Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибшие после войны.  (Прочитано 9044 раз)

str84s

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Погибшие после войны.
« : 31 Августа 2011, 19:50:26 »
Я просматривал списки захороненных в Потсдаме и с удивлением обнаружил множество могил с датами 1946, 47 и т.д
Неужели в это время велись какие то боевые деиствия?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибшие после войны.
« Reply #1 : 31 Августа 2011, 20:10:04 »
В мирное время армия, к сожалению, несёт в своих рядах небоевые потери: много военнослужащих гибнет от неосторожного обращения с оружием, а также в результате  ДТП и несчастных случаев. Уносят жизни людей и болезни...
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Re: Погибшие после войны.
« Reply #2 : 31 Августа 2011, 22:58:48 »

Юрий Петрович,
а  я ОЧЕНЬ РАД, что хоть до некоторых наших "посетителей" дошла информация о том, что Армия несет боевые потери и после окончания военных действий...
Значит мы здесь работаем НЕ ПО НАПРАСНУ, и то, что не смогли дать учителя истории, можем дать МЫ !!!!   ;D
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

str84s

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Погибшие после войны.
« Reply #3 : 01 Сентября 2011, 05:39:46 »

Юрий Петрович,
а  я ОЧЕНЬ РАД, что хоть до некоторых наших "посетителей" дошла информация о том, что Армия несет боевые потери и после окончания военных действий...
Значит мы здесь работаем НЕ ПО НАПРАСНУ, и то, что не смогли дать учителя истории, можем дать МЫ !!!!   ;D
Ну во первых, эти потери нельзя назвать боевыми, а во вторых когда на кладбище количество таких могил соизмеримо с боевыми, ето удивляет.
Записан

El Bart

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Наше дело правое - мы победили!
Re: Погибшие после войны.
« Reply #4 : 22 Сентября 2012, 21:08:12 »
Пропустили еще важные причины гибели наших военнослужащих в послевоенной Германии. Тоже интересовался данным вопросом, так как, к примеру, на мемориальном кладбище в Мерзебурге практически за сотню могил датированных второй половиной 1945 года и до 1947 года....
Первая информация была, что это погибшие в госпитале от ран полученных во время боевых действий до 9 мая 1945 года... Хммм... Подумал и был удивлен. Неужели после войны всех тяжелых оставили в госпиталях в Германии умерать? Возможный вариант, что в госпиталях остались тяжелые, которые не транпортабельны и их не могли отправить долечиваться в Союз, но вот тащить еще дальше на Запад их не будут. Что-то не вяжется.. Как и не вяжется то, что Саксония-Ангальт это американская зона и наши там не воевали, а вошли по договору разделения Германии уже после войны. В частности в Мерзебург прибыли первые наши военные в июне-июле 1945 года и начали принимать управление у американцев....  Потом уже ко мне начала приходить информация, что наши гибли получив тяжелые ранения уже после войны в тех же бывших американских зонах не из-за "нарушения техники безопасности" или от того что подскальзнулись на банановой кожуре "черт побери", а от того что полно было фашистских недобитков которые совсем не собирались складывать оружие.... Были и минирования и подрывы и выстрелы в спину...., как и погибшие при ликвидации мелких групп недобитков..., как и были нападения на наших военнослужащих, автомобили, военные объекты...
Всех этих недобитков доставали, но для этого надо было время и они понаделали гадостей...
Так же рассказывали со слов очевидцев, что было не мало фашистских военных объектов, в частности могу отметить аэродромы.., к примеру тот же аэродром в Мерзебурге, с которого взлетали истребители для прикрытия химических заводов Буна и Лёйна от американских бомбардировок. На эих объектах есть подземные бункеры, склады, мастерские, склады боеприпасов... Все эти объекты были заминированы... Тот же аэродром Фалькенберг где была школа бомбардировочной авиации Люфтваффе... Объекты эти разминировались.., но часто эти все объкты были так скрыты, что обнаруживались случайно при строительстве и обжитии наших городков, которые были зачастую на местах бывших военных объектах Германии... Люди подрывались на минах...... К примеру, мне очевидец рассказал, что в штабе авиационной части в Мерзебурге при капитальном ремонте здания, оставшегося еще от немецких вояк, в  1982 году в подвале случайно обнаружили подземный ход и укрытие о которых совершенно не знали и они были не тронуты с Великой Отечественной......
Вот и причины основных жерв среди наших военнослужащих в первые годы после окончания войны...
Неужели думаете, что все эти фашисты, эСеСовцы, гестаповцы, радовцы, гитлерЮгенды сразу ручки подняли и зажили с советскими "освободителями" мирно и радостно!? Там воевали, стреляли и взрывали еще несколько лет после Победы!
Так что не надо стесняться и надо говорить вполне реальные и серьезные вещи, а то списывают на случайность или нарушение техники безопасности... Там в Мерзебурге за сотню солдат наших.., офицеров... Это что они все технику безопастности нарушили?
Потом обратил внимание, что среди захороннных есть совсем молодые солдатики. Некоторые прибыли в Германию уже после победы либо уже под самый конец войны.. Это совсем молодые и не обстреленные парни. Фронтовиков уже начали возвращать домой, давать возможность отдохнуть им после войны и пошел как раз призыв кто достиг возраста на замену... Я не отрицаю неосторожные и случайные смерти, но не в таком колличестве и не в том контингенте.... Вот к примеру... Рассказали и такой ужастный случай.., что вот такой молодой пацан приехал по призыву в Германию.., естественно чувствует себя победителем, хотя не обстрелял и ничего не знает про войну..., пошел в самоволку.., залез в какой-то сад за яблоками (что в Союзе было в порядке вещей).., а тогда и оружие везде и недобитки фашистские, как и вообще немцы настроены не радостно были к советским..., вот его там и убили.., повесили на столбе недалеко в леске со вспоротым животом, а туда яблок напихали....
Там среди захороненных и женщины есть.., сложно установить или военнослужащие или члены семей военнослужащих.... Гибель не от насморка или "яблок" тут или подрыв на мине или снайпер...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2012, 21:38:42 от El Bart »
Записан

vsh61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Васильев Владимир Кириллович
Re: Погибшие после войны.
« Reply #5 : 22 Сентября 2012, 22:18:51 »
Реальное объяснение. Попробую уточнить у знакомого, который в послевоенный период проживал там школьником.
Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Погибшие после войны.
« Reply #6 : 23 Сентября 2012, 13:26:46 »
день добрый,
на мой взгляд лучше всего руководствоваться документами и принимать во внимание ВРЕМЯ и наш менталитет. мифология о кишащем "вервольфами" , прочими недобитками, многочисленными диверсантами "послевоенном рейхе" и притаившимися в каждом лесном массиве снайперами - так и останется страшилкой...подобной бредятины, будоражещей воображение, я  вдоволь наслушался в детском возрасте от взрослых, например после очередной "очистки"  немецких садов...
безусловно, подобные единичные случаи после войны были, но они не носили массового и системного характера, как это представляется.

просмотрев достаточно большой массив документов могу сделать собственные выводы. основной причиной гибели контингента ГСОВГ являлось "грубое нарушение мер безопасности при обращении с оружием, боеприпасами и ВВ, нарушение правил эксплуатации боевой техники. и это факт!
 далее следуют многочисленные ДТП с участием военного и личного автотранспорта (легковые личные  и угнанные автомобили и мотоциклы), аварии на жд транспорте в виде столкновения эшелонов (например во Франкфурте О и в Хемнице). львиная доля ДТП происходила в состоянии алкогольного опьянения и из-за отсутствия навыков вождения.

отравление метилом так же носили системный характер. найденные бочки и канистры, приобретенный у контрабандистов сомнительный товар - не всегда инспектировались на качество.
тяжелые болезни я думаю коментировать не стоит.

 к слову о бандитах и бандах. парадокс состоит в том, что самые "матерые" банды состояли из наших дезертиров и беглых репатриантов. усилиями органов и армии они были выловлены и уничтожены в достаточно короткое время, хотя бед принесли немало.

ну и далее следуют отдельные случаи "нарушения комендантского режима" - применение оружия на разнообразных КПП, в ходе комендантских проверок и облав, случаи перестрелок армейских с комендантскими. нарушение мер безопасности на отдыхе (охота, рыбалка), бытовые конфликты с летальным исходом (достаточно много), отравление бытовым газом (угарным от печей) и так далее.

жизнь огромного коллектива - она цветная и многообразная, особенно после тяжелой войны..

с наилучшими
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 13:36:01 от Wladimir-05 »
Записан

vsh61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Васильев Владимир Кириллович
Re: Погибшие после войны.
« Reply #7 : 23 Сентября 2012, 19:44:32 »
день добрый,
на мой взгляд лучше всего руководствоваться документами и принимать во внимание ВРЕМЯ и наш менталитет.
 далее следуют многочисленные ДТП с участием военного и личного автотранспорта (легковые личные  и угнанные автомобили и мотоциклы), аварии на жд транспорте в виде столкновения эшелонов (например во Франкфурте О и в Хемнице). львиная доля ДТП происходила в состоянии алкогольного опьянения и из-за отсутствия навыков вождения.

жизнь огромного коллектива - она цветная и многообразная, особенно после тяжелой войны..

с наилучшими

Привет Владимир,
я полностью согласен с вашими рассуждениями по всем пунктам.
Что было - то было.
Более того, что касается большого числа ДТП с летальными исхододами, то это абсолютно верное утверждение.
Мне известны документальные подтверждения очевидца.
Первое послевоенное время владение автотранспортом никак не регулировалось.
Не знаю как солдаты, а вот офицеры имели возможность покупать автомобили ...
Без опыта вождения, в сложных для управления условиях - многие дороги из брусчатки делали своё дело. Люди разбивались. 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие после войны.
« Reply #8 : 23 Сентября 2012, 22:15:39 »
Уважаемые коллеги!
Давайте разберёмся с терминологией - потери боевые и небоевые и т.п.
Боевые потери Вооружённых сил связаны в военное время как с непосредственным ведением боевых действий, так и с их обеспечением, а в мирное - с несением боевой службы. К боевым потерям относятся также потери на "проблемных" территориях и в "проблемное" время. Если нужно, то поясню всё на конкретных примерах.
Остальные потери являются небоевыми, независимо от того, связаны ли они непосредственное с несением обычной военной службы или с боевым оружием и техникой. Реальные примеры так же возможно привести - в больших количествах.
Теперь относительно наших потерь на территории Германии после 09.05.1945. Во-первых, здесь следует выделять потери, понесённые до 03.09.1945 - то есть до официального окончания Второй Мировой войны. Во-вторых, необходимо выделить потери, понесённые в период с 03.09.1945 до 07.10.1949, то есть до официальной даты образования ГДР, до которой все советские воинские части, находившиеся на территории Германии являлись оккупационными, то есть выполняли боевую задачу в мирное время. Поэтому ВСЕ потери советских войск на территории Германии до 07.10.1949 автоматически являются БОЕВЫМИ - вне зависимости от того, погиб ли военнослужащий от рук "вервольфоцев" или при вождении автомобиля в пьяном виде...
После указанной даты нужно разбирать каждый конкретный случай.
По другим странам и территориям - аналогично.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2020, 14:27:18 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

vsh61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Васильев Владимир Кириллович
Re: Погибшие после войны.
« Reply #9 : 23 Сентября 2012, 23:49:21 »
Уважаемые коллеги!
Давайте разберёмся
.... необходимо выделить потери, понесённые в период с 03.09.1949 до 07.10.1949, то есть до официальной даты образования ГДР, до которой все советские воинские части, находившиеся на территории Германии являлись оккупационными,
то есть выполняли боевую задачу в мирное время.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин,
а как вы думаете, верно ли следующее - после 1949 наши войска также выполняли боевую задачу в мирное время.
В 1949 в связи с образованием ГДР, Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) преобразована в Группу советских войск в Германии (ГСВГ).С 1945 года по 1948 год было произведено сокращение ВС СССР с 11,4 млн.человек по 2,9 млн.человек, большую и лучшую часть войск составляли те, которые базировались в странах Европы.
Можно смело говорить, эти части были элитными, все новое вооружения, обмундирование доставалось им. Оно и понятно в случаи войны первый удар будет по ним, так как их задача была дойти до Ла-Манша...а некоторым частям до Португалии, т.е. в 4-5 дневный срок сломить НАТО и взять Европу.
ГСВГ ( с июля 1989 ЗГВ) была крупнейшим войсковым объединением советских войск, дислоцированном в непосредственном соприкосновении с вооружёнными силами НАТО. Численность личного состава группы войск превышала 500 и порой доходило до 700 тысяч человек.
ГСВГ - это Меч, а не щит. Они были обучены наступать в условиях ядерной войны...Тут есть пару роликов о том, как это могло бы быть. http://chelny-city.ru/1150899840-gsvg-gruppa-sovetskix-vojsk-v-germanii.html
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие после войны.
« Reply #10 : 24 Сентября 2012, 00:21:28 »
Уважаемый vsh61!
Да, и после образования ГДР части ГСВГ так же выполняли боевую задачу. Но, во-первых, уже в новых условиях, являясь иностранными войсками на территории дружественного государства и будучи, по крайней мере, в начальный период, именно щитом, а не мечом (раз уж Вы об этом разговор завели), а ,во-вторых, не все части "поголовно". И в этих условиях речь уже может идти об исключительно боевых потерях.
История ГСВГ мне известна, хотя глубоко я ей по понятным для историка причинам не занимаюсь и сам непосредственно в её составе не служил. Хотя в советские времена и бывал в ГДР, объездив значительную часть страны, в том числе - и неоднократно побывав в Дрездене. С тех пор мой любимый бокал - с символикой именно футбольного клуба "Динамо" (Дрезден) :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

vsh61

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Васильев Владимир Кириллович
Re: Погибшие после войны.
« Reply #11 : 05 Января 2013, 20:23:03 »
Сегодня 5 января 2013 в вечернем выпуске НТВ (19-00) был наконец-то показан репортаж из Дрездена, который мы делали в ноябре 2012.
http://www.ntv.ru/novosti/409800/

« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 10:21:44 от vsh61 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие после войны.
« Reply #12 : 08 Декабря 2020, 13:05:46 »
Тема закрыта мной на "зачистку" после перехода одним из её участником "на личности".
Модератор Форума Поисковых Движений К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие после войны.
« Reply #13 : 08 Декабря 2020, 14:30:33 »
Тема зачищена мной как от "флуда", так и от абсолютно недопустимого "перехода на личности" одним из её участников, после чего вновь открыта - для продолжения нормального и взвешенного общения в ней.
Модератор Форума Поисковых Движений К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »