Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 11 ноября акция Бессмертный полк Братского кладбища героев Первой Мировой войны.  (Прочитано 1217 раз)

Андрей C.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
11 ноября акция памяти юнкеров и "Бессмертный полк Братского кладбища героев Первой мировой войны" пройдет в храме Всех Святых, что у метро «Сокол», и в мемориальном парке, разбитом на месте Братского кладбища, где было погребено 17,5 тысяч участников Первой мировой войны, юнкера и кадеты, погибшие в Москве в ноябре 1917 г.

Акция приурочена к 98-летию похорон на Братском кладбище погибших юнкеров; 97-летию окончания Первой мировой войны. Эта дата отмечается всеми странами-участницами этой войны как день примирения и памяти.

Сбор участников в 12-00 в храме Всех Святых на Соколе, где в 12-30 отслужат заупокойную литию по юнкерам и жертвам Первой мировой и Гражданской войн. В 13-00 организаторы возложат цветы к кресту «Юнкерам» у храма Всех Святых.

В 13-30 Акция продолжится на Братском кладбище, где возложат цветы к сохранившемуся надгробию Сергею Шлихтеру, поставят портреты и зажгут свечи на месте уничтоженных могил героев Первой мировой войны. В 14-30 в часовне Преображения Господня на Братском кладбище отслужат заупокойную службу.

Журналистам СМИ для съемок в храме Всех Святых необходимо получить разрешение от настоятеля и администрации церкви по телефонам: 8-499-157-39-39, 8-499-157-27-05, 8-903-754-00-52.

Для аккредитации на акцию в Мемориальном парке героев Первой мировой войны, обращаться к «Добровольческому корпусу» и Общественному Совету по телефонам: 8(499)735-1966, 8(495)393-5624, 8(499)250-5188, моб. 8(926)533-6194, 8(916)777-1628 либо по E-mail: Dobr.korpus@yandex.ru или oswag@yandex.ru

На акцию «Бессмертный полк Братского кладбища» приглашены родственники погибших, представители посольств стран-участниц Первой мировой войны. Уникальные исторические фотоматериалы опубликованы в сообществе «Всехсвятское»: http://vsehsvyatskoye.livejournal.com/159165.html

СПРАВКА.

Московское военное Братское кладбище - Всероссийский памятник войны 1914 годы было открыто 15 февраля 1915 года по инициативе Великой княгини Елизаветы Федоровны. В годы Первой мировой войны на Братском кладбище было погребено свыше 17,5 тысяч воинов Русской Императорской Армии православного, католического, лютеранского и мусульманского вероисповеданий – русские, украинцы, белорусы, татары, поляки, латыши, эстонцы, литовцы, грузины, армяне.

В ноябре 1917 года на Братском кладбище были погребены юнкера, кадеты, студенты и гимназисты, погибшие во время революционных братоубийственных событий в Москве. Во время Гражданской войны хоронились на Братском кладбище военнопленные белогвардейцы, бойцы Красной армии, московские милиционеры и советские летчики. В 1930-е годы все надгробия на Братском кладбище были уничтожены. До нашего времени сохранился только гранитный надгробный памятник Сергею Шлихтеру, погибшего в июне 1916 г. под Барановичами. Но большая часть погребений в земле не была затронута и сохранилась.

В период с 1989 по 1997 годы у Храма Всех Святых на Соколе был создан Мемориал "Примирения народов", посвященный воинам и мирным жителям, погибшим в Первой мировой войне. В 1998 г. на Братском кладбище была построена каменная часовня "Преображения Господня" и установлено несколько мемориальных памятников и обелисков на месте снесенных надгробий.

В 2014 году была издана книга (в двух томах): "Братское кладбище в Москве 1915-1924". Ее автор Мария Всеволодовна Катагощина – ведущий специалист Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ). В книге опубликованы фамилии и краткие биографические сведения всех 17,5 тысяч участников Первой мировой войны, похороненных на Братском кладбище, среди которых обнаружены военные стран Антанты и Тройственного союза, в том числе подданные Франции, Бельгии, Сербии, Чехии, Словакии и других стран, воевавшие в Русской Армии на Восточном фронте, военнопленные Германии, Австрии и Венгрии, скончавшиеся от ран и болезней в лагере на Ходынском поле.

Источник Агентство религиозной информации "БЛАГОВЕСТ-инфо": http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=9&id=65138

Фотографии воинских захоронений на Братском кладбище героев Первой мировой войны, сделанные в 1916 году:



Православные Кресты и плиты мемориала воинам и мирным жителям, погибшим в Первой мировой и Гражданской войнах, расположенные у Храма Всех Святых на Соколе:





Надгробный памятник над Могилой Сергея Шлихтера на территории Мемориального парка героев Первой мировой войны, где находилось Братское кладбище:



В 2013-2014 годах были восстановлены надгробные плиты над могилами сотника Виктора Прянишникова, сестер милосердия Любови, Константиновой, Ольги Шишмаревой и Веры Семеновой, которые были погребены на Братском кладбище рядом с могилой Шлихтера:



А это фотографии Храма-часовни "Преображения Господня" и основных элементов Мемориально-паркового комплекса, расположенного на месте Братского кладбища, где было погребено 17,5 тысяч участников Первой мировой войны:



Старинные фотографии Братского кладбища, сделанные в 1915-1916 годах во время Первой мировой войны:







БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК БРАТСКОГО КЛАДБИЩА.

Фотографии героев Первой мировой войны, погребенных на Братском кладбище, обнаруженные в дореволюционных газетах и журналах, хранящихся в архивах отдела письменных источников Исторического музея:








Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 532
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Памятные мероприятия, приуроченные к Дню окончания Первой мировой войны – 11 ноября.
Записан
С уважением,  Александр

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Вечная память всем погибшим и умершим от ран и болезней в годы Первой мировой.... независимо от статуса, рода и сословия, от национальности и вероисповедания...

Помянем и юнкеров - выпускников Ташкентского военного (пехотного) училища (1914-1917), одного из самых молодых военных учебных заведений того времени, сделавшего в годы войны 6 или 7 ускоренных выпусков....

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=55438.0 - дополнительно
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »