Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 248-я курсантская стрелковая бригада  (Прочитано 1200 раз)

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Журнал боевых действий 248 окурсбр

Описывает период с 06.03.1942 по 31.12.1942 г.
Журналы боевых действий. Дата создания документа: 31.12.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 2051, Опись: 1, Дело: 4, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: 248 окурсбр
Описывает боевую операцию: нет данных
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130579806


https://cdnc.pamyat-naroda.ru/pamyat/Передача_024_КП097Р-1С4_жбд_полки/2051-0000001-0004/00000002.jpg
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
АНИСИМОВ Георгий Николаевич
Полковник
(15.07.1942)
(27.11.1898 – 07.02.1970)

Участник Великой Отечественной войны.

Цитировать
26 мая 1943 г. полковник Г.Н. Анисимов принял командование 248‑й отдельной курсантской стрелковой бригады. В составе Центрального фронта участвовал в Курской битве и битве за Днепр. При форсировании Днепра был ранен, но остался в строю и продолжал руководить действиями бригады до полного закрепления ее на западном берегу реки. Награжден орденом Отечественной войны 1‑й степени (09.11.1943).
С сентября 1943 г. находился на лечении, учебе, в распоряжении и резерве.
С 27 апреля 1945 г. вступил в командование 12‑й мотострелковой бригадой. В составе 1‑го Белорусского фронта успешно действовал в Берлинской операции, в ходе штурма Рейхстага в уличных боях вновь был ранен.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 21:05:18 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ГУСЕВ Иван Андреевич
Генерал-майор
(01.09.1943)
Герой Советского Союза (16.10.1943)
(28.08.1901 - 21.01.1976)

Цитировать
19 марта 1942 г. был назначен на должность командира 248‑й отдельной курсантской стрелковой бригады. В июне 1942 г. убыл с ней на Воронежский фронт (Справочно: в составе действующей армии бригада находилась в период 28.07.1942 - 26.12.1943).
В начале августа 1942 г. в составе Брянского, а с сентября – Воронежского фронтов вместе с бригадой участвовал в боях под Воронежем. С января 1943 г. бригада под его командованием в составе 38‑й, затем 60‑й армий Воронежского фронта участвовала в Воронежско-Касторненской и Харьковской операциях. В тяжелых боях, в окружении действовала инициативно и храбро – бригада представлена к присвоению звания «гвардейской».
26 мая 1943 г. полковник И.А. Гусев был допущен к исполнению должности командира 70‑й гвардейской стрелковой дивизии.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 21:05:34 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
МОГИЛЯНЦЕВ Иван Сергеевич
Полковник
(23.02.1940)
(05.09.1902 - 15.04.1944)

Цитировать
С декабря Со второй половины ноября 1943 г. исполнял должность командира 248‑й отдельной стрелковой курсантской бригады. (Справочно: 26 декабря 1943 г. бригада была выведена из состава действующей армии. В январе-феврале 1944 г. бригада была расформирована).
В феврале 1944 г. переведен на должность заместителя командира 280‑й стрелковой дивизии. В составе 60‑й и 1‑й гвардейской армий 1‑го Украинского фронта участвовал в Проскуровско-Черновицкой операции. В ходе операции был смертельно ранен.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 21:05:49 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: 248-я курсантская стрелковая бригада
« Reply #4 : 22 Ноября 2020, 10:49:39 »
Кто командовал бригадой в период с сентября по декабрь вторую половину ноября 1943 г. пока не разобрался.. ???
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2020, 12:49:10 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: 248-я курсантская стрелковая бригада
« Reply #5 : 22 Ноября 2020, 11:34:58 »
В сентябре  1943-го 248 окурсбр командовал майор ТКАЧЕНКО ПЕТР ИВАНОВИЧ,это на форуме память народа Отзыв командиру 138 аминп.


« Последнее редактирование: 05 Ноября 2021, 23:34:18 от Токарь1976 »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В сентябре 248 окурсбр командовал майор Ткаченко это на форуме память народа Отзыв командиру 138 аминп.

Видимо этот Ткаченко командовал бригадой в указанный период (сентябрь - вторая половина ноября 1943 г.) - https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie12057299/

Ткаченко Петр Иванович
Орден Суворова II степени
Наградной документ
Воинское звание: майор
Воинская часть: 248 окурсбр
Даты подвига: 16.10.1943
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 17.10.1943
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 48

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer9243002/

Ткаченко Петр Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 03.05.1907
Место рождения: Крымская АССР, Симферопольский р-н, с. Саблы
Дата поступления на службу: 19.09.1929
Воинское звание: подполковник
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 207
Номер ящика: 15

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer9242780/

Ткаченко Павел Иванович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Крымская АССР, Симферопольский р-н, с. Саблы
Дата поступления на службу: __.__.1929
Воинское звание: майор
Наименование воинской части:
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 207
Номер ящика: 15

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer9242997/

Ткаченко Петр Иванович
Учетно-послужная картотека
Место рождения: Крымская АССР, Симферопольский р-н, с. Сабля
Дата поступления на службу: __.__.1929
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: 20 сапбр ДонФ,штаб ДонФ
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 207
Номер ящика: 15
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 21:06:05 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: 248-я курсантская стрелковая бригада
« Reply #7 : 22 Ноября 2020, 12:42:52 »
Полковник Могилянцев Иван Сергеевич подписывал наградные документы уже в ноябре 1943 это на сайте подвиг народа.А именно подпись на наградных датируется 23 ноября 1943года.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Полковник Могилянцев Иван Сергеевич подписывал наградные документы уже в ноябре 1943 это на сайте подвиг народа.А именно подпись на наградных датируется 23 ноября 1943года.

Вполне возможно, что и так. Не спорю.
Можно будет поправить, что Могилянцев в должности - со второй половины ноября 1943 г.
Ткаченко - по вторую половину ноября 1943 г.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 21:06:26 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
Re: 248-я курсантская стрелковая бригада
« Reply #9 : 28 Ноября 2020, 06:54:32 »
Федосенко Василий Андреевич

Федосенко Василий Андреевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1912
Дата поступления на службу: __.__.1934
Воинское звание: ст. лейтенант
Наименование воинской части: 3 осб 248 окурсбр
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer7888816/?static_hash=d6a1da0ad052bf7470f840ee032a8aca


Наградной документ
Дата рождения: __.__.1912
Дата поступления на службу: __.__.1940
Место призыва: Рыльский РВК
Воинское звание: лейтенант
Воинская часть: 248 окурсбр
Даты подвига: 12.05.1943-13.05.1943
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Дата документа: 28.05.1943
Приказ подразделения
№: 8/н от: 28.05.1943
Издан: 248 осбр
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie16617432/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DФедосенко%26first_name%3DВасилий%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1%26middle_name%3DАндреевич&static_hash=d6a1da0ad052bf7470f840ee032a8aca



Наградной документ
Дата рождения: __.__.1912
Дата поступления на службу: __.__.1934
Место призыва: Рыльский РВК, Курская обл., Рыльский р-н
Воинское звание: лейтенант
Воинская часть: 248 окурсбр ЦентрФ
Даты подвига: 27.05.1943-28.05.1943
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 03.06.1943
Приказ подразделения
№: 9/н от: 03.06.1943
Издан: 48 сд
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie18486085/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DФедосенко%26first_name%3DВасилий%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1%26middle_name%3DАндреевич&static_hash=d6a1da0ad052bf7470f840ee032a8aca
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1912
Дата поступления на службу: __.09.1936
Место призыва: Хомутовский РВК, Курская обл., Хомутовский р-н
Воинское звание: ст. лейтенант
Воинская часть: 248 окурсбр 24 ск 60 А 1 УкрФ
Даты подвига: 26.08.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 30.10.1943
Приказ подразделения
№: 90/н от: 30.10.1943
Издан: ВС 60 А
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie18543827/

Федосеенко Василий Андреевич
Приказ об исключении из списков
Дата рождения: __.__.1912
Воинское звание: ст. лейтенант
Последнее место службы: 248 ап
Дата выбытия: 01.12.1943  (31.12.1943 год.)
Причина выбытия: умер от ран


Федосенко Василий Андреевич
Поименный список захоронения
Дата рождения: __.__.1912
Воинское звание: ст. лейтенант
Дата выбытия: 01.01.1944
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Курская обл.
Место захоронения: г. Курск, ул. К. Маркса, мемориальное кладбище
Могила: могила 38

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie33188744/?static_hash=d6a1da0ad052bf7470f840ee032a8aca



Любовь Фоминична Федосенко, рядовая, санитарка.

«Эвакуировалась я сначала в Харьков, а затем в Татарию. Устроилась там работать. И вот однажды меня разыскивают, а моя девичья фамилия Лисовская. Зовут все: „Совская! Совская!“ И я тогда кричу: „Это я!“ Мне говорят: „Идите в НКВД, берите пропуск и следуйте в Москву“. Почему? Мне никто ничего не сказал, и я не знала. Военное же время… Я уже и думаю, может, муж раненый, может, меня к нему вызывают. А я уже четыре месяца от него ничего не получаю. И уже я ехала с таким намерением, что я его найду, что он без рук, без ног, калека и я его заберу и с этим приеду.
Приезжаю в Москву, захожу по адресу. Там написано: „ЦК КПБ“, и там таких, как я, очень много. Мы интересуемся: „Что? Почему? Зачем нас собрали?“ Говорят: „Все узнаете“. Заходим мы: там наш секретарь ЦК Пономаренко, все наши руководители. Спросили у меня: „Хотите ли вы туда, откуда приехали?“ Ну, откуда я приехала – из Белоруссии. Конечно, хочу. И меня определяют в спецшколу.
Как только окончили учебу, на другой день посадили нас на машины и повезли к линии фронта. Потом мы пошли. Я не знала, что такое фронт, что такое нейтральная полоса. Мне и страшно, и любопытно. „Бах!“ – выстрелили ракеты. Снег, вижу, белый-белый, а тут полоса людей, друг за другом легли. Нас шло много. Ракета погасла, выстрелов нет, команду нам дали: „Бегом!“, и мы побежали. И так прошли…
Потом, когда мы задание свое выполнили, нам сказали, что придет самолет и нас заберут в Москву. А я, находясь в тылу, получила письмо от мужа. Это было столько радости, так неожиданно, два года я о нем ничего не знала. Тогда я пишу письмо в ЦК. Я написала, что все буду делать, только чтобы мы с мужем были вместе. И это письмо тихонечко от командира нашего отряда я передала летчику. Когда прилетели за нами самолеты, то говорят, что все должны лететь, а Федосенко обязательно. Ждем мы самолет, а это ночь, темно, как в бочке. И какой-то самолет кружит над нами, а потом как даст по нас бомбами. Это был „мессершмитт“, они нас засекли. Он пошел на новый разворот, а в это время наш самолет опускается – „У-2“, и как раз под елку, где я рядом стояла. Этот летчик чуть присел над землей и давай сразу подниматься, потому что он знает: немец сейчас сделает разворот и опять пойдет стрелять. Я зацепилась за крыло и кричу: „Мне в Москву, у меня разрешение“. Он даже матюкнулся: „Садись!“ Так мы и летели с ним вдвоем. Не было ни раненых, никого.
В мае месяце в Москве я ходила в валенках. Пришла в театр в валенках. И было прекрасно. Пишу мужу: как нам встретиться? Я была в резерве, куда захотят, туда и пошлют. Стала просить: пошлите меня туда, где муж, дайте мне хотя бы два дня, мне только поглядеть на него один раз, а потом я вернусь и посылайте куда хотите. Все пожимают плечами. Но я все-таки узнаю по номеру почты, где мой муж воюет, и еду к нему. Приезжаю сначала в обком партии, показываю этот адрес мужа, документы, что я жена, и говорю, что хочу его видеть. Мне отвечают, что это невозможно, он на самой передовой, что отправляйтесь назад, а я вся такая побитая, такая голодная, и как это назад? Пошла к военному коменданту. Он посмотрел на меня и сказал, чтобы мне дали немного одеться. Дали мне гимнастерку, ремень подпоясаться. И он начал меня отговаривать:
– Ну что вы, там очень опасно, где ваш муж…
Я сижу и плачу, тогда он сжалился, дал мне пропуск.
– Выйдете, – говорит, – на шоссе, там будет регулировщик, и он вам покажет, как ехать.
Нашла это шоссе, нашла этого регулировщика, посадил он меня на машину, и я еду. Приезжаю в часть, там все удивляются, все кругом военные. „А вы кто?“ – спрашивают. Я не могу сказать – жена. Ну как такое скажешь, кругом бомбы рвутся… Я говорю – сестра. Даже не знаю, почему я так сказала – сестра. „Подождите, – говорят мне. – ее шесть километров надо идти“. Как это я буду ждать, когда я так далеко добиралась?.. А как раз оттуда машины за обедом пришли, и там был старшина такой рыжеватый, конопатый. Он говорит:
– О, я Федосенко знаю. Но это в самой траншее.
Ну, упросила я его. На повозку посадили меня, еду, нигде ничего не видно, для меня это новость. Передовая, нигде никого, изредка стреляют. Приехали. Старшина спрашивает:
– А где Федосенко?
Ему говорят:
– Они вчера ушли в разведку, их застал рассвет, и они там пережидают.
Но связь у них есть. И ему по связи сказали, что пришла сестра. Какая сестра? Говорят: „Рыжая“. А сестра у него черная. Ну, раз рыжая, он сразу догадался, какая сестра. Не знаю, как он там выполз, но Федосенко скоро появился, и мы там сделали встречу. Радости было…
Пробыла я у него один день, второй и говорю:
– Иди в штаб и докладывай. Я с тобой здесь останусь.
Он пошел к начальству, а я не дышу: ну как скажут, чтобы в двадцать четыре часа ноги ее не было? Это же фронт, это понятно… И вдруг вижу – идет в землянку начальство: майор, полковник. Здороваются за руку все. Потом, конечно, сели мы в землянке, выпили все, и каждый сказал свое слово, что жена нашла мужа в траншее, это же настоящая жена, документы есть. Это же такая женщина, дайте посмотреть на такую женщину. Они такие слова говорили, они все плакали. Я тот вечер всю жизнь помню.
Осталась я у них санитаркой. Ходила с ними в разведку. Бьет миномет, вижу – упал. Думаю: убитый или раненый? Бегу туда, а миномет бьет, и командир кричит:
– Куда ты прешь, чертова баба!! Подползу – живой…
Около Днепра ночью при луне мне вручили орден Красного Знамени. Потом мне говорили, что меня представили к ордену Красной Звезды, но я его не искала. Муж был ранен, тяжело. Мы вместе бежали, мы вместе шагали по такому болоту, вместе ползли. Пулемет был, допустим, справа, а мы ползли слева по болоту, и мы так прижимались к земле, что если пулемет был с правой стороны, то его ранило с левой стороны в бедро. Ранили разрывной пулей, и попробуй-ка наложить повязку, это же ягодица. Все разорвалось, и грязь, и земля – все туда.
А мы шли из окружения. Вывозить раненых некуда, медикаментов у меня тоже никаких. Одна надежда, что прорвемся. Когда прорвались, мужа эвакуировала до самого госпиталя. Пока я его довезла, было уже общее заражение крови. Это был Новый год. Он умирает… А он был много раз награжден, я собрала все его ордена, положила возле него. Был как раз обход, а он спал. Врач подходит и говорит мне:
– А вы идите. Вам надо уйти отсюда. Он уже мертвый.
Я отвечаю:
– Тихо, он еще живой.
Муж как раз открыл глаза и говорит:
– Что-то потолок голубой стал.
Я смотр.:
– Нет, он не голубой, он, Вася, белый. – А ему казалось, что голубой.
Сосед ему говорит:
– Ну, Федосенко, если ты останешься жить, тот ты свою жену должен на руках носить.
– И буду носить, – соглашается он.
Я не знаю, он, наверное, чувствовал, что он умирает, потому что он взял меня и поцеловал. Вот как последний раз целуют:
– Любочка, так жалко, у всех Новый год, а мы с тобой тут… Но ты не жалей, у нас еще все будет…
И когда осталось ему несколько часов жить, у него случилось это несчастье, что нужно было поменять ему постель… Я ему поменяла постель, ногу перевязала, а на подушку его надо подтянуть, это же мужчина, тяжелый, я его так тяну низко-низко, и вот чувствую, что это уже все, что еще минута-другая и его не будет…
И мне захотелось самой умереть… Но я носила под сердцем нашего ребенка, и только это меня удержало… Похоронила я мужа первого января, а через тридцать восемь дней у меня родился Вася, он с сорок четвертого года, сам уже имеет детей. Мужа звали Василий, сын у меня Василий Васильевич, и внук у меня Вася… Василек…»

У войны не женское лицо.
 Светлана Алексиевич
Записан

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: 248-я курсантская стрелковая бригада
« Reply #10 : 28 Ноября 2020, 07:35:34 »
Заместитель командира бригады командующий артиллерией бригады майор Фролов Константин Алексеевич.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »