Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мурзин Филипп Александрович 1883 г.р.: был ранен на 1-й Мировой...  (Прочитано 2362 раз)

уралочка

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Мой дед, Мурзин Филипп Александрович 1883 г.р., был ранен в апреле 1915 года на Германской войне. Могут ли быть документы о его ранении в Архиве Военно-медицинских документов в Санкт-Петербурге?
Заранее благодарно, Зинаида.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 11:09:06 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега, архивные фонды формирований Русской императорской армии – они в Москве, в стенах Российского государственного военно-исторического архива. Но поиск здесь возможен лишь при наличии на руках номера части по месту службы или номера госпиталя по месту пребывания на лечении...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сохранились ли дореволюционные фото Вашего деда? Да и почему бы Вам не рассказать об этом доблестном ветеране поподробнее!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Уралочка!
Присоединюсь к словам уважаемого Юрия Петровича и несколько дополню их: обращаться в РГВИА с запросом можно только при наличии точного места службы (полк и т.п.) Вашего деда. Запросы только по Ф.И.О. они просто не рассматривают... Если у Вас остались от Вашего деда какие-либо документы, то мы можем попытаться по ним хотя бы что-то подсказать Вам, например - по военной форме на фотографии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

уралочка

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 12:10:48 от уралочка »
Записан

уралочка

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Дедушка родился 11 октября 1883 года.
В архиве города Ирбита в фонде 478 опись 2 ед хран.133 мне посчастливилось познакомиться с послужным списком фельдфебеля Мурзина Филиппа Александровича, принятого на учет комсостава в Ирбитский уездвоенкомат.
Из данного документа я узнала, что Филипп Александрович закончил народное училище.
Принят на воинскую службу 26 октября 1905 года.
15 декабря 1905 года прибыл в 250-й запасной батальон, 8 мая 1906года переведен в 126-й Рыльский полк и в сентябре назначен в учебную команду.
27 августа 1907 года произведен в младшие унтер-офицеры, а 21 ноября 1907 года – в старшие унтер-офицеры, а в декабре того же года уже произведён в фельдфебели. Переведен и назначен по лазарету.
5 января 1909 году уволен в запас по окончании срока службы.
14 сентября 1914 года мобилизован на Германскую войну и 21 сентября 1914 года прибыл в 100-й запасной батальон.
3 декабря переведен в 166-й Ровненский полк.
24 апреля 1915 года ранен.
8 октября 1915 года попал в плен. В плену был батраком у австрийки. Работал на ее хозяйство. Возвратился из плена 24 мая 1918года.
По возвращении 10 октября 1920 года на родину выбран по Всеобучу. На основании приказа РВСР за № 36/5 от 20 января 1921 года уволен в бессрочный отпуск.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 14:51:03 от Sobkor »
Записан

уралочка

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
На первой фотографии он ещё молод, прибыл на службу в пехоту. Вторая фотография сделана в Остроге, на обратной стороне фотографии написано 126-й Рыльский полк. Дед – крайний слева: http://s55.radikal.ru/i149/1309/64/216c227d0ade.jpg
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 14:46:37 от Sobkor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Уралочка!
Так как Вам, оказывается, всё известно про службу Вашего деда, то отправляйте запрос в Москву, в РГВИА относительно наличия у них документов о ранении 24.04.1915 фельдфебеля запаса 166-го пехотного Ровненского полка Филиппа Александровича Мурзина и ждите ответа. И приготовьтесь ждать, так как ответ займёт длительное время.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

уралочка

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Послужной список фельдфебеля Филиппа Александровича Мурзина:
http://i057.radikal.ru/1309/72/9ce05c63e6eb.jpg
http://i054.radikal.ru/1309/4c/5f5561e2fd02.jpg
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 14:43:49 от Sobkor »
Записан

уралочка

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Спасибо большое, дорогие поисковики!
С уважением, Зинаида.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 14:42:11 от Sobkor »
Записан

уралочка

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
Не знаю, получится или нет, хочу вставить ссылку , которую я нашла на форуме Уральской генеалогии.
http://nikolay-38.livejournal.com/
Дневник пленного солдата во время Геманской войны 1915г
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »