Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ФЕДОСЕНКО ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ  (Прочитано 387 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 037
ФЕДОСЕНКО ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ
« : 12 Марта 2023, 17:24:47 »
ФЕДОСЕНКО ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ



https://foto.pamyat-naroda.ru/view/71303644


ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО СЛУЖБЫ:
66-я отдельная морская стрелковая бригада


История формирования
Формировалась с 30 октября по 7 ноября 1941 года как 66-я отдельная стрелковая бригада, на территории станции Клявлино Приволжского военного округа из комначсостава и краснофлотцев Тихоокеанского флота, Краснознамённой Амурской флотилии и частичного пополнения из красноармейцев и командиров бывших в боях на разных фронтах.
Приказом Народного Комиссара обороны № 0572 от 27 декабря 1941 года, 66-я отдельная стрелковая бригада была переименована в 66-ю отдельную морскую стрелковую бригаду.
Участие в боевых действиях
Период вхождения в действующую армию: 9 декабря 1941 года — 27 декабря 1941 года (как 66-я стрелковая бригада); 27 декабря 1941 года — 1 марта 1943 года.
2 января 1942 года бригада прибыла на участок Массельской оперативной группы Карельского фронта. Но находилась в оперативном резерве Карельского фронта. С 01.02.1942 года в подчинении Масельской оперативной группы.
С 1.04.1942 года входила в состав 32-й армии Карельского фронта.
В конце июня передислоцирована на юг и с 1 июля 1942 года вошла в состав 47-й армии Северо-Кавказского фронта.
10 июля 1942 года вошла в состав 64-й армии Сталинградского фронта. Позднее, с 1 сентября 1942 года, вместе с армией в составе Юго-Восточного фронта.
С 1 октября 1942 года по 1 января 1943 года в составе Сталинградского фронта.
С 1 января по март 1943 года в составе Донского фронта.
...

Федосенко Владимир Яковлевич
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: БССР, Могилевская обл., Кисловский р-н, ст. Ходаев
( АДРЕСА ТАКОГО НЕ НАШЛА. НАПИСАНО С ОШИБКАМИ. В ДОКУМЕНТЕ НАПИСАНО ХОДОСЫ. А ХОДАЕВ ЭТО СЕГОДНЯ ТАК НАПИСАЛИ ОПЕРАТОРЫ. ЕДИНСТВЕННАЯ СТАНЦИЯ  - ЭТО ХОДОСЫ МСТИСЛАВЛЬСКОГО Р-НА .  РАЙОН, ВОЗМОЖНО, БЫЛ ТОГДА ШКЛОВСКИЙ. КИСЛОВСКОГО РАЙОНА НЕ НАШЛА. )

Дата призыва: Кисловский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл.
Воинское звание: краснофлотец
Последнее место службы: 66 осбр
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе
 ( Хижозеро — озеро на территории Пиндушского и Повенецкого городских поселений Медвежьегорского района Республики Карелия,  Хижозеро — деревня в составе Повенецкого городского поселения Медвежьегорского района Республики Карелия. Жителей , наверное, уже не осталось. По информации интернета в 2015 году там было 3 человека).

 ПРОВЕРИЛА ЗАХОРОНЕНИЯ В ТЕХ МЕСТАХ, НО ВЛАДИМИРА В СПИСКАХ НЕТ. ВОЗМОЖНО, ПЕРЕЗАХОРОНЕН КАК НЕИЗВЕСТНЫЙ. А СКОРЕЕ ВСЕГО ТАК И ОСТАЛСЯ ЛЕЖАТЬ ТАМ, ГДЕ И ПОГИБ. ИНФОРМАЦИИ О ПЛЕНЕНИИ НЕТ.

База данных по защитникам Отечества,
погибшим на территории Республики Карелия в 1941–1944 годах

https://obd-pobeda.karelia.ru/soldier?grave=1130&page=6

ФЕДОСЕНКО ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ

http://www.pobeda1945.su/frontovik/150058

БРАТ ФЕДОСЕНКО ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ

http://www.pobeda1945.su/frontovik/150079
« Последнее редактирование: 13 Марта 2023, 11:55:40 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 037
Re: ФЕДОСЕНКО ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ
« Reply #1 : 12 Марта 2023, 17:33:59 »
ОТСЮДА:  https://www.moypolk.ru/soldier/fedosenko-vladimir-yakovlevich-1

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. Г. МОГИЛЁВ

Федосенко Владимир Яковлевич
КРАСНОФЛОТЕЦ / НАВОДЧИК
1919 - 02.1942

История солдата
Мой родной дядя, мамин брат. Был призван на срочную службу  на Тихоокеанский Флот в ноябре 1939г. На память от него осталась единственная фотография с места службы. Моя мама была еще ребенком в то далекое время. Потом только вспоминала, как ее мать, перенесла горе , когда получила извещение, что ее сын без вести пропал на войне , в боях  ( вроде как бы по дороге на Сталинград ). Шли годы , семья не однократно обращалась в ВА в г Подольск, но данных не было.Прошло много лет, но нам потомкам очень хотелось знать о судьбе нашего  морячка, который отдал жизнь за наше будующее . Он не успел  обзовестись семьей, но его ждала девушка в течение 3 лет после войны. Года 2 назад мы нашли информацию о нем, в которой есть кое- какие  описки. Мы узнали, что он пропал без вести в боях за Карелию , Медвежьегорск в районе Хижозера,  январь-февраль 1942 г из донесения.

Воспоминания
Помним всегда, но знаем мало.
Семья проживала на оккупированной немцами территории. Когда началась война, связи не было. После войны в семье моей мамы горе за горем. Один сын пропал без вести, другого казнили в партизанском отряде, а третий сын пришел без правой верхней конечности. Моя бабушка, со слов мамы, сразу сильно постарела, трудно передать словами, как переживала всю свою оставшую жизнь.

После войны
Искали подробную информацию , но результатов мало. Осталась, единственная последняя в их семье , сестра, которой уже 85 лет. Которая мало ,что, конечно помнит, т.к. прожила не очень легкую жизнь.

Семья солдата: Пелагея Петровна Федосенко

Автор страницы солдата
Страницу солдата ведёт:
Людмила Чанова
« Последнее редактирование: 12 Марта 2023, 17:39:55 от Aўгiння »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 275
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: ФЕДОСЕНКО ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ
« Reply #2 : 12 Марта 2023, 19:01:04 »
Здравствуйте!

Донесение периода 14.01.-15.02.1942
Погиб 14-16 января 1942 года.













К весне местность осталась за противником

загрузить фото

С уважением,



Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 037
Re: ФЕДОСЕНКО ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ
« Reply #3 : 13 Марта 2023, 10:37:08 »
Уважаемый Иван Анатольевич,
большое спасибо за документально подтверждённое дополнение. Евгения
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »