Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «История для будущего» проект РВИО  (Прочитано 393 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 562
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
«История для будущего» проект РВИО
« : 07 Октября 2022, 12:19:49 »
Форум «История для будущего. Русский Запад»

Северо-Западного федерального округа

14 октября 2022 года
г. Светлогорск


МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Янтарь-Холл
ул. Ленина, 11, Светлогорск, Калининградская обл.

Цель форума

Организация статусной экспертной площадки для обмена мнениями и идеями об истории и перспективах развития регионов Северо-Запада России и Калининградской области, и их особой роли в выстраивании взаимоотношений с соседними странами в прошлом, настоящем и будущем нашего Отечества.



ПРОгРАММА

09:30-10:30

Регистрация участников

10:30-11:30

Концертный зал

Ток-шоу «Вован и Лексус» «Провокативная журналистика и русский интеллектуальный пранк»

Участники Форума познакомятся с самыми известными пранкерами России и их журналистскими расследованиями, которые основаны на провокативных способах получения достоверной информации из первых уст без фильтров и посредников.

Пранк – злой розыгрыш – используется журналистами для того, чтобы вскрыть истинные мотивы и мысли высокопоставленных чиновников, политических и культурных деятелей, до которых нельзя добраться обычным путем.

Сложности этого способа работы, этика и возможные результаты и последствия – в выступлении самых известных российский пранкеров.

11:30-12:00

Перерыв

12:00-13:30

Концертный зал

Пленарное заседание: «Крепости и мосты» — защита российских ценностей»

Наши «Крепости» – традиция, ценности, достижения. Наши «Мосты» – связь с миром, влияние на мировые процессы, защита от недружественных влияний.

Приглашенные почетные гости Форума раскроют различные аспекты темы «История для будущего» на Северо-Западе России.

Молодежь узнает о дипломатической стороне отношений с Западом в истории России и в настоящем, об истории и перспективах экономической ситуации для Калининградской области и всего СЗФО.

Ключевые спикеры площадки расскажут о Ценностях современного российского общества (исследования ВЦИОМ) и Битвах за историческую память в 21 веке.

13:30-14:30

Кофе-брейк

14:30-16:30

Работа дискуссионных площадок

 

Мост- ИСТОРИЯ

Зал МАЛАХИТ

В ходе секции предполагается обсудить вопросы, связанные с историей северо-западного региона Руси (исток знаменитого пути «из варяг в греки», связывавшего Скандинавию с Византией; здесь с методичностью маятника чередовались натиски востока на запад и запада на восток; Великий Новгород и его роль как истока российской государственности). Также будет обсуждаться проблематика Калининградской области в условиях противостояния и сотрудничества со странами Запада, возможные пути обеспечения политической, экономической и военной безопасности региона и укрепление связи с остальной Россией в нынешних политических условиях, основываясь на историческом опыте. На площадке выступят российские историки и дипломаты, которые сегодня находятся на острие гуманитарного противостояния с Западом.

 

Мост- КУЛЬТУРА

Зал ЯНТАРНЫЙ

Особое место российской культуры, как связующей между Азией и Европой и особое место Северо-Запада в этих связях в прошлом, настоящем и будущем. Пограничье как перекресток культур. Культура «отмены». Мировая культура несравнимо больше западной, и пытаясь поставить Россию и ее культуру на позицию изгоя, Запад сам становится изгоем. Российские и иностранные спикеры покажут, что на Западе нет абсолютной консолидации против русской культуры и России. Думающие, образованные и активные деятели культуры противостоят натиску русофобии.

 

Мост- ИНФОРМАЦИЯ

Зал ОНИКС

Обсуждение проблем недостоверной либо заведомо ложной исторической информации о России, распространяемой в СМИ, массовой культуре и интернете. Особенности информационной борьбы в приграничных регионах страны. Формы влияния европейских государств на общественное мнение населения этих регионов. История антироссийских фейков и современные фейки – общие черты и новые тенденции. Как выявить и правильно разоблачить фейк? Какая тактика более выгодна – мгновенное разоблачение, или опровержение уже устоявшегося фейка с крушением его аргументации перед лицом уже поверившей в него аудитории? Методы борьбы с историческими фальсификациями, как эффективно разрушать уже устоявшиеся мифы и вновь возникающие фейки. Особая ответственность лидеров общественного мнения, особенно влияющих на молодежную аудиторию за восприятие и тиражирование фейков. Спикерами на площадке станут реальные бойцы «информационного фронта», а также историки, для которых критическое отношение к достоверности информации – часть профессии.

 

Мост- ПАТРИОТИЗМ

ФОЙЕ

Мы часто слышим от молодых людей, что патриотическое воспитание нуждается в обновлении форм и методов. Проектная сессия позволит молодым участникам Форума с участием лидеров молодежных и волонтерских организации России выразить свою любовь в самых актуальных формах, которые будут востребованы молодежной аудиторией не только в Калининграде и на Северо-Западе России, но и по всей стране. Результатом сессии станет презентация 10 проектов молодежных инициатив, которые могут быть поддержаны для последующей реализации.

16:30-17:00

Кофе-брейк

17:00-18:00

КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

Культурная программа

Творческая программа с участием музыкальной группы «Интонация»
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »