Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Подрыв Днепрогэса, 18 августа 1941 года  (Прочитано 15366 раз)

chornobryvtsi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Добрый вечер !

В августе 1941 года войсками НКВД была взорвана плотина ДНЕПРОГЭСа в Запорожье. Погибло много людей. Волной смывало даже целые села. На берегу Днепра располагались госпитали, которые было тоже смыто волной. Взрыв как часто бывало проводили без предупреждения и эвакуации. Это со слов очевидцев.Где можно найти информацию по этой теме ?
« Последнее редактирование: 07 Января 2015, 19:12:26 от начкар@ »
Записан
С уважением Сергей, Днепропетровск

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Подрыв Днепрогэса
« Reply #1 : 22 Августа 2010, 20:36:54 »
Откуда такая информация, источник пожайлуста.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса
« Reply #2 : 22 Августа 2010, 21:09:28 »
"...Изучение имеющихся документов 157-го полка войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, охранявшего и оборонявшего Днепрогэс до последней минуты, позволяет с точностью до часов установить время подрыва плотины: 20.00-20.30 18 августа 1941 года..."
http://www.misto.zp.ua/article/articles553.html

"Из воспоминаний Б.А. Эпова: «14 августа (1941г., - ред.) меня вызвал начальник инженерных войск Котляр Л.З. и попросил дать свои соображения по выводу из строя плотины ДнепроГЭСа, машзала и моста через аванкамеру (автомобильный мост, соединяющий плотину с Правым берегом в районе ДнепроГЭС-1, - ред.) путем их разрушения. В ходе нашей беседы я получил приказ вылететь специальным самолетом в Запорожье для проведения операции. Мне были приданы два младших лейтенанта. Кроме того, начальнику инженерных войск Южного фронта А.Ш. Шифрину были даны соответствующие указания.

Прибыв в Запорожье и убедившись, что другим самолетом доставлены необходимые материалы, я явился к начальнику инженерных войск фронта Шифрину и находившемуся в Запорожье члену Военного Совета фронта Коломийцу, а затем приступил с двумя своими помощниками и выделенным батальоном к подготовке данного мне задания.

Начальник ДнепрГЭСа занимался подготовкой к эвакуации генераторов станции. Охрану работ вел полк НКВД.

Прибывший вместе с начинжем Шифриным начальник штаба фронта генерал Харитонов дал указание выполнить разрушение после того, как немцы выйдут на правый берег Днепра. Сигналом к выполнению задания будет отход охранного полка НКВД и полковника А.Ф. Петровского, специально выделенного для связи.

К концу дня 18 августа немцы вышли на правый берег Днепра и начали обстрел левобережной части Запорожья. Полк НКВД отошел на левый берег и командир полка, отходя вместе со связным полковником, дали мне команду на приведение в исполнение разрушения, что и было выполнено. В результате взрыва из тела плотины было вырвано около 100 метров по ее длине.

Докладывать о проделанной работе пришлось генералу Запорожцу, начальнику политотдела фронта. Его реакция была неожиданной – он потребовал от меня и моих лейтенантов сдать оружие. Вероятно, его одолели панические настроения, так как его штаб и немцев разделяло лишь русло Днепра. Да и о моей миссии его никто не предупредил.

Адъютант Запорожца отобрал у меня револьвер и, не зная, что со мной делать, ввиду поступившего уже распоряжения о передислокации штаба вглубь обороны, передал меня фронтовому СМЕРШу. СМЕРШ также не знал о моей миссии и обвинил меня в измене Родине и 10 дней проводил допросы. Когда СМЕРШевцы узнали о моем задании, не знали, как выйти из создавшегося положения. Начальник фронтового СМЕРШа принес мне извинения и меня освободили. Но прежде они привели меня в порядок (нанесение грима после пыток, - ред.). 2 сентября я вылетел самолетом в Москву»."
http://www.zptown.at.ua/publ/1-1-0-998
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Подрыв Днепрогэса
« Reply #3 : 22 Августа 2010, 22:22:31 »
Уважаемый chornobryvtsi
Вопросы обороны Запорожья в целом и по подрыву ДнепроГЭСа периодически поднимаются на различных военно-исторических форумах, Вот, например, "постоянно действующая" тема на одном из украинских форумов (от выражения своего мнения по которому я воздержусь): http://reibert.info/forum/showthread.php?t=11869&highlight=%C4%ED%E5%EF%F0%EE%E3%FD%F1
Сам лично сталкивался с этим, когда ещё только начал заниматься историей военных флотилий на Днепре. Цитирую свою статью "Мониторы типа "Шилка" (альманах "Наваль", 1991, № 1, с.59): "Вечером того же дня [18.08.1941] "Волочаевку" вывели на середину Днепра для затопления, но в этот момент по приказу советского командования были подорваны несколько пролётов плотины знаменитой ДнепрГЭС, и хлынувшие в образовавшиеся проломы потоки воды вынесли корабль на берег. В последующем корпус "Волочаевки" использовался бойцами Красной Армии как своеобразное оборонительное сооружение...". Стандартное водоизмещение речного монитора "Волочаевка" по проекту "СБ-57" составляло аж 735 тонн!
Разумеется, волна эта конулась не только одного монитора. Известен немецкий снимок бронированного сторожевого катера из состава Днепропетровского отряда Пинской военной флотилии, находящегося на берегу, рядом с некой постройкой (сделан весной 1942 года во время половодья). Про прочие суда, равно как и про то, что приключилось от волны на берегу, нигде в известных мне документах я не встречал, да и документов этих в принципе "кот наплакал"... Современные же публикации "грешат": чего стоит одно лишь упоминание в процитировнном Вами материале СМЕРШа в августе 1941-го!
А вот фотодокументов взорванной плотины ДнепрГЭСа - как немецких, так и наших - полным полно, и Вы без труда сами сможете набрать в Интернете целую их коллекцию.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

chornobryvtsi

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Подрыв Днепрогэса
« Reply #4 : 23 Августа 2010, 14:52:27 »
Добрый день !

А может форумчане из Запорожья, что-нибудь добавят ?
Записан
С уважением Сергей, Днепропетровск

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса
« Reply #5 : 18 Июля 2012, 17:09:36 »
Достоверность критического положения, сложившегося на острове Хортица, и нашей обреченности подтверждает… телеграмма начальника политуправления Южного фронта тов. Мамонова на имя начальника Главного политуправления РККА товарища Мехлиса, датированная 20 августа 1941 г. В ней говорится: —…На левом участке армии в результате неоднократных атак танков и моточастей противника оставлен Запорожский плацдарм.  Подполковник Петровский - начальник отдела инженерного управления штаба фронта и начальник отдела Эпин (научно-испытательного института) - представитель генштаба без ведома Военного Совета фронта взорвали плотину и мост… Взрыв перемычки и моста поставил в тяжелое положение около 3000 человек, находящихся на острове Хортица…" В этой телеграмме Вы прочтете, что виновники этого взрыва были арестованы и преданы суду военного трибунала» .
http://nikopolpage.ucoz.ua/publ/6-1-0-52

в связи с этим стоит ознакомиться..

ЦАМО фонд 228 опись 701 единица хранения 58

номер в базе - 60384836

Штаб Южного фронта; Армейский комиссар 1 ранга Анорожев, боевое донесение
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса
« Reply #6 : 06 Января 2015, 20:34:42 »

в связи с этим стоит ознакомиться..

ЦАМО фонд 228 опись 701 единица хранения 58

номер в базе - 60384836

Штаб Южного фронта; Армейский комиссар 1 ранга Анорожев, боевое донесение


При внесении документа в базу армейский комиссар 1 ранга Запорожец "превратился в "Анорожева" ))




« Последнее редактирование: 06 Января 2015, 22:05:14 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса
« Reply #7 : 06 Января 2015, 22:08:37 »
А вот так ситуация на Днепре выглядела в начале сентября 1941 года...






Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса
« Reply #8 : 07 Января 2015, 01:45:37 »
"...Изучение имеющихся документов 157-го полка войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, охранявшего и оборонявшего Днепрогэс до последней минуты, позволяет с точностью до часов установить время подрыва плотины: 20.00-20.30 18 августа 1941 года..."
http://www.misto.zp.ua/article/articles553.html

Из переговоров генерал-майора Штромберга с генералом-майором Романовым, за 6 часов до подрыва (в 13.45). "...Мосты и плотина подготавливаются к взрыву..."






Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса
« Reply #9 : 07 Января 2015, 17:57:21 »
... Про прочие суда, равно как и про то, что приключилось от волны на берегу, нигде в известных мне документах я не встречал, да и документов этих в принципе "кот наплакал"... Современные же публикации "грешат":...
Уважаемый Константин Борисович, полностью согласен. Попытался изучить доступные источники. Все события можно разделить на несколько периодов.

1. До подрыва Днепрогэса. Подрыв плотины.Подготовительные мероприятия проводились. Об этом говорят приведенные документы, а также нет оснований не доверять воспоминаниям непосредственного участника событий Эпова Бориса Александровича - http://www.epov.ru/?section=memoirs&subsection=epov-ba

Было бы интересно почитать письменные воспоминания начальника инженерного управления Южного фронта полковника Шифрина - http://www.epov.ru/?section=literature&subsection=diversiya

Важные моменты из воспоминаний, попробую прокомментировать:
"На следующий день в инженерное управление Южного фронта пришла шифровка за подписями Сталина и Шапошникова. В постановлении было сказано: "В случае крайней необходимости разрешается произвести разрушение Днепрогэса". При этом подробно указывалось, что нужно взорвать: мост, тело плотины в двух местах, шлюз и мост через шлюз" - до сих пор сведений о нахождении такой шифровки не обнародовано... и тем не менее в пользу ее существования говорит факт, что участники подрыва не были расстреляны! Следовательно, "сверху" подтвердили...

"Вся работа по подготовке взрыва производилась в тайне от командования фронта, так как санкцию на это Военный Совет фронта не дал" - не думаю, что подготовка была тайной, командование ОБЯЗАНО рассматривать ВСЕ способы для обороны и приостановлении продвижения противника. Другой вопрос, КОГДА взорвать, КТО отдаст этот приказ... Поэтому реакция Запорожца понятна. Крайним в этом вопросе он не хотел остаться...Посмотрим на реакцию оперативного штаба Южного фронта почти сразу после взрыва, заодно узнаем о действительном положении дел.

Заместитель начальника оперативного отдела штаба Южного фронта полковник Котов, 19.08.1941 в 01.40:








Момент, заслуживающий внимания: в районе дислокации штаба фронта, а это черта города, началось наводнение...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса
« Reply #10 : 07 Января 2015, 18:06:56 »
Начальник оперативного отдела штаба Южного фронта полковник Лямин, 19.08.1941 в 3.13:









« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 19:19:25 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса
« Reply #11 : 07 Января 2015, 18:26:26 »
В оперотделе штаба ЮЗН также не было информации на утро 19-го..






Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса
« Reply #12 : 07 Января 2015, 18:50:16 »
Вернемся к воспоминаниям Эпова:


"Прибывший вместе с начинжем Шифриным начальник штаба фронта генерал Харитонов дал указание выполнить разрушение после того, как немцы выйдут на правый берег Днепра. Правом на выполнение задания будет отход охранного полка НКВД и специально выделенного для связи подполковника А.Ф.Петровского.К концу дня 18 августа немцы вышли на правый берег Днепра и начали обстрел левого берега; полк НКВД также отошел на левый берег и командир полка, отходя вместе со связным подполковником Петровским, дали команду на приведение в исполнение разрушения, что мною совместно с приданными младшими лейтенантами и было выполнено." 

Поправка:Харитонов на тот момент был заместителем начальника штаба Южного фронта, генерал-майор...

Если доверять словам Эпова, последнюю "отмашку" на подрыв дал командир 157-го полка войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности майор Поздняков Николай Сергеевич.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса, 18 августа 1941 года
« Reply #13 : 07 Января 2015, 23:42:55 »
Если доверять словам Эпова, последнюю "отмашку" на подрыв дал командир 157-го полка войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности майор Поздняков Николай Сергеевич.

вернусь к интернету - http://www.misto.zp.ua/article/articles553.html

Цитировать
Изучение имеющихся документов 157-го полка войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, охранявшего и оборонявшего Днепрогэс до последней минуты, позволяет с точностью до часов установить время подрыва плотины: 20.00-20.30 18 августа 1941 года.
Вокруг да около... Кто же до конца изучит фонд полка на предмет изучения документов?




Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса, 18 августа 1941 года
« Reply #14 : 08 Января 2015, 00:23:10 »
2. Масштаб разрушения плотины.Точных данных не нашел... от 100 (Эпов) до 165 метров. Все мы учились в школе, изучали физику, и здраво понимаем, что процесс поступления воды при взрыве можно рассчитать, причем при современных технологиях можно это воссоздать с помощью компьютера... Тем не менее везде в интернет-источниках: " по словам очевидцев... высота волны..."

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса, 18 августа 1941 года
« Reply #15 : 08 Января 2015, 00:48:38 »
3. Масштаб ущерба от подрыва.

Однозначно, нельзя отрицать, что ущерб БЫЛ. Но зачем перегибать о масштабе?? "20.000" - такая цифра действительно вызывает недоумение...
Ниже Запорожья понятно, даже не будем тратить время, анализ сделан до нас - http://ymorno.ru/index.php?showtopic=60388
Цитировать
расстояние от плотины ДнепроГЭС до села Нижний Рогачик, где переправлялся 2-й кавалерийский корпус, составляет примерно 125 км., а до пгт. Великая Лепетиха - примерно 145 км. До Качкаровки, где переправлялась 18-я армия, это расстояние равно примерно 160 км. Каиры, Каховка и Тягинка, где переправлялись части 9-й армии, расположены ещё дальше по течению Днепра. Любой человек, знакомый с физикой в рамках хотя бы школьного курса, легко поймёт, что ни о каких «тридцатиметровых волнах» на таких расстояниях не может быть и речи
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Подрыв Днепрогэса, 18 августа 1941 года
« Reply #16 : 08 Января 2015, 00:52:52 »
3. Масштаб ущерба от подрыва.

Однозначно, нельзя отрицать, что ущерб БЫЛ. Но зачем перегибать о масштабе?? "20.000" - такая цифра действительно вызывает недоумение...
Ниже Запорожья понятно, даже не будем тратить время, анализ сделан до нас - http://ymorno.ru/index.php?showtopic=60388
Цитировать
расстояние от плотины ДнепроГЭС до села Нижний Рогачик, где переправлялся 2-й кавалерийский корпус, составляет примерно 125 км., а до пгт. Великая Лепетиха - примерно 145 км. До Качкаровки, где переправлялась 18-я армия, это расстояние равно примерно 160 км. Каиры, Каховка и Тягинка, где переправлялись части 9-й армии, расположены ещё дальше по течению Днепра. Любой человек, знакомый с физикой в рамках хотя бы школьного курса, легко поймёт, что ни о каких «тридцатиметровых волнах» на таких расстояниях не может быть и речи
Сия информация и была расчитана на легковеруемых, что бы они и дальше распространяли сей бред.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса, 18 августа 1941 года
« Reply #17 : 08 Января 2015, 01:04:30 »

Сия информация и была расчитана на легковеруемых, что бы они и дальше распространяли сей бред.

Очень рад подключению к обсуждению). О мифе "гибели тысяч" - однозначно на это и расчитано, так может в этой теме подведем итог, Александр Вячеславович? Кстати, начштаба 157 сп НКВД получил ранение 18-го, возможно, также переходил плотину перед порывом...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Подрыв Днепрогэса, 18 августа 1941 года
« Reply #18 : 08 Января 2015, 01:22:55 »
Ради объективности - математика и физика вот здесь - http://retro.zp.ua/life/event/439-p...-1941-goda.html

Соглашусь с автором - основной удар воды принял остров Хортица, а, следовательно,  бойцы 274 сд и 157 сп НКВД по охране ОВПП...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Подрыв Днепрогэса, 18 августа 1941 года
« Reply #19 : 09 Января 2015, 01:00:47 »

Сия информация и была расчитана на легковеруемых, что бы они и дальше распространяли сей бред.

Очень рад подключению к обсуждению). О мифе "гибели тысяч" - однозначно на это и расчитано, так может в этой теме подведем итог, Александр Вячеславович? Кстати, начштаба 157 сп НКВД получил ранение 18-го, возможно, также переходил плотину перед порывом...
Знаю,  что перед подрывом, караул по охране Днепрогрэс был снят.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »