Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Константин Иванович Алейников, преподаватель тактики  (Прочитано 11165 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Энциклопедическая справка и фото любезно предоставлены модератором сайта Ташкентского ВОКУ полковником запаса Андрей Анатольевич Мурылёвым.

АЛЕЙНИКОВ Константин Иванович (1902-1978), советский военачальник, полковник в отставке.
Родился Алейников К.И. 19 сентября (2 октября) 1902 года в городе Одесса, Украина. Украинец.
Начальное образование: Керченское городское училище, 3 класса в 1919 году, город Керчь, Украина. Гражданская специальность – не имеет.
В рядах РККА с 1920 года.
Член КПСС с 1946 года.
Послужной список (с 1920 по 1938 год проходил военную службу на территории Украины):
- в ноябре 1920 года добровольцем вступил в войска ВЧК, Крым, Украина;
- с ноября 1920 года по апрель 1922 года – красноармеец;
- с апреля 1922 года по сентябрь 1923 года – курсант полковой школы;
- с сентября 1923 года по ноябрь 1926 года – командир отделения;
- с ноября 1926 года по октябрь 1927 года – старшина стрелковой роты;
С октября 1927 года по июль 1928 года находился в запасе РККА;
- с июля 1928 года по ноябрь 1929 года – помощник командира взвода;
- с ноября 1929 года по июль 1930 года – старшина стрелковой роты;
- с июля 1930 года по июнь 1932 года – командир взвода;
- с июня 1932 года по март 1933 года – помощник командира роты;
- с марта 1933 года по январь 1934 года – командир стрелковой роты;
- с января 1934 года по октябрь 1938 года – начальник штаба стрелкового батальона.
С октября 1938 года по май 1939 года – слушатель Военной академии имени М.В. Фрунзе (Курсы штабных командиров).
По окончанию военной академии с мая по июль 1939 года капитан Алейников К.И. находился в должности начальника штаба стрелкового батальона.
С июля 1939 года по август 1941 года капитан (с 1940 года – майор (1940) Алейников К.И. проходил службу в стенах Ташкентского пехотного Краснознаменного училища имени В.И. Ленина:
- с июля по декабрь 1939 года – преподаватель тактики;
- с декабря 1939 года по июль 1940 года – командир роты курсантов;
- с июля по декабрь 1940 года – помощник командира батальона курсантов;
- с декабря 1940 года по март 1941 года – начальник учебной части батальона курсантов;
- с марта по август 1941 года - командир батальона курсантов.
Участник Великой Отечественной войны:
- июнь-август 1941 года – город Термез (Узбекская ССР), находился на формировании стрелкового полка из местного населения для нужд действующей армии;
- с 20 августа 1941 года по 12 декабря 1942 года – командир 1277-го стрелкового полка 389-й стрелковой дивизии;
- с декабря 1942 года по 26 марта 1943 года – заместитель командира стрелкового полка;
- с 26 марта по 7 мая 1943 года – командир 867-го стрелкового полка 271-й стрелковой дивизии (полк согласно документов находился в резерве);
- с 7 мая по август 1943 года – согласно документов из личного дела (копия военного билета офицера запаса) числился на должности помощника начальника 2-го отделения штаба дивизии;
- с августа 1943 года по март 1944 года – согласно документов из личного дела (копия военного билета офицера запаса) числился на должности начальника 2-го отделения штаба дивизии;
- с марта по сентябрь 1944 года – командир отдельного пулеметно-артиллерийского батальона.
С октября 1944 года по июль 1945 года – слушатель курсов «Выстрел» (город Солнечногорск, Московская область).
После окончания Великой Отечественной войны проходил службу в следующем порядке:
- с июля по август 1945 года находился в распоряжении Главного управления кадров Министерства обороны СССР;
- в 1945-1947 годах – начальник общевойскового цикла (руководитель общевойсковых дисциплин) на Курсах усовершенствования офицерского состава интендантской службы Красной армии (КУОСИСКА), город Ярославль;
- с марта по июнь 1947 года находился в распоряжении Управления кадров Сухопутных войск ВС СССР;
- в 1947-1954 годах – начальник военной кафедры (преподаватель тактики) Минского юридического института (ныне – юридический факультет Белорусского государственного университета), город Минск, Белорусская ССР.
В 1954 году полковник Алейников К.И. был уволен в запас ВС СССР: имел на руках Военный билет офицера запаса (БВ № 32335), выданный 12 марта 1954 года Ленинским РВК города Минска Белорусской ССР.
С 31 декабря 1962 года полковник Алейников К.И. по возрасту вышел в отставку.
С 1954 по 1978 год находился на партийном учете ЦК ДОСААФ Белорусской ССР и состоял в должности заведующего внештатным отделом организационно-массовой работы.
Награждён:
- орден Ленина (06.05.1946);
- орден Отечественной войны I степени (01.05.1944);
- орден Красного Знамени (03.11.1944);
- орден Красного Знамени (17.05.1951);
- медаль «За оборону Кавказа» (01.05.1944);
- медаль «За боевые заслуги» (1954);
- медаль «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг» (09.05.1945);
- медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР» (1976);
- юбилейная медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970);
- юбилейная медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938);
- юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота» (1948);
- юбилейная медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958);
- юбилейная медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1968);
- юбилейная медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР» (1978);
- юбилейная медаль «20 лет победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» (1965);
- юбилейная медаль «30 лет победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» (1975).
Умер 21 марта 1978 года.
Похоронен в городе Минске, Республика Беларусь.

Семья.
Все время во время Великой Отечественной войны семья Алейникова К.И. прожила на территории Ташкентского пехотного Краснознаменного училища имени В.И. Ленина.
С 1947 по 1978 год полковник Алейников К.И. проживал вместе с семьей в городе Минске (Белорусская ССР).
Жена – Алейникова (Левитина) Вера Михайловна (1905-1984). Родилась в городе Киеве (Украина), окончила гимназию, с 1921 по 1925 год работала секретарем-машинисткой в Ревтрибунале (город Киев, Украина). С 1941 по 1944 год работала в Ташкентском пехотном Краснознаменном училище имени В.И. Ленина (с августа 1943 года – Ташкентское пехотное Краснознаменное и ордена Красной Звезды училище имени В.И. Ленина) – заведующей делопроизводством в Домах начсостава, в последующем – библиотекарем в библиотеке училища.
Дочь – Алейникова Зоя Константиновна (1934 г.р.). Во время Великой Отечественной войны училась в средней школе № 61 имени Мичурина в городе Ташкенте (Узбекская ССР). Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Национальной академии наук Белорусской ССР. Сейчас находится на пенсии. Проживает в настоящее время в городе Минск, Республика Беларусь.
Внучка – Алейникова Светлана Михайловна (1977 г.р.). Окончила аспирантуру Академии управления при Президенте Республики Беларусь (социология). Работает в настоящее время старшим научным сотрудником в Научно-исследовательском институте теории и практики государственного управления, город Минск, Республика Беларусь.

Администрация сайта «Клуб выпускников Ташкентского высшего общевойскового командного училища имени В.И. Ленина» выражает особую благодарность Алейниковой Светлане Михайловне за любезно предоставленную информацию биографического характера в отношении её деда – полковника Алейникова Константина Ивановича, который два полных года своей службы отдал нашему прославленному и легендарному училищу.
В 1941 году командир батальона курсантов майор Алейников К.И. произвел выпуск молодых лейтенантов, которые сразу же отправились в действующую армию защищать рубежи СССР от вероломного нападения немецко-фашистских захватчиков.


« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 22:38:56 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009, 22:39:20 от Sobkor »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Весна-лето 1941 года. Летние лагери (учебный центр) училища. Сдача зачетов (экзаменов) (?) курсантами выпускного курса. Слева сидит командир батальона курсантов Алейников Константин Иванович. Справа, склонился над столом, по всей видимости, батальонный комиссар Колбаско Иван Павлович (?).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Май 1942 года. Прощание с семьей перед уходом на фронт. Фотография на память. Майор Алейников Константин Иванович (с марта по август 1941 года - командир батальона курсантов в Ташкентском пехотном Краснознаменном училище имени В.И. Ленина) с женой Алейниковой (Левитиной) Верой Михайловной (1905-1984) и дочерью Алейниковой Зоей Константиновной (1934 г.р.).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Июль 1941 года. Майор Алейников Константин Иванович (с марта по август 1941 года - командир батальона курсантов в Ташкентском пехотном Краснознаменном училище имени В.И. Ленина).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
1977 год. Город Минск. Полковник в отставке Алейников Константин Иванович (с марта по август 1941 года - командир батальона курсантов в Ташкентском пехотном Краснознаменном училище имени В.И. Ленина).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Середина 1941 года. Фотография на память. Друзья-сослуживцы. Слева – батальонный комиссар Мансуров (выпускник училища ???) - офицер командного звена Ташкентского пехотного училища. Справа – командир курсантского батальона майор Алейников Константин Иванович (с марта по август 1941 года - командир батальона курсантов в Ташкентском пехотном Краснознаменном училище имени В.И. Ленина).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Светка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Я здесь впервые, не местный  :)

Разрешите выразить благодарность за вашу работу, за сведения о тех, кто служил, работал, воевал во имя своей страны и для страны.
НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!

(А если есть желание пополнить приведенные здесь сведения фото и документами, будем рады служить ;) 8)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Светка, здравствуйте!
Обязательно просим пополнить!
Записан

Светка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Спасибо! А куда присылать? И какого рода информация предпочтительнее? Наверное, периода Войны?
Подскажите, пожалуйста, а то я еще не освоилась.


В сентябре 1944 г. получил контузию, после чего и был демобилизован, а после лечения в госпитале - направлен на курсы "Выстрел".
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 11:40:52 от Светка »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Светлана, выставляйте всё, что считаете нужным!
Есть особенность в отношении сканов. И она в том, что сканы следует разместить на любом доступном Вам Интернет-ресурсе, а у нас - ссылки. Последние потом следует распаковать через опции функции «Предварительный просмотр». Сам я в подобных случаях пользуюсь услугами http://www.radikal.ru/ Если не получится, то высылайте сканы мне. Я сам размещу от Вашего имени...
Записан

Светка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Юрий Петрович, выложить не получилось  :-\
Выслала на мэйл. Если сочтете нужным, поместите.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Светлана, спасибо! Получил! Но качество неважное. Просьба переделать с разрешением не менее чем на 300 точек. Идеально - на 600...
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Юрий Петрович, выложить не получилось  :-\ Выслала на мэйл. Если сочтете нужным, поместите.
Светлана, здравствуйте. Неужели вы меня не узнали, ведь это я с вами раньше вел переписку в отношении службы вашего деда в Ташкентском пехотном училище - и вы мне тогда присылали все эти фотографии, которые я здесь выложил в этой теме на форуме. Плюс аналогичная информация расположена на нашем  сайте ТВОКУ уже давно. Рад, что встретился с тобой еще и здесь. Готов помогать тебе также по поводу размещения фото и документов. Просьба, вышли и на мой адрес murylev-64@mail.ru ту же дополнительную информацию, что ты высылаешь и Юрию Петровичу. всего хорошего. Пиши, всегда рад общению. С уважением. Андрей.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Светка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Андрей, узнала, узнала, конечно! Спасибо!
Хотела индивидуально написать, да комп к вечеру глюкнул.
Я удивидалсь, что здесь больше выложили и фото, и "сопроводиловки", чем на ТПУ (а туда я вообще войти не могу - то ли комп, то ли сайт).
Еще раз спасибо!
(подробности отпишу в мэйл)
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей, узнала, узнала, конечно! Спасибо! Хотела индивидуально написать, да комп к вечеру глюкнул. Я удивидалсь, что здесь больше выложили и фото, и "сопроводиловки", чем на ТПУ (а туда я вообще войти не могу - то ли комп, то ли сайт). Еще раз спасибо!
(подробности отпишу в мэйл)
Света, здравствуй. Видел, что сегодня ты зарегистрировалась УСПЕШНО на нашем сайте. Фотогалерея доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Ты не права, все фото деда твоего выставлены в таком же количестве, что и здесь и уже давно. Фото размещены здесь - http://www.tvoku.ru/modules/bamagalerie3/viewcat.php?cid=32 Статья в том же виде, что и здесь размещена здесь - http://www.tvoku.ru/modules/nsections/index.php?op=viewarticle&artid=467 так, что если будут у тебя проблемы с входом на наш сайт - пиши, уладим все проблемы.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 047
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей, узнала, узнала, конечно! Спасибо!Хотела индивидуально написать, да комп к вечеру глюкнул.Я удивидалсь, что здесь больше выложили и фото, и "сопроводиловки", чем на ТПУ (а туда я вообще войти не могу - то ли комп, то ли сайт).Еще раз спасибо!(подробности отпишу в мэйл)
Вот данные твоей регистрации на нашем сайте:
Ник Svetka
Фамилия Имя Алейникова Светлана Михайловна     
Дата регистрации 2010/2/11
Последний вход в систему 2010/2/11 12:33 
Количество сообщений  0
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Светка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Да. Все нашла, даже, оказывается фото Драмкружка (это еще довоенное! - начало 1930-х). Прошу простить. Что-то у меня…скорее всего с мозгами… не компьютерными, а своими… издержки гуманитарного образования.  :-[
А по этой фотографии, Андрей, Вас трудно узнать  :)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 10:24:55 от Светка »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Младший командир войск ОГПУ К.А. Алейников:
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 17:40:52 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »