Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Менсон Иван Гаврилович: зам. командира партизанского отряда "Венникова"  (Прочитано 3569 раз)

ReneM

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Добрый день

Вот скоро 65 лет с победы ...но до сих пор не ясно судьба моего дяди -> старшего леитенанта Менсона Ивана Гавриловича...причина по которому очество его отличается от очества брата Менсона Павла Карловича проста,Карл к рождению Ивана принял православие-ну не ето главноё.Нам известно по свидетелствам местных жителей что его отрят погиб недалеко от озера Пюхаярве и там на памятнике висечена фамилия похожая на Менсон...но побивав на саите http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html  я вижу что он пропал без-вести и есть также приказ об исключении из списков по етой причине....ето оставляет открытим вопрос что же случилось на самом деле

Пожалуиста помогите узнать что с ним случилось и где место ,где можно приклонить голову в память о нём.Спасибо
Записан
Я помню ,Я горжусь

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Пожалуиста помогите наити Дядю
« Reply #1 : 14 Декабря 2009, 04:39:54 »
Доброго времени суток, ReneM!

Менсон Иван Гаврилович - 1922 г.
Место рождения - Ленинградская обл., Лужский р-н, Островенский с/с, д. Б. Горка
Дата и место призыва - 1941 г., Кировский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Кировский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   04.1942 г.
Пропал в 1941 г., возможно попал в окружение (или плен - побег), затем партизанский отряд.
Служил видимо очень достойно: из рядовых в ст. лейтенанты и зам. ком.партизанского отряда.


Менсон Иван Гаврилович - 1921 г.
Место рождения -Ленинградская обл., Лужский р-н, Островенский с/с, д. Б. Горка
Последнее место службы - Эстон. штаб партиз. движ.
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   02.1944 г.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73050377

Партизанский отряд - "Венникова" зам.ком. отряда по разведке
13.02.1944 - вступил в п/о, в феврале пропал без вести


Венников Виктор Васильевич - 1920 г.
Место рождения   Эстонская ССР, Петсеримаа уезд, д. Заболотье
Последнее место службы   Эстон. штаб партиз. движ.
Воинское звание   ст. лейтенант - командир отряда "Венникова"
13.02.1944 г. - вступил в п/о
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   02.1944 г.

По всей вероятности вновь сформированный отряд не вернулся с боевого задания. Вам надо выходить на  Эстонский штаб партизанского движения.
Хотя Эстонский штаб партизанского движения при Военном совете Ленинградского фронта входил в состав Действующей армии 24.2.44 г. - 15.10.44 г.
Затем был расформирован.
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_36_02.html

Посмотрите еще вот эту ветку, может, что-то сможете найти :
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=40.0

С уважением.
Лана
Записан

ReneM

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Пожалуиста помогите наити Дядю
« Reply #2 : 14 Декабря 2009, 09:42:05 »
низкий поклон и спасибо
Записан
Я помню ,Я горжусь

ReneM

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Пожалуиста помогите наити Дядю
« Reply #3 : 15 Декабря 2009, 08:36:29 »
доброе утро всем.

сходил я на разведку на вражескую территорию->http://www.militaar.net  ;D и вот что я узнал:Оказывается отряд "Венникова" был отряд непростой а особый,а именно 14. Отдельный отряд особого назначения -Прочитал я там ещё ,что есть книга заруб.естонского автора-> R. Lumi "Tasujad".  Где скажем на 115 странице чётко описывается как в марте 44 у озера Ендла сбросили 5 парашутистов а против них собралось около 600 солдат "Омакаитсе" и т д.(очень похожа на историю что неофициално расказали в одном архиве деду).Ещё обещали мне наити в документах той стороны наити,кто стоял на последнем пути етого отряда...ухх запутано всё...ахх даа ...есть ещё вот что...связаное с командиром отряда...Документы следствия на него СД в Эстоний->
Eesti Julgeoleku Politsei (Julgeolekupolitsei ja SD Eestis, Grupp B)

3. Juurdlustoimikud > Vennikov, Viktor
ERA.R-64.1.669
Vennikov, Viktor
1 lk

3. Juurdlustoimikud
ERA.R-64.1.465
Vennikov (Männikov), Viktor
1 lk
Записан
Я помню ,Я горжусь

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ReneM, попробуйте сделать запрос в Москву в адрес командира в/ч 61379. Это полузасекреченный филиал ЦАМО. Здесь хранятся документы Генштаба и, в том числе, - спецчастей оперативной разведки РККА.
Статус партизанского отряда как "Отдельный отряд особого назначения" формально относит последний к числу спецчастей оперативной разведки РККА...
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Пожалуиста помогите наити Дядю
« Reply #5 : 15 Декабря 2009, 10:21:12 »
Здравствуйте!
Р.Я. Луми
"В одном строю"
http://www.molodguard.ru/heroes121.htm
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
"Обширный Салулаанеский лесной массив тянется от берегов озера Выртсъярв до окрестностей Рынгу. Часть массива находится в пределах Валгаского района. В феврале 1944 года партизаны вели здесь тяжелые бои с оккупантами. Рейды отдельных групп партизанского отряда В. Венникова проходили от Вооремяэ до Корусте и от Пуртсиской мельницы (нынешний Валгаский район) через Ранну и Йыэсуу до Ойдуского моста (Вильяндиский район). В кровопролитных схватках погибли народные мстители С. Батов, Э. Таюр, Э. Беккер, Л. Майде и Ю. Лууп. Партизаны похоронены в братской могиле в Аакре.
О партизанских боях близ южной оконечности озера Выртсъярв в районе Салулаане—Роотсимяэ напоминает мемориальный камень, стоящий в березняке недалеко от Пуртсиской мельницы правее шоссе Рынгу— Пикасилла."
"НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО" Таллин, Ээсти Раамат 1977г. 164 с.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2009, 08:58:20 от Vladimir »
Записан

ReneM

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Спасибо всем ...и вам Владимир за дубликацию ...у меня сеичас своя борба идёт...39 температура а сессия на носу и сдавать русскую филологию двойне трудней если жизнь протекает в чисто эстонской деревне...Ну так ладно,у меня уже много ответоб но до сих пор много ещё вопросов-например..Что такое "партиное наказание"...это что...штрафбат....и ещё...вот тут в фрагментах я читаю...погиб тот и тот и етот...а имя Менсон "нема" как говорится и в обд-мемориал он до сих пор чистлится как пропал без вести...что ето...попал в плен или ето "партиное наказание" ему помогло пропасть...Ну так ладно...продолжим поиски...Кто-то сказал "Воина не закончилась пока последний солдат не наиден"...
Записан
Я помню ,Я горжусь

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Записан

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
Братская могила – вол. Тарвасту, д. Кярстна
Viljandi maakond, Tarvastu vald, Kärstna küla
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=8450

Из описания братской могилы в регистре памятников: По данным русских военных источников в братской могиле в 1944 г. захоронено 17 членов диверсионной группы и летный экипаж (имена известны).

Здесь на мемориальной плите видны два имени, судя по донесениям из ОБД, это бойцы п/о Венникова, и в донесении дата выбытия (пропали без вести) - 02.1944. (В этом же донесении и Ваш дядя)

старшина мед. сл.Тимм Марта Мартыновна 1919 - 02.1944 - пропала без вести – сан.инструктор п/о Венникова
лейтенант Шмидт Рихард Августович 1910 - 02.1944 - пропал без вести - п/о Венникова


Возможно и Ваш дядя был членом той погибшей диверсионной группы?
Записан
С уважением,
Ольга.

ReneM

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Добрый День

сходили мы в архивы в Эстоний и как я боялся так и было.Официално дядя чистлится пропавшим без вести.В архиве сказали что ето может быть что угодно,взяли в плен и/или растреляли под первой ёлкой и бросили в ручей,отправили в лагерь ....Что теперь делать? Искать в интернете саиты про немецких военнопленных?Может у кого-то мысль хорошая.Спасибо
Записан
Я помню ,Я горжусь

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ReneM, у диверсантов-разведчиков не бывает могил. Это редчайшие случаи, когда известно место захоронения бойца, погибшего в  ходе зафронтовой командировки...
Шансов выжить в плену у диверсантов-разведчиков практически не было. Это моё пояснение к той Вашей версии, что дорогой Вам воин мог угодить в плен...
Угодившие в плен обязаны были даже под угрозой смерти не разглашать свои имена. Именно в этом, кстати, заключается смысл подвига Зои Космодемьянской...
Негласное правило бойцов оперативной разведки: живым не сдаваться. И ещё одно: в случае тяжёлого ранения немедленно покончить жизнь самоубийством, чтобы с этого момента не быть обузой для своей ДРГ, ибо для последней это смерти подобно...
В районе гибели спецотряда Венникова, насколько я понял, есть памятный знак. Он и должен стать для Вас местом поклонения...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »