Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти скорбного, страшного для нашей Родины, дня – 22 июня  (Прочитано 353 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
                                                 И снова война

И снова война, как тогда, в 1941 году  - страшного для нашей Родины дня – 22 июня.

 О! Сколько времени минуло, и чем дальше в историю уходит Великая Отечественная война, тем более настоятельно даёт себя знать память о ней, и всё пережитое и свершённое тогда, вплоть до малых деталей, сейчас, уже в наше время, снова повторяются: бомбёжки, гибель, увечья наших воинов, горе и плач матерей и родных.
Всё повторяется.
Тогда вся  страна встала на защиту Родины. У страны был руководитель, вождь!

41-й. Стеной стали!
 Вопрос решался - кто кого?
 И тогда возглавил СТАЛИН
 оборону - ГКО!
 Сталинград. В окоп вростали,
 в грунт холодный, в зной и в дождь!
 И незримо рядом – СТАЛИН-
 истинно народный ВОЖДЬ!

 Солдат советский крепче стали!
 Май, 45-й, взят рейхстаг,
 твоя заслуга, маршал СТАЛИН
 что наш алый реет СТЯГ!

 Парад, тут ордена блистали,
 и бойцы гордились ими!
 И творец победы - СТАЛИН!
 Это ей годилось ИМЯ!
 P.S.
 Но враги застали нас
 ложью, в располох, да так,
 что подзабыт призыв - " За СТАЛИНА!!! "
       в ходе яростных АТАК!!!
 Оболгали, освистали !
 Но он вашей грязи выше !!!
 Генералиссимус - наш СТАЛИН
 на Парад Победы - ВЫШЕЛ !!!!!!!!!!
Сейчас,  постепенно приходит более спокойное и объективное восприятие современниками этой великой исторической личности.
Предателям такие люди всегда вызывают ненависть! Это закономерно. Благородные души жаждут равенства, ничтожные – стащить гения в грязь до своего уровня!
В этой новой схватке с возрождённым европейским фашизмом, на полях сражений, на Украине мы видим солдат идущих в бой с советским Знаменем Победы; бабушку, вышедшую к освободителям, тоже с этим флагом;  мальчика Алёшу, стоящего у дороги в советской форме одежде, отдающим честь идущим  на фронт мимо него танкам и машинами с солдатами – защитникам Родины.
Вспомним тот далёкий день 22 июня 1941 года. Тогда на нашу землю обрушилась война, ставшая Великой Отечественной.
В тот день на советской границе было сосредоточено 190 немецких дивизий – пять с половиной миллионов человек, свыше четырех тысяч танков, около пяти тысяч самолетов, до двухсот кораблей, 48 тысяч орудий и минометов. А также 600 000 моторизованных единиц.
 «Это была самая огромная, сосредоточенная на одном театре военных действий вооруженная мощь, которую когда-либо знала история. Наряду с немецкими соединениями стояли двенадцать дивизий и десять бригад Румынии, восемнадцать финских дивизий, три венгерские бригады и две с половиной словацкие бригады, позднее к ним присоединились три итальянские дивизии и испанская Голубая дивизия» , (И. Фест, автор трехтомной биографии Гитлер)».

Так начиналась беспримерная война советского народа против самого страшного врага за всю историю страны.

В 12 часов 22 июня 1941 по радио  выступил В.М.Молотов.
Свое выступление В.М. Молотов начал со слов: «Граждане и гражданки Советского Союза! Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление: Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие…»
Молотов напоминал об исторических традициях борьбы русского народа против иноземных захватчиков: «В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу».
Закончил свою речь Молотов словами, которые стали главным лозунгом Великой Отечественной войны: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
Вечером в Кремле узнали о выступлении по радио премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля:
 «Никто за последние 25 лет не был более ярым противником коммунизма, чем я. Я не беру обратно ни одного слова, которое я когда-либо сказал о нем. Но сегодня это уже не имеет никакого значения... Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной страны, охраняя поля, которые обрабатывали их отцы с незапамятных времен. Я вижу, как они охраняют свои дома, в которых их матери и жены молятся... за безопасность своих любимых, возвращение их кормильцев, их защитников. Я вижу десятки тысяч русских деревень, в которых средства к существованию с таким трудом извлекаются из земли, но где есть человеческие радости, где девушки смеются, а дети играют.
Я вижу, как на них движется омерзительная нацистская военная машина... Я вижу мрачную, послушную, грубую массу гуннской солдатни, которая ползет, как стая саранчи... Из этого ясно, что мы окажем России и русскому народу любую помощь, которая в наших силах».

Да! Это было сказано в то время, когда Германия бомбила Лондон. В Советском Союзе Черчилль видел спасение Англии. 
Но окончилась война, и 5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже в США прозвучала фултонская речь Черчилля. В ней впервые прозвучали такие выражения, как "особые отношения", "железный занавес" и "мускулы мира".
«Если народы Великобритании и Британского Содружества наций объединят свои усилия с народом Соединенных Штатов Америки на основе тесного сотрудничества во всех областях и сферах — ив воздухе, и на море, и в науке, и в технологии, и в культуре,— то мир забудет о том неспокойном времени, когда пресловутое, но столь неустойчивое равновесие сил могло провоцировать некоторые страны на проведение политики непомерных амбиций и авантюризма, и человечество наконец-то сможет жить в условиях полной и гарантированной безопасности».

Вот они в наше время и приступили, используя страны Европы, к выполнению плана Черчилля, сказанного им в том далёком послевоенном 1946 году.
Снова на полях Украины и России мы видим немецкие танки «Leopard» с крестами  на броне
Число стран, поставщиков смерти, составляет  32: Австралия,  Австрия, Бельгия, Болгария, Канада,, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Япония, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция (*нарушив статус «нейтральной страны»), Турция, Великобритания, США.

Наша страна – Россия, как тогда одна сражается с новоявленным фашизмом. Мир застыл, как тогда, в ожидании больших наших побед.
Я знаю, в скором времени будут наши победы, и тогда многие страны примкнут к нам, к разгрому ненавистного новоявленного фашизма.
И снова будут брошены ненавистные фашистские знамёна к подножию Мавзолея. Владимира Ильича Ленина.
И снова будет наш уже Донецкий (Нюрнбергский) процесс над главарями фашистской Украины и их покровителями.

Герман Петрович Бич – ветеран Великой Отечественной войны (житель блокадного Ленинграда),
первый заместитель Калининградского областного комитета ветеранов «Российского Союза ветеранов,
калининградец с мая 1946 года.

Записан
С уважением,  Александр

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Просто "мысли вслух" по поводу сегодняшнего дня, никакой "политики"...
Сегодня - 22 июня 2023 года, 82 года со дня начала Великой Отечественной войны Советского народа...
В Российской Федерации сегодня - День памяти и скорби...
В Республике Беларусь - Дзень усенароднай памяці ахвяр Вялікай Айчыннай вайны і генацыду беларускага народа (День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа)...
На Украине - День скорботи і вшанування пам’яті жертв німецько-радянської війни в Україні (День скорби и чествования памяти жертв немецко-советской войны в Украине)... No Comments...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"В тему" сегодняшнего дня, 22 июня - отсюда - https://ria.ru/20230622/data-1879698285.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop :

"Опрос выявил, сколько россиян знают дату начала Великой Отечественной войны
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Большинство россиян (75%) знают точную дату начала Великой Отечественной войны, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Большинство россиян (75%) знают точную дату начала Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года. Это на 10 процентных пунктов больше, чем в 2007 году (65%) и на два процентных пункта больше, чем год назад (73%).
Чаще правильно отвечают те, кому от 45 до 59 лет (86%) и те, кому от 60 лет (85%). Реже всех правильный ответ знают те, кому от 25 до 34 лет (57%).
Называют другую дату 17% россиян, еще 8% затрудняются с ответом.
Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проходил 11 июня 2023 года среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
22 июня в Калининграде и других городах области прошла Всероссийская акция «Свеча памяти». Ежегодная акция приурочена Дню памяти и скорби.
В Гурьевске в 4 утра  военно-патриотический клуб «Десантник» МБОУ «СОШ п. Васильково»  со своим руководителем и советником директора по воспитанию Жакулиной Ларисой Александровной принял активное участие в акции. Вместе с присутствующими ребята зажгли свечи, возложили цветы и вспомнили о страшной войне.
В ходе боевых действий 1941 -1945 годов погибло более 27 миллионов человек. Зажженные свечи - символ памяти: помним каждую жизнь, унесённую войной.
Продолжилась акция  митингом, который  прошёл на территории школы у памятника В. Ф. Маргелову. В митинге приняли активное участие участники школьного лагеря и воспитанники детского сада «Ручеек» п. Васильково.
Дети вместе с воспитателями возложили цветы, зажгли свечи, прочитали стихи, почтили память погибших минутой молчания!
А десантники  отправились в Светлогорск на мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби, в котором также приняли самое активное участие.
Прочитали стихи, возложили цветы, почтили память погибших минутой молчания! Приняли участие в концертной программе, посмотрели выставку оружия и поели солдатской каши!
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »