Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Штуц Арон Меерович  (Прочитано 513 раз)

Внук богов войны

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
Штуц Арон Меерович
« : 22 Февраля 2019, 22:36:52 »
 В 2010 году было сообщение внучки Ольги:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34.460

Цитата: пушистик от 20 Январь 2010, 14:51:37

Добрый день!Помогите сойти с мёртвой точки.Ищу деда Штуц Арона Мееровича, который пропал без вести в июле 1942 года(предположительно под Сталинградом).Он был пол.руководителем роты автоматчиков Краснодарского пехотного училища.Как я поняла этого училища уже не существует. Что мне делать дальше и в каком направлении двигаться.Дату и место рождения я не знаю.Последнее время(до войны) его семья и он жили в Краснодаре, ещё ранее его семья и он жили в Москве.На каком фронте он воевал у меня то же нет данных.С уважением, Ольга.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34.460

Сообщение оставлял Ржевцев Юрий Петрович

      Мне удалось установить судьбу и смерть Арона Мееровича.
      Мл. политрук Штуц Арон Меерович - политрук роты автоматчиков Курсантского полка 1-го Краснодарского пехотного училища.



Дата выбытия: 10 августа 1942 года.

Причина выбытия:

       Участвовал в прорыве из окружения Курсантского полка и 33-ей Гв.СД 9-10.08.1942 .

Перед пленением, вместе с группой командиров уничтожал документы курсантского полка, чтоб они не достались немцам.

Был захвачен в плен и расстрелян в балке Карагачева, сразу после пленения, как еврей.

       Пленение осуществляли егеря-хорваты из сводного батальона 369-го пехотного полка 100-ой легко-пехотной (егерьской) дивизии.

       Есть письменные подтверждение его расстрела и смерти.

С уважением,   Дмитрий

« Последнее редактирование: 22 Февраля 2019, 23:13:38 от Внук богов войны »
Записан
"В Россию нельзя ходить с мечом, об этом мы предупредим своих внуков и правнуков..."  - генерал-полковник Карл фон Штреккер, командующий 11-ым армейским корпусом. Сталинград 2 февраля 1943 г.          "Внучку" или не предупредили или до неё "тупо не дошло"...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »