Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Заседание 20.07.2022 научно-координационного совета ФЦП "Увековечение памяти..."  (Прочитано 638 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 20.07.2022 в Общественной палате РФ прошло заседании Научно-координационного совета Федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы".
О нём - см.ниже в этой теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
О заседании - отсюда - https://рф-поиск.рф/news/12836/ :

"В Общественной палате РФ прошло заседание научно-координационного совета федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы»
В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание научно-координационного совета федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 год». Организатором мероприятия выступило Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Подробно о результатах выполнения мероприятий Программы в 2021 году, а также в I - II кварталах 2022 года, задачах по её реализации в III и IV кварталах доложил начальник Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Валерий Кудинский.
Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева сообщила об итогах работы общественно-государственных (общественных) организаций по мониторингу реализации мероприятий Программы непосредственно на местах ее проведения в I - II кварталах 2022 года.
Начальник отдела (военно - мемориального) Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Миронов отчитался о рассмотрении и утверждении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на 2023 и 2024 годы в ходе исполнения поручения Президента Российской Федерации, а также о предложениях Федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций в части включения в состав Совета новых членов.
По итогам заседания работа Министерства обороны Российской Федерации, как государственного заказчика и субъектов Российской Федерации, как исполнителей ФЦП признана удовлетворительной. Совет единогласно принял все предложения Минобороны России по оптимизации и повышению эффективности реализации мероприятий Программы. Протокол заседания и методические рекомендации по благоустройству воинских захоронений будут направлены всем участникам для дальнейшей успешной реализации федеральной целевой программы.
Во исполнение указания Президента Российской Федерации от 4 февраля 2019 г. № Пр-149 (по итогам заседания Российского организационного комитета «Победа» от 12 декабря 2018 г.) разработана
и утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2019 г. № 1036 федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».
Реализация федеральной целевой программы позволит ее участникам – субъектам Российской Федерации обустроить места захоронения останков погибших при защите Отечества, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ, восстановить (провести ремонт, реставрацию, благоустройство) на воинских захоронениях, установить мемориальные знаки на воинских захоронениях, а также нанести имена погибших при защите Отечества
на мемориальные сооружения воинских захоронений по месту захоронения".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
О заседании на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" - https://vk.com/e_tsunaeva?w=wall222357285_6322%2Fall - рассказывает ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Моисеевна Цунаева:

"Сегодня на заседании научно-координационного совета ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» обсудили итоги реализации программы за 2021 год и за первое полугодие 2022.
Мы, поисковики, затронули проблемные вопросы, которые требуют общественного контроля и даже нормативного регулирования.
1 момент – значительное число воинских захоронений в ряде регионов расположены на землях лесного фонда, поэтому они не только не попадают под действие федеральной целевой программы, но и находятся все зоны ответственности муниципальных органов управления. Конечно, за ними ухаживают, но серьёзный ремонт провести не могут. Каждый регион сам решает, как поступать с каждым таким воинским захоронением.
2 проблема – нежелание органов исполнительной власти при благоустройстве воинских захоронений проводить сверку паспортов. Опыт поисковиков показывает, что в 100% паспортов захоронений есть определенные недочеты, которые нужно выверять. И мы этим занимаемся, анализируя открытые источники базы данных Министерства обороны, убираем неточности, повторы, ошибки в фамилиях. Это принципиальная позиция: важно, чтобы фамилии в паспортах, на мемориальных плитах были точные, за этим к нам и обращаются родственники, они хотят знать, где похоронен их герой. Если в Вологодской области, Татарстане, благодаря поисковикам, эта работа уже 100% закончена ещё до начала ФЦП, в Новгородской области она ведётся и ни одно воинское захоронение не благоустраивается без сверки паспорта, то, например, в Псковской области это не считается обязательным. И даже выверенный общественниками паспорт не принимается. Проблема не решается.
3 момент, который мы озвучили на заседании, – обязательное обследование территории воинского захоронения перед благоустройством. Нередко мы сталкиваемся с тем, что могилы оказываются под скамейками, дорожками.
4 проблема – муниципалитеты не торопятся участвовать в ФЦП, поскольку воинские захоронения в ряде регионов имеют статус объектов культурного наследия, но по факту ими не являются, что сильно повышает стоимость проекта по благоустройству. Доходит до казусов: железный конус со звездой когда-то объявлен объектом культурного наследия, теперь чтобы его реставрировать, нужны длительные согласования и немалые средства.
Поисковое движение России подготовит методические рекомендации по благоустройству воинских захоронений, научно-координационный совет ФЦП отправит их в регионы".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
О заседании - отсюда - https://www.oprf.ru/news/kak-prokhodit-rabota-po-uvekovecheniyu-pamyati-voinov :

"Как проходит работа по увековечению памяти воинов?
В ОП РФ назвали главные проблемы реализации профильной федеральной программы
В Общественной палате РФ подвели итоги реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы» за первое полугодие 2022 года.
Открывая обсуждение, первый заместитель Секретаря ОП РФ, Герой России Вячеслав Бочаров сообщил, что сейчас работы по увековечению памяти героев ведутся не только по мероприятиям программы. Он отметил, что хорошим дополнением к программе могут стать инициативы общественных объединений, связанные со специальной военной операцией на Украине.
«Программа подошла к экватору, через два года она должна быть реализована и подведены итоги. Ранее были озвучены недостатки в регионах при реализации программы. Хотелось бы, чтобы они были устранены. Что может быть святее, чем увековечить память воина?» — подчеркнул Вячеслав Бочаров.
Руководитель рабочей группы по общественному контролю за реализацией программы при ОП РФ Елена Родионова отметила, что общественники регулярно ведут мониторинг мероприятий, выезжают в регионы и фиксируют, что еще необходимо сделать.
Начальник управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Валерий Кудинский рассказал об итогах программы за 2021 и первое полугодие 2022 года, а также поставил задачи на второе полугодие текущего года.
Так, в 2021 году были заключены соглашения с 60 субъектами РФ на сумму 604,5 миллиона рублей. Были обустроены три новых места захоронения, восстановлено 934 воинских захоронения, установлен 681 мемориальный знак и нанесено более 30 тысяч имен на сооружения. Успешно программу выполнили в Адыгее, Алтайском крае, Северной Осетии, Татарстане, Тыве, Воронежской, Волгоградской, Псковской областях и других регионах.
В 2022 году участниками федеральной программы стали 73 субъекта РФ, запланировано потратить на обустройство мемориалов 602,5 миллиона рублей. В планах восстановление двух мест захоронения, установка 764 мемориальных знаков и нанесение более 14 тысяч на сооружения.
«Анализ выполнения программы за первое полугодие 2022 года показал, что все субъекты РФ приступили к проведению комплекса мероприятий по исполнению соглашений с Минобороны России. В лучшую сторону изменилась работа в Адыгее, Алтае, Татарстане, Удмуртии, Белгородской, Брянской, Липецкой и Свердловской областях. Не закончена работа по заключению контрактов в Хабаровском крае, Еврейской автономной области», — сообщил Валерий Кудинский.
Среди недостатков он назвал невыполнение условий соглашения, ошибки в документе «Электронный бюджет» и неготовность органов исполнительной власти к заключению соглашений.
Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева обратила внимание на нежелание органов местного самоуправления включать объекты в программу, так как они еще являются объектами культурного наследия и к ним предъявляются определенные требования; нежелание сверять паспорта и наносить новые имена; отсутствие взаимодействия с общественными поисковыми организациями.
«До сих пор не налажена работа по уточнению паспортов по итогам проведения поисковых работ. По моей просьбе сотрудники Всероссийского информационного центра сделали анализ по увековечиванию памяти имен в ходе поисковых работ. Был выполнен мониторинг 15 захоронений, в каждом из которых более 10 имен установленных воинов, всего 360. Итог — только половина имен на сегодняшний день есть в базе данных, и мы их можем увидеть в обновленных паспортах», — сообщила она.
Елена Цунаева добавила, что это делает бесполезной работу поисковиков. Она предложила от ОП РФ ежегодно направлять в регионы информацию и инструкции.
Работа по увековечению памяти воинов ведется и на территории ДНР. В республике готовы после спецоперации работать по тем документам, которые приняты в России. Речь идет о ремонте и паспортизации объектов.
На заседании были озвучены и бюджеты программы на 2023 и 2024 годы. В 2023 году работы по увековечиванию памяти воинов проведут на 602,5 миллиона рублей, в качестве дополнительных средств будут выделены 2 миллиарда 228 миллионов. В 2024 году — 915,9 миллиона рублей и один миллиард 511 миллионов соответственно.
Участники заседания ответили на вопросы представителей регионов страны по возможному увеличению финансирования в текущем году, а также перенаправлению средств для проведения мероприятий, оставшиеся в других субъектах РФ.
По итогам заседания собравшиеся единогласно проголосовали за включение в научно-координационный совет программы Елены Родионовой, заместителя председателя Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Ильи Герасева, руководителя исполкома Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Натальи Шадриной, заместителя директора Департамента военно-экономического анализа Министерства обороны РФ Дениса Мальченкова. Эксперты также признали удовлетворительным исполнение программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы» за 2020, 2021 годы и первое полугодие 2022 года.
Рабочая группа по общественному контролю за реализацией федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы»".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Уважаемый Константин Борисович, большое спасибо за информацию. Есть на какие документы ссылаться при разговоре с РВК и местными администрациями. А то, как обычно, "кивают один на другого" при решении проблем с захоронениями и их Паспортами. А ведь последние уточнения в Паспортах - от 2014 года. И "без команды сверху" РВК не обновляют Списки захороненных.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »