Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вагина (Мандрыгина) Клавдия Дорофеевна  (Прочитано 510 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Вагина (Мандрыгина) Клавдия Дорофеевна





 151 отдельный мостостроительный батальон

Мадрыгина Клавдия Дорофеевна
Воинское звание: военфельдшер
Наименование воинской части: 151 омостб

Вагина (Мандрыгина) Клавдия Дорофеевна
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 21.12.1921
Место рождения: Курганская обл., Мокроусовский р-н, д. Семискуль
Дата поступления на службу: __.01.1942
Воинское звание: мл. лейтенант мед. сл.
Наименование воинской части: 151 омостб
Дата окончания службы: 05.09.1943
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Вагина Клавдия Дорофеевна
Орден Отечественной войны II степени
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Курганская обл., с. Мокроусово
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Номер документа: 89
Дата документа: 06.04.1985

Демобилизована в 1943 году. Работала в Мокроусовской больнице медсестрой. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945гг.’’, «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10943944/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer2439882/


http://pamyat.kurganobl.ru/pages_doc/sobdati_pobedi__Mokrousovskiy_rayon_.pdf

ВАГИНА Клавдия Дорофеевна,
род. 1921. Призвана в 1942г.
Мл. лейтенант медицинской службы.
Воевала на Волховском фронте, 2 ударная армия. Награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг.». Демобилизована в 1943 году.
Работала в Мокроусовской больнице медсестрой. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941— 1945гг.’’, «За доблестный труд. Вознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2023, 12:30:04 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Re: Вагина (Мандрыгина) Клавдия Дорофеевна
« Reply #1 : 26 Сентября 2023, 17:04:26 »
http://pamyat.kurganobl.ru/uploads/store/Articles/Article114/%D0%92%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0,1922%20a89877.pdf

РАБОТА 2015 ГОДА

Работу выполнила: ЗАХАРОВА Наталья Героевна -
жительница Мокроусовского округа. Журналист, педагог, поисковик, поэт, писатель, краевед, исследователь – это всё Наталья Героевна.

О ныне живущей в Мокроусово Вагиной К.Д. - ветеране Великой Отечественной войны



На подступах к Ленинграду

Сегодня Россия отмечает 70-летие снятия блокады Ленинграда. К этой дате уже давно назревал материал, но как-то руки не доходили.
... Ночь. Еле теплится огонек в печи. За окном -36. Сибирь. А через две улицы от моего дома сейчас спит и видит тревожные сны старушка, Клавдия Дорофеевна Вагина, лейтенант медицинской службы, участница боевых
сражений на Волховском фронте, о которой и хотелось бы поведать нашим читателям. Клавдии Дорофеевне 93 года, но она сохранила отличную память и ясный ум, ее до сих пор приглашают на торжественные мероприятия в
музеи и Комнаты боевой славы учащиеся, где ветеран рассказывает о войне. В свою очередь, считаю долгом рассказать об этой удивительной женщине, два года которая вместе с нашими солдатами стояла у стен легендарного Ленинграда, спасая раненных и обмороженных бойцов в роте медицинского усиления в составе 2-ой Ударной армии.
Родилась в простой крестьянской многодетной семье в д.Дорохино. Отец ее служил когда-то в императорских войсках, вернулся после 20-летней службы домой, женился, обзавелся хозяйством и детьми. Клава была третьим
ребенком. Видать, служба царская сказалась впоследствии на здоровье тятеньки, что он сильно занедужил. И девочка, видя страдания родителя, дала себе слово, что обязательно выучится на доктора, а тогда и вылечит
папку...
Когда окончила школу в 1938 году, самостоятельно уехала в Курган поступать в медицинскую школу.
 Клавдия Дорофеевна вспоминает: "Что тогда мы имели? Да ничего. В город приехала с узелком, в котором коврига хлеба, бутылка молока и мешочек с солью. Из одежды - юбчонка, две блузки и парусиновые тапочки на ногах.
Сдав вступительные экзамены, я была зачислена на отделение фельдшеров". Общежития первокурсницам тогда не давали, и девчушка оказиями устраивается к далеким родственникам "на постой". Студенческие годы вспоминает с тихой грустью. Учеба давалась тяжело деревенской девочке, но ее настойчивость и упертость, которую, кстати, она не утратила и по сей день, быстро вывела Клаву в студентки-отличницы. Она получала
повышенную стипендию. Женщина с улыбкой рассказывает; "Начала учиться, а жила с одной еще девочкой, она на медсестринском отделении была записана. Приходит с занятий и с восторгом рассказывает, как их учат с шприцом работать, лекарства давать, койку больному правильно стелить, и я вдруг сильно захотела стать медсестрой. Пришла в школу и в деканат, мол, переведите меня в медсестринское. А мне наш декан и говорит: "Глупенькая. Медсестра лишь уколы и делает, а вот фельдшер - без пяти минут врач. И привел мне примеры. Я и осела тогда".
1941 г.- год окончания медицинской школы, которая потом была переименована в медицинское училище. Их на курсе осталось тогда всего 12 выпускниц, и это был второй лишь выпуск дипломированных специалистов
г. Кургана. 22 июня из Челябинска приехала комиссия на распределение. Девочку направляют на пункт Рыбное Долговского сельсовета Куртамышского района. А тут, прямо в момент распределения, ворвался
учитель в аудиторию и крикнул: - Война! Все подумали, что он сошел с ума, но через некоторое мгновение осознали сказанное. И прямо из аудитории все выпускницы отправляются в на призывной пункт. А там шум и народу собралось на всю площадь. Военком вышел на крыльцо, вынес радио. Тогда Клавдия окончательно поверила, что сказанное - правда.
 "Написали заявления с подругами, что хотим добровольно на фронт, да нас осадили в военкомате, сказав, что когда надо - вызовут",- вспоминает ветеран события 73- летней давности. Ничего не оставалось делать, как ехать к месту распределения. Девушка мечтала осенью поступать в медицинский институт, взяла с собой лекции и
некоторые учебники для подготовки. А они, впоследствии, ей пригодились на фронте.  Осенью Клавдии вручили повестку. Через день - она уже в Ялуторовске на подготовительных курсах младшего комсостава. На фронт в теплушках их отправляют лишь в конце 1941 года. Не знали, куда везут, и лишь перед Череповцами объявили - Волховский фронт. Клавдия попадает в состав 2 Ударной армии 59 стрелковой бригады в роту медицинского усиления. В палатке всего 16 коек. А раненые поступают и поступают. Их конвейером переносят на операционный стол, ночью - на вокзал в санитарные теплушки для отправки в тыл. " Первую помощь мне пришлось оказывать немецкому офицеру, у которого из оторванной кисти руки, обильно текла кровь, - вспоминает Клавдия
Дорофеевна. - Вызвал меня командир, приказал. Наши разведчики его принесли на плащ-палатке, был тот без сознания. Пригодились знания данные когда-то в медицинской школе, и я ему сделала временную
перевязку. Офицер пришел в себя, открыл глаза. А я на него таращусь, потому что впервые видела живого немца! И не просто немца, но врага! Он мне на своем что-то еле слышно сказал, вроде как поблагодарил, мы изучали
немецкий язык в школе, и у меня по нему была пятерка, а я отвернулась и вышла из палатки".
Второй случай встречи с врагом под Ленинградом Клавдия вспоминает как сон, как сказку, где маленькая девочка, с метр пятьдесят ростиком, бежала  пакетом, который необходимо было донести до начальствующего состава
медицинской службы в соседнюю часть, а ее приметил "рама-разведчик". Он на бреющем решил поиграть с бежавшей и пустил ряд трассирующих пуль по живой мишени. Клавдия тогда испугалась, метнулась в тень стоящей на опушке березы, затаилась, замерла, распластавшись под ней. Закрыла глаза. Почему не сделали с самолета контрольного выстрела, кто теперь знает. То ли подумали, что убили бойца, то ли уже не увидели, куда делась. Но "рама" повернула и скрылась за верхушками деревьев. " Меня спасла русская березка", - любила повторять на "уроках мужества" ветеран, рассказывая этот случай школьникам.
В ряды партии ее принимали на фронте. Это был 1943 год. Замполит вызвал и спросил, с какого она года состоит на учете в комсомоле, затем предложил ее кандидатуру на комсомольском собрании.
 "Фотографировали меня на партийный билет в палатке, где висела простыня. А я в гимнастерке, в сапогах. Попросил фотограф, чтобы переоделась. Пришла в свою палатку, открыла рюкзачок походный, а из него выпало
довоенное платье в крапинку. Уткнулась я в него и так домом родным потянуло, что на сердце сразу сделалось больно-больно. Заревела в голос. А тут «тук-тук» , заходит капитан, успокаивает, и говорит, что я должна
гордиться, что мне оказывают доверие товарищи, дав рекомендации в члены ВКП(б)." На фронте Клава нашла свою первую любовь, да встречи были недолгими, убили Клавиного капитана в одном из боев, а под сердцем уже билась новая жизнь. "Как знать, может быть сложилась у нас семейная пара и жили мы с ним еще долго-долго, если бы не проклятая война, - размышляет старушка. - Он ведь был неженатым, родители его из-под Астрахани".
Когда пришел срок рожать, на восьмом месяце беременности , Клавдию Дорофеевну отправляют домой, а она не хочет. А она артачится, за что по партийной линии получает устный выговор. "Мне тогда майор сказал : "Здесь
роддомов нет, здесь война! Понимаешь, лейтенант!!!". И я с ним согласилась". Вспоминает ветеран войны свою подругу, девочку по парте в медицинской школе. Ее отправили на другой участок фронта, и Клава
получила коротенькое письмецо от подружки всего лишь раз. Убили молоденькую медсестричку на поле боя, когда она вытаскивала раненного. И полетела в Далматово родным это печальное извещение. Только маленькая
фотография на документ и осталась в память о той девочке. Спустя годы, работники медицинского колледжа, собирая по крохам сведения о своих выпускниках, нашли в списках, кто была эта выпускница. Сейчас идет
розыск возможных родственников Гути.
Медленно бежит время...трудно даются воспоминания о далеких днях 43 года. Когда я была под Ленинградом в командировке с целью найти могилы наших земляков, по приезду встретилась с ветераном. Она, со слезами на
глазах, меня жадно спрашивала, была ли я у Чудово, в районе Водостье, Коломно, Ямно? И я снова удивлялась ее памяти, как будто эти населенные пункты огнем были выжжены в ее сердце. Как она все это запомнила?
По приезду домой, Клавдия Дорофеевна работала на одном из сельских ФАПов, затем ее перевели в районную поликлинику. Несколько созывов избирали секретарем партийной организации, затем народным заседателем. В
ее семейном архиве я даже нашла корочку народного дружинника))). Несколько знаков "Ударник коммунистического труда". Но, пожалуй, самой ценной наградой она считает медаль "За оборону Ленинграда".
Гляжу на ее морщинистое личико, карие глаза, слушаю рассказы о прошлой жизни, и тихо вместе с ней радуюсь, что дожила наш ветеран до 70-летия снятия блокады Ленинграда, значение которой для нее - не пустой звук.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2023, 17:20:31 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »