Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Самойлов Владимир Афанасьевич, похоронен у х. Карья  (Прочитано 3203 раз)

Верунция

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что сейчас находится на месте бывшего х.Карья (водохранилище или карьер)?
Прадед САМОЙЛОВ Владимир Афанасьевич был убит 24,07,1944, захоронен 1 км. Северо-Вост. дер. Карья (дом Лесника) Нарвского района ЭССР (данные ОБД Мемориал).
Из прочитанного на форуме, узнала, что перезахоронения производились в Сланцы, Синимяэ. Есть ли информация куда перезахоранивались похороненные у х.Карья? заранее спасибо
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 08:11:14 от Sobkor »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Здравствуйте!
Что сейчас на месте дома лесника, Дмитрий Ростегаев хорошо проиллюстрировал.
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=21766#p135291
Перезахоронение возможно в одну из братских могил у поселка Синимяэ.
С уважением.
Записан

Верунция

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Владимир! Спасибо за помощь! :)
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
фамилии Самойлова в списках нет

Братская могила №2 у пос. Синимяэ, Эстония

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3184.0

очевидно нужно посылать запрос и *или ходатайствовать о внесении имени в списки

пообщайтесь с Андресом Вальме
http://andres-valme.livejournal.com/358362.html
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Здравствуйте !
В этом году ребята вели поиски в этих местах. Проходили и дом Лесника. У дома Лесника было много захоронений. И нет уверенности, что всех перезахоронили. К тому-же, ребята подняли не менее 14 бойцов между сиргалам и домом Лесника. Причем один из них установлен по находящейся при нем медали " За боевые заслуги".
Этот боец - Бармин, 37 от.сап. бат. 43 сд. погиб 24.07.1944 г., как и ваш родственник. Он значится захороненным в другом месте, по ранению. Однако останки найденные с принадлежащей ему медали, говорят совсем о другом.
Возможно и ваш родственник может значится захороненным по документам, а на самом деле ....

С уважением Дмитрий
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 14:58:33 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Лейкин Абрам Борисович из того же 708 сп 43 сд погиб в тот день 24 07 1944 - в КП числится похороненным в Синимяэ.. Однако, в списках синимяэских его фамилии нет...
Вашего также могли перенести в Синимяэ, но не внесли в списки...
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3184.0

Хочется узнать у ВЕРУНЦИИ-общалась ли она с ВАЛЬМЕ?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Верунция

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Спасибо Дмитрий! Да, вы правы, в документах может значится одно. а как на самом деле....? к сожалению сейчас уже нельзя точно установить где похоронен мой прадед...
Записан

Верунция

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Может случиться и так, что моего прадеда могли и не перезахоронить в Синимяэ?он мог остаться там, у х.Карья? Подскажите, можно ли утверждать, что солдат захороненных в данном районе перезахоранивали в Синимяэ? есть ли другие места перезахоронений?
Записан

Верунция

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
фамилии Самойлова в списках нет

Братская могила №2 у пос. Синимяэ, Эстония

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3184.0

очевидно нужно посылать запрос и *или ходатайствовать о внесении имени в списки


Здравствуйте Анна! Спасибо за ваш ответ. Анна, вы советуете обратиться мне к Андресу Вальме, чем он мне сможет помочь?  Не знаю могу ли я ходатайствовать о внесении в списки захороненных в п.Синимяэ моего прадеда, судя по сообщению от Дмитрия, и мой прадед мог остаться там, у дома Лесника.. Как же теперь отыскать свидетельство о перезахоронении, должны же быть какие-то документы? С уважением, Вера.
Записан

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Верунция, здравствуйте !

 Поисковики говорят так: " ... Перезахоронения производились часто так: подъезжал экскаватор, ковшом выкапывали энное количество останков, а остальное закапывали. После чего рапортовали об исполнении..."
  Насколько это точно, не знаю... Я, такой-же заинтересованный в поиске таких списков, как и вы. Но пока ни где не нашел. В этом году ребята подняли  более 35-40 бойцов. Всякое может быть в этих районах, может и ваш прадед, и мой дед среди них ... Сейчас это точно установить не представляется возможности. При останках нет наводящих для установления имени предметов, тем более документов. Болото всё сьело.
   В отличии от меня вам известно место захоронение. Владимир вылажевает списки по перезахороненным бойцам и самое главное откуда. Просмотрите эти списки. Может найдете среди них имена однополчан вашего прадеда, находящихся рядом с вашим прадедом в донесении. Если таких найдете. То и ваш прадед на 99% тоже перезахоронен туда. Я уже нашел несколько бойцов однополчан моего деда убитых в бою. в котором был ранен дед. Они захоронены были в конце марта у дома Лесника.

С уважением, Дмитрий
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 19:28:46 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

Верунция

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Спасибо Дмитрий. Посмотрела списки братской могилы № 1 - там указан Самойлов Владимир, но дата захоронения другая - 5.08.1944. Посмотрела других Самойловых, был такой Владимир Тимофеевич, погиб правда позже 10.08.1944. Скорее всего это он. Проверяла однополчан прадеда, таких нет в списках. Остается ждать, когда Владимир выложит списки второй братской могилы на букву С, может там что-то будет.
 
С уважением, Вера.
Записан

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
   ... Да, конечно, наверное это должна быть братская могила № 2. Так как все найденные мною бойцы, в списках этой могилы. При нерезахоронениях случались и искажения фамилий, такой фак уже имеется с одним из бойцов. Поэтому, пока всё не проверите не делайте поспешных выводов. Хорошо бы просмотреть, журнал боевых действий полка дивизии. Всякое бывает. Может и в журнале упоминается и ваш прадед. Если нет, то узнаете, что за бой был, когда был убит ваш прадед.

С уважением, Дмитрий.
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
11075.  рядовой        САМЕНЕВ Сергей Павлович   10.3.44
11036. рядовой        САМОЙЛОВ Алексей Николаевич   27.7.44
11077. рядовой        САМОЙЛОВ Алексей Константинович 1909    24.7.44   Хаавакингу

11078.   с-т   САМОЙЛОВ Владимир Тимофеевич   8.8.44   Братская     Путки
11079.   рядовой   САМОЙЛОВ Николай Васильевич   19.2.44   могила №2    Кяреконна
11080.   мл.с-т   САМОЙЛОВ Николай Дмитриевич   15.2.44   Карья
11061.   рядовой   САМОЙЛОВ Семен Иванович   23.4.44   Кяреконна
11082.   ст.л-т   САМОЙЛОВ Филимон Иванович   5.8.44   Апсаре
11083.   рядовой   САМОХВАЛОВ Тихон Семенович   26.7.44   Ванамыйза
Записан

Верунция

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Спасибо Владимир огромное! Владимир Тимофеевич получается захоронен во второй братской могиле, может тогда в первой могиле - мой прадед, но с неверной датой смерти...?
Дмитрий спасибо за помощь, буду смотреть.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »