Как и обещал Алексею Анатольевичу Валяеву-Зайцеву (hunter019), начинаю выставлять тексты имеющихся у меня в типографском подлиннике приказов по личному составу ВВС за 1927-1932 гг.
Ниже – первая подборка.
Юрий РЖЕВЦЕВ.ПРИКАЗЫ
Главного Управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии по личному составу
Секретно
№ 22/3. 21 апреля 1927 года. Москва.
Прослушавших полный курс Инженерного Факультета Военной Воздушной Академии имени профессора Н.Е. Жуковского в 1927 году и не сдавших дипломных работ Алабина, Константина Ивановича и Блюмкина, Григория Михайловича, считать условно окончившими Инженерный Факультет Академии, с обязательством сдачи ими дипломных работ к 1 января 1928 года.
Нижепоименованные лица, окончившие Инженерный Факультет Военной Воздушной Академии имени профессора Н.Е. Жуковского в 1927 году, направляются для получения практической подготовки:
по должности старшего механика:
Александров, Драгомир Владимирович – в 31 авиационную эскадрилью.
Артамонов, Иван Иванович – в школу воздушного боя Военных Воздушных Сил РККА.
Барыков, Николай Всеволодович – в 22 авиационную эскадрилью.
Вегенер, Валентин Николаевич – в 43 авиационную эскадрилью.
Волков, Георгий Ксенофонтович – в 60 авиационную эскадрилью.
Горелиц, Абрам Григорьевич – в военную школу морских летчиков имени т. Троцкого;
Дементьев, Владимир Антонович – в 9-ю авиационную эскадрилью имени т. Ворошилова.
Знаменский, Георгий Александрович – в 5 авиационную эскадрилью.
Калиновский, Игнатий Павлович - в 16 авиационную эскадрилью «Ультиматум.
Коваленков, Леонид Иванович - в 18 авиационную эскадрилью.
Ландэ, Петр Маркович - в 26 авиационную эскадрилью.
Мальцев, Баян Константинович - в 7 авиационную эскадрилью имени т. Дзержинского.
Михайлов, Дмитрий Александрович - в 30 авиационную эскадрилью «Красная Москва».
Ожгихин, Николай Тихонович - в 50 авиационную эскадрилью.
Орлов, Алексей Степанович - в 40 авиационную эскадрилью имени т. Ленина.
Песков, Павел Петрович – в военную школу летчиков-наблюдателей имени К.Е. Ворошилова.
Попов, Всеволод Алексеевич - в 24 авиационную эскадрилью имени Ильича.
Постнов, Иван Васильевич – в 3 авиационную эскадрилью.
Соловьев, Борис Иванович – в 33 авиационную эскадрилью.
Сорокин, Василий Дмитриевич – в 20 авиационную эскадрилью имени Фрунзе.
Чернышев, Виктор Николаевич – в Научно-Испытательный Институт Военных Воздушных Сил РККА.
Шпенцер, Рудольф Маркович – в 28 авиационную эскадрилью.
Шумилин, Афанасий Антипович – в 55 авиационную эскадрилью.
Ляпустин, Григорий Аркадьевич – в отдельный учебно-летный отряд при Военной Воздушной Академии.
Клем, Давид Абрамович – в 34 авиационную эскадрилью.
Мячин, Николай Николаевич – в мастерскую авиационного склада № 7.
по должности технического приемщика:
Безродный, Иван Оскарович – в Управление Военных Воздушных Сил РККА.
Бычков, Алексей Михайлович – в Управление Военных Воздушных Сил РККА.
Вахмистров, Владимир Сергеевич – в Управление Военных Воздушных Сил РККА.
Панкратьев, Николай Владимирович – в Управление Военных Воздушных Сил РККА.
Трошев, Аркадий Иванович – в Управление Военных Воздушных Сил РККА.
Федоров, Корнилович – в Управление Военных Воздушных Сил РККА.
Зам. Начальника Главного Управления РККА Левичев.
Секретно
№ 36/4. 30 июля 1927 года. Москва.
Направляются для прохождения практической подготовки по должности летчика-наблюдателя окончившие курсы усовершенствования командного состава при Военной школе летчиков-наблюдателей имени К.Е. Ворошилова:
1. Военный комиссар 30 авиационной эскадрильи
Красовский, Степан Акимович, – в 30 авиационную эскадрилью.
2. Военный комиссар 45 авиационного отряда
Сухоруков, Сергей Иванович, – в 50 авиационную эскадрилью.
3. Военный Комиссар 26 авиационной эскадрильи Серденко, Николай Васильевич, – в 36 авиационную эскадрилью.
4. Военный комиссар Центрального Аэродрома
Петровец, Виктор Федорович, – в 24 авиационную эскадрилью.
5. Бывший начальник оперативной части штаба III кавалерийского корпуса
Рябов, Петр Иосифович, - в 31 авиационную эскадрилью.
6. Бывший начальник штаба 8 отдельной кавалерийской бригады
Беляев, Прокопий Николаевич, – в 30 авиационную эскадрилью.
7. Военный комиссар 34 авиационной эскадрильи
Николаев, Михаил Тимофеевич, – в 52 авиационную эскадрилью.
8. Бывший военный комиссар 3 корпусной группы
Михайлов, Иван Иванович, – в 16 авиационную эскадрилью.
9. Бывший командир 4 Волочаевского стрелкового полка
Максименко, Евгений Васильевич, - в 43 авиационную эскадрилью.
10. Бывший начальник оперативной части штаба 99 стрелковой дивизии
Иванов, Владимир Иванович, - в 1 авиационный отряд.
11. Бывший и.д. помощника инспектора кавалерии и ремонта Средне-Азиатского военного округа
Лавиновский, Борис Яковлевич, - в 22 авиационную эскадрилью.
12. Бывший командир артиллерийского полка 29 стрелковой имени Финляндского Пролетариата дивизии
Чесночков, Андрей Александрович, - в авиационную эскадрилью.
13. Военный комиссар 43 авиационной эскадрильи
Шарунов, Александр Афанасьевич, - в 40 авиационную эскадрилью.
14. Военный комиссар 5 авиационной эскадрильи
Хацрынов, Генрих Александрович, - в 30 авиационную эскадрилью.
15. Бывший начальник оперативной части штаба 1 Туркестанской стрелковой дивизии
Щербаков, Николай Михайлович, - в 10 авиационный отряд.
16. Бывший начальник оперативной части штаба 26 стрелковой Златоустовской дивизии
Соколов, Михаил Павлович, - в 20 авиационный отряд.
17. Бывший начальник оперативной части штаба 2 кавалерийской Черниговской имени Германской Компартии дивизии
Антонов, Николай Арсентьевич, - в 40 авиационную эскадрилью.
18. Бывший помощник военного комиссара военно-теоретической школы военных воздушных сил РККА
Скоблик, Филипп Семенович, - в 28 авиационную эскадрилью.
19. Помощник Уполномоченного ОО ОГПУ Белорусского военного округа
Сысоев, Александр Александрович, - в 55 авиационную эскадрилью.
20. Бывший командир артиллерийского полка 33 стрелковой Самарской дивизии
Пантелеев, Евгений Владимирович, - в 26 авиационную эскадрилью.
21. Бывший исполняющий должность помощника начальника штаба 12 стрелковой имени Сибирского Революционного Комитета дивизии
Кадазанович, Василий Аркадьевич, - в 9 авиационный отряд.
22. Бывший военный комиссар военных воздушных сил Московского военного округа
Березин, Адольф Петрович, - в 24 авиационную эскадрилью.
23. Исполняющий должность старшего инженера 34 авиационной эскадрильи
Иванов, Леонид Иванович, - в 26 авиационную эскадрилью.
Начальник Главного Управления РККА Левичев.