Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: медаль «За отвагу» № 1367098, награжден ефрейтор Степанов Иван Петрович  (Прочитано 7049 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получено письмо:
Цитировать

Здравствуйте, Александр Валерьевич!
Прошу помощи по просьбе внука Степанова Ивана Петровича. Подробности здесь: http://www.angrapa.ru/forum/topic311s450.html (внук - Влаидмир - ivolga). Думаю, и Юрий Петрович ответит ivolge, прошу известить и меня.
И на Солдат.ру была информация, и себе мы их переписывали, но так как не смогли узнать место погребения останков и место хранения медалей, поиск не вели.
Напишу также нашедшему отряду, у нас это записано так:
Нашедший отряд   КРОО "Совесть", г.Калининград
Ф.И.О. нашедшего   Гуров Сергей Александрович
Адрес нашедшего   г.Калининград, Советский пр-т, 13, каб. 83. тел. 21-06-59, E-mail: pamyat39@yaodcx.ru

Поздравляю с наступающим Новым годом! Здоровья и удачи!
С уважением, Рафик.


Здравствуйте, Рафик.
Частично пояснения есть на упомянутом сайте
http://www.angrapa.ru/forum/ipb.html?s=&showtopic=311&view=findpost&p=14546
Цитировать
ivolga, моё почтение!
Не всё так просто, увы. Тот список "поднятых" наград был составлен на основании не только данных, представленных поисковым отрядом "Совесть", но и заявлений, поступивших в рабочую группу Книги Памяти Калининградской области "Назовём поимённо" от обычных граждан.
Представители того состава рабочей группы давно уже по уволились, а сама рабочая группа как подразделение прекратила своё существование в минувшем ноябре.
Вам, пожалуй, стоит письменно обратиться к тогдашнему руководителю рабочей группы Книги Памяти Калининградской области "Назовём поимённо" капитану 1 ранга запаса Гурову Сергею Александровичу. Он в настоящий момент трудится в редакции газеты дважды Краснознамённого Балтийского флота "Страж Балтики". Вот адрес этой редакции: 236006, город Калининград, улица Сергея Тюленина, 15. Телефон для справок - 8 (4012) 53 17 05.
По крайней мере, именно С.А. Гуров предал гласности тот список "поднятых" наград - ему и ответ держать...

Из предистории:
4. ефрейтор Степанов Иван Петрович 1905 г.р., старший телефонист 218-й отдельной роты связи 352-й сд 36-го ск 31-й А:
-медаль «За отвагу» № 1367098
Призван: Билярским РВК, Татарская АССР.
Домашний адрес: Татарская АССР, Билярский р-н, Адамовский с.


Сегодня созвонился с Хисамовым, он обещал после праздников поднять свои записи

Гуров пока недоступен, вероятно у него изменился моб. телефон, после праздников попробую уточнить...
Записан
С уважением,  Александр

volody

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
>  помогите, пожалуйста, у меня такой вопрос. Я случайно открыл в яндоксе страницу поисковики или мародеры?  Ангропа.ru.  Там  я ввел данные своего деда и узнал, что он награжден медалью за отвагу. Я очень благодарен Вам за это. Хочу сообщить, что живы три его дочери и сын и все хотят узнать что и как. Скажите, пожалуйст, что нам делать дальше при этом сообщаю цитату этого текста:
> В адрес редколлегии Книги Памяти Калининградской области «Назовём поименно» из ЦАМО поступил ответ в отношении номеров ещё восьми наград, поднятых Калининградская региональная общественная организация КРОО «Совесть» в прошлом году из безымянного захоронения советских воинов весны 1945 года.
> Редколлегия будет благодарна за любую помощь в поиске.
>  4. ефрейтор Степанов Иван Петрович 1905 г.р., старший телефонист 218-й отдельной роты связи 352-й сд 36-го ск 31-й А:
>  -медаль «За отвагу» № 1367098
> Призван: Билярским РВК, Татарская АССР.
> Домашний адрес: Татарская АССР, Билярский р-н, Адамовский с.
> Хотелось бы конечно вернуть медаль и расказать про него, что ВЫ знаете ведь нам ничего неизвестно.
>
>> Сообщите, пожалуйста, ответ что нам все таки делать. И еще раз спасибо за все!!!
>>  С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2011, 09:03:52 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
volody, Вам следует сделать обращение в адрес Калининградского губернатора...
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Здравствуйте!

Номер записи    4936280
Фамилия   Степанов
Имя   Иван
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   Саратовская обл., Духовницкий р-н, с. Григорьевка
Дата и место призыва   25.08.1941, Билярский РВК, Татарская АССР, Билярский р-н
Последнее место службы   352 сд
Воинское звание   ефрейтор
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   15.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   298
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0298/00000157.jpg&id=4936082&id=4936082&id1=0bab1a8da72da20e658e1cdecb1ae264
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

volody

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Да я про ЦАМО знаю спасибо. Раз его подняли то наверное уже похоронили? хотелась бы знать где или как узнать.
Спасибо.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Внук воина хочет приехать в Калининград к 70-летию Победы
Из почты:
Цитировать
Re: ефрейтор Степанов Иван Петрович 
29 сен. в 11:51
Бобровский <*@bk.ru>
Кому Будаев Александр <may1945-pobeda@yandex.ru>

...
имеются подтверждения о родстве
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Владимир прислал новые детали в поиске
Здравствуйте я бы хотел уточнить, конечно прошло много времени, но у меня есть сомнение по поводу раскопок, по вашей статье: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=53952.0
сказано что Молдабека Молдашева нашли по медали и моего деда тоже нашли по медали За Отвагу No.1.367 098. Как рассказывает Руслан Хисамов есть путаница в этом, можете ли Вы рассказать по точнее, а то получается как бы останки моего деда увезли в Казахстан и вообще как переплетается рассказ Руслана Хисамова о моем деде с Молдабеком Молдашевом. Вот его рассказ:
Цитировать
Здравствуте Владимир !!!
Меня зовут Хисамов Руслан Рафитович, являюсь представителем КРОО "СОВЕСТЬ" (новое = региональная общественная организация поисковиков Калининградской области "СОВЕСТЬ") и представителем Народного Союза Германии в Калининградской области.
Очень рад, что у погибшего ефрейтора Степанова И.П. нашлись и живы близкие...!!!
Теперь есть возможность передать им медаль и информацию об их родственнике...!!!
По Вашему запросу хочу сообщить следующее:
- поисковиками кроо Совесть в 2005г. при проведении поисково-разведывательных работ в 1км ю-в п.Корнево на территории бывшего лесного замка Домерау (WaldschlossDamerau) была найдена медаль За Отвагу No.1.367 098.
- медаль нашли с помощью металлоискателя в отвале плохо присыпанных ям (4-5)
на дне которых валялись фрагменты советской амуниции периода ВОВ (обувь, ремни, фрагменты одежды)...
- при обследовании ям щупами выяснили, что останки кем-то были эксгумированы и
забраны....
- позже выяснилось, что в этом месте работы проводил поисковый отряд Фридрихсбург...
- все обнаруженные при эксгумации останки были перезахоронены на мемориале в п.Медведевка, как неизвестные...
- кроме одного погибшего: МолдашеваМолдабека, т.к. якобы вместе с ним была
найдена медаль...
- зная, как работает этот отряд, есть предположение, что медаль в Фридрихсбург передали копатели, указав что нашли ее в братской могиле у замка Дамерау...
- видимо, поисковики из Фридрихсбурга не разобравшись, поспешили сообщить о находке ...
- однако согласно архивным данным МолдашевМолдабек значится похороненным в другом населенном пункте....
- по номеру найденной нами медали За Отвагу (№ 1.367 098) через редколлегию Книги Памяти отправлен запрос в ЦАМО МО РФ...
- позже получен ответ, что медаль За Отвагу № 1.367 098 принадлежит ефрейтору Степанову Ивану Петровичу 1905гр....
- дальнейшим розыском близки погибшего должны были заниматься соответствующие должностные лица ( РВК, Книги Памяти, Администрации, ВМГ Штаба БФ..)
Что касается передачи архивных материалов и самой медали, то сложностей в этом нет.
Владимир !!!Вам необходимо решить, как нам лучше это будет сделать:
- выслать по почте;
нам найти спонсоров и пригласить для передачи медали Вас в Калининград;
- найти спонсоров и отправить нашего представителя для передачи медали к Вам.
Владимир !!! к Вам Большая просьба !!!
- необходимо подтвердить родство со Степановым И.П.
- предоставьте пожалуйста материалы по Степанову И.П. (фото, письма , документы, что есть.)
- необходимо будет составить акт о получении Вами медали.
Вечная Память !!! и Низкий Поклон !!! ефрейтору Степанову Ивану Петровичу !!! За Мужество !!! За Победу !!!Буду ждать Вашего ответа.
С уважением, Хисамов Руслан.
Пожалуйста ответьте мне любым ответом. С уважением Владимир Шалов
Мой адрес: ...
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Ответ Бобровского:
Цитировать
Re:Погибли у замка Дамерау
Бобровский *@bk.ru
Сегодня в 16:01

данным вопрос плотно занимался Сушин Сергей и Юра Зибров

С уважением, Бобровский Олег Валерьевич

Сушин и Зибров пока не отозвались
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Степанов Иван Петрович 1905
Звание: ефрейтор
в РККА с 08.1941 года
Место призыва: Билярский РВК, Татарская АССР, Билярский р-н
Место службы: 218 орс 352 сд
№ записи: 32527431
Медаль «За отвагу»


Приказ подразделения
№: 43 От: 03.08.1944
Издан: 352 сд 31 А 3 Белорусского фронта
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 690155
Единица хранения: 4705
№ записи 32527373
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Степанов Иван Петрович 1905
Звание: ефрейтор
в РККА с 08.1941 года
Место призыва: Билярский РВК, Татарская АССР, Билярский р-н
Место службы: 802 обс 36 ск
№ записи: 24415434
Орден Отечественной войны II степени
Приказ подразделения
№: 16/н От: 22.02.1945
Издан: 36 ск
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 686196
Единица хранения: 1999
№ записи 24415368
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Степанов Иван Петрович 1905г.р.
Звание: ефрейтор
в РККА с 25.08.1941 года
Место призыва: Билярский РВК, Татарская АССР, Билярский р-н
Место службы: 1158 сп 352 сд 36 ск 31 А 3 БелФ
Дата подвига: 23.07.1944-26.07.1944
№ записи: 34608149
Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 44 От: 03.08.1944
Издан: 352 сд 36 ск 31 А 3 Белорусского фронта
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 690155
Единица хранения: 2764
№ записи 34608120
Записан
С уважением,  Александр

ivolga121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Спасибо Вам за информацию, я еще хочу добавить, что медаль за отвагу No.1.367 098. мне переправили военкоматом и она находится у меня, просто мне непонятно, какую медаль нашли у Молдашева Молдабека и вообще, как эти случаи переплетаются с моим дедом.
Я еще хотел переправить фото, где я сделал стенд деда, что то не получается, если подскажите как это сделать то переправлю. Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2023, 18:52:23 от ivolga121 »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 000
Спасибо Вам за информацию, я еще хочу добавить, что медаль за отвагу No.1.367 098. мне переправили военкоматом и она находится у меня, просто мне непонятно, какую медаль нашли у Молдашева Молдабека и вообще, как эти случаи переплетаются с моим дедом.
Я еще хотел переправить фото, где я сделал стенд деда, что то не получается, если подскажите как это сделать то переправлю. Спасибо.

И мне интересно, как переплелись эти находки. Ведь останки Молдашева Малдабека перезахоронили на родине ещё в 2005 году. Наверное, речь идёт о двух медалях "За отвагу". По номеру найденной медали "За отвагу" установлен один воин -красноармеец Молдабек Молдашев.

Молдашев Малдабек
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1921
Место призыва: Бескарагайский РВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н
Дата поступления на службу: 15.08.1941
Воинское звание: красноармеец
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Приказ подразделения
№: 21/н от: 27.07.1944
Издан: 1158 сп 352 сд 36 ск 31 А 3 Белорусского фронта


Молдашев Молдабек
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н, к/з Жена-Жел.
Дата призыва: Бескарагайский РВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 1158 сп
Дата выбытия: 15.02.1945
Причина выбытия: погиб

Первичное место захоронения: Восточная Пруссия, г.дв. Мориттен, ряд 1, 1-й от южного края могилы
Молдашев Молдабек
Дата рождения: __.__.1921
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 15.02.1945
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Калининградская обл.
Место захоронения: г. Багратионовск, ул. Спортивная, мемориальный комплекс
Откуда перезахоронен: д. Мориттен

Захоронение: 89285158


http://www.elikbaev.narod.ru/kaliningrad.html

Подредактированный вариант этой публикации вы можете найти в газете "Газета.kz" от 1 ноября 2005 года.

Мой дедушка летел домой, в Казахстан. К матери и сестре. Он не был на родной земле шестьдесят лет. Своих детей он так и не завел, а его внучатые и правнучатые племянники, коих было с полусотни в разных концах Казахстана, слышали о нем только по рассказам родителей. Но, тем не менее, для родственников грандиозней события в обозначенный период не существовало, все с нетерпением ждали этой встречи. Все в этой истории было бы замечательно, если бы не один немаловажный факт. Уезжал дедушка из села двадцатилетним парнем, а возвращался на руках у внука. Запакованный в траурную урну.
Старший брат моей бабушки по материнской линии Молдабек Молдашев в августе 1941 года призвался из села Бегень Бескарагайского района Павлодарской области. Все четыре года он воевал наравне со всеми и, говорят, дошел до Берлина. В феврале 1945 года, за два месяца до победы, его застрелили. Родные получили похоронку, но о месте захоронения солдата ничего не слышали.
Много времени прошло с тех пор. Район наш вместе с аулом передали Семипалатинской области, которая в последствии объединилась с Восточно-Казахстанской. Наша семья перебралась в Алматы, но связь с родным краем не потеряла. И именно тот факт, что мы постоянно поддерживали контакты с односельчанами, позволил в кратчайшие сроки найти нас благодаря небольшой справке из знаменитого Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации в Подольске.
Спустя шестьдесят лет, в преддверии юбилея Победы, аккурат к 9 мая, у нас дома раздается звонок из Министерства обороны, уже нашего. - Еликбаевы? – спросили у нас. - Так точно! – отрапортовали мы. - Молдабек Молдашев является Вашим родственником? - Является, я его внучатый племянник! - А ближе родственников нет? - Вроде нет! - Тогда разрешите сообщить, что останки вашего деда обнаружены в Калининградской области…
Сначала никто не мог в это поверить. Мама места себе не находила. Я сразу решил лететь. Мама надеялась на помощь государства. Я знал, что рассчитывать, скорее всего, придется только на себя. Мама звонила чиновникам и писала письма в акимат. Я снял деньги с депозита, и пошел в авиакассу. Купил билет по маршруту Алматы-Санкт-Петербург-Калининград-Санкт-Петербург-Бишкек. Других вариантов не было. Мама оповестила всех родственников и приобрела билет на поезд Алматы-Семипалатинск.
Я прилетел в Калининград. Меня встретил журналист «Калининградской правды» Влад Ржевский. Город, только отпраздновав День Победы, готовился к своему 750-летию. Ожидался визит Путина, дороги везде ремонтировались и это вызвало огромные пробки по пути в гостинцу. Зато это позволило выслушать всю историю с моим дедушкой и его останками от начала до конца.
Два жителя поселка Корнево Дмитрий Горелов и Александр Гирель разбирали на кирпич развалины немецкого замка Домерау и наткнулись на почти целиком уцелевший скелет. В этих местах подобными находками никого не удивишь. Много солдат полегло тут во время войны. И личности их почти невозможно установить и особо заняться этим, кроме редких поисковых экспедиций, некому. Но между ребер у этого скелета, лежала номерная медаль «За отвагу».
Дмитрий и Александр аккуратно собрали кости в целлофановый пакет и понесли находку в местную администрацию. Там им посоветовали обратиться в военкомат, в военкомате их попросили обратиться еще куда-то. Бюрократы всех стран одинаковы. Парни, у которых были дела и поважней, чем возиться с останками неизвестного солдата, решили оставить их в покое и даже подумывали о том, чтобы предать их земле. И вот примерно через полгода, в поселок совсем по другим вопросам приехал журналист Влад Ржевский, и Дима с Сашей поведали ему о своих мытарствах.
Именно Влад, заинтересовавшись, переписал номер медали, отправил запрос в Подольск, дождался ответа, связался с Казахстаном и с тех пор поддерживал постоянную связь с нашей семьей. Именно благодаря его стараниям, все это было сделано в максимально сжатые сроки. Еще до моего приезда он оформил все необходимые документы и учел все возможные варианты проблем, которые могут у меня возникнуть с транспортировкой останков на родину. Но об этом я узнал позже, пока же я только въезжал в Калининград и готовился к поездке в Корнево и к официальной передаче останков.
Поселок Корнево раньше был красивым маленьким немецким городом, о котором теперь напоминали только развалины готической церкви, верхушку которой облюбовал аист, и остатки выложенной камнями дороги. Я познакомился с Димой и Сашей, отличные оказались ребята: искренние и добрые. Они свозили меня к небольшому холму в километре от поселка, который раньше и был замком Домерау, при обороне которого погибло больше количество народа.
Мне показали место, где был найден дедушка. Влад, оказывается, привез гвоздики. Пока он фотографировал, как я возлагал цветы, меня с ног до головы облепили комары, огромные и скорые на расправу. Я плохо понимал, о чем говорили мои сопровождающие, мысленно я пытался представить себе, каким он был, мой предок.
Учитывая, что ему в это время было двадцать четыре года, столько же сколько и мне сейчас, я понимал, что мы с ним возможно и могли быть похожими внешне, но внутренне мы были совсем разными. Я был застрявшим в детстве молодым человеком, а он - повидавшим смерть, голод и разруху, серьезным мужчиной. Вот тебе и ровесники.
С этими думами, мы вернулись в село и в здании местной администрации распечатали две бутылки водки. Все слова, которые там звучали, были не наигранными и звучали от чистого сердца. В этом и было главное отличие этой встречи в маленьком русском селении, от мероприятия, которое состоялось на следующий день в самом Калининграде.
На территории Балтийского военно-морского института имени адмирала Федора Ушакова, в торжественной обстановке, в присутствии оркестра, нескольких десятков матросов, представителей администрации Калининградской области прошла церемония передачи мне траурной урны с останками дедушки. Было сказано много добрых слов в адрес всех тех, кто погиб, сражаясь в Великой Отечественной Войне в целом, и битве за Кенигсберг в частности.
На тот момент церемония показалась мне излишне пафосной, и единственным желанием было, чтобы она поскорее закончилась. Хотелось забрать урну и поскорее улететь домой. Но я понимал всю ее необходимость для местных властей, которые, как мне показалось, никакого отношения ни к установлению личности деда, ни к поискам его родственников не имели. О работе простого калининградского журналиста говорили почему-то меньше всего. Тем не менее, я терпеливо дождался своей заключительной речи, и сил моих хватило только на то, чтобы поблагодарить всех за участие. Сейчас помню только последнюю свою фразу: - Казахи говорят, что человек, который внимательно относится к предкам, чтит их дух и тело, просто обречен на счастье. Мне уготовано быть счастливым. И я бы очень хотел, чтобы кусок этого счастья, достался всем Вам.
Потом был самолет до Петербурга, два дня ожидания стыковки. Затем снова самолет до Бишкека, где меня заставили сдать урну в багаж. Друга, приехавшего за мной, не пустили на территорию Киргизии, и мне пришлось добираться в три часа ночи до границы. Утром мы въехали в Алматы и я обессиленный лег спать, а мама и другие родственники выехали в Семипалатинскую область, где дедушка наконец-таки обрел покой. Он был со всеми почестями похоронен рядом с матерью и сестрой. Надеюсь, я все сделал правильно.
P.S. Всю дорогу, где бы я не появился, меня сопровождала отличная погода. Дождь заканчивался перед моим прилетом и вновь начинался, только когда я улетал. Так было и в Санкт-Петербурге, и в Калининграде, и в Алматы. Возможно, простое совпадение. Но я предпочел воспринять это как знак свыше…

Алишер Еликбаев  https://yvision.kz/post/152845

https://memgid.ru/object/5754

 МАЙ 2015 ГОДА

Памятный знак на месте захоронения воинов Красной Армии
Калининградская область
Багратионовский район
Памятный знак на месте захоронения воинов Красной Армии

Памятный знак на месте захоронения 32 воинов Красной Армии, павших в феврале 1945 года юго-восточнееЦинтена в районе лесного замка Дамерау. 22 июня 2005 года останки 32 воинов перезахоронены на Военно-мемориальное кладбище "Курган славы". По номеру найденной медали "За отвагу" установлен один воин -красноармеец Молдабек Молдашев.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2023, 22:05:17 от Aўгiння »
Записан

ivolga121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Я знаю про это рассказ, у меня просто есть сомнение что нашли как бы медаль за отвагу № 1.367 098 которая принадлежит моему деду Степанову И.П., но поисковики говорят что была одна медаль, которая как бы находилась между ребер война Молдабека Молдашева, которого останки перевезли на родину, сомнение в том что если была одна медаль, которая сейчас находится у меня, тогда останки к какому войну относятся вот в чем вопрос, хотелось бы выяснить этот момент до конца.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Я знаю про это рассказ, у меня просто есть сомнение что нашли как бы медаль за отвагу № 1.367 098 которая принадлежит моему деду Степанову И.П., но поисковики говорят что была одна медаль, которая как бы находилась между ребер война Молдабека Молдашева, которого останки перевезли на родину, сомнение в том что если была одна медаль, которая сейчас находится у меня, тогда останки к какому войну относятся вот в чем вопрос, хотелось бы выяснить этот момент до конца.

Здравствуйте.
По ходу в 2005 г. в поиск и все связанное с ним вмешалась (могла вмешаться ???) журналистская братия и "как всегда" она что-то либо напутала, а что-то для красного словца переврала...
Почитайте еще раз внимательно эту "историю". Кроме как "историей" ее действительно никак больше назвать нельзя (так ведь ???), потому как в тексте одни "эмоции", ахи, вздохи,  а конкретики маловато.
Родственники забрали на Родину только урну с прахом! А почему тогда Медаль им не отдали, не передали и не вручили ??? Или не положено было на тот момент??? Или что-то ещё мешало этому??? Или медаль была не Молдашева ??? Одни, так сказать, вопросы....
Возможно (???), были (могли быть) некие обстоятельства, которые не позволяли на тот момент передать ее в руки родственников.
А вообще, по мне так история о находке скелета (останков) несколько "мутная". Как тогда, в 2005 г., определили, что найденные останки бойца принадлежат именно Молдашеву = непонятно совсем. Акта нет (во всяком случае в этой теме он нигде и никак не обсуждался), документы об отождествлении и идентификации бойца не представлены. Запрос в ЦАМО якобы был направлен, но что было в ответе из архива - неизвестно, об этом нигде нет информации ??? Просто типа был ответ и в нем всё есть, а что там....???
Если медаль принадлежит Вашему предку, то значит там, в том месте были либо еще одни останки, о которых молчат. Либо медаль была найдена вообще в другом месте, а журналисты для "красоты" соединили в одно целое и останки и медаль и родственников и получилась душещипательная "история" со счастливым концом.
Совет - добивайтесь от калининградских поисковиков и исследователей конкретных ответов на конкретные вопросы. Попросите их не лить воду. А сказать четко, как было, как есть и так далее. Также, если есть возможность - "допросите с пристрастием" этого самого журналиста - Влада Ржевского. Получите по возможности информацию, так сказать, из первых рук.
Из его статьи-истории-поиска-исследования я честно так и не понял - как именно был идентифицирован и отождествлен боец Молдашев - на основании каких именно сведений, артефактов, документов и прочая... ???
Можно считать, с большой долей вероятности (???), что "путаницу" с останками Молдашева и "найденной" медалью внес именно журналист Влад Ржевский. Ему наверное (???) необходим был на тот момент знаковый рассказ-история к празднику (тем более в юбилейный то год!!!) = так сказать, обыкновенные "горячие пирожки" - многие грешили, грешат и будут и далее грешить такими публикациями к датам и событиям.
Вывод: писать о находках, проводимом поиске и исследовании надо пробовать самим поисковикам (настоящим) и не отдавать такие истории на откуп журналистской братии. Они, как правило, в 80% случаях пишут больше от себя, добавляют что-то свое, и наоборот могут убрать необходимую информацию, потому что посчитали ее маловажной...
Так что, Владимир, не останавливайтесь, ищите, исследуйте, добивайтесь правды - откуда медаль, как именно она попала в руки тех, кто ее "нашел"??? Как ее соединили с Молдашевым, почему не отдали родственникам Молдашева.... ??? и еще другие ответы на другие вопросы, которые есть в этом поиске...
« Последнее редактирование: 02 Июня 2023, 06:43:28 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

https://memgid.ru/object/5754

 МАЙ 2015 ГОДА

Памятный знак на месте захоронения воинов Красной Армии
Калининградская область
Багратионовский район
Памятный знак на месте захоронения воинов Красной Армии

Памятный знак на месте захоронения 32 воинов Красной Армии, павших в феврале 1945 года юго-восточнееЦинтена в районе лесного замка Дамерау. 22 июня 2005 года останки 32 воинов перезахоронены на Военно-мемориальное кладбище "Курган славы". По номеру найденной медали "За отвагу" установлен один воин -красноармеец Молдабек Молдашев.

Вопросы:
1. Где сейчас (по состоянию на 2023 г.) находится медаль Молдабека Молдашева, по которой его "идентифицировали" ???
2. Какой (известен ли) номер медали, которой был награжден Молдабек Молдашев ???
3. Есть ли возможность увидеть ответ из ЦАМО за 2005 г., в котором четко прописано, что найденная медаль "За отвагу" (№.............) была летом 1944 г. вручена Молдашеву Молдабеку ???
4. Как посмотреть документы = Акты, экспертизу или что-то другое - которые отождествляют и идентифицируют найденные останки с бойцом - Молдашевым Молдабеком... ???
5. Почему в публикациях о Молдабеке Молдашеве - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=53952.0 - ни слова о том, что найденная медаль была передана родственникам??
« Последнее редактирование: 01 Июня 2023, 21:47:38 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

ivolga121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

https://memgid.ru/object/5754

 МАЙ 2015 ГОДА

Памятный знак на месте захоронения воинов Красной Армии
Калининградская область
Багратионовский район
Памятный знак на месте захоронения воинов Красной Армии

Памятный знак на месте захоронения 32 воинов Красной Армии, павших в феврале 1945 года юго-восточнееЦинтена в районе лесного замка Дамерау. 22 июня 2005 года останки 32 воинов перезахоронены на Военно-мемориальное кладбище "Курган славы". По номеру найденной медали "За отвагу" установлен один воин -красноармеец Молдабек Молдашев.

Вопросы:
1. Где сейчас (по состоянию на 2023 г.) находится медаль Молдабека Молдашева, по которой его "идентифицировали" ???
2. Какой (известен ли) номер медали, которой был награжден Молдабек Молдашев ???
3. Есть ли возможность увидеть ответ из ЦАМО за 2005 г., в котором четко прописано, что найденная медаль "За отвагу" (№.............) была летом 1944 г. вручена Молдашеву Молдабеку ???
4. Как посмотреть документы = Акты, экспертизу или что-то другое - которые отождествляют и идентифицируют найденные останки с бойцом - Молдашевым Молдабеком... ???
5. Почему в публикациях о Молдабеке Молдашеве - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=53952.0 - ни слова о том, что найденная медаль была передана родственникам??
Именно Вы правильно поставили вопросы, мне бы хотелось знать что произошло, Руслан Хисамов выше рассказал как происходили раскопки и связал с бойцом Молдашевым, но я честно говоря тоже не понял эту связь, но я боюсь что останки моего деда уехали в Казахстан, что прискорбно если не будет ясности.

Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8 000
Добрый вечер, Андрей Анатольевич!
Интересная тема.
Действительно , где акты, экспертиза, которые отождествляют и идентифицируют найденные останки с бойцом Молдашевым Молдабеком?
Он ведь значится перезахороненным.
Если нет ответа на этот вопрос, значит под сомнением и останки воина.
Возможно, что это Степанов Иван Петрович.



СТЕПАНОВ
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Приказ подразделения
№: 43 От: 03.08.1944
Издан: 352 сд 31 А 3 Белорусского фронта


МОЛДАШЕВ
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Приказ подразделения
№: 21/н от: 27.07.1944
Издан: 1158 сп 352 сд 36 ск 31 А 3 Белорусского фронта


Молдашев Молдабек
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н, к/з Жена-Жел.
Дата призыва: Бескарагайский РВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 1158 сп
Дата выбытия: 15.02.1945
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Восточная Пруссия, г.дв. Мориттен, ряд 1, 1-й от южного края могилы

Молдашев Молдабек
Дата рождения: __.__.1921
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 15.02.1945
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Калининградская обл.
Место захоронения: г. Багратионовск, ул. Спортивная, мемориальный комплекс
Откуда перезахоронен: д. Мориттен

Захоронение: 89285158

Первичное захоронение (воинское кладбище) Мориттен, господский двор
Ближайший ныне существующий населенный пункт: Побережье

 Мориттен, кладбище 1158-го сп 352-й сд
Ближайший ныне существующий населенный пункт: Октябрьское



« Последнее редактирование: 01 Июня 2023, 23:09:19 от Aўгiння »
Записан

ivolga121

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Добрый вечер, Андрей Анатольевич!
Интересная тема.
Действительно , где акты, экспертиза, которые отождествляют и идентифицируют найденные останки с бойцом Молдашевым Молдабеком?
Он ведь значится перезахороненным.
Если нет ответа на этот вопрос, значит под сомнением и останки воина.
Возможно, что это Степанов Иван Петрович.



СТЕПАНОВ
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Приказ подразделения
№: 43 От: 03.08.1944
Издан: 352 сд 31 А 3 Белорусского фронта


МОЛДАШЕВ
Наименование награды: Медаль «За отвагу»
Приказ подразделения
№: 21/н от: 27.07.1944
Издан: 1158 сп 352 сд 36 ск 31 А 3 Белорусского фронта


Молдашев Молдабек
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н, к/з Жена-Жел.
Дата призыва: Бескарагайский РВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., Бескарагайский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 1158 сп
Дата выбытия: 15.02.1945
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Восточная Пруссия, г.дв. Мориттен, ряд 1, 1-й от южного края могилы

Молдашев Молдабек
Дата рождения: __.__.1921
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: 15.02.1945
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Калининградская обл.
Место захоронения: г. Багратионовск, ул. Спортивная, мемориальный комплекс
Откуда перезахоронен: д. Мориттен

Захоронение: 89285158

Первичное захоронение (воинское кладбище) Мориттен, господский двор
Ближайший ныне существующий населенный пункт: Побережье

 Мориттен, кладбище 1158-го сп 352-й сд
Ближайший ныне существующий населенный пункт: Октябрьское



Непонятно как же его тогда перезахоронили в Казахстане?
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте!
Пока не ответили непосредственные участники этой истории даю уже имеющуюся информацию

1. Ответ по медали «За отвагу» № 1367098 получен через ВМГ ДКБФ (Бобровский О.В.)
Уточнения по списку
674671   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31440.0  «За отвагу» №  674671   Степанов   Михаил   Петрович
1779127   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=55179.0 "За отвагу" № 1779127  Орлов Василий Николаевич
1367098   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=13983.0 «За отвагу» № 1367098  Степанов Иван Петрович
1690623   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31440.0 «За отвагу» № 1690623   Шастин   Александр   Разумович
1768519   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=39982.0 «За отвагу» № 1768519   Кревко   Иван   Маркович
1233833   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=39982.0 «За отвагу» № 1233833   Кривко   Иван   Маркович
1083278   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=55197.0 «За отвагу» № 1083278   Мичурин   Иван   Архипович
1217317   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=55196.0 «За отвагу» № 1217317 без указания ФИО, воин был жив на 1946 г.
1640863   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31440.0 «За отвагу» № 1640863 без указания ФИО, воин был жив на 1946 г.
696607   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=55196.0  «За отвагу» № 696607  без указания ФИО, воин был жив на 1946 г.
927803   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=36419.0  «За боевые заслуги» № 927803 Шеликов Иван Савельевич
131486   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=55195.0 Орден Отечественной войны II степени № 131486   Косицын   Иван   Иванович
211001   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=36523.msg301419#msg301419 Орден Отечественной войны II степени № 211001 ...
983832   http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=31440.0  Орден Красной Звезды за № 983832  Шастин   Александр   Разумович

2. Молдашев был награжден «За отвагу» № 1421589
В связи с запросами по воину погибшему в боях за замок Дамерау
размещаю акт:


Всего по акту передано 01 урна с костными останками принадлежащими 01 военнослужащему, «За отвагу» № 1421589 и протокол эксгумации на 2-х листах
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »