Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гвардии майор Михаил Николаевич Игнатов  (Прочитано 4272 раз)

Astra

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Мой дед, Игнатов Михаил Николаевич(г рождения не известен,предположительное место рождения г.Булхов Орловской обл.)-кадровый офицер. Судя по фотографии августа 1940г, он мог быть: старший политрук, бригадный комисар, лейтенант ГБ, старший майор ГБ (на рукове есть нашивка в виде звезды, серпа и молота). До 22 июня 1941г, он и его семья проживала г. Жмеринка УССР. Жена: Игнатова(Ганжала) Анна Григорьевна 1910г рождения.До 1956г семья получала пенсию от Днепропетровского военкомата. В 1974г на наш запрос, этотже военкомат прислал сведения о том, что Игнатов М.Н. 1912г рождения (майор) погиб в бою 25.01.1945г, захоронен Литовская ССР м. Виштитис. Однако в архивах мы нашли не соответствия: вызывает сомнения год рождения 1912(первенец родился в 1929г), призван Ижевским РВК Мордовской АССР, проживал г Ижевск ул. Свободы, жена: Головкина М. Помогите т.к. вводя данные деда в поисковики, ответа мы не получаем, или посоветуйте, что нам делать дальше. Спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 14:40:46 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск
« Reply #1 : 08 Февраля 2010, 14:33:12 »
Astra, здравствуйте!
Звёзды на рукавах (чуть выше обшлагов) носили политработники. У старшего политрука, как и у капитана, по "шпале" в петлицах, а у бригадного генерала, как у комбрига, - по ромбу.
У офицеров ГБ нарукавная нашивка была в виде овального логотипа НКВД - щит и меч. Она носилась на локте. Лейтенант госбезопасности это условно равно капитану, а старший майор госбезопасности - комдиву и генерал-майору...
Вот здесь сканы, на которых значится имя дорогого Вам воина:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0710/00000158.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0640/00000324.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPUdmertskRespTom3/00000295.png
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPOrlovOblTom5/00000185.png
И это, похоже, тоже о нём: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPUdmertskRespTom7/00000354.png
 
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 14:39:34 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск
« Reply #2 : 08 Февраля 2010, 14:38:57 »
Игнатов Михаил Николаевич - из числа офицеров-политработников. На момент гибели он - начальник партийной комиссии при политотделе 11-й гвардейской стрелковой Городокской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии 16-го гвардейского (впоследствии – Кёнигсбергский) Краснознамённого стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор по воинскому званию…
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Гвардии майор Михаил Николаевич Игнатов
« Reply #3 : 10 Февраля 2010, 13:28:29 »
Правильное написание места рождения - город Болхов Орловской области.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%85%D0%BE%D0%B2
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

NGA

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Гвардии майор Михаил Николаевич Игнатов
« Reply #4 : 13 Февраля 2010, 17:45:47 »
Всем спасибо за информацию. Сразу же хочу пояснить, что мой дед не имел ни какого отношения к г.Ижевску и его жена - Игнатова Анна Григорьевна (родилась, жила и умерла в Краснопольском р-не Сумской обл. УССР). Причем, Игнатов М.Н. из Ижевска был призван в 1941 г.,а мой дед кадровый офицер (Я уточнила - в августе 1940 г. он старший политрук). Войну он встретил в Жмеренке Винницкой обл. УССР. Семью эвакуировали в Сумскую обл. И еще странно, что все трое полные тезки и родились в 1912 г. ?, и погибли в один день, практически в одном месте. ОБРАЩАЮ еще раз Ваше внимание на то, что пенсию платил Днепропетровский военвомат и о месте захоронения сообщили оттуда же (м. Виштитис ЛитССР), дата 21 января 1945 Г.(в книге Памяти ОРЛОВСКОЙ обл. 25.01.1945 г.) А Ливны Орловской обл. - место жительства его дочери (она и делала запрос в Днепропетровский РВК через Ливенский РВК). Мое глубокое убеждение, что поиск надо начинать на момент начала войны (это 100% информация). Я предполагаю (после просмотра всевозможной литературы), что он служил в 4 дивизии ВВ НКВД СССР  по охране железнодорожных сооружений. Пока я в тупике, не знаю в каком направлении двигаться дальше. Может кто то уже проходил по подобному сценарию. Для меня ценна любая информация, очень жду и надеюсь...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гвардии майор Михаил Николаевич Игнатов
« Reply #5 : 13 Февраля 2010, 18:08:27 »
Да нет: во всех трёх случах речь об одной и той же персоне - начальнике партийной комиссии при политотделе 11-й гвардейской стрелковой Городокской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии 16-го гвардейского (впоследствии – Кёнигсбергский) Краснознамённого стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта гвардии майоре М.Н. Игнатове.
Иное дело, что это, как Вы утверждаете, не Ваш дедушка.
А на чём основывается Ваше предположение о службе дорогого Вам офицера-политработника в войсках НКВД СССР?
Записан

NGA

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Гвардии майор Михаил Николаевич Игнатов
« Reply #6 : 13 Февраля 2010, 18:38:39 »
Если это один и тот же человек, то почему места захоронения разные: мыс Выштинеу; м. Виштитис (Вилкавишскский р-н. - наши сведения) и г.Мариямполе(Капсукас). Насколько я понимаю, это разные места в Литве. А по поводу 4 дивизии это более менее подходяше по хронологии, территориально (Винницкая обл,) и меня заинтересовала информация о полковой школе в г, Жмеренке. Вот только не знаю, как проверить информацию, более достоверной информации к сожалению у меня нет. 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гвардии майор Михаил Николаевич Игнатов
« Reply #7 : 13 Февраля 2010, 19:01:30 »
Подобные искажения типичны для документов фронтовой поры. В первых двух случаях речь идёт о посёлке Виштитис современной Литовской Республики.
В Мариямполе вплоть до весны сорок пятого хоронили высокопоставленных офицеров 11-й гвардейской армии, в том числе и героев боёв за Кёнигсберг. Так что вполне возможно, что майор М.Н. Игнатов погиб в бою за приграничный к Восточной Пруссии посёлок Виштитис, но захоронен, согласно "сану", был всё же в Мариямполе...
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2010, 21:10:52 от Sobkor »
Записан

NGA

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Гвардии майор Михаил Николаевич Игнатов
« Reply #8 : 13 Февраля 2010, 20:32:19 »
А что делать дальше? Я описала всю известную нам информацию. Можно ли на основании вышеизложенных фактов проследить судьбу деда? И как насчет довоенных и событий начала войны? В принципе возможно ли с таким банком данных найти какую либо новую информацию? Как действовать дальше? Надеюсь на Ваш совет.   
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гвардии майор Михаил Николаевич Игнатов
« Reply #9 : 13 Февраля 2010, 21:09:43 »
А что делать дальше? Я описала всю известную нам информацию. Можно ли на основании вышеизложенных фактов проследить судьбу деда? И как насчет довоенных и событий начала войны? В принципе возможно ли с таким банком данных найти какую либо новую информацию? Как действовать дальше? Надеюсь на Ваш совет.   
Сделайте два запроса:
- в РГВА с просьбой проверить по картотеке среднего и старшего начсостава РККА;
- в ЦАМО с просьбой проверить по картотеке потерь политсостава...
Записан

NGA

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Re: Гвардии майор Михаил Николаевич Игнатов
« Reply #10 : 13 Февраля 2010, 21:19:21 »
Спасибо, буду работать дальше...
Записан

NGA

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Ищу могилу Игнатова Михаила Николаевича
« Reply #11 : 15 Февраля 2010, 16:42:00 »
Здравствуйте. У меня вопрос как раз по этой теме.В 1974 году Днепропетровский РВК сообщил нашей семье о месте захоронения моего деда: Игнатова Михаила Николаевича - м.Виштитис Вилкавишскского района Лит.ССР, погибшего 21.01.1945г.После публикации электронных архивов"Мемориал" обнаружили,что в Литве по документам три разные ссылки на места захоронения Игнатова М.Н.(Мыс.Выштинеу,м.Виштитис и город Мариямполе(Капсукас).)Документы на майора Игнатова М.Н. уроженца города Ижевска 1912г.р. к нашей семье не имеют ни какого отношения.Помогите разобраться в этой ситуации.(где же всё таки захоронен наш дед.)Посмотрели ссылки на книгу памяти в Литве,есть ли она в электронном варианте? Если есть возможность посмотрите захоронения в Марьямпольском районе на Игнатова М.Н.?С нетерпением ждём ответа или какую то информацию.Спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »