Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Места дислокации Штаба 5-го армейского корпуса Вермахта 22.06.1941 – 09.02.1942  (Прочитано 5953 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Евгений!
За время, прошедшее с моего прошлого сообщения здесь, как раз именно я ту Вашу тему уже одобрил :)
Но и здесь эта ссылка будет тоже к месту :) - спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Евгениус

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
фото ряда немецких документов из НАРА, из которых определённый интерес представил фотоальбом с местами дислокации Штаба 5-го армейского корпуса Вермахта в начальный этап "Русской кампании", а именно - в период 22.06.1941 - 09.02.1942.
А этот человек он как-то специально 5АК занимается? или Битвой за Москву? или чем? Вот бы наладить контакты с теми, кто занимается подобными темами - очень бы хотелось узнать немецкие документы о боях в Шаховском районе, особенно за деревню и ПГТ, указанные мною.
На сколько я знаю 5 АК шёл на С-В в составе 3Тгр, а в середине октября был передан в 4 Тгр и повернул вместе с ней на Москву. Вполне закономерно в связи с этим изменение траектории перемещения штаба корпуса - Савино - Волочаново С-В, потом Волочаново - Шаховская - В.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Сейчас сообщу Вам ряд электронных адресов в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Евгениус

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Сейчас сообщу Вам ряд электронных адресов в "Личных сообщениях".
"Размеры моих границ не будут иметь никакой благодарности" (С. Альтов)
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Из журнала боевых действий 4-й танковой группы Гепнера за 25 октября 1941 года:

Начальник штаба группы армий «Центр» информирует о передаче в подчинение  4-й танковой группе V армейского корпуса Рихарда Руоффа с 00.00 ч. 26.10.
Задачей  V ак, в который входят 35-я и 106-я пехотные дивизии, будет взятие Волоколамска и  нанесение удара на Клин. Корпус также прикрывает северный фланг танковой группы. Направленные к Волоколамску части  2-й тд  XXXXVI тк  вплоть до взятия города подчиняются  Руоффу.
В штаб V ак, расположенный на ж/д вокзале посёлка Шаховская, направляется офицер-ординарец  4-й танковой группы. Там его информируют о текущей ситуации. Перед фронтом корпуса обороняются две русские дивизии (316-я и 77-я). Противник защищается слажено и хорошо. Подкрепления из Москвы (рабочие батальоны, училища и т.п.) пока не обнаружено. Бои из-за плохой погоды в последние дни ведутся только с применением пехоты и при незначительной поддержке тяжёлого вооружения.    Боеприпасов в корпусе ещё достаточно, так как  перед началом операции он располагал полным боекомплектом. Немногочисленные гужевые колонны задействованы для подвоза боеприпасов. Положение с продовольствием напряжённо, но пока терпимо, поскольку войска снабжают себя из местных ресурсов. В тоже время, ситуация с топливом катастрофическая. Кое-что сбрасывается с воздуха. 
 Офицер-ординарец  также  доложил в 4-ю танковую группу о том, как обстоят дела непосредственно в самом  штабе V армейского корпуса:
«Корпус  произвёл последнее перемещение при помощи тягача и нескольких автомобилей, временами пешком или на конных повозках. В данный момент на командном пункте находятся всего примерно 60 человек, включая офицеров. Оставшаяся часть застряла на непроходимых дорогах. Сейчас штаб располагает тягачом и легковым вездеходом командира корпуса. Поскольку походная кухня также застряла, еда для 60 человек готовится в печах. Очень неприятно сказывается недостаток хлеба — его в штабе корпуса не видели уже целую неделю».


Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »