Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Калугин Дмитрий Николаевич (1911 - 16.04.1945). Место захоронения?  (Прочитано 1847 раз)

Natulia

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте добрые люди!
Мой дед, Калугин Дмитрий Николаевич, погиб в бою 16 .04 1945 года. Согласно донесению о безвозвратных потерях,  место захоронения – восточная окраина с. Койне, южнее  города Форст. Дата рождения 1911 г.
В интернете был найден адрес захоронения около н.п Койне.

Staat:Deutschland , Land:D-Brandenburg, Kreis: Spree-NeiЯe,                       Region:Niederlausitz, Stadt / OT:D-03149 Forst (Lausitz) – Keune,               Ruhestätte:   Friedhof, Straße:   Friedhofstr. / Märkische Str.

Просьба  к тем, кто живет в городе Форст , земля Браденбург, Германия, либо к тем , кто бывает в этих местах.
Возможно это и есть место захоронения моего деда. Может кто - нибудь сможет сделать фотографии могильных плит ? Может на этих фотографиях будет фамилия моего деда. Хочется съездить и побывать на месте захоронения деда.
Также были найдены адреса захоронений в районе города Форст. Может где-либо есть фотографии  могильных плит с этих захоронений или списки погибших, захороненных в этих местах?
Forst (Lausitz)                      Hauptfriedhof      
Forst (Lausitz)                      Sowjetischer Friedhof
Forst-Bohrau                      Gemeindefriedhof
Forst-Briesing                      Gemeindefriedhof   
Forst-Domsdorf                      Gemeindefriedhof
Forst-Eulo                             Friedhof
Forst-GroЯ Bademeusel      Gemeindefriedhof   
Forst-Keune                      Friedhof   
Forst-Klein Jamno              Gemeindefriedhof             
Forst-Mulknitz                      Gemeindefriedhof
Forst-NoЯdorf                      Friedhof   
Forst-Sacro                           Gemeindefriedhof

С уважением и благодарностью за помощь,
Наталия.
Мой почтовый адрес для связи: bogacheva_n.n@mail.ru
« Последнее редактирование: 29 Марта 2015, 20:09:18 от Владимир-Архивариус »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Natulia

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Схема первичных захоронений однополчан


http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0662/00000216.jpg&id=4341513&id=4341513&id1=ad695818a0b3aaa20c2f51a56d079f50



Сергей Сергеевич! Большое спасибо за схему.               
Как я поняла схема расположена на сайте http://obd-memorial.ru . Зарегистрировалась на этом сайте. Но выйти на страницу с картами (Image) не получилось – не соображу, как это сделать.                                                                                А как узнать существует ли это кладбище в настоящее время? Если да, то как узнать адрес?                           
Есть ли какой -нибудь способ, обратиться  к проживающим в этом  месте людям  ( если можно, то язык общения русский или английский, т.к. немецкий я не знаю) с просьбой сделать фотографии могильных плит с написанными на них  фамилиями?
С уважением, Наталия.

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравствуйте, Наталия!
Схема из донесения дивизии. Выход через

Номер записи    4341550
Фамилия   Козел
Имя   Николай
Отчество   Харитонович
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Черниговская обл., Дмитриевский р-н, с. Туркановка
Дата и место призыва   __.01.1943, Дмитриевский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Дмитриевский р-н
Последнее место службы   127 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   16.04.1945
Первичное место захоронения   Германия, Бранденбург, Форст крайс, с. Койне
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   662


По вопросу захоронения и имен на плитах. Подождите, на форуме есть эксперты по захоронениям в Германии. Думаю, откликнутся.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Наталия,

ОЧЕНЬ понимаем Ваше желание узнать истину, но...

Вами выложенный список кладбищ, якобы на которых может покоиться Ваш дед - ложный след,
потому что в период 1945-49гг. первичные воинские захоронения были объедененны:
сначала организовав дивизионные, корпусные и армейские кладбища, а в 47-49гг. - сборные!
Поэтому, задав в ОБД поиск по слову "Форст", мы получаем следующий результат по действующим советским (читай, российским) воинским захоронениям в районе г.Форст:



а наш уважаемый эксперт Анатолий Иванович (aif) составил весьма полезную карту действующих захоронений,
на которой четко видно, что на сегодняшний день мы имеем только ТРИ действующих воинских захоронения в районе г.Форст (для простоты восприятия, я внес на карту данные по захоронениям)



 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Может быть искать надо на офицерском армейском кладбище в польском Глогау?

Фамилия   Черножуков   
Имя   Иван   
Отчество   Емельянович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1906   
Место рождения   Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н, п. Синецкий   
Дата и место призыва   __.__.1941, Лисичанский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н   
Последнее место службы   ОК 127 сд   
Воинское звание   майор   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   16.04.1945   
Первичное место захоронения   Польша, Зеленогурское воев., пов. Новосольский, г. Глогау, армейское офицерское кладбище   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   765
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=57351383&id1=39ba4bdd5af1c081576d98e0b4b04622&path=Z/004/033-0011458-0765/00000088.jpg


Гло́гув (польск. Głogów, сил. Głogůw), Глогау (нем. Glogau, сил.-нем. Glauge) — город в Польше, входит в Нижнесилезское воеводство, Глогувский повят.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%B2
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Natulia

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

Может быть искать надо на офицерском армейском кладбище в польском Глогау?

Спасибо. На всякий случай посмотрю и в польском Глогау. Но я нашла описание боя 16 апреля 1945. Накануне :  «15 апреля, как только стемнело, усиленные стрелковые роты переправились на западный берег Нейсе» и далее по тексту « 555-й стрелковый полк 127-й стрелковой дивизии ( где воевал мой дед)  захватил опорный пункт Койне». Т.е  есть вероятность, что захоронение может быть и в Польше, так как 16.04.1945  в 06 .55 началось форсирование реки Нейсе. Хотя все же , кажется, . что место захоронения- Германия. Ссылка на источник:  http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/18.html ( там подробное описание боевых действий с указанием боевых частей).
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Наталья,

не всегда место гибели военнослужащего является и его "местом вечного покоя"!
Факт бесспорный, что минимальное число "первичек" (первоначальное место захоронение бойца!)
сохранилось на своем месте! Основное числдо "первичек" было уже в 1945 году перенесено (читай, собранно)
на дивизионные, корпусные и армейские кладбища. И эти перезахоронения часто определялись приказами вышестоящих начальников, а не логикой и желаниями!!!
Именно поэтому, 33 Армия, которая к 2 мая дошла до Рейхстага, перезахоронила ВСЕХ своих бойцов с немецкой территории на армейское кладбище в польский Цыбинген!

Выше я Вам привел пример с майором Черножуковым И.Е., который так же, как и Ваш дед служил в 127 СД и был так же убит 16 апреля, но "каким-то образом" был захоронен на армейском кладбище в Глогау!

Чтобы узнать истину, то надо копать ЦАМО!
Только в архивных документах 127 СД, 120 СК, 3 Гв.Армии и 1 УФ есть шанс  найти "истинную истину"!


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »