Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Оборона Таллина и Таллинский переход. Майлин Лазарь Ефимович. КБФ 61 озад  (Прочитано 2220 раз)

Nevskaja

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
День день! Уважаемые форумчане, мой дед Майлин.Л.Е. участвовал в обороне Таллина и погиб, 25.08.41,судя по всему, находясь на одном из транспортов, который подорвался на мине. В Книге Памяти Калининградской области в т.11 указано, что его память увековечена в г. Балтийске.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400061165
Подскажите пожалуйста, как узнать, про какое конкретно захоронение идет речь? Можно ли вычислить, на каком из судов находился Лазарь, исходя из официальной даты гибели или она может быть приближенной?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
В день 25 августа 1941 года никакой эвакуации Таллина ещё не было...
Ваш дед, погибший в этот день, вообще никакого отношения к эвакуации Главной Базы Краснознамённого Балтийского флота не имеет, так как погиб ещё за 3 дня до её начала...
Капитан-лейтенант Лазарь Ефимович Майлин служил в 61-м отдельном зенитном артиллерийском дивизионе Сектора Противовоздушной обороны ГБ КБФ в должности начальника штаба. Он погиб 25.08.1941 в самом городе Таллин или где-то под ним. Эту дата сообщил впоследствии кто-то из его сослуживцев, а первоначально он числился пропавшим без вести при обороне Таллина. Как Вы теперь понимаете, ни о каком его конкретном захоронении речи и идти не может...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

http://flot.com/blog/historyofNVMU/7136.php

Обойдя транспорты, он выяснил, что на транспорт «Эверита» и шхуну «Атта», находившиеся в гавани о. Нарген, ни гарнизон, ни вооружение и боеприпасы не погружены. Капитан 2 ранга Антонов указал на это начштаба 96-го артиллерийского дивизиона (адн) и сообщил ему, что транспорт и шхуна должны быть в составе КОН-2. От начштаба получил ответ: «Я ничего не знаю и буду здесь сражаться» [док. № 913]. Видимо, комендант БО, командир и штаб обороны ГБ «забыли» о существовании 96-го адн и 61-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона (озенадн) и не довели до них приказ об эвакуации. Возвратившись в Таллин, командир КОН-2 доложил об этом инциденте командующему и НШ КБФ
С уважением,
Записан

Nevskaja

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Добрый день! Я не случайно спросила здесь на форуме о судне на котором погиб моц дед. У меня есть письмо от сослуживца, как Вы и предположили. Привожу цитату из него: "...С того места с которого  он вам писал письма и вы их получали, от туда он выехал сомной в месте, согласно эвокуации. Шли мы водой под большим неприятностями, поэтому с нашим кораблем произошла крупная катастрофа, где ваш муж был ранен, после этого я его больше не видел, но товарищи его видели и говорили, что его взяли на другой корабль. Но и стем случилось, то что и с первым. Остался он жив или нет, я не знаю..." И еще, у Р.А.Зубкова "Таллинский прорыв Краснознаменного Балтийского флота (август - сентябрь 1941 г.) есть строки "В предчувствии того, что уходить из Таллинна все равно придется, 24 и 25 августа из города отправляют два транспорта с ранеными, поскольку с ними сложилась катастрофическая ситуация. "
Записан

Nevskaja

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Я понимаю, что о конкретном захоронении речь идти не может, увековечение имени- это и братская могила и знак, стелла, доска памяти с фамилиями...Я не могу понять почему именно в Книге Памяти Калининградской области значится фамилия моего деда и откуда составители этой Книги взяли данные о факте увековечивания имени. Там в Таллине "забыли", а в Балтийске "вспомнили"... (((
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
"Катастрофическая ситуация" сложилась не с двумя этими судами, а с количеством раненных в Таллине...
25.08.1941 между Таллином и Кронштадтом действительно были потеряны 2 судна - ледокол "Трувор" подорвался мине в точке с координатами 59 градусов 46 минут северной широты, 25 градусов 22 минуты восточной долготы, а транспорт "Ээстиранд" (мобилизационное обозначение - "Военный транспорт № 532") выбросился на берег острова Прангли. Но на первом не было никаких раненых, а на втором - потерь в личном составе...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nevskaja

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо за ответ! Теперь я совсем не понимаю чему верить, официальным данным об убытии, Книге памяти или письму очевидца...((
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
По поводу Вашего - "...Теперь я совсем не понимаю чему верить...".
Книга Памяти отпадает "по определению", официальный документ (и не один) остаётся главным, а вот "письмо очевидца"... Странновато оно какое-то, сами не находите? Его бы целиком прочитать, в оригинале (на скане), да ещё бы понять, КТО ИМЕННО его написал...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nevskaja

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
У меня это письмо в оригинале и скан есть и переведено в вордовский текст...И ФИО писавшего и дата и адрес. Фамилия его Оржевский Николай Степанович, в письме сообщает, что он был комиссаром(??)..Обратный адрес: Краснознаменный Балтийский флот. Военно-морское почтовое отделение 1001 п/я 340 литер ж. 11.11.41 г. Я не смогла найти что-либо об этом человеке...Да у меня были странные ощущения от этого письма, особенно потому , что 90% текста написано о том, как надо быть коммунистом и служить на благо государству...И начало письма...Цитирую:"Здравствуйте тов. Майлина!!!
Я получил вернее нашел на почте открытку вашу- написанную Вами вашему мужу. Вот узнав адрес ваш я решил вам написать о вашем муже то, что я знаю." ...И действительно, вплоть до 60х годов Л.Е. считался пропавшим без вести (что не давало право получать на него пенсию). Может это письмо для этого и было, чтоб Бабушка моя не искала правду...Но зачем это делать в 41 году? Не ужели на такие "политические игры" было тогда время???
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2017, 10:49:45 от Nevskaja »
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Nevskaja

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо Вам Борис Петрович, теперь я могу предположить, что  суда о которых идет речь в письме - "Эверита" и "Атта", раз Оржевский получил награду за подвиг на о. Нарген ? Правильно?
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемая коллега!
В РГАВМФ находятся на хранении три дела, которые, возможно, будут Вам интересны:
- фонд Р-895, опись 8, дело 111, Майлин Лазарь Ефимович, 1938 год, 18 листов;
- фонд Р-895, опись 8, дело 110, Майлина Екатерина Федоровна, 1940 год, 7 листов;
- фонд Р-895, опись 7, дело 258, Майлина Екатерина Федоровна, 1939-1940 гг., 9 листов.

Фонд Р-895 - Высшие Специальные Курсы командного состава Рабоче-крестьянского Военно-Морского Флота, г. Ленинград.

Учетно-послужная карта и личное дело Лазаря Ефимовича должны быть на хранении в Филиале ЦАМО РФ (Архиве ВМФ), расположенном в г. Гатчине Ленинградской области.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Бывшая эстонская парусно-моторная шхуна "Атта" была потоплена 29.08.1941 финскими торпедными катерами.
Бывший латвийский грузовой пароход "Эверита" (мобилизационное обозначение - "Военный транспорт № 545"; не путать с созвучным по названию "Эверига"!) погиб на мине в Финском заливе в районе мыса Юминда-нина днём ранее - 28.08.1941.
Вам не кажется, что для офицера-политработника письмо, цитируемое Вами, является довольно безграмотным?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nevskaja

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо за участие. Да, до войны, мой дед Лазарь Ефимович и моя бабушка Екатерина Федоровна работали на СККС. Дед был преподавателем на артиллерийском отделении. В архиве ВМФ хранятся данные и документы до 1940 года. В 1940 году Лазарь Ефимович записался добровольцем на фронт (хотел в Испанию), но его отправили в Таллин, заниматься подготовкой к ВОВ, готовить оборонительные объекты и обучать зенитному делу. Там и встретил Войну.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
В 1940 году Ваш дед никак не мог "хотеть в Испанию", так как участием в тамошней Гражданской войне советских "добровольцев"/военных советников закончилось ещё в 1938-м. В 1940 году он "записался добровольцем на фронт" наверняка на "финскую" войну, а служба в Таллине, тогдашней Главной базе КБФ для офицера-зенитчика фактическим приравнивалась к службе на фронте.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nevskaja

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Да...видимо все так и было) Знаю, что стремился в действующую армию (флот), тяготился, что являясь кадровым офицером (а он до Курсов служил на миноносце "Карл Маркс" командиром батареи), находился вдали от "передовой". А письму я доверяю. Грамматических ошибок действительно в письмах (а их было  два с разницей в три месяца) много. Посланы из Кронштадта, человек хорошо знал видимо деда, знал о только что родившемся сыне, видно, что он много говорил с дедом о семье...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 15:36:58 от Nevskaja »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »