Как продолжение вчерашнего заседания к нам, через "третьи руки" попал список 114 поимённо-названных жертв гестапо. Это граждане Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Польши, Турции, Сербии. Среди них четверо вышеназванных "русских". Список составлен по упоминаниям в различных изданиях 1952, 1971 и 1999 годов, написанных разными людьми на тему национал-социализма.
Нам предлагают "забыть" эту тему как бесперспективную. Судьбы и имена 195 человек "не нужны" некоторым кругам в городе.
Даже если наш поиск найдёт некоторый отклик и околo 100 имён будут названы, останутся ещё 95 (до 100) "безымянных" жертв гестапо.
1 Edouard Abjean-Uguen Frankreich um 22.03.1945
2 Klara Adolph 16.06.1892 Türkei Osterzeit 1945
3 Karl Altenhenne 13.07.1878 Dortmund-Huckarde Vorosterzeit 1945
4 Maria Baten 26.02.1903 Belgien
5 Agnes Becker 02.04.1905 später Dortmund-Eving 04.04.1945
6 Johannes Berg 05.11.1896 Habinhorst 20.04.1945
7 Wilhelm Beutel 18.06.1897 Dahlhausen (Mähren) zw. 02/04 1945
8 Jakob Bink 05.06.1896 Roßrechtenbach bei Wetzler 20.04.1945
9 Camille Biot 24.06.1900 Fosses (Belgien)
10 Gustave Blondel Frankreich
11 Daniel Bodouin Frankreich
12 Cornelius Bothof 16.06.1917 Amsterdam Osterzeit 1945
13 Karl Briel 15.04.1900 Mühleim an der Ruhr Osterzeit 1945
14 Maurice Brulain Frankreich
15 Gustav Budnik 05.11.1906 Schiffhus Kreis Gerdauen/Ostpreußen Karwoche 1945
16 Alfred Butschkau 17.09.1908 Plettenberg Osterzeit 1945
17 Alfred Callant Frankreich
18 Léon Chadirac 01.11.1911 Saint-Amand-les-Eaux (Nord) um 22.03.1945
19 Christine Cillien 28.04.1906 Aubourg (Belgien)
20 Friedrich Wilhelm "Willi" Cordes 14.04.1893 Plettenberg Osterzeit
21 Giuseppe Corrizan Frankreich
22 Heinrich Czerkus 28.10.1894 Münne/Westfalen Karwoche 1945
23 André Dabadie 24.08.1922 Pau (Frankreich) Osterzeit 1945
24 Jean Darrigol Frankreich
25 Paul Deleforge-Burette Frankreich um 22.03.1945
26 Léon Deloor Frankreich um 22.03.1945
27 Gilbert Desachy Frankreich
28 Robert Deyredk 27.01.1923 Lille um 22.03.1945
29 Josef Dirowski Sowjetunion
30 August Dombrowski 21.03.1885 Damrau, Kreis Marienburg 20.04.1945
31 Johann Dorenkamp 13.06.1898 Hövelhof bei Paderborn
32 Peter Drapohovic 09.02.1923 Serbien
33 Gabriel Dujardin Frankreich
34 Peter Emmauel 15.05.1905 um Ostern 1945
35 Franz Engelhard 07.12.1905 Lippstadt xx.xx.1945
36 Julius Eversberg 24.01.1898 Hattingen 30.03.1945
37 Albert Felsch 13.12.1890 Dortmund 01.03.1945
38 Stefan Freitag 13.02.1897 Lippstadt um 22.03.1945
39 Emil Frescher 26.06.1889 Birnbaum (Posen) 01.03.1945
40 Josef Gabartas 26.09.1912 Dortmund-Husen 01.04.1945
41 Robert Geoffroy Frankreich
42 Martha Gillessen, geb. Wicke 30.11.1901 Laer bei Bochum 19.04.1945
43 Paul Golowski Sowjetunion
44 Lucien Goffoux Frankreich
45 Stephan Gruba 06.06.1918 Kelce, (Polen)
46 Fernand Halain Frankreich
47 Wladislaus "Heinrich" Halbing 24.01.1897 Silbersdorf Bezirk Thorn/Polen Feburar/März 1945
48 Hendriksen 01.04.1945
49 Emil Heyen 23.04.1904 Dortmund 19.04.1945
50 Franz Hippler 14.04.1895 Allenstein (Ostpreußen) um Ostern 1945
51 Ernst Hollweg 16.03.1895 Börlinghausen Osterzeit 1945
52 Bernhard Höltmann 08.01.1891 Lüdinghausen Osterzeit 1945
53 Stephan Jukin 15.12.1918 Prokuble (Serbien)
54 Jakob Junglas 28.10.1882 Burgen, Kreis St. Goar Osterzeit 1945
55 August Kanwischer 22.12.1902 Ciemerow/Warthegau um Ostern 1945
56 Friedrich Wilhelm Keßler 04.10.1902 Valbert Osterzeit 1945
57 Albert Klar 07.03.1892 Brakel xx.xx.1945
58 Karl Klose 03.01.1908 Dortmund Eving
59 Franz Knie 17.11.1920 Hattingen/Ruhr 30.03.1945
60 Johann König 24.06.1900 Appolonia, Kreis Luzk (Russland) 20.04.1945
61 Josef Kriska 18.05.1890 Hesshus 08.05.1945
62 Eugène Lamoure 26.05.1922 St. Pé d'Ardet Osterzeit 1945
63 André Lemaire 17.04.1920 Marienbourg (Belgien)
64 Johann Liebner 18.06.1899 Bremerhaven um 22.03.1945
65 Paul Mainusch 25.04.1902 Ruda/ Oberschlesien Osterzeit 1945
66 Jean Maury Frankreich
67 Iwan Mayuk Sowjetunion
68 Henry Meignien Frankreich
69 Albert Mercier Frankreich 8. o. 9.04.1945
70 André Mercier 21.07.1917 Gousaiwille/Desmoulin 08. o 09.04.1945
71 Robert Mereg Frankreich
72 Heinrich Merzal 18.08.1913 Königsberg, Tschechoslowakei
73 Albert Meyers 21.05.1926 Frankreich
74 Erich Mörchel 21.12.1908 Dortmund-Brackel Osterzeit 1945
75 Karl Mörchel 07.01.1903 Kreis Angerburg/Ostpreußen 01.04.1945
76 Jos. Stephan Mulder Niederlande
77 Fritz Müller 13.07.1895 Wiebelsaat, Gemeinde Meinerzhagen Osterzeit 1945
78 Wilhelm Müller 03.12.1904 Grünhausen/Gumbinnen 19.04.1945
79 Julius Nierstenhöfer 29.03.1886 Altena Osterzeit 1945
80 Kasimir (Bruno) Nowak 06.12.1904 WilatowenKr. Magilno/ Ostpreußen 21.04.1945
81 Theophilie Ocieczek 29.12.1899 Gulz, (Polen)
82 Charles Ouzouf Frankreich
83 René Percheron Frankreich
84 Louis (Pierre) Persenne Frankreich
85 Paul Pietzko 23.02.1906 Weydicken Kreis Lötzen Osterzeit 1945
86 Bogeljub Radulowicz 16.02.1923 Vasly (Serbien)
87 Daniel Ribes 14.06.1922 La Chartre
88 Julie Risse 07.10.1893 Erkelenz 03/04.04.1945
89 Franz Schiemann 31.05.1902 Dortmund-Husen Karwoche 1945
90 Friedrich Wilhelm Schrage 13.12.1903 Löthen Kreis Mohrungen Ende März 1945
91 Friedrich Schramm 06.11.1889 Dortmund-Aplerbeck 21.04.1945
92 Karl Schröter 07.10.1885 Thüringen um 27.03.1945
93 Franz Schultenjohann 18.09.1903 Lippstadt um 22.03.1945
94 Karl Schwartz 27.01.1893 Oletzko/ Ostpreußen Karwoche 1945
95 André Sendrané 02.09.1921 Carbonne Osterzeit 1945
96 Josef August Senft 04.03.1904 Schwerte Osterzeit 1945
97 Alexander/Alex Sieke 09.02.1904 Dortmund-Hörde 19.04.1945
98 Josef Skanzki 12.03.1920 Ponguw (Polen)
99 Sorgweckt Sowjetunion
100 Friedrich Sprink xx.xx.1905 Langeneiche (bei Lippstadt)
101 Franz Suchocki 25.01.1896 Sachsen Osterzeit 1945
102 Maria Suchocki 26.07.1900 Fritzlar Osterzeit1945
103 Heinrich Theile 07.02.1895 Dortmund-Aplerbeck Osterzeit 1945
104 Alex Karl Uessler 11.05.1900 Solingen Osterzeit 1945
105 Kurt Bruno Ullrich 22.09.1898 Euphrosinental Kreis Löwenberg 10. o 11. 03.1945
106 Maurice Vacher Frankreich
107 Robert Vanderyssen 17.06.1906 Lille
108 Paul Anton Weber 19.01.1900 Lüdenscheid Karwoche 1945
109 Wilhelm Wehling 29.03.1904 Waserkurl Kreis Unna 21.04.1945
110 Wilhelm Weihler xx.xx.1887 Camiontken/Neidenbhrg Osterzeit 1945
111 Hugo Wiegold 10.05.1887 Dahlhausen um 27.03.1945
112 Raymond Wirrig 01.04.1919 Clemont Osterzeit 1945
113 Johann Wißner 28.12.1897 Hagen Osterzeit 1945
114 Robert Néret