Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Холодков Василий Петрович 1905 г.р.  (Прочитано 1911 раз)

Marika

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Уважаемый Макар Иванович! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи. Хочу узнать о судьбе моего деда, Холодкова Василия Петровича, 1905 г.р. Он был призван в 1941 г. из деревни Белозерки Клинского района Московской области.  Ничего неизвестно о его судьбе с 1941 по 1944 г. Единственное  письмо от деда пришло в августе 1944 из Мозыря, где дед находился по ранению. Он сообщал, что был в окружении и попал в штрафную роту. К сожалению, там он умер от ран и был похоронен на одном из местных кладбищ в братской могиле. В записях журнала госпиталя указано, что дед прибыл из 291 с/п. И еще одна запись, которая вызывает вопросы: он был призван Слуцким РВК Минской области. Получается, что это был уже вторичный призыв.  Могло ли его имя сохраниться в списках штрафных рот?
 Может быть, Вы подскажите, как мне действовать.
С глубоким уважением,
Marika
P.S. Я уже писала Вам, но не получила никакого ответа - может быть, мое письмо затерялось где-то в virtual reality.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 19:19:51 от aif »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Холодков Василий Петрович 1905 г.р.
« Reply #1 : 25 Марта 2009, 18:56:55 »
         Здравствуйте,уважаемая Марика!

         Имя Светлое Вашего дедушки Василия Петровича надо бы поискать в Фонде 172 Армейского Запасного Стрелкового полка 5 Армии...

         Нужно в ЦАМО запросить из Фонда сего Книгу Приказов за май-июнь-июль 1944,но всюду Приложение к Книгам приказов за те же месяцы...

         Там возможны упоминания нашего Василия Петровича,поскольку сей Полк Запасный был как бы пунктом перевалочным для всех категорий воинов наших...

         291 сп входил в состав 63 сд,этому полку была придана в августе 1944 года 234 Армейская Отдельная Штрафная рота 5 Армии (Командир ст л-т Кадочников Иосиф Александрович,завдел ст л-т Чехонин)...

         Надо бы на всякий случай в Фонде 234 Аошр пошарить тоже,но все же начинать бы со 172 Азсп...

          Имеется ли у Вас возможность посетить ЦАМО? Если Вы близ места рождения Василия Петровича - тогда именно с ЦАМО Вам бы и надо стартовать...

          Если то возможно, пред тем как отправиться туда,мне знак подайте,пара моих советов Вам сгодится...

          Что же касается призыва Слуцким РВК,то это вполне допустимо,если опираться на Вашу информацию о пребывании в окружении,возможно,наш Василий Петрович партизанил также,тогда тоже по освобождению Белоруссии бывших партизан призывали чрез РВК или иной раз Сборно-пересыльные пункты Армейские же,но оформляли близ лежащим военкоматом...Так что это вполне жизненная ситуация по тем временам...

          С уважением, Макар Иванович
« Последнее редактирование: 25 Марта 2009, 19:02:20 от Макар Иванович »
Записан

Marika

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Холодков Василий Петрович 1905 г.р.
« Reply #2 : 26 Марта 2009, 11:05:46 »
Уважаемый Макар Иванович! Огромное спасибо за Ваш обстоятельный ответ и поддержку. Я собираюсь в ЦАМО, но летом, когда моя работа позволит мне это сделать (работаю учителем).  Обязательно свяжусь с Вами перед поездкой. А сейчас стараюсь самостоятельно набрать хоть какой-нибудь информации. Вчера случайно набрела в Интернете на ссылку об однополчанине из  291 с/п и отправила сообщение. До свидания, крепкого Вам здоровья.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »