Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Новые книги о Шталаге 307-Демблин  (Прочитано 3243 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Новые книги о Шталаге 307-Демблин
« : 08 Марта 2011, 21:18:01 »
На днях появились две новые книги о Демблине. Их авторами являются местные краеведы - историки.
Книга Ежи Тшасковского "Крепость Ивангород - Демблин 1837 - 1944" рассказывает об истории  крепости. Много внимания автор уделил боевым действиям в 1914-15 году. Один из разделов книги посвящен истории Шталага 307, который существовал в крепости в 1941- 44 годах.



Вторая книга , которой автором является Тадеуш Опека "Крепость смерти - Шталаг 307" полностью посвящена лагерью. Содержит в основном показания свидетелей, которые пережили лагерь или в нем работали и рассказы жителей, которые помагали советским военнопленным в меру своих возможностей. В книге много фотографий, иллюстрирующих трагедию заключенных там советских военнопленных.

Записан
Войцех из Гданьска

valdekch

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Книга "Шталаг-307 в Крепости Демблин".
« Reply #1 : 18 Мая 2011, 12:20:37 »
Информация о книге

   Книга эта должна трогать совести и возвратить память про 80 тысяч советских военнопленных, жестоко убитых в немецком лагере Сталяг 307 в Крепости Демблин.
   Лагерь в Демблинской Крепости был самым большим. Здесь находится самая большая в Европе массовая могила. На поверхности половины (0,5) гектара лежит 69 970 трупов советских военнопленных.
С сентября 1941 года по 26 июля 1944 года через казематы лагеря в Демблине перешло около 150 тысяч советских военнопленных.
   В Сталяге 307, а потом в Офляге 77 с сентября 1943 года по июнь 1944 года, интернированных было около 15 тысяч итальянских солдатов, главным образом офицеров. Им заменили статус на военнопленный а затем стали их морить голодом и убивать, так как военнопленных советских. Оценивается, что в лагере погибло около 2 тысяч итальянских военнопленных.
   Похожих военнопленных лагерей меньших размеров было во всей Польше 317.
Немцы убили в них свыше 800 тысяч советских военнопленных.
   Основой для написания этой книги были показания 47 свидетелей, которые давали показания перед комиссиями, следившими гитлеровские казни и перед судом.
   Ценным дополнением были реляции жителей Демблина, собранные Обществом Друзей Демблина. Книга помещает также реляции списанныне автором, после разговоров с немногими живущими Демблина, которые были непосредственными свидетелями тех обстоятельств.
   Книга имеет характер альбома, представляющего ужасное преступление, при помощи 101 подлинных документальных фотографий и коментарии автора
   Уже 70 лет существует непонятное молчание в Демблине и в Польше на тему Сталяга 307 и других лагерей советских военнопленных. Наивысшее время, прекратить его и рассказать о несчастной судьбе этих людей. Представить жестокость и преступления какие совершали гитлеровцы.
   Автор начинает описание военнопленного лагеря в Крепости с побывания польских солдатов, взятых в плен после последней битвы сентябрской кампании из 1939 года, битве под Коцком.
   Книга содержает описание организации лагеря, муку военнопленных, начиная с нечеловеческих условий транспорта, по жизнь в лагере: бунты, побеги из плена и жестокую смерть из голода, тифа или немецкой пули.
   Описывает многие примеры помощи жителей Демблина и окрестностей а также помощь подпольных организаций, которую они давали военнопленным в лагере и военнопленным, которым удалось убежать из лагеря.
   С особой старательностью, автор собрал фамилии свидетелей, дающих показания в делах преступлений на советских и итальянских военнопленных в Сталяге 307. С такой – же заботливостью, автор воссоздал коллектив пекарни, размещенной в Крепости, в которой через всю оккупацию, в трёх сменах, испекали хлеб для Германцев и эрзац хлеба из молотной коры, древесных опилок и остатков муки для военнопленных.
Здесь находятся фамилии военных преступников: комендантов лагеря и функциональных офицеров а также фамилии солдатов Вермахта из команды лагеря.
   Кроме истории Сталяга 307 и Офляга 77, автор, там где было это возможно, вплетает мотивы из жизни и истории Демблина, особенно со времени немецкой оккупации.

Перевод:   
Krystyna Jopek
http://deblin.org.pl/wb/pages/wydawnictwa.php
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 12:48:41 от Геннадий Кушелев »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Книга "Шталаг-307 в Крепости Демблин".
« Reply #2 : 18 Мая 2011, 17:21:21 »
Совместно с Войцехом Бещински просим эту тему присоединить к уже существующей аналогичной "старой" теме об этом шталаге
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3883.0
Информацию об указанной здесь книге уважаемый Войцех также ранее приводил.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »