Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дятлов Алексей Самсонович, родился в Нижней Ирети  (Прочитано 1051 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 558
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:

Цитировать
Re: Установление
1 сен. в 14:01
Юрий Дятлов <*@yandex.ru>
Кому Будаев Александр <may1945-pobeda@yandex.ru>

ДАС.docx13 КБ

Я, Дятлов Юрий Иванович, 1948 г. рождения, подполковник в отставке, живу в Калининграде...
Мой далекий прапрапрадед Дятлов Конон (отчество неизвестно) появился в селе Нижняя Иреть Балаганского округа Иркутской губернии, где–то в конце 18 - начале 19 века. Само село Нижняя Иреть образовано в 1780 году...

Меня интересует один факт из нашей родословной:

1. У моего прадеда Дятлова Самсона Максимовича, родившегося в этой-же Ирети были сыновья: Сергей Самсонович ( мой дед )1987 г.р., Николай Самсонович 1888 г.р., Степан Самсонович 1890 г.р. и Алексей Самсонович (год рождения неизвестен), все они родились в Нижней Ирети.

Когда началась Первая мировая война младший сын Алексей был призван в армию и как говорила бабушка «погиб на германском фронте в 1915 году». Документов у меня никаких нет. Мои предположения, что он в составе одной из Сибирских стрелковых дивизий (я почему-то думаю, что это 41, 42, 43, или 44 Сибирские стрелковые полки) был направлен на фронт. В Интернете я нашел информацию, о том, что ефрейтору 44 Сибирского Стрелкового полка Дятлову Алексею приказом войскам 10 АК 28.08.1915 г. № 565. "Высочайше пожалован Георгиевский Крест 4 степени № 86475" в воздаяние боевых заслуг через генерал - адьютанта Князя Белосельского-Белозерского". Приказ войскам 1 армии (вероятно Туркестанской) от 08.04.1915 г. № 709. "За восстановление телефонной связи командира 4 батальона с 15 ротой и полученное ранение в руку". Сведения в РГВИА Ф.2198., Оп.1. Д.168. л-99-102а. Но, там нет отчества, места и даты рождения, а также места откуда он был мобилизован в армию. У меня по этому поводу большие сомнения

Прошу Вас, есть ли какая возможность узнать о судьбе моего родственника: Дятлова Алексея Самсоновича православного вероисповедания, его год рождения, когда призван в Царскую армию, в каком полку (части) воевал, когда и где погиб, и если известно, то где похоронен?
У меня есть общая фотография семьи, где запечетлен Алексей Самсонович Дятлов, если это нужно для сравнения фото, то я отправлю!

С уважением, Ю.И. Дятлов

1.09.2015 год.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 558
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Ответ Фесенко из Гусева:

Цитировать
Re: Установление
3 сен. в 13:22
Anatoliy Fesenko <*@mail.ru>
Кому Будаев Александр <may1945-pobeda@yandex.ru>
 
Кроме как в РГВИА, других мест нет, где можно искать искать точную информацию  о гибели и месте погребения конкретного человека РИА. Могу только посоветовать обратиться к Константину Пахалюк. Если он даст даже отрицательный ответ, остается возможность проследить боевой путь его полка и самостоятельно выбрать место для увековечивания. 
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »