Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Ленинград выстоял и победил!"  (Прочитано 221 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Ленинград выстоял и победил!"
« : 29 Января 2024, 14:03:45 »
Уважаемые коллеги!
К 81-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда МО РФ открыло 27.01.2024 на своём сайте новую страницу с архивными документами - "Ленинград выстоял и победил!" - https://leningrad80.mil.ru/
Текст преамбулы:
"27 января 1944 года советские войска полностью освободили город-герой Ленинград от немецко-фашистской блокады, продлившейся 872 дня.
За этот период от голода, гитлеровских обстрелов и авианалетов погибло свыше миллиона человек. Во время осады сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. 18 января 1943 года появился сухопутный коридор со страной: в результате проведенной с 12 по 30 января наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо окружения. Однако полностью снять блокаду удалось лишь через год, когда с 14 января по 1 марта 1944 года Красная Армия провела Ленинградско-Новгородскую наступательную операцию. В ходе нее были разгромлены главные силы немецкой группировки войск «Север»".
Разделы:
"Первый Сталинский удар",
"Подготовка и ход операции",
"Взгляд из вражеских окопов",
"Сила духа героев Ленинграда".
Заключение:
"В результате Ленинградско-Новгородской операции (14 января – 1 марта 1944 года) советские войска нанесли тяжелое поражение группе армий «Север» и отбросили ее на 220-280 километров от Ленинграда. Город был окончательно избавлен от вражеской блокады, навсегда были прекращены варварские артобстрелы и авианалеты. Кроме того, почти полностью были освобождены Ленинградская, Новгородская и Калининская области, были созданы благоприятные условия для освобождения Прибалтики и Карелии. В этих боях защитники города на Неве проявили героизм и стойкость, которые стали символом непобедимости и несгибаемого мужества советского народа. Разбив под Ленинградом на фронте в 600 километров сильного противника, они тем самым подорвали позиции гитлеровцев в Финляндии и других Скандинавских странах и значительно приблизили Победу в Великой Отечественной войне".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »