Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Опознаем пленённого советского лётчика-майора по его немецким фото?  (Прочитано 1369 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В годы Великой Отечественной войны во вражеский плен попали тысячи советских военных лётчиков...
Очевидно, что в числе первых среди них летом 1941 года оказался тот майор ВВС Красной Армии, чьи немецкие фото сейчас продаются на одном из Интернет-аукционов. Вот они:







К сожалению, на оборотах обеих этих фотографий в принципе отсутствуют какие-либо надписи...
На их увеличенных фрагментах - вот они -





хорошо видны знаки различия этого пленного советского лётчика-майора (на левой петлице - две "шпалы" - и на правом рукаве - "полтора угла"), его лицо и то, что он был ранен в кисть левой руки (предположительно - обожжена).
Сможем ли мы попытаться опознать этого пленённого советского лётчика-майора по данным фото?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что в аналогичной теме, открытой мной в "авиационном разделе" форума "Тризны", написали следующее:

"Летчик похож на актера Домогарова.
На заднем плане молодой немец, воротник с "катушкой" - значит, офицер? Какой-то он расстегнутый, не мог он в присутствии старшего офицера там себя вести? Или за столом немец-унтер или молодой лейтенант - водила при большом начальстве?
Что за автомобиль? Чем он роскошнее, тем выше штабник, которого он возит?
На столе перед летчиком лежит бинокль. Это модель 08, немецкая, еще до ПМВ стали выпускать, в т.ч. русский вариант. Бинокль скорее унтер-офицерский, офицеру во ВМВ его стыдно в руках держать. Разве что как пресс-папье использовали.
Из левого нагрудного кармана летчика виден кусок цепочки. Часы?".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Свежее уточнение оттуда же:

"На заднем плане - обер-ефрейтор".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Обсуждение оттуда же:

"Шлем у лётчика какой-то старомодный?

Тоже заметил. Я такие только на экипажах ТБ-3 на фото видел.

...на голове у этого майора "лётный шлем защитный" для членов экипажей самолётов с открытыми пилотскими кабинами. То есть - он либо со "старого" истребителя, либо именно с ТБ-3. Отличительная особенность такого шлема - небольшой козырёк "над глазами".
"По иронии судьбы" этот советский майор попал в немецкий плен в лётном шлеме немецкого же образца, принятого на снабжение лётно-подъёмного состава ВВС Красной Армии.

Человек мощного телосложения, скорее всего спортсмен. Наличие при нем личных вещей (ремень, портупея, реглан, наушники,часы) так же свежая перевязка, говорят о том что его только что " приняли".

А СПУ на шлеме не может говорить о многоместной машине? Как с рациями приема-передачи на истребителях в начале войны было? Много стояло? Мне кажется, что если ребята, занимающиеся бомберами по 1941 году, проверят свои наработки, то майор обретет имя".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В обсуждении на "Тризне" Сергей Сергеевич Барулев (известный у нас как "Начкар") пишет:

"99 %, предположу - Бедрицкий Алфей Дмитриевич, много сходного во внешности, и в биографии".

Ему там ответили:

"Фото не очень похоже, но шлем сильно меняет восприятие.
Вот о нем: https://www.bvvaul.ru/profiles/3755.php".

Сергей Сергеевич продолжил:

"+УПК. https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero92029945/
И да, по ссылке, процитирую:
"КП дивизии, 23.6.1941
44 дивизия
Разведотдел
Кому: командование 3-го ак.
Передается сбитый в 10:30 южнее Лудзина русский командир эскадрильи в звании майора, выпрыгнувший с парашютом. Его эскадрилья численностью 18 легких бомбардировщиков имела задачу помешать немецкому танковому рывку у Хрубешова через мост у Выгаданки (Akai: в наше время - Амбуков). Он имеет ожоги лица и левой руки. Двое членов экипажа сгорели в машине. В приложении 2 удостоверения личности и 1 карта.
Для командования дивизии
Начальник штаба
(подпись)
Источник: NARA, t. 315, r. 913, f. 60 (Приложения к ЖБД 44-й пехотной дивизии - донесения разведотдела)...".
По фото пленного именно левая рука, и лицо как будто загорелое, можно предположить и как опаленное...
В УПК тоже указаны данные ранения".

Так что имя этого лётчика уважаемым Сергеем Сергеевичем установлено!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Бедрицкий Алфей Дмитриевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 02.10.1901
Место рождения: Московская обл., г. Москва
Дата поступления на службу: __.12.1919
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: 94 сбап
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: 23.06.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 16
Номер ящика: 23
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer3987109/

Обращает на сеья внимение это: "Его эскадрилья численностью 18 легких бомбардировщиков имела задачу помешать немецкому танковому рывку у Хрубешова через мост у Выгаданки (Akai: в наше время - Амбуков)." Это практически состав бомбардировщиков ближе к полковому...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Ануфриевич!
Вы правы - речь идёт, конечно, о "полковом" вылете 23.06.1941.
Но здесь мы имеем дело с многократным переводом (с русского языка на немецкий, с немецкого - на украинский, и с украинского - на русский), и в результате "полк" стал "эскадрилией".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Из дальнейшего обсуждения этих фото на "Тризне":

"... На сайте училища есть ссылка на форум, там многие подробности, контакты 2012 года внучатого племянника и т.д.
Поиски членов рода Бедрицких на форуме Ярославского историко-родословного общества:
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=1790
Экзотическое имя у пилота в честь дедушки по материнской линии.
...
Несколько слов в догонку: Бедрицкий Алфей Дмитриевич (1901 - 1984) - был старшим из 3-х сыновей и назван этим редким именем Алфей в честь своего именитого родного деда по материнской линии Нишевова Алфея Васильевича (1840 - 1913) - действительного статского советника.
Весь послужной список в РККА изложен Алфеем Дмитриевичем собственноручно в этой карточке...
Также о его пленении указано в зелёной карточке военнопленного, хоть и под другими именами Алексей и Андрей...
На фото от Головой Анны Георгиевны - внучки Бедрицкого А. Д. от его единственного сына Юрия (Георгия) ясно видно, что искомый лётчик и сидящий на фото - одно и то же лицо...
Здесь он с братьями Юрием (1903 - 1961) и Дмитрием (1910 - 1996) в возрасте, примерно в котором был пленен, чуть моложе.
... Алфей Дмитриевич был "бомбером" - последнее место службы до плена 94 сбап ЮЗФ, а по воспоминаниям лично знавших его, он отличался очень высоким ростом и огромнейшими ладонями, что резко бросалось. ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Это практически состав бомбардировщиков ближе к полковому...
Отсюда - http://allaces.ru/sssr/struct/p/bap94.php
"К 22.06.41 г. имел на вооружении 63 самолета СБ".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Обсуждение этой темы на "Тризне" продолжается:

"О двух днях Отечественной войны"
Бедрицкий Алфей Дмитриевич в графе "участие на фронтах" указал: "Два дня Отечественной войны".
Что это были за дни?
В док-тах ВВС ЮЗФ встретились упоминания о боях 22 - 23 июня 41 года 94 сбап 62 бад.
В составе этого полка в должности командира 5 АЭ воевал Бедрицкий.
23.06.41 он, выполняя приказ помешать прорыву 500 фашистских танков, возглавил 2 девятки с-тов полка, но был сбит на советко - польской границе близ г. Хрубе́шув (Польша, в наших док-тах Грубешув, в нем. - Хрубешов).
В это день дивизия потеряла 14 с-тов СБ и 42 лётчика. Один из них майор Бедрицкий.
Так начиналась война...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Наш эксперт Геннадий Юрьевич Кушелев разместил данные по герою этой темы здесь - https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-854028-16-1636116284 - и здесь - https://www.sgvavia.ru/forum/149-4926-900234-16-1671343831 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »