Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Орден Ленина и Государственный флаг БССР в июне 1941  (Прочитано 1102 раз)

Сергей Беспанский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
За успехи в социалистическом строительстве 15 марта 1935 года БССР была награждена орденом Ленина. В  научных кругах Беларуси  проходила информация о его оставлении в Минске 24 июня 1941 г. Уважаемые поисковики, а кто имеет № ордена , архивные объяснения должностными лицами причин его пропажи вместе с флагом?! Было ли проведено  и запротоколировано служебное расследование?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2021, 17:20:01 от Сергей Беспанский »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Среди появляющихся в последние годы на Интернет-аукционах многочисленных немецких фотографий с самыми различными советскими знамёнами флага БССР с Орденом Ленина точно не было.
Но на всякий случай продублирую сейчас Ваш вопрос вот в этой, "профильной" теме - https://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000099-000-280-0-1614440771
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Беспанский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
В августе 1941 года Пономаренко направит Сталину докладную записку «Об итогах эвакуации из Белорусской ССР». Будет в ней такой абзац:
«Архив Совнаркома БССР и ряда наркоматов остался в Минске [в Доме правительства] и не уничтожен. Получилось это из-за преступной растерянности, проявленной работниками и Председателем СНК БССР
Друг другу поручали вывезти или сжечь и не проследили. Сейчас дело расследуется. Мною был послан отряд 27.VI.1941 г. для уничтожения, но пробраться в Минск уже не мог».
И в итоге 28 июня в руки оккупантов попал огромный массив служебных документов в Доме правительства: практически все дела, касавшиеся государственного управления БССР, в том числе именные списки партхозактива республики и членов их семей, отчетные документы важнейших государственных структур, мобилизационные дела и т.д.-знамя и орден не указаны.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Фотографий Дома Правительства БССР (ныне - Дом правительства Республики Беларусь) после захвата немцами Минска в конце июня так же весьма много и они - особенно внутренние интерьеры здания - весьма интересны (в частности мне - бывавшему там внутри и даже выступавшему по поисковым вопросам на одном из рабочих заседаний Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России ). Но и на них не только самого флага БССР с Орденом Ленина, но и вообще каких-либо флагов мне лично никогда не встречалось.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Беспанский

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Краткая историография  вопроса.
1)   Первое письменное упоминание о пропаже  : Купрэева А. Пакінуты народ.// Беларуская мінуўшчына. – 1993. – № 2. С. 46-«Горад літаральна пакінулі у спешцы: не   змаглі эвакуіраваць архіў СНК, пазабывалі у сейфах пячаткі, дакументы, ордэны, сцягі…»

2) http://www.secret-r.net/arkhiv-publikatsij/39-2017/1941-1943-evakuatsiya-belarusov1941-1943: ЭВАКУАЦИЯ БЕЛАРУСОВ
 Эмануил ИОФФЕ, доктор исторических наук, профессор
Специально для «Аналитической газеты «Секретные исследования», №19, 2017
 

Вот что пишет авторитетный беларуский исследователь, кандидат исторических наук, большой знаток архивных источников, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Г.Д. Кнатько::
«…Получается, что последние руководители республики оставили Минск часа в четыре утра 25 июня, все остальные еще раньше. Насколько велика была спешка, свидетельствует тот факт, что не эвакуировали архив СНК, а Председатель Президиума Верховного Совета БССР, член бюро ЦК КП(б)Б Наталевич, как пишет И.П. Ганенко (секретарь ЦК КП(б)Б): «забыл впопыхах изъять из своего сейфа одну вещь. Не буду называть какую. Допущенная оплошность была крайне неприятной. Досадуя о случившемся, П.К. Пономаренко обратился ко мне с вопросом. Не соглашусь ли я вернуться в Минск с тем, чтобы поправить неприятный промах». И.П. Ганенко согласился. Но до Минска 29 июня ему добраться не удалось, кровопролитные бои шли на подступах к Борисову… Таким образом, мемуары руководителей республики содержат сведения, что… за три дня до оккупации (Минска) в трагический для народа период руководители республики без объявления об эвакуации тайно ночью покинули город, бросив жителей на произвол судьбы».
У читателя невольно возникает вопрос: какую вещь, забытую в сейфе Наталевичем, не хотел называть в своих воспоминаниях секретарь ЦК Компартии Беларуси И.П. Ганенко? 3) Попытку ответа на этот вопрос предпринял известный беларуский журналист Сергей Крапивин:
«В истории с драпом партийно-советской номенклатуры из Минска, начавшимся со второй половины дня 24 июня 1941 года, есть одно обстоятельство, которому я пока не нашел документального подтверждения. В разное время три разных человека рассказывали мне, что в Доме правительства было «забыто» Государственное знамя БССР с орденом Ленина. И что, вроде бы, затем из Могилева в Минск (еще до вступления в столицу немцев) посылали спецгруппу для поисков знамени.
Существует ли основание для подобной легенды? ».

4) Кандидат исторических наук, Л.А.Сугако , специалист в области проблем эвакуации из БССР  в 1941-1943  г., в личной беседе со мной в 2021 г. согласился  с мнением об оставлении реликвий в Доме правительства, но указал ,что прямых  документальных свидетельств пока нет.


Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »