Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Конченко Федор Ильич - прошу помочь разобраться  (Прочитано 2077 раз)

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Добрый вечер! 
Прошу Вашей помощи и совета. К сожалению,  практически ничего неизвестно об этом человеке, но  очень хотелось бы разобраться в истории его жизни. Даже лет  жизни мы не знаем, лишь примерно можно вычислить. Единственный сын был рожден в 1937 году. Может, Федор Ильич 1910-1917гр.
В семье была информация отрывочная о том, что Федор Ильич воевал, после войны служил в милиции.  По этой причине предполагаем, что служил в НКВД (возможно). Осталось  слишком мало его фотографий и лишь на одной  он изображен  с колодками, по которым, может быть, удастся узнать о наградах. На сайтах, где размещена информация о наградах, полученных воевавшими бойцами, нет  упоминаний о нем. 
Попросила помощи на ВГД, приобщив к вопросу  фотографию Федора Ильча. Мне написали: "...При такой цветопередаче можно предположить, что в верхнем ряду  первая колодка слева - от ордена Красного Знамени, вторая - от ордена Красной Звезды. В нижнем ряду в центре - колодка медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."Предположим, что Конченко Ф. И. проходил службу не в НКО, а в НКВД. В таком случае, сведений о его наградах может не быть в базах. Орденами он мог быть награжден и за выслугу лет".
Искала его фамилию в списках на сайте nkvd.memo.ru, т.к. при  поиске  упоминаний о нем в интернете, натолкнулась на запись ( см. фото), но, открыв страницу, фамилии его так и не нашла.
Понимаю, что ищу в очередной раз иголку в стоге сена, но очень бы хотелось разобраться. Расспросить о судьбе Федора Ильича, к сожалению, уже не у кого.


https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=56875b335590907a033e96c62c01f51a
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=c445b107b2cbbaf4f155d6f0cc926d43
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=20a1c2899fdc291d3c85eef1ae27a2fc




« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 10:50:45 от натли »
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Фотографии по первым двум Вашим ссылкам (по третьей никакого фото нет):





Удивлён, что на таком профессиональном форуме, как ВГД, "прочитав" по "планкам" ряд наград, не смогли установить по мундиру ведомство, в котором на момент съёмки служил Ф.И.Конченко... Какое НКВД!? "Стоечка" и все три пуговицы с ясно различимыми на них ЯКОРЯМИ прямо указывают на Военно-Морской Флот! Это, разумеется, не исключает того, что на снимке не строевой морской офицер, а из флотских "спецслужб".
Таким образом Вам со своим запросом об этом человеке - в Филиал ЦАМО (Архив военно-морских документов) в Гатчину.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

П.С. Наших уважаемых Администраторов прошу перенести эту тему из поиска НКВД в поиск ВМФ.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Уважаемый Константин Борисович, доброе утро! Не знаю, этично ли выражусь, простите заранее. Но уложили на обе лопатки своим ответом.  Спасибо большое, буду разбираться. Но все же ссылка третья открывается и там есть  указание на  человека именно с интересующими  меня фамилией, именем и отчеством. Может, опять в чем-то не разобралась. Посмотрите, пожалуйста.
И еще. Не подскажите ли, почему нет упоминания о Федоре Ильиче в базе Подвиг народа? Сначала меня убедили, что сотрудники НКВД могли там и не появляться. А теперь, если он служил на флоте, то почему отсутствует любое упоминание? Верно ли, по Вашему мнению, мне подсказали название наград?
В Гатчину, конечно, нужно обращаться, но у меня нет даже установочных данных на Федора Ильича. Надеялась на Подвиге народа ими разжиться, не получается.
Еще раз спасибо за то, что  корректно ответили на некорректный вопрос.
С уважением, Наталья
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 11:06:40 от натли »
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Да, я открывал Вашу третью ссылку - там не изображение, а скриншот текста с сайта, который (скриншот) я не приводил здесь по причине его бесполезности. Хорошо, приведу сейчас:



И что это нам даёт, учитывая, что персональной справки по нему вот здесь - https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94:%D0%98%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C:%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BE - всё равно нет?
Известно, что наградные листы на моряков Советского ВМФ на "Подвиге Народа" выложены только по Подольску, где их "по определению" - меньшинство. Большая часть наградных листов по морякам, естественно, в Гатчине (куда я Вам и рекомендовал обратиться), но они не выложены на "Подвиге Народа", так как пока, насколько мне известно, ещё даже не сканировались ЭЛАРом...
По наградам: определили Вам три из шести имеющихся "колодок" правильно, четвёртую и пятую по счёту (соответственно - правая в верхнем ряду и левую - в нижнем) можно попытаться предположительно определить логически, "по старшинству" наград, располагающихся между орденом Красной Звезды и медалью "За победу над Германией". Учитывая при этом, что там могут быть именно "морские" награды. Равно, как и шестую.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий



Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Спасибо, Константин Борисович!
Согласна, упоминание фамилии в интернете ничего не дает.  Еще одна загадка добавилась - ВМФ. Обращаться в ведомственный пока не имеет смысла, слишком мало исходной информации. 

В очередной раз стыдно за себя и своих друзей - слишком поздно мы спохватываемся и начинаем интересоваться тем, что можно было легко узнать намного раньше из первоисточника. .
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Не стоит стыдиться своего "позднего интереса" - стоит продолжать свой нынешний поиск! В котором я абсолютно искренне желаю Вам постепенного продвижения и конечного успеха! А мы здесь, на Форуме Поисковых Движений Вам всегда посильно поможем.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Известно, что наградные листы на моряков Советского ВМФ на "Подвиге Народа" выложены только по Подольску, где их "по определению" - меньшинство. Большая часть наградных листов по морякам, естественно, в Гатчине (куда я Вам и рекомендовал обратиться), но они не выложены на "Подвиге Народа", так как пока, насколько мне известно, ещё даже не сканировались ЭЛАРом...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!
Подавляющее большинство наградных листов по морякам, выложенных на "Подвиге народа", как раз из фондов гатчинского ФЦАМО РФ (Архива ВМФ). Сканировались они сотрудниками ЭЛАРа непосредственно в Гатчине.
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 15:15:43 от Щербинин Сергей »
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Еще одна загадка добавилась - ВМФ. Обращаться в ведомственный пока не имеет смысла, слишком мало исходной информации.

Уважаемая коллега! Имеет смысл обращаться в Гатчину, даже зная только фамилию, имя, отчество и примерный год рождения. В запросе сообщите, что в Вашем домашнем архиве есть его фотография в форме представителя командно-начальствующего состава ВМФ .

В ФЦАМО РФ (Архиве ВМФ) нет электронной почты. Запрос отправьте заказным письмом с уведомлением. Обязательно укажите свой почтовый адрес.

Желаю Вам удачи в поиске!
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Известно, что наградные листы на моряков Советского ВМФ на "Подвиге Народа" выложены только по Подольску, где их "по определению" - меньшинство. Большая часть наградных листов по морякам, естественно, в Гатчине (куда я Вам и рекомендовал обратиться), но они не выложены на "Подвиге Народа", так как пока, насколько мне известно, ещё даже не сканировались ЭЛАРом...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!
Подавляющее большинство наградных листов по морякам, выложенных на "Подвиге народа", как раз из фондов гатчинского ФЦАМО РФ (Архива ВМФ). Сканировались они сотрудниками ЭЛАРа непосредственно в Гатчине.

Уважаемый Сергей Владимирович!
Спасибо Вам за эту, важную и уточняющую информацию, что называется, "из первых рук"! До этого она у меня была, как Вы видите, иная и, как я понимаю теперь, неверная...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Спасибо за уточнение, Сергей Владимирович! Поиск родственниками с моей посильной помощью идет снизу, от   потомков Федора Ильича. Но сына нет на белом свете, как и жены Федора Ильича. И как узнать хотя бы возраст нужного человека, его место рождения, ума не приложу. И для меня  очень важна Ваша информация о том, что можно все же попробовать написать в Гатчину.  Больше запросов - больше надежд на успех.
Спасибо! Сегодня же подготовлю запрос.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР № 219/206 от 3 ноября 1944 года

"О награждении генералов, адмиралов, комиссаров государственной безопасности, комиссаров милиции, офицеров, сержантского, старшинского состава сверхсрочной службы войск и спецслужб органов НКВД и милиции"

... За выслугу лет в войсках, органах НКВД и милиции наградить медалью «За боевые заслуги»

... Конченко Федор Ильич, лейтенант милиции...

Таким образом, в верхнем ряду первая справа - колодка медали "За боевые заслуги". Орденами Красной Звезды и Красного Знамени Фёдор Ильич, по всей видимости, тоже был награждён за выслугу лет (за 15 и 20 лет выслуги соответственно).
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Какая информация интересная! А как же якоря на пуговицах кителя?  Все же ВМФ или НКВД с уклоном в ВМФ (если так бывало).  Воевал явно, служил, как найти путь к нему?? Ниточка потянулась с Вашей помощью, дорогие коллеги.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Ну, про "НКВД с уклоном в ВМФ" я лично комментировать никак не буду, а год съёмки-то КАКОЙ? Фото-то ведь явно послевоенное!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
что-то я все не так сегодня комментирую, самой смешно.

Год съемки не могу определить, не знаю точно. На обороте  фотографии ничего не указано. На вид человеку около 70, может? Значит, 1980-1985.Хотя все это  - лишь мои домыслы.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
За то, что снимок - однозначно периода "развитого социализма" свидетельствуют как "антураж" снимка ("обязательный" ковёр на стене), так и фактура "пупырчатой" фотобумаги.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Уважаемые коллеги! Написала запрос в архив ВМФ в Гатчине. Приложила фотографию, сведения о награждении, присланные Вами. Может,  ответят с какой-то положительной информацией. Вчера пыталась все же вычислить год смерти хотя бы Федора Ильича. Пришла к выводу, что произошло это в Москве где в середине 80-х. Все же имел какое-то отношение к службе в милиции. Похоже, и на пенсию выходил из этой системы. Вот только "якоречки" на пуговицах кителя меня по-прежнему смущают. Других фотографий в доме, к сожалению, нет.

Спасибо за подсказки по поиску.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Добрый день!
Следуя Вашим советам отправили запросы.
Получены ответы из Гатчины,  РГВА, архива внутренних войк, архива МВД -- свденией о Конченко Федоре Ильиче не выявили. 

Написали в ИЦ МВД. Получен ответ с просьбой предоставить сведения о смерти,  подтверждение родства и т.д.  Но таких документов у меня нет в полном объеме. Отправили то, что нашлось.
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР № 219/206 от 3 ноября 1944 года

"О награждении генералов, адмиралов, комиссаров государственной безопасности, комиссаров милиции, офицеров, сержантского, старшинского состава сверхсрочной службы войск и спецслужб органов НКВД и милиции"

... За выслугу лет в войсках, органах НКВД и милиции наградить медалью «За боевые заслуги»

... Конченко Федор Ильич, лейтенант милиции...

Конченко Федор Ильич
Медаль «За боевые заслуги»

Наградной документ
Воинское звание: лейтенант милиции
Воинская часть: лейтенант милиции
Информация об архиве -
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 306
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1561028486/
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

натли

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
Алексей Юрьевич, спасибо большое! Хотя бы какая-то информация. Некоторое время назад и  эти сведения не выпадали в поиске
Записан
Спасибо. С уважением, Наталья
Все мои личные данные я размещаю на форуме добровольно и эти данные служат для поиска информации о моих родственниках, погибших или пропавших без вести
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »