Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 8-я тд. Оборона Днепропетровска  (Прочитано 337 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
8-я тд. Оборона Днепропетровска
« : 22 Марта 2020, 18:31:33 »
Оборона Днепропетровска
...
8 тд,
...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оборона_Днепропетровска

Огневой мешок полковника Пушкина
По данным штаба Резервной армии, фашисты нацеливали свои удары вдоль железной дороги на Днепропетровск, имея в авангарде 13-ю танковую дивизию из состава 1-й танковой группы.

Генерал фон Клейст остался верен своей тактике — вбивать бронированные клинья в оборону врага. По имевшимся данным, удар немецких танкистов предстояло ожидать со стороны Днепродзержинска во взаимодействии с войсками гитлеровцев, которые наступали с юга вдоль Запорожского шоссе. Учитывая вероятность действий фашистов, полковник Пушкин решил сделать все возможное, чтобы остриё удара бронированного клина пришлось по пустому месту.

Придерживаясь тактики танковых таранов, гитлеровцы, уверенные в своём превосходстве, не особенно беспокоились за свои фланги. Именно этот фактор использовал Пушкин, планируя оборону дивизии.

Оборона дивизии приобретала форму подковы. Огневые средства располагались так, что при любых обстоятельствах противник попадал под перекрестный огонь. Укрытия для боевых машин, артиллерии и другие земляные сооружения в течение ночи были тщательно замаскированы.

19 августа, ровно в восемь утра, немецкие войска, при поддержке с воздуха двинулись к городу. Как и предполагалось, со стороны Днепродзержинска и Баглея появились танки. Впереди шли PzKpfw IV, за ними и на флангах — PzKpfw III и PzKpfw II далее пехота на бронетранспортерах и артиллерия.

Передовой отряд гитлеровцев стал втягиваться в горловину огневого «мешка». Когда немецкие танки очутились в створе позиций советских артиллерийского и мотострелкового полков, подставив борта под огневые средства дивизии, в небо взмыли красные ракеты и прогремел орудийный залп из всех калибров. От первых же выстрелов загорелось более десяти нацистских машин. Батальон, шедший на острие удара, заметался вдоль дороги. Огонь из укрытий открыли КВ и Т-34. По пехоте, которая спешилась, ударили миномёты мотострелков. Фланговый и перекрестный огонь действовал опустошительно. Гитлеровцы, не ожидавшие такого сильного и меткого огня, пришли в замешательство. Не выдержав удара, они вынуждены были отступать.
...

Особенно ожесточённый бой разгорелся 22 августа.

Танки вермахта шли на советские позиции волна за волной. Сосредоточив основные усилия на своём правом фланге, немцам удалось потеснить некоторые подразделения дивизии и захватить ряд высот, с которых местами просматривались позиции оборонявшихся частей. И тогда полковник Пушкин пустил в ход свой резерв — батальон тяжелых танков КВ под командованием старшего лейтенанта Н. С. Батаева. Фашисты удара не выдержали и отступили.

Об этом сражении вскоре узнал весь Советский Союз. В сообщении Совинформбюро говорилось о том, что немцы потеряли в этих боях 99 танков, 100 автомашин, 60 противотанковых орудий, 10 бронемашин, 50 мотоциклов, десятки пулемётов и миномётов. Среди захваченных трофеев — полный состав 4-орудийной батареи, несколько пушек различных калибров, а также штабной автобус с документами нацистского танкового полка.

9 сентября 1941 года указом Президиума Верховного Совета СССР Ефиму Пушкину за образцовое и умелое руководство, личное мужество было присвоено звание Героя Советского Союза.
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »