Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лагерь «Pupping»  (Прочитано 4814 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Лагерь «Pupping»
« : 11 Мая 2012, 10:44:51 »
В 1942-м году году в Пуппинг был Zweiglager от шталага XVII A, но уж никак не шталаг 398.

Уважаемый Геннадий Юрьевич, уважаемый Сергей,

мне известны всего две брошюры, где Пуппингу посвящено по паре страниц. История его мне кажется непонятной и неисследованной, смена номеров неясна. Записи на ПК света на номер лагеря в то время не проливают. По этой причине, не мудрствуя лукаво, я беру из брошюр последний номер этого шталага и пишу ее до тех пор пока Пуппинг не будет изучен.

Второе здесь - подчинение этого лагеря. Одних только карт, где в перемещении стоит шталаг XVII A, а в рабочих командах - Пуппинг, для такого категоричного утверждения мало. Да, отправили в Пуппинг из шталага XVII A группу пленных 11 марта 1942 года, ну и что?

С уважением,
Татьяна
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Лагерь «Pupping»
« Reply #1 : 13 Мая 2012, 09:27:52 »
мне известны всего две брошюры, где Пуппингу посвящено по паре страниц. История его мне кажется непонятной и неисследованной, смена номеров неясна. Записи на ПК света на номер лагеря в то время не проливают. По этой причине, не мудрствуя лукаво, я беру из брошюр последний номер этого шталага и пишу ее до тех пор пока Пуппинг не будет изучен.
Ручаюсь, уважаемая Татьяна Николаевна, что сии брошюры написаны более 5 лет назад, до "эпохи ОБД". Потому делать на них ставку не очень правомерно.

... Одних только карт, где в перемещении стоит шталаг XVII A, а в рабочих командах - Пуппинг, для такого категоричного утверждения мало. Да, отправили в Пуппинг из шталага XVII A группу пленных 11 марта 1942 года, ну и что?
Но ведь Пуппинг не указан как ДРУГОЙ (398-й) шталаг (а лишь как рабочая команда). Поэтому давайте следовать изначальным немецким доументам, а не когда-то впоследствии написанным брошюрам. Тут следует быть скрупулезным.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Лагерь «Pupping»
« Reply #2 : 14 Мая 2012, 01:02:44 »
Но ведь Пуппинг не указан как ДРУГОЙ (398-й) шталаг (а лишь как рабочая команда). Поэтому давайте следовать изначальным немецким доументам, а не когда-то впоследствии написанным брошюрам. Тут следует быть скрупулезным.

Уважаемый Геннадий Юрьевич,

я не против скурпулезности, но ведь не на основе одной-единственной карты? У меня сохранено пока незначительное количество ПК из Пуппинга, но даже они Вашу версию про филиал шталага XVII A не подтверждают. Что мы имеем? Книга смертей общины Харткирхен начинается  11 марта 1942 года. В этот день из шталага XVII A  в Пуппинг прибыла партия военнопленных - видимо, для советских подданных первая (а, может, и последняя, я еще не знаю). Пленные начали умирать уже 11 марта, то есть, возможно, еще в пути от "энтерита" и "туберкулеза". Вот Редкин Василий умер 19 марта, то есть всего лишь неделей позже, в ревире филиала шталага XVII B.






На его карте есть еще одна интересная запись, на оборотной стороне. Там он 30 марта 1942 года переведен в шталаг XVII B. Это, конечно, могло произойти только на бумаге, но вопрос в том, почему вообще стоит эта запись. Мне кажется, ответ может быть только один: нужно было зарегистрировать его в этом шталаге, чтобы в отчете об умерших он числился там. То есть здесь документы намеренно оформлены так, чтобы шталаг XVII A никакого отношения к Пуппингу не имел. Есть еще ПК умерших ДО 30 марта, где эта запись есть и она перечеркнута. Видимо, другому человеку такое перемещение "мертвых душ" показалось идиотским, и он запись зачеркнул.




 Мне представляется, что лагерь Пуппинг в связи с принятием советских военнопленных был реорганизован, но необходимые директивы запаздывали, и в начале царил хаос. Поэтому от каких-либо дальнейших высказываний  -  в том числе и о присвоении какого-то номера лагерю -  я пока воздержусь. Ну а то, что те брошюры были написаны без учета сканов в ОБД, это и так ясно. Но ведь были еще и указания немецкой стороны, в которых какие-то номера лагеря употребляются. Так что пусть номер 398 пока остается, его потом (после тщательного исследования) можно и заменить.

С уважением,

Татьяна
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 21:36:42 от Tanjuka »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Лагерь «Pupping»
« Reply #3 : 14 Мая 2012, 01:10:26 »
Так в приведенной Вами карте Редкина Пуппинг вовсе не назван 398-м.
Просто Lager Pupping.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Лагерь «Pupping»
« Reply #4 : 14 Мая 2012, 01:17:03 »
 :)Уважаемые Администраторы,перенесите,пожалуйста, обсуждение в раздел http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=178.0
а то все-таки тема туберкулез легких,а не шталаг 398.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Лагерь «Pupping»
« Reply #5 : 14 Мая 2012, 21:41:52 »
Так в приведенной Вами карте Редкина Пуппинг вовсе не назван 398-м.
Просто Lager Pupping.
Вот так Вам и хочется оставить за собой последнее слово  ;) Вы будете, значит, здесь бросать короткие реплики, а я с высунутым языком что-то там доказывать и один за другим фолианты исписывать. А вот не буду  :) Встретится еще какой-нибудь номер Пуппинга, не переживайте! Сразу сообщу.

С уважением,
Татьяна
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Лагерь «Pupping»
« Reply #7 : 30 Ноября 2012, 20:29:41 »
Так в приведенной Вами карте Редкина Пуппинг вовсе не назван 398-м.
Просто Lager Pupping.
Встретится еще какой-нибудь номер Пуппинга, не переживайте! Сразу сообщу.

К 31 октября 1943 у лагеря Пуппинг был номер 398. Возможно, найду более раннюю дату

(под III)
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=1e3774e2-3058-44fa-831b-fdce7b5defa0
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Лагерь «Pupping»
« Reply #8 : 26 Апреля 2013, 21:32:47 »
Помещаю фотографии кладбища этого лагеря - сегодня были там с дочерью и внуком умершего в лагере в 1942 году военнопленного.













« Последнее редактирование: 26 Апреля 2013, 21:50:08 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Лагерь «Pupping»
« Reply #9 : 26 Апреля 2013, 21:41:15 »
У гостей была распечатана вот эта фотография, которую я помещала в одной из тем года два назад




Взяв за ориентир церковь, они попытались определить, где в то время располагались бараки. Судя по всему, за кладбищем. Сейчас там поле и о лагере ничего не напоминает.



Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »