Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Короткоручкин Федор Никифорович, погиб в 1-ю Мировую войну  (Прочитано 4342 раз)

cahek121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Подскажите, пожалуйста!
Мой прадед погиб в первую Мировую войну в 1916 году. Моя прабабушка получила в свое время похоронку, но сейчас она утеряна. Может ли в военкомате храниться копия извещения о гибели в ПМв? Или такие данные только в ЦАМО?
Спасибо!
Записан

Doroninpoisk

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 099
  • Сергей Карельский
Здравствуйте! Попробуйте обратиться сюда.
http://personalhistory.ru/forum/index.php
А в ЦАМО таких данных быть не может. Там только с 1941-45 гг.
Записан
Доронин Иван Александрович 1909 г. - судьба установлена. ищу место службы на фронтах ВОВ.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9703.0
Доронин Константин Александрович 1908 г. установлено место гибели. ищу место захоронения.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16750.0

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Документы Русской императорской армии - в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Но поиск здесь возможен лишь при наличии на руках номера части по месту службы и безвозвратного выбытия разыскиваемого нижнего чина.
Есть смысл покопаться в региональном госархиве по месту призыва в рекруты разыскиваемого воина. Прежде всего, "поднимите" здесь фонд местного уездного воинского начальника...
Записан

cahek121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Я задавал вопрос на форуме персональной истории русскоязычного мира - в имеющихся у Бориса базах информации нет... Но, Борис писал, что у него неполная информация, и по потерям в 1916 году большой пробел.

Напишу подробнее о прадеде:
Короткоручкин Федор Никифорович
год рождения, к сожалению, пока неизвестен. Его жена родилась в 1874, думаю он должен быть примерно такого же года рождения.
Жил в с. Журавлиха, Первомайского района, Алтайского края (на тот момент это Томская губерния, Барнаульский уезд, если не ошибаюсь).
В декабре 1914 был призван, и погиб в 1916 году.

Если правильно понимаю, то первый шаг - это обращение в военкомат по г. Новоалтайску и Первомайскому району, так?
Записан

cahek121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Если мои предположения о годе рождения верны, то Федору Никифоровичу должно было быть на тот момент около 40 лет.
Значит ли это, что он был офицером? Иными словами, могли ли призвать солдата нижнего чина в 40-летнем возрасте?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Значит ли это, что он был офицером?
Только в том случае, если он являлся офицером запаса...

Иными словами, могли ли призвать солдата нижнего чина в 40-летнем возрасте?
Вполне! Так называемый ратник 2-го разряда...

Записан

cahek121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Спасибо! Попробую обратиться в военкомат. О результатах напишу.
А насчет того, был ли он офицером запаса, я не знаю. Информации о нем сохранилось мало. Знаю лишь то, что он родился в Полтавской губернии и в период, ориентировочно, 1900-1909 с женой перебрался в с. Журавлиха.
О причинах переезда тоже не знаю.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо! Попробую обратиться в военкомат.

А в военкомат-то зачем! Наши военные Русской императорской армией не занимаются по определению: они родом из Красной Армии!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А насчет того, был ли он офицером запаса, я не знаю. Информации о нем сохранилось мало. Знаю лишь то, что он родился в Полтавской губернии и в период, ориентировочно, 1900-1909 с женой перебрался в с. Журавлиха.

Ну так поищите в местных архивах! Там, заверяю, кладезь интереснейшей информации!..
Записан

cahek121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Значит, надо в архив Алтайского края?
А какие документы просить? Списки призывников? Или еще что-то?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я же написал, что в отношении призыва - в фонде документов тамошнего уездного воинского начальника...
Записан

cahek121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Спасибо! После похода в архив отпишусь.
Записан

cahek121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Нет у них таких документов...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Нет у них таких документов...

А Вы в каком конкретно архиве искали?
Странно, что нет. Возможно, распылены по разным фондам. Вам следует начать методично лопатить все имеющиеся там документы за нужный Вам уезд...
Записан

cahek121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Вот архив по Алтайскому краю: http://www.archiv.ab.ru/
Вот сведения об имеющихся фондах: http://www.archiv.ab.ru/catalog/search_org/
Пытался через этот поиск найти документы уездного воинского начальника. Документов нужного года не смог найти.
Когда я спросил в читальном зале, есть ли у них вообще документы, связанные с призывом на ПМв в декабре 1914 года, мне ответили, что архив такими документами не располагает.
Вот такие дела...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А Вы лично этот архив посетили?! Лично там описи фондов изучили?!
Записан

cahek121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Я сначала просто позвонил. Объяснил свою ситуацию. Спросил, есть ли документы уездного военного начальника. Работница архива мне ответила, что есть, но все эти документы наизусть она не помнит, и сказала, чтобы я посмотрел на сайте (ссылку я дал), какие фонды у них есть.
Я на это спросил, есть ли какие-либо данные, кто именно призывался в 1914 и в какую часть? Она ответила, что такими данными архив не располагает.
Затем я пытался найти нужный фонд на сайте, но никакой документ, связанный с военным начальником или призывом не подходит по годам.

Мне, конечно, не трудно посетить архив лично, но есть ли смысл, если данные о фондах у них имеются онлайн?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вам - лично в архив, и лично - "лопатить" фонд за фондом! Труд на поверку каторжный, но иного выбора у Вас нет...
Записан

cahek121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Благодарю за помощь! Буду искать...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »