Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза Карбышев Дмитрий Михайлович  (Прочитано 78838 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Александр Андреевич, полностью согласен, пустая трата времени. И другим не советую. Расценю как флуд и снесу, не засоряем тему.

Спасибо всем за понимание.

Сергей Сергеевич, добрый вечер!

Судя по количеству просмотров, тема пользуется большой популярностью. Может быть, не стоит ничего сносить? Я (как автор темы, заметьте  :) ) приветствую здесь любое мнение, и неважно, если оно расходится с общепризнанной версией. В поисках истины флуд неизбежен, нужно лишь попытаться направить его в деловое русло.

Я уже упоминала ранее, что прочитала все письма в адрес автора книги о Карбышеве Д.М. Не припомню там расхождений с общепризнанной версией о его смерти. Прибыл из к/ц Заксенхаузен в к/ц Маутхаузен и был умерщвлен там в результате долгого стояния на морозе и поливания водой. Одиночные "ледяные глыбы" как символ бесстрашия и сопротивления я и тогда уже не рассматривала. Если я что-то упустила, предоставляю всем читателям темы шанс опровергнуть версию о прибытии Карбышева в Маутхаузен, разместив здесь список писем, касающихся его персоны. Возможно, кто-то что-то закажет в Бресте и поделится здесь с нами информацией.

Хотелось бы еще ответить Константину на его размышления:


 На сайте французского института метеорологии, где можно найти информацию о погоде в Европе за любой день последних 100 лет, есть данные что минимальная температура 17-18 февраля 1945 года в районе концлагеря, составляла -1,5 градуса, что явно не стыкуется с версией о ледяных глыбах и показаниями некоторых свидетелей о лютом морозе в - 12-15 градусов.

"Мороз" может быть чисто субъективным ощущением. Несколько лет назад очень удивилась, когда коренные сибиряки при катании с австрийских гор заявили, что у нас "очень холодно". На мою реплику: "Да тут от силы минус 10 градусов! У вас же сильнее морозы!" последовал ответ" "У вас почти нет снега, большая влажность и очень сильный ветер". Так что "очень холодно" не всегда может быть синонимом "большой мороз" ...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 20:07:05 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Что за высокомерие?! Что такое "снесу"?! КТО определяет, что "засоряет" тему, а что нет?

Если я что-то упустила, предоставляю всем читателям темы шанс опровергнуть версию о прибытии Карбышева в Маутхаузен, разместив здесь список писем, касающихся его персоны. Возможно, кто-то что-то закажет в Бресте и поделится здесь с нами информацией.

У Вас есть чем поделиться с нами? Просим!
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

Обратил внимание на большое количество и большой объём материала, полученного РЕШИНЫМ по Замостью. Исходя из этого, можно было бы предположить о богатом содержании главы книги о пребывании КАРБЫШЕВА в шталаге № 325, но однако это не так. Мягко говоря, скупо, мало информативно, а в чём-то и сомнительно.

Теперь, об обстоятельствах смерти. Как я понимаю, на сегодняшний день ничего определённо  достоверного нет.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Теперь, об обстоятельствах смерти. Как я понимаю, на сегодняшний день ничего определённо  достоверного нет.

Достоверно известно, что Карбышев Д.М. умер по прибытии в к/ц Маутхаузен, причем не один он. А все остальные рассказы нужно или тщательно фильтровать или вообще не принимать во внимание. Думаю, Решину нелегко пришлось с этими письмами. Их авторы попутно еще друг с другом счеты сводили - мол, если Вам такой-то писал, ни одному его слову не верьте. Сейчас бы их можно было проанализировать. Но мемориал Маутхаузен в свое время сканы писем заказывать не стал. Так что ждем в этой теме частных исследователей ...
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98

Теперь, об обстоятельствах смерти. Как я понимаю, на сегодняшний день ничего определённо  достоверного нет.

Достоверно известно, что Карбышев Д.М. умер по прибытии в к/ц Маутхаузен, причем не один он. А все остальные рассказы нужно или тщательно фильтровать или вообще не принимать во внимание. Думаю, Решину нелегко пришлось с этими письмами. Их авторы попутно еще друг с другом счеты сводили - мол, если Вам такой-то писал, ни одному его слову не верьте. Сейчас бы их можно было проанализировать. Но мемориал Маутхаузен в свое время сканы писем заказывать не стал. Так что ждем в этой теме частных исследователей ...

Достоверно- означает: не вызывающее сомнение. А сомнение как раз и вызывает, если мы здесь пишем о том, что не только смерть, но и пребывание его в Маутхаузене пока не подтверждено ни единым документом. Свидетели- это хорошо, но все они дают разные показания, часто взаимоисключающие, а о роли свидетелей в истории можно трактат написать. После освобождения Аушвица они такого наговорили, что дали ревизионистам почву на 70 лет "работы".
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Подожду еще немного и затем, наверное, соглашусь с Сергеем Сергеевичем ...
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

А снести надобно только мои посты, они здесь самые ненужные оказались.



По-моему, идёт нормальное, спокойное обсуждение:
1. Обстоятельств гибели Д.М. КАРБЫШЕВА;
2. Обстоятельств нахождения в плену;
3. Обсуждение качества тех или иных источников по Д.М.КАРБЫШЕВУ.
Форум, кажется, и существует для того, чтобы его участники могли обмениваться:
а) сведениями;
б) мнениями;
в) выводами по заявленной теме.
Данная тема - это рабочая площадка для лиц, в той или иной мере интересующихся определёнными фактами биографии Д.М.КАРБЫШЕВА.
Или что-то не так?


Я полностью согласен с Геннадием Юрьевичем:

Что за высокомерие?! Что такое "снесу"?! КТО определяет, что "засоряет" тему, а что нет?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Или что-то не так?

Всё нормально, Александр Андреевич, мне просто надо было смайл поставить. Продолжаем обсуждение, конечно. Возможно, я его скоро немного расширю ....
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Читая книгу Е.Г.РЕШИНА "Генерал Карбышев"

Полковник ВИШНЕВСКИЙ Иван Иванович, 1898 года рождения, член ВКП(б), в Красной Армии с апреля 1918 года, на начало войны – командир 631-го стрелкового полка 159-й стрелковой дивизии. На 22 июня 1941 года дивизия дислоцировалась в Немирове (КОВО), а с началом боевых действий начала переброску в Магерув, в Рава-Русский укреплённый район. Уже 23 июня 1941 года дивизия (без 491-го стрелкового полка) сосредоточилась в Магеруве с задачей с утра контратаковать в направлении Верхрата. К исходу дня взяла Верхрата и Недведе.  Но 23 июня 1941 года войска противника вклинились в оборону советских войск и прорвали линию фронта между 159-й дивизией и 97-й стрелковой дивизией, к вечеру 23 июня 1941 года разрыв составлял уже 40 километров. Поэтому с утра 24 июня 1941 года  159-я сд приступила к отходу.На 29 июня 1941 года состояние дивизии определялось, как: «159-я стрелковая дивизия потеряла своё командование, была дезорганизована авиацией и совершенно небоеспособна, требует укомплектования».
В донесениях о безвозвратных потерях значилось, что командир 631-го стрелкового полка полковник ВИШНЕВСКИЙ был убит. Но место и дата смерти полковника не указывались. На основании указанных донесений приказом ГУК НКО СССР № 90 от 06.10.1941 года он, как погибший в бою, был исключён из списков личного состава Красной Армии.
2 сентября 1945 года в расположение 12-й запасной стрелковой дивизии был репатриирован из города Валау бывший военнопленный ВИШНЕВСКИЙ Иван Иванович, полковник, командир 631-го стрелкового полка. На всех репатриированных заполнялась специальная карта советского военнопленного. При заполнении пункта 13 этой карты на вопрос: «Находился в плену (с какого года, в какой стране, в каком лагере и что делал?» был получен следующий ответ: «С 26.06.41 в Германии в лагере Хаммельбург – не работал; 1943 год – работал на железной дороге в качестве чернорабочего; 1944 и до освобождения – сидел в крепости, не работал».
Как видим, ни шталаг № 325, ни Замостье – не упоминаются. Кажется, что отсюда можно сделать однозначный вывод: полковник ВИШНЕВСКИЙ И.И. не был военнопленным шталага № 325 в Замостье.

Но читая книгу Е.Г.РЕШИНА «Генерал Карбышев», натыкаюсь на следующий текст:

«Полковник Иван Иванович Вишневский также находился с Карбышевым в Замостье. Вернувшись из плена и узнав о трагической гибели генерала, он разыскал адрес Лидии Васильевны Карбышевой и написал ей взволнованное письмо:
«Вам пишет человек, с которым Вы не знакомы. Но я хорошо знал Вашего мужа, Дмитрия Михайловича Карбышева, еще с гражданской войны по Восточному фронту. А с сентября 1941 года вместе с ним делил горе в фашистской неволе в лагере Замостье.
В конце 1941 года в лагере вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Люди умирали сотнями и тысячами. Их трупы не успевали вывозить. Гитлеровцы очень боялись начавшейся эпидемии и избегали заходить за ограду лагеря. Заболел тифом и Карбышев. Состояние его было крайне тяжелым, внушало мало надежды на выздоровление. Но офицеры не бросили своего генерала на произвол судьбы, скрыли его болезнь от комендатуры, чтоб он не попал в тифозный барак „Норд“, откуда никто не возвращался. Карбышеву приносили дополнительную еду. Мне, владевшему польским языком, удалось установить связь с польской патриоткой Марией Михайловной Шумовой, которая жила в Замостье на улице Нарутовича, дом № 4. Один раз в неделю она передавала для меня кое-какие продукты. Мне было очень приятно делиться этой едой с Дмитрием Михайловичем. Позже я с ним встречался и в других лагерях. Особенно мне запомнилось его отношение к изменникам Родины.
— Как относиться к ним? — спросил я Дмитрия Михайловича.
Вот что я услышал в ответ:
— С такими мерзавцами мы, конечно, в условиях лагеря ничего сделать не можем, так давайте же отвернемся от них, не будем с ними разговаривать, даже смотреть на них, объявим им бойкот. Человек должен иметь цель в жизни и стремиться к ней прямо, не делая никаких зигзагов. Если ты упал в реку — плыви к одному берегу, выплывешь, а начнешь вилять — утонешь».
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1031930/20/Reshin_-_General_Karbyshev.html

Закономерно возникает вопрос: « А был ли полковник ВИШНЕВСКИЙ в Замостье вместе с генералом КАРБЫШЕВЫМ?».

Ответ находим в том же вышеуказанном тексте, то есть он содержит те детали, которые не могли быть выдуманы. И так, снова тот же текст, но с выделением деталей, указывающих на достоверность сведений:

«Полковник Иван Иванович Вишневский также находился с Карбышевым в Замостье. Вернувшись из плена и узнав о трагической гибели генерала, он разыскал адрес Лидии Васильевны Карбышевой и написал ей взволнованное письмо:
«Вам пишет человек, с которым Вы не знакомы. Но я хорошо знал Вашего мужа, Дмитрия Михайловича Карбышева, еще с гражданской войны по Восточному фронту. А с сентября 1941 года вместе с ним делил горе в фашистской неволе в лагере Замостье.
В конце 1941 года в лагере вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Люди умирали сотнями и тысячами. Их трупы не успевали вывозить. Гитлеровцы очень боялись начавшейся эпидемии и избегали заходить за ограду лагеря. Заболел тифом и Карбышев. Состояние его было крайне тяжелым, внушало мало надежды на выздоровление. Но офицеры не бросили своего генерала на произвол судьбы, скрыли его болезнь от комендатуры, чтоб он не попал в тифозный барак „Норд“, откуда никто не возвращался. Карбышеву приносили дополнительную еду. Мне, владевшему польским языком, удалось установить связь с польской патриоткой Марией Михайловной Шумовой, которая жила в Замостье на улице Нарутовича, дом № 4. Один раз в неделю она передавала для меня кое-какие продукты. Мне было очень приятно делиться этой едой с Дмитрием Михайловичем. Позже я с ним встречался и в других лагерях. Особенно мне запомнилось его отношение к изменникам Родины.
— Как относиться к ним? — спросил я Дмитрия Михайловича.
Вот что я услышал в ответ:
— С такими мерзавцами мы, конечно, в условиях лагеря ничего сделать не можем, так давайте же отвернемся от них, не будем с ними разговаривать, даже смотреть на них, объявим им бойкот. Человек должен иметь цель в жизни и стремиться к ней прямо, не делая никаких зигзагов. Если ты упал в реку — плыви к одному берегу, выплывешь, а начнешь вилять — утонешь».
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1031930/20/Reshin_-_General_Karbyshev.html

Только очевидец мог знать, шталаг № 325 был заполнен в период с конца сентября и примерно до середины октября 1941 года. Из других источников известно, что когда в первой половине октября в лагерь была доставлена основная масса военнопленных, генерал КАРБЫШЕВ был уже там в числе первых прибывших в количестве 2000 человек. В конце ноября в лагере действительно началась эпидемия тифа и до середины февраля немцы не заходили на его территорию, передав функции внутреннего управления в руки внутрилагерной администрации из числа военнопленных. И, наконец, печально знаменитый лазарет «Ф-Норд», куда отправляли всех больных тифом.  Кроме того, в тексте указывается жительница Замостья, полностью фамилия, имя, отчество и конкретный домашний адрес.
Как видим, вывод очевиден: полковник ВИШНЕВСКИЙ Иван Иванович действительно был военнопленным шталага № 325 в Замостье и одновременно с генералом КАРБЫШЕВЫМ.


Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Известно ли,  из какой крепости был освобожден полковник Вишневский? Это крепость Вюльцбург?
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Известно ли,  из какой крепости был освобожден полковник Вишневский? Это крепость Вюльцбург?
Он там был, по крайней мере.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272051471

Фамилия   Вишневский   Добавить доп.информацию
Имя   Иван   Подсказка по вводу доп.информации
Отчество      Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст   20.06.1898   
Место рождения   Кути   
Лагерный номер   6662   
Лагерь   офлаг XIII D (62)   
Судьба   попал в плен   
Воинское звание   полковник   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Он там был, по крайней мере.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272051471

Спасибо! Он мог бы рассказать про очень многих генералов. Сделаю отдельную тему, про кого ...
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Известно ли,  из какой крепости был освобожден полковник Вишневский? Это крепость Вюльцбург?

Очень высокая доля вероятности, имеющая документальное подтверждение.
См.: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272051471

Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, добрый вечер.
В данной (весьма интересной теме) появилось довольно много постов, к теме не относящихся.
Учитывая моё трепетное отношение к авторам и моё нежелание сносить чужие посты, открыл темы
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64297.msg406223#new

Коллеги, добрый день.
Сообщения, которые размещены в различных темах, но не "по теме", будут мною переноситься сюда.
Срок "хранения" - три дня.
Автор может принять решение, в какую тему повторить свой пост.
Через три дня из данной теме "невостребованные" посты удаляю.
Пока так.

С Вашего позволения ("мы тут посоветовались, и я решил") часть постов данной темы перенесу уже перенёс.
Вопросы - ко мне в личку.

« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 16:35:13 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что в "Новостях Союзного Государства Беларуси и России" по "Радио России" сообщили, что в Бресте в МКБКГ открылась выставка, посвящённая генералу Карбышеву. Причём, как было сказано в том сообщении (близко к тексту оригинала): "Выставка посвящена не только Карбышеву-генералу, но и Карбышеву-семьянину".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

Читая книгу Е.Г.РЕШИНА «Генерал Карбышев»: политрук КОШКАРОВ

Читаю книгу Евгения Григорьевича РЕШИНА «Генерал Карбышев». Дохожу до главы 21 «Замостье» и останавливаюсь на следующем тексте:

«Старший лейтенант Петр Павлович Кошкаров, один из героических защитников Брестской крепости, попал вместе с Карбышевым в Замостье. Приводим отрывок из его воспоминаний, хранящихся в Музее артиллерии, инженерных войск и связи в Ленинграде:
«Дни шли за днями. Все чаще к Карбышеву приходили военнопленные, обращались к нему за помощью и добрым советом, которые они всегда получали от него.
Чтобы поднять дух военнопленных и их волю к борьбе, Карбышев часто рассказывал военнопленным о славе русского солдата.
На одной из таких бесед в бараке присутствовали начальник полиции лагеря предатель Скипенко и комендант Козлов. Последний ехидно спросил Дмитрия Михайловича:
— Что это вы все о славе русского оружия толкуете? С каких это пор пришла к нему слава?
— С каких? — переспросил Карбышев и продолжил: — Да с первых лет образования русского государства, если знать вам угодно. Еще со времен князей Олега и Святослава и вплоть до наших дней слава русских воинов всегда стояла на очень большой высоте. Француз Ланжерон, служивший в России при Екатерине Второй, констатировал, что русская армия, несмотря на серьезные недостатки ее организации, очень сильна. Он весьма убедительно объяснил это великолепными качествами русского солдата… Великий полководец Суворов считал, что для русского солдата нет ничего невозможного, что он чудо-богатырь… — и генерал, словно обозревая всю историю нашего Отечества, стал раскрывать перед нами ее героические страницы…
Карбышев привел еще много других примеров героизма русских солдат в борьбе с врагами. Он говорил о решающей Бородинской битве в Отечественной войне 1812 года, выигранной нами благодаря мужеству воинов и всего народа. Об осаде Севастополя в Крымской войне, которая вошла в историю как образец героизма русских солдат и моряков. Не упустил и первой мировой войны, подробно рассказывал о Брусиловском прорыве…
По-видимому, Дмитрий Михайлович умышленно умолчал о многих войнах России с Германией. Это заметил комендант Козлов.
— Генерал, — произнес он с несвойственной ему учтивостью, — вы прекрасно знаете историю, но, насколько мне помнится, Россия вела войны не только с Польшей и Францией, но и с великой Германией. Не хранятся ли в вашей памяти какие-либо сведения на этот счет?
— Почему же, господин лейтенант, сохранились, приходите как-нибудь на досуге, я продолжу…
Козлов не угомонился:
— А почему бы не теперь, генерал?
— Что ж, — Дмитрий Михайлович посмотрел на сидящих возле него советских офицеров. Ближние к нему нары были заполнены до отказа. Никто не шевелился — сосредоточенное молчание. И все смотрели на него, ждали… — Господин лейтенант, я могу кратко напомнить вам, что на протяжении всей истории нашей Отчизны русский народ вынужден был не раз браться за оружие и давать отпор немецким захватчикам…
Генерал опять начал с далекого прошлого. С возникновения на границе Руси Тевтонского ордена псов-рыцарей. Тевтон-рыцари совершали частые набеги, нападали на русские земли — опустошали, грабили, убивали людей. Чаша терпения переполнилась. Русские на льду Чудского озера разбили псов-рыцарей 5 апреля 1242 года.
— Надо ли подробнее рисовать картину Ледового побоища? Всем оно знакомо со школьной скамьи…
Карбышев замолчал. Все боялись, что Дмитрий Михайлович поплатится за дерзость. Но Козлов слукавил:
— Кто старое вспомянет, тому глаз вон. Кажется, так гласит русская пословица. Но мне бы хотелось дослушать ваш исторический экскурс.
— Правду истории скрыть невозможно, — ответил Дмитрий Михайлович. — Я ее только напоминаю вам…
И генерал напомнил 1410 год, битву под Тененбергом и Грюнвальдом, которая ускорила закат некогда могущественного Тевтонского ордена. Ратники князя Ивана III помогли Новгороду и Пскову отбиться от разбойничьих нападений ливонских рыцарей. В 1501 году в сражении близ крепости Гельмед русское войско разбило ливонцев, а еще примерно через полстолетия пали такие крепости, как Дерпт, Мариенбург и Феллин.
Приведя высказывания самих немцев о том, что они сами по легкомыслию вызвали и начали войну, Карбышев снова сделал паузу и раздумчиво заключил:
— Мне кажется, что история повторяется. Уроки ее не учтены…
— Не делайте преждевременных выводов, генерал, — строго сказал Козлов, — продолжайте экскурс.
— Экскурс так экскурс — хоть и словечко-то не русское да и по смыслу неточное, — ответил Карбышев и, как ни в чем не бывало, перешел к изложению дальнейшего. Он вспомнил любимую поговорку прусского короля Фридриха II: „Если вам, то есть немцам, нравится чужая провинция и вы имеете достаточно силы, занимайте ее немедленно“. Затем отдал должное Фридриху II.
Он и впрямь вышколил мощную армию для насильственного захвата чужих земель, ввергнул Европу в кровопролитную бойню на целых семь лет — с 1756 по 1763. Фридрих II рассчитывал не только на мощь своей армии, но, главным образом, на слабость России и ее противоречия с союзниками — Францией, Австрией и Саксонией. „Москвитяне суть дикие орды, — говорил Фридрих II, — они никак не могут сопротивляться моим благоустроенным войскам. Надеюсь, мы скоро отделаемся от русских и притом дешевой ценой“.
Генерал заметил, что для него не составит труда, но слишком долго последовательно разбирать все военные операции — они были непрерывной цепью блистательных побед русских войск, несмотря на то что военная организация короля Фридриха II признавалась наилучшей для своего времени и Австрия вела предательскую политику, желая ослабления и Пруссии, и России.
Пруссия потерпела поражение. Русские войска вошли в Берлин. Последняя крупная битва при Кольберге в 1761 году поставила прусское государство на грань катастрофы. Спасла его только прогерманская политика императора Петра III, вступившего на русский престол как раз тогда, когда, по словам самого Фридриха II, „Пруссия лежала в агонии, ожидая последнего обряда“.
— Надо отдать должное этому королю, — подчеркнул Карбышев. — Его признание: „Русского солдата недостаточно убить, его надо после этого суметь повалить“, — стоило бы помнить и незадачливым потомкам Фридриха. Кстати, он завещал им ни в коем случае не вступать в столкновения с Россией, так как она — страшная сила… Не мешало бы этим потомкам знать и предупреждение, сделанное на века Александром Невским: „Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На этом стаяла и стоять будет Русская земля!“
— Невольно хочется напомнить вам, господин лейтенант, — сказал Карбышев, обращаясь уже только к коменданту Козлову, — что уже почти двести лет ключи от Берлина хранятся в Казанском соборе в Ленинграде… Ваша любознательность удовлетворена? Не утомил ли я вас своей скучной беседой?
Белогвардейца передернуло. Но он решил выдержать характер, а может, боялся что-либо резкое предпринять по отношению к пленному, которым интересовалось высшее немецкое командование.
— Вполне удовлетворен, генерал, и нисколько не устал от вашей пропаганды. Вы почти комиссар! — Приложив два пальца к козырьку фуражки, комендант процедил сквозь зубы: — До свидания! — И удалился вместе с окаменевшим оберполицаем Скипенко.
На другой день о „политинформации“ генерала Карбышева знал весь лагерь. И всех еще долго волновало одно и то же: „Как там Дмитрий Михайлович, жив ли он еще, на месте ли?“»
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1031930/20/Reshin_-_General_Karbyshev.html
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Читая книгу Е.Г.РЕШИНА «Генерал Карбышев»: политрук КОШКАРОВ (продолжение)

Описываемый эпизод вряд ли имел место. Но сегодня я не буду останавливаться на доказательствах (или отсутствия таковых) подлинности события. Речь пойдёт  об авторе. Нет, не о Е.Г.РЕШИНЕ, а о Петре Павловиче КОШКАРОВЕ.
Начнём с того, что Пётр Павлович никогда не имел воинского звания «старший лейтенант».  Да, у него действительно были три «кубаря» в петлицах, как у любого старшего лейтенанта. Но только дополнительно к трём «кубарям» на рукаве его гимнастёрки ещё и красовалась красная звезда, которой не было ни у одного старшего лейтенанта Красной Армии, потому что был Пётр Павлович КОШКАРОВ политрук и на начало войны служил заместителем командира 3-й миномётной роты 3-го стрелкового батальона 455-го стрелкового полка.
Я думаю, есть смысл кратко остановиться на основных этапах его биографии, которые предшествовали появлению П.П.КОШКАРОВА в стенах Брестской крепости.
Он родился в 1915 году в семье крестьянина-бедняка в селе Анзыбей Пензенской области. До службы в армии работал заместителем директора МТС, потом директором хлопкоочистительного завода в Узбекистане, где был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Узбекской ССР. Член ВКП(б) с 1939 года. После окончания Московского военно-политического училища имени В. И. Ленина Петру Кошкарову было присвоено звание политрук и назначение в 455-й стрелковый полк. Дальше – война, и с 27.06.1941 год – плен.
Сентябрь 1941 – апрель 1942. Замостье. Шталаг № 325. И самое страшное место внутри шталага – барак № 5. Нет, в нём не содержат генералов, и ни один из них в нём ни разу не был. В лагере активно работает немецкая контрразведка «Абвер». Она выявляет комиссаров, политруков, сотрудников НКВД, евреев и других опасных врагов III рейха.  Все военнопленные перечисленных категорий направляются в барак № 5, а оттуда в СД.
Довольно многие военнопленные активно помогают немцам. В такой ситуации кажется удивительным, что политрук КОШКАРОВ каким-то чудом избежал участи, которая была предопределена его званием и должностью. Как, каким образом?
Самая простая версия: в какой-то момент КОШКАРОВ перед пленением избавился от звезды на рукаве, остались в петлицах три «кубаря», при регистрации назвался старшим лейтенантом, и всё – сработало. Но…
Предположим чисто гипотетически, что сегодня мы бы располагали всеми без исключения и в полной сохранности документами шталага № 325. Мы бы только напрасно потратили время на поиски военнопленного старшего лейтенанта КОШКАРОВА Петра Павловича. И не только по документам шталага № 325. Как это объяснить? Очень просто: не было военнопленного старшего лейтенанта КОШКАРОВА Петра Павловича. Как тогда быть с его воспоминаниями, включая и изложенный в самом начале эпизод с участием генерала КАРБЫШЕВА?
Политрук КОШКАРОВ Пётр Павлович действительно был взят в плен 27.06.1941 года. И в петлицах у него были три «кубаря». И зарегистрировал вермахт военнопленного, нет, не старшего лейтенанта, а техника-интенданта 2-го ранга НЕСТЕРОВА Пётра Павловича, 1918 года рождения, уроженца деревни Анзыбей Пензенской области. Так исчез политрук КОШКАРОВ Пётр Павлович и появился техник-интендант 2-го ранга НЕСТЕРОВ Пётр Павлович, отсутствующий в каких угодно списках ГУК НКО СССР.  Это он содержался в шталаге № 325 и, как утверждает, имел там возможность встречаться с Дмитрием Михайловичем КАРБЫШЕВЫМ и даже присутствовать при дискуссии последнего с русским комендантом лагеря  белоэмигрантом КОЗЛОВЫМ и начальником внутрилагерной полиции майором Красной Армии СКИПЕНКО.
 
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 17:33:26 от Особист »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

А я, почитав здесь размышления про Кашубу, в Бад Арользен сегодня написала. Хотя и не хотела.


В Бад Арользен списка убытия из к/ц Заксенхаузен нет. Впрочем, я так и думала ... Зато прислали парочку других документов. Размещаю один из них - карточку узника Карбышева в к/ц Флоссенбюрг. Часы у него забрали, в чем узник и расписался. 8 марта 1944 г. в Люблин отправили. Кстати: Дмитрий Михайлович называл себя Димитрием. Может, и нам его так?

Сигнатура











Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Читая книгу Е.Г.РЕШИНА «Генерал Карбышев»: генерал-майор КОРНИЛОВ Иван Алексеевич

Генерал-майор КОРНИЛОВ Иван Алексеевич умер 17 июня 1953 года в Ростове-на-Дону, где занимал должность начальника военной кафедры Ростовского государственного университета. Поэтому вполне естественно, что ни каких мемуаров после себя он не оставил. Единственное, чем смог воспользоваться Евгений Григорьевич РЕШИН, работая над книгой «Генерал Карбышев», это фотокопией «Справки о поведении и гибели в плену генерал-лейтенанта инженерных войск  Д.М.Карбышева, составленной из показаний разных людей, которые были с ним в плену». Среди этих лиц и значится генерал-майор КОРНИЛОВ Иван Алексеевич, который вместе с Д.М.КАРБЫШЕВЫМ прошёл через лагеря военнопленных в Замостье, Хаммельбурге и Нюрнберге. К сожалении., текст этой справки нам недоступен, поэтому и нет возможности сказать об обстоятельствах совместной лагерной жизни двух генералов: КАРБЫШЕВА и КОРНИЛОВА. Но учитывая, что эти два человека вместе прошли через три лагеря в самое трудное для военнопленных время: 1941-1942 годы, и прошли достойно, учитывая присвоение Д.М.КАРБЫШЕВУ (посмертно) звание «Героя Советского Союза», и награждение И.А.КОРНИЛОВА орденами Ленина и Красного Знамени в 1946 году, я думаю, есть смысл кратко остановиться на биографии последнего.

КОРНИЛОВ Иван Алексеевич родился 14.09.1899 года в селе Свотиново (Сватиново) Ярославской губернии, ныне Костромского района Костромской области в семье пекаря. Однако  по записям в советских документах год рождения указывается 1920 и место рождения Кострома. После окончания четырёхклассной сельской школы Корнилов работал пекарем и чернорабочим. В 1917 году был призван в действующую армию, участвовал в боях на Западном фронте Первой мировой войны, был ранен, дослужился до звания унтер-офицера.
В октябре 1918 года КОРНИЛОВ добровольно пошёл в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Поступил в пехотную школу в Костроме. По её окончании участвовал в Гражданской войне: в 1919 году рядовым на Северном фронте против войск Юденича;
в 1920 году командиром взвода1-го Троицкого стрелкового полка  на Восточном фронте против войск Колчака. Был ранен в ногу. 
       После окончания войны, с февраля 1921 г. обучался в Высшей тактико-стрелковой школе комсостава РККА им. III Коминтерна, а по ее окончании с декабря 1921 г. командовал ротой караульного батальона в Украинском ВО.
       С января 1923 г. помощник командира батальона ЧОН, с июля 1923 г. командир отделения Жмеринской роты ЧОН.
       В октябре 1923 года вновь направлен в Высшую тактико-стрелковую школу комсостава РККА им. III Коминтерна. По окончании школы, с августа 1924 года проходил службу в 288-м стрелковом полку 96-й стрелковой дивизии Украинского ВО в должностях: командира роты, начальника полковой школы, а с марта 1930 г. начальника штаба 287-го стрелкового полка той же 96-й дивизии.
       С декабря 1932 г. командир 131-го стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии.
       С мая 1939 г. помощник командира 46-й стрелковой дивизии, с июля 1939 г. командир 45-й стрелковой дивизии 2-го формирования.  В сентябре 1939 года 45-я стрелковая дивизия стала на небольшое время воинской частью № 6175. В сентябре 1939 года принимала участие в освобождении Западной Украины.
    По состоянию на 17 сентября и 2 октября 1939 года входила в состав 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта. Постановлением СНК СССР №945 от 04.06.1940 комбригу КОРНИЛОВУ Ивану Алексеевичу  присвоено воинское звание генерал-майор.
    Накануне Великой Отечественной войны 45-я стрелковая дивизия входила в состав 15-ого стрелкового корпуса во главе с Федюнинским Иваном Ивановичем и в феврале 1940 года получила новое пополнение численностью около 10 тыс. человек. Штаб дивизии находился в Ковеле.
       В начале 1941 года, сохраняя за собой должность командира 45-й стрелковой дивизии, обучался на КУВНАС, по окончании которых 14 марта 1941 года назначен командиром 49-го стрелкового корпуса Киевского особого ВО.
С началом Великой Отечественной войны 49-й стрелковый корпус в составе 6-й армии Юго-Западного фронта участвовал в приграничном сражении. В июле - августе 1941 г. в составе Юго-Западного, а затем Южного фронтов вел боевые действия в районе г. Бердичев, Богуслав, Умань, где и был окружён. В одном из боёв КОРНИЛОВ И.А. получил тяжёлое ранение в грудь и был оставлен своими товарищами в одной из деревень, где его во второй половине дня  7 октября 1941 года взяли в плен немецкие подразделения.
Как пропавший без вести в период августа-сентября 1941 года приказом ГУК НКО СССР № 0561 от 20.07.1942 года исключён из списков Красной Армии.
 Первоначально Корнилов лечился в немецких госпиталях в Умани и Бресте, затем был переведён в лагерь для военнопленных в польском городе Замосць: шталаг № 325. Регистрационный номер военнопленного И.А.КОРНИЛОВА по данному шталагу неизвестен.  В феврале 1942 года вместе с группой других генералов был отправлен в Хамммельбург в офлаг XIII D (офлаг 62), где при регистрации получил № 5729. Содержался последовательно в Хаммельбурге, Нюрнберге, Вайсенбурге. 4 мая 1945 года из крепости Вайсенбург он был освобождён американскими войсками. , 26.05.1945 года  сотрудниками Главного управления «СМЕРШ» (майоры ЧЕСТНЕЙШИЙ и МАРКОВ), действовавшими под видом сотрудников уполномоченного СНК СССР по репатриации, на двух самолетах №№ 884 и 1011 из Парижа в Москву были доставлены 29 генералов Красной Армии, 3 комбрига и 1 бригадный врач, находившиеся в плену у немцев. Среди доставленных был и генерал-майор КОРНИЛОВ Иван Алексеевич.
В отличие от многих доставленных генералов, проверку прошёл успешно и 12 января 1946 года  был восстановлен в кадрах Советской армии в прежнем звании и направлен на учёбу на Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. В мае 1947 года он окончил их, после чего был назначен на должность начальника военной кафедры Куйбышевского планового института. В 1950 году был переведён на ту же должность в Ростовском государственном университете. 17 июня 1953 года умер в Ростове-на-Дону.
Могила КОРНИЛОВА Ивана Алексеевича  на Братском кладбище Ростова-на-Дону.

Награждён двумя орденами Ленина (1941, 1946), орденами Красного Знамени (1946) и Красной Звезды (1936).
Источники:

https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0011459-0020/00000050.jpg&id=77886295&id=77886295&id1=81ff0db11b1d7c9d8fc0f612a3e1b0f4
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0642/00000188.JPG&id=50783938&id=50783938&id1=47d9c217e6f14dedcb3fbb912eed0774
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/056-0012220-0043/00000041.jpg&id=9126683&id=9126683&id1=7f00493d4f47d61d9c7dee2e1d63ed35
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/123/1230770.jpg&id=272157372&id=272157372&id1=c78514ca433126febd05a736d5ffc164
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/P-9526-6-1156/00000004.jpg&id=79707913&id=79707913&id1=58e21f1fbcd89fce345d6e423533d3e4
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/P-9526-6-1156/00000007.jpg&id=79707950&id=79707950&id1=4d0cb31005dcc2be9ab5f7a6f430cbfd
http://www.generals.dk/general/Kornilov/Ivan_Alekseevich/Soviet_Union.html


Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »