28.10.43 по 01.09.44 - Смоленск
с 01.12.43 по 01.09.44 - Гедеоновка, Смоленской обл
с 08.09.44 по 06.07.45 - Каунас Литовской ССР
по 24.08.1945 - Мулин, Китай, Маньчжурия
с 01.0945 по 15.10.45 - Тойпиклин

На этом этапе поисков я остановилась- не знаю когда Анна пропала без вести: ведь явно не в 1943
В базе данных на dokst.ru просмотрела-нет.
Может подскажите направление дальнейшего поиска
Буду рада любой информации
Спасибо за ответ
Записан

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Здравствуйте. Начните с официальных писем и запросов в ЦАМО РФ, в РВК (осуществляющий призыв), военно-медицинский архив в Санкт-Питербурге. По результатам полученных ответов, можно дальше о чем то говорить и выяснять новые пути. Все с этого начинают. Удачи в поисках. (Образцов запросов в сети множество)
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/

Блошенко Галина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Спасибо Большое. Та , да, слишком мало информации. Буду писать в ЦАМО.Чтоб получить Архивную справку и тогда от нее отталкиваться...
С Уважением, Галина
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Как вариант - вышла замуж, сменила фамилию...
Записан

Блошенко Галина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Сергей Сергеевич! Тогда , наверное, мне вообще концов не найти...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Надо в ЦАМО пытаться найти УПК как минимум младшего лейтенанта медицинской службы Помогаевой Анны Федотовны.
Записан

Блошенко Галина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Спасибо! Буду обращаться в ЦАМО по ПомогаевойА.Ф., а там уже как повезет....
Вот какже мне родство с ней доказать: это родная сестра моей бабушки. Свидетельств о рождении нет : ни бабушки , ни Помогаевой А.Ф.
Когда я обращалась в ЦАМО по поиску своего дедушки, то подтверждала родство(св-во о рождении моей мамы,моё и св-во о браке). Ведь без подтверждения родства могут и не выдать архивную справку. Или на сегодняшний день все упростилось и достаточно заполнить бланк поиска... Если кто сталкивался, не подскажите?
Спасибо за ответы.
С Уважением, Галина
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »