Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Капралов Сергей Николаевич, погиб к 18.09.1941  (Прочитано 1159 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Капралов Сергей Николаевич
Работал в тресте «Жилстрой» и проживал с матерью Капраловой Марией Агафоновной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45, квартира 12. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант 603-го стрелкового полка 161-й стрелковой дивизии (1-го формирования) до 18.09.1941 (точная дата в документах не указана) «погиб на Западном фронте», место захоронения «не известно». В Книге Памяти Москвы не увековечен.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017, 11:50:49 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

bep 7

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, мою тему https://smolbattle.ru/threads/%D0%91%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B3%D0%B8%D0%BD-%D0%A4%D1%80%D0%BE%D0%BB-%D0%95%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8.72809/page-3 Если трудно читать полностью, то, хотя бы, начните с поста №59. Приглашаю к сотрудничеству в любом виде. Спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Ту тему на "Смолбэттле" посмотрел всю ("постом № 59") она заканчивается. Не нашёл в ней ничего, чтобы относилось к моему земляку-измайловцу, которому посвящена эта тема нашего Форума...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

bep 7

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
   Извините, но Ваша тема непосредственно соприкасается с моей. Капралов служил в 603 сп 161 сд. Дата его гибели, по отмеченному Вами, 18.09.41, а это дата переформирования 161 сд в 4 гсд. Возможно, она была указана для всех, кто не вышел на переформирование с передовой. Я ищу людей, которые были в августе - сентябре 1941 в составе 603 сп и по которым, впоследствии, нет сведений о безвозвратных потерях. При этом в архивных документах есть Журнал боевых действий 603 сп, где неоднократно отмечаются большие посуточные потери в полку. Данные о безвозвратных потерях я взял на сайте ОБД Мемориал, но там в строке 161 сд они отражены с 1942 г. только для 161 сд 2 формирования. Учитывая выше мною указанное, предполагаю, что донесения за период август - сентябрь где-то есть в архивах, но их не отметили на сайте принадлежащими 161 сд 1 формирования, а также не внесли в дела правопреемника - 4 гсд. Я еще надеюсь, что удастся найти эти документы, по которым можно будет определить судьбы военнослужащих, которые, до сих пор, числятся пропавшими без вести. Пока живу - надеюсь.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Я внимательно прочитал и всю ту тему на "Смолбэттле", и Ваши сообщения у нас на Форуме. Поиски интересующих Вас сохранившихся документов 161-й стрелковой дивизии (1-го формирования) Вам нужно вести непосредственно в Центральном архиве Министерства обороны РФ в Подольске.
Относительно моего земляка-измайловца, которому (а не 603-му стрелковому полку 161-й стрелковой дивизии (1-го формирования) ) посвящена эта тема нашего Форума. Справка о нём мной составлена на основании одного-единственного документа, отложившегося ныне в Архиве Военного комиссариата (объединённого) Измайловского района Восточного административного округа города Москвы. Я даже не привожу здесь его точные архивные координаты, так как этот документ Вам ничем не поможет - это "похоронка", направленная из Центрального бюро по учёту персональных потерь в тогдашний Сталинский РВК Москвы, и заполнена она была на основании карточки из Картотеки пропавшего без вести рядового и сержантского состава Красной Армии, давным-давно уничтоженной.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »