Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обновление ОБД.  (Прочитано 88571 раз)

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: Обновление ОБД.
« Reply #60 : 24 Февраля 2010, 00:52:33 »
Здравствуйте, уважаемый Виктор Иосифович! Изучая информацию на сайтах, пришел к мнению, что все больше и больше людей сталкиваются в поиске с проблемами, касаемыми Дальневосточных формирований. Не лишне будет напомнить, что 16 армия ЗабВО и 5 МК так же ушли в начале войны на Западный фронт и попали в окружение под Смоленском. Отсюда вопрос, а не планируется в дальнейшем у Вас сканирование документов касаемых данного направления. Всем понятно и очевидно, что поиск легче вести именно сначала!!! В прессе муссируется вопрос о больших затратах, которые понесло государство на приобретение техники и оплату сотрудникам. Но если бы государство обратилось к народу, то думаю люди бы не пожалели денег! Спасибо.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Шапошников Михаил

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Обновление ОБД.
« Reply #61 : 25 Февраля 2010, 10:33:39 »
Уважаемые форумчане!
Произведено очередное обновление ОБД.
Добавлено около 40000 записей.
Источники: фильтрационные картотеки, паспорта захоронений.
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: Обновление ОБД.
« Reply #62 : 21 Марта 2010, 04:34:40 »
Здравствуйте, Виктор Иосифович! Известно, что Дальний Восток за годы войны отправил на фронт около 100 тысяч пополнения, которое иногда в связи со сложностью обстановки и не учитывалось. В связи с этим вопрос. Где, каким образом, можно искать информацию такого плана. Меня лично интересует январь - февраль месяцы 1942 года, 25 армия Приморского края.
Простите, кажется не в ту тему вошел.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 04:46:20 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

pogranec

  • Гость
Re: Обновление ОБД.
« Reply #63 : 08 Апреля 2010, 21:48:26 »
Сегодня ОБД обновлена!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обновление ОБД.
« Reply #64 : 08 Апреля 2010, 22:07:22 »
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Известно ли Вам, в ЧЁМ КОНКРЕТНО состояло сегодняшнее обновление?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

pogranec

  • Гость
Re: Обновление ОБД.
« Reply #65 : 08 Апреля 2010, 23:15:26 »
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Известно ли Вам, в ЧЁМ КОНКРЕТНО состояло сегодняшнее обновление?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!
Я бы и сам очень-очень бы хотел это знать!
Сотрудники ОБД перестали выдавать такую информацию...
Записан

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Обновление ОБД.
« Reply #66 : 10 Апреля 2010, 19:45:44 »
Коллеги, добрый день!
Извините, не успели сообщить.
Обновления - записи из ГАРФ (в основном - репатрианты, т.е. освобожденные из плена) и фильтрационные карточки.
На следующей неделе надеемся добавить записи по военнопленным.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Обновление ОБД.
« Reply #67 : 10 Апреля 2010, 20:56:42 »
Уважаемый Виктор Иосифович,

по просьбе двух участников форума, ищущих места захоронения своих родственников, я обратилась в управлениями кладбищами Бохольта (земля Сев. Рейн Вестфалия) с просьбой прислать список советских военнопленных, захороненных на русском кладбище Бохольта. Сегодня я получила этот список из 1327 фамилий на 38 листах. Выборочная проверка показала, что в ОБД Мемориал данные об этих захоронениях отсутствуют. В ближайшее время планирую отсканировать список и выставить на форуме. Но, конечно, самое правильное было бы переправить его Вам для оцифровки и включения в базу данных. Как лучше всего это сделать? Могу сделать архив сканов и выставить, например, на свой сайт для скачивания. Или могла бы прислать обычной почтой бумажную копию этих списков. Что предпочтительнее? 
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Обновление ОБД.
« Reply #68 : 10 Апреля 2010, 22:08:33 »
Добрый вечер, Варвара!
Благодарю, Вас, очень интересно.
Да, если Вы выставите на своем сайте для скачивания архив сканов и сообщите нам (VTumarkin@elar.ru), этого будет достаточно при условии читаемости сканов.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Обновление ОБД.
« Reply #69 : 23 Апреля 2010, 16:09:45 »
Уважаемый  Виктор Иосифович,

в музее-мемориале концентрационного лагеря Флоссенбюрг имеется банк данных на 90 000 узников. На мой вопрос получила от сотрудника музея ответ, что открытого доступа в банк данных нет, но можно посылать письменные запросы на конкретных персон. Об этой процедуре проинформировала участников форума в теме:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7196.0

Как показала проверка, в ОБД Мемориал лишь 352 записи об узниках, захороненных в этом лагере. Отсюда мой вопрос-просьба в Вам: нельзя ли попросить руководство ЭЛАРа официально обратиться к администрации музея с просьбой предоставить списки советских узников для внесения их в ОБД? Сделать такую выборку они наверняка могут.

Попутный вопрос: удалось ли Вам скачать список военнопленных лагеря VI F Бохольт?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 17:04:26 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Обновление ОБД.
« Reply #70 : 29 Апреля 2010, 12:48:16 »
Уважаемые форумчане!
Произведено очередное обновление.
Загружено около 100 тыс. записей по советским военнопленным, в том числе и офицерская картотека ЦАМО.

Сложности доступа связаны с резко возросшей посещаемостью сайта. Только вчера - более 50 тыс. посещений. Сейчас мы активно решаем эту проблему. Надеюсь, сегодня или завтра пропускная способность возрастет и восстановится быстрый доступ.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Обновление ОБД.
« Reply #71 : 20 Мая 2010, 02:00:08 »
Здравствуйте, уважаемый Виктор Иосифович.

Поскольку на предыдущее сообщение ответа от Вас не получила, обращаюсь к Вам вновь с теми же вопросами. Дополнительно хочу привести выдержку из моей переписки с сотрудником мемориального музея Флоссенбюрг доктором Йоханнесом Ибелем:

"in der Datenbank Memorial gibt es sehr viele Informationen über Häftlinge aus Flossenbürg, aber bei fast genauso vielen fehlt der Hinweis auf Flossenbürg nicht nur in der Datenbank, sondern schon auf den Original-Dokumenten. Ich habe auch versucht, die Kollegen von elektronischen Archiv Moskau zu einer Tagung im Herbst einzuladen, aber leider bislang keinerlei Reaktion erhalten, obwohl ich vor einigen Jahren Gelegenheit hatte, sie bei einem Besuch in Moskau persönlich kennenzulernen.

Beste Grüße
Johannes Ibel"

Он пишет, что в банке данных Мемориал очень много информации об узниках Флоссенбюрга, но у большинства отсутствует пометка "Флоссенбюрг", поскольку ее нет в оригинале документов. Он попытался пригласить коллег из электронного архива в Москве на конференцию, которая будет осенью, но до сих пор никакой реакции не последовало, хотя несколько лет назад был в Москве и лично с ними познакомился.

Насколько я понимаю, сотрудники мемориального музея и банка данных Флоссенбюрг готовы
к кооперации с ЭЛАРом. Но нет ответного движения со стороны ЭЛАРа. Не могли бы Вы прокомментировать эту ситуацию?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 15:08:48 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Обновление ОБД.
« Reply #72 : 20 Мая 2010, 18:52:10 »
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Извините, что не ответил на предыдущее сообщение. У нас перед 9 мая был сумасшедший дом, который еще не закончился. Поэтому на форум заглядываю сейчас очень редко.
Я писал Вам на почту, что Вашу информацию по Бохольту успешно скачал, но вероятно, мое письмо не дошло.
Сердечно благодарю Вас.
Будем переводить .
Что касается Флоссенбюрга, то это, безусловно, очень важно.
Я не знаю, с кем общался Йоханнес Ибель, а также, по какому адресу он писал: его письма я не видел. Если он писал на адрес ОБД "Мемориал", то, вероятно, его письмо еще не прошло сортировку (увы, писем очень много, и большинство - от людей, которые воспринимают нас как архив и просят помочь ав поисках).  Попробую отыскать.
Еще раз благодарю Вас за помощь.     
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Обновление ОБД.
« Reply #73 : 27 Июля 2010, 12:50:30 »
Уважаемые форумчане,
в пятницу произведено очередное обновление ОБД.
Уточнены информация примерно по 30 тыс. записям ЦАМО (в основном - похоронным извещениям) и 50 тыс. фильтрационным карточкам РГВА.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Re: Обновление ОБД.
« Reply #74 : 28 Августа 2010, 22:41:05 »
Уважаемый Виктор Иосифович, можно ли узнать, в чём состоит обновление ОБД от 26 августа?
Заранее спасибо.
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Обновление ОБД. Новые функции
« Reply #75 : 24 Декабря 2010, 19:00:09 »
Уважаемые форумчане!
Проведено очередное обновление.
Кроме новых записей добавлена возможность поиска документов и дел в режиме расширенного поиска.
Дела ищутся по заданию фонда, описи, дела (или части из этих полей).
Донесения - по входящим номеру и дате (именно тех, которые, как правило, указаны в ссылках). Исходящие номера - только там, где нет входящих.
Можно искать донесения и по отправителю, только учтите, что наименование не унифицировано, поэтому надо пробовать разные варианты с использованием скобок и звездочек.
Успехов!
P.S.  Если, войдя в ОБД, Вы не увидите в расширенном поиске строк для поиска документов и дел, сотрите временные файлы браузера и войдите в ОБД снова.
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Обновление ОБД.
« Reply #76 : 28 Декабря 2010, 10:44:34 »
Уважаемые форумчане!
На сайте ОБД "Мемориал" появилась дополнительная возможность: отдельно от основного поиска можно искать информацию о движении военнослужащих через военно-призывные пункты (ВПП). Загружена только часть огромного массива информации военного времени по ВПП, хранящегося в ЦАМО, но возможно, и среди этих документов удастся отыскать следы пропавших воинов.
Для поиска в документах ВПП надо войти в режим расширенного поиска.
Как всегда, если новая функция не видна, сотрите временные файлы браузера и войдите в ОБД снова.
Успехов!
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Ekibas

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Обновление ОБД.
« Reply #77 : 14 Февраля 2011, 20:59:37 »
Здравствуйте, уважаемый Виктор Иосифович!
Три последних обновления ОБД остались без комментариев.
Пожалуйста проинформируйте какие материалы появились в ОБД.
С ув. Мухаметгали.
Записан

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Re: Обновление ОБД.
« Reply #78 : 25 Февраля 2011, 19:10:42 »
Здравствуйте, уважаемый Виктор Иосифович!
Скажите пожалуйста, когда у Вас в планах размещать в ОБД информацию по Сызранскому ВПП

С уважением, Александр Сергеевич
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 19:22:26 от rfiz »
Записан

rfiz

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Александр
Re: Обновление ОБД.
« Reply #79 : 25 Апреля 2011, 20:17:03 »
На 14.04.11г в ОБД содержится информация по следующим ВПП:
1) Ленинградский
2) Горьковский
3) Волховский
4) Казанский
5) Вильнюсский
6) Рузаевский
7) Кировский
8  Канашский
9) Каунасский
10) Краснодарский
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 13   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »