Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Списки похороненных в Польше  (Прочитано 272765 раз)

jemyje

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Здравствуйте!
В списках воинов захороненных на Мемориале Бранево и размещенном на сайте около 1000 имен, а по информации из интернета там похоронено более 30 тысяч.

Я разыскиваю Симонова Степана Ивановича (1914 г.р.) Тамбовская обл., 1170 сп, 348 сд, убит 25.03.1945 г., был похоронен у дер. Грунау Восточная Пруссия. Прочитав данный форум, понял, что всех воинов перезахоронили в Бранево. В списке УВАЖАЕМОГО Войцеха Бещински из Гданьска данного имени не нашел, но есть надежда, что его список не полный. Если есть возможность, то посмотрите, пожалуйста, а вдруг найдем.....
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #401 : 29 Июня 2010, 16:01:58 »
jemyje, а запрос в Польский Красный Крест уже сделали?
Записан

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #402 : 07 Сентября 2010, 22:18:55 »
Цитировать
  Возможно где-либо найти фотографию братской могилы на ул. Дрешера в г. Седльце

фото здесь
http://www.pobeda1945.su/burial/115/album/47

Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

Amedi

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #403 : 16 Сентября 2010, 20:11:35 »
Цитировать
  Возможно где-либо найти фотографию братской могилы на ул. Дрешера в г. Седльце

фото здесь
http://www.pobeda1945.su/burial/115/album/47

Данные из ОБД-Мемориал. Карточка захоронения.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262081632
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=262081633

Записан

Наталлия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Крым г.Керчь
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #404 : 30 Сентября 2010, 20:39:06 »
   Здравствуйте , уважаемый  пан Войцех ! Прошу Вас помочь найти месторасположение населенного пункта, в котором похоронена сестра моей бабушки  САВЧЕНКО НИНА ЯКОВЛЕВНА ,1924 г. р. ушедшая добровольцем на фронт в 1942  году.из г.Керчи.
    По данным сайта ОБД мемориал , из донесения о безвозвратных потерях 271 СД - она убита и похоронена в с. МИКУВ Краковской области
    Но на картах современной Польши я такого местечка не нахожу.
Хотелось бы найти фото тех мест , а, если получится, и фото могилы.
     С уважением и огромной признательностью за Ваш труд -Наталия
Записан
C уважением, Наталья Юрьевна Дзюба
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #405 : 01 Октября 2010, 08:24:16 »
   Здравствуйте , уважаемый  пан Войцех ! Прошу Вас помочь найти месторасположение населенного пункта, в котором похоронена сестра моей бабушки  САВЧЕНКО НИНА ЯКОВЛЕВНА ,1924 г. р. ушедшая добровольцем на фронт в 1942  году.из г.Керчи.
    По данным сайта ОБД мемориал , из донесения о безвозвратных потерях 271 СД - она убита и похоронена в с. МИКУВ Краковской области
    Но на картах современной Польши я такого местечка не нахожу.
Хотелось бы найти фото тех мест , а, если получится, и фото могилы.
     С уважением и огромной признательностью за Ваш труд -Наталия
Здравствуйте Наталия
расположение деревни Mików найдете на карте:
http://mapa.szukacz.pl/?&n=49.289486&e=22.112738&z=96m&typ=n&m=Mików&t=
Это нынешнее
woj. podkarpackie - подкарпатское воеводсто
pow. sanocki - повят Санок
gmina Komańcza - гмина Команьча
Военных могил сейчас там нет. После войны из этого района перезахороняли на участок советских воинов на коммунальном кладбище в г. Санок - 31 км в северном направлении от этой деревни.
В списке Польского Красного Креста (но лишь частичном) значатся воины, которых перезахоронили из деревни Воля Миховска, которая тоже в донесеиии в ОБД-мемориал указана. Можно предполагать, что из рядом расположенного Микова тоже были эксгумации в Санок, но окончательно подтвердить такое может только ПКК. На кладбище похоронили 2969 воинов в 12 братских и 78 индивидуальных могилах. Известных является лишь четвертая часть фамилий, остальные - безымянные.
Записан
Войцех из Гданьска

Наталлия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Крым г.Керчь
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #406 : 01 Октября 2010, 10:33:23 »
Уважаемый пан Войцех ! Благодарю Вас за ответ! Буду писать в ПКК .В надежде найти место перезахоронения .С уважением и признательностью за Ваш труд - Наталия
Записан
C уважением, Наталья Юрьевна Дзюба
КРППАОО " Отчизна " г. Керчь +79182038959
http://kerchbook.ru/

oleg_al

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #407 : 11 Октября 2010, 04:44:58 »
Спасибо всем авторам на данной странице, низкий Вам поклон. С Вашей помощью нашел списки с  указанием, где похоронен мой дед - Батищев Степан Матвеевич.
Всем огромное спасибо.
Записан

dero50

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #408 : 31 Октября 2010, 17:22:16 »
 80 % советских воинов  из общего количества около 520 тыс. покоится как безымянные.

А есть какая-то, хотя бы, теоретическая возможность восстановить имена павших на мемориалах в Польше? И такой вопрос, ведь по идее когда происходили перезахоронения, имена были известны, почему их не перенесли на новое место захоронения?
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

ilyasax

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Город Слубицы
« Reply #410 : 07 Января 2011, 00:01:16 »
Здравствуйте!!!
Я ищу захоронение Сеюкова Валентина Николаевича, 1925 г.р.. Родился в селе Павловка Барышского р-на Ульяновской области.
Призван в СА в 1943г. Барышским РВК. Мл.лейтенант.
Умер от ран 18 апреля 1945 г. Похоронен в городе Франкфурт-на-Одере, мог.20, Польша!

Судя по всему, после войны город был разделён на немецкую и польскую!!!
В городе Слубицы есть захоронения????
Записан

mishaulev

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #411 : 26 Февраля 2011, 11:26:23 »
Уважаемые,форумчане!
Прошу помощи. Надо перевести текст с польского на русский язык,а то автопереводчик выдает неизвестно что.
Odpowiadając na pismo z dnia 19 lutego 2011 roku  uprzejmie informuję, że w spisie pogrzebanych na cmentarzu żołnierzy Armii Radzieckiej w Bolęcinie  poległych w czasie I Wojny Światowej nie występuje nazwisko Pana krewnego.
Ale pragnę zaznaczyć, że wśród pochowanych z powiatu Działdowo jako
nieznana pochowana jest jedna osoba w kwaterze Nr 13/I, która zginęła na lotnisku Cibórz.
Заранее спасибо. Михаил.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #412 : 26 Февраля 2011, 13:28:43 »
Уважаемые,форумчане!
Прошу помощи. Надо перевести текст с польского на русский язык,а то автопереводчик выдает неизвестно что.
Odpowiadając na pismo z dnia 19 lutego 2011 roku  uprzejmie informuję, że w spisie pogrzebanych na cmentarzu żołnierzy Armii Radzieckiej w Bolęcinie  poległych w czasie I Wojny Światowej nie występuje nazwisko Pana krewnego.
Ale pragnę zaznaczyć, że wśród pochowanych z powiatu Działdowo jako
nieznana pochowana jest jedna osoba w kwaterze Nr 13/I, która zginęła na lotnisku Cibórz.
Заранее спасибо. Михаил.
Отвечая на письмо от 19 февраля 2011 вежливо сообщаю,  что в списке похороненных на кладбище солдат Советской Армии в Боленчине , которые погибли во время II (явная ошибка с номером войны) Мировой Войны фамилия Вашего родственника не значится.
Но хочу заметить, что среди перезахороненных из повята Дзялдово имеется одно безымянное лицо, которое покоится на участке 13/1 и погибло на аэродроме Цибуж.
Записан
Войцех из Гданьска

mishaulev

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #413 : 27 Февраля 2011, 06:30:09 »
Пан Войтек!
Большое СПАСИБО за перевод сообщения.
С уважением Михаил Ульев.
Записан

rbcats

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #414 : 10 Апреля 2011, 10:45:07 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано отсутствие ответа от Польского красного креста. Писала в эту организацию в марте прошлого года, дублировала запрос в августе, есть уведомления о получении моих писем, а вот ответа до сих пор нет. Может быть надо ждать дольше? Или продолжать дублировать письма? Может быть проблема в том, что запросы составлены на русском языке? Если у кого-то была похожая ситуация, поделитесь опытом - как удалось ее разрешить. Спасибо.
Записан

mishaulev

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #415 : 10 Апреля 2011, 22:17:38 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано отсутствие ответа от Польского красного креста. Писала в эту организацию в марте прошлого года, дублировала запрос в августе, есть уведомления о получении моих писем, а вот ответа до сих пор нет. Может быть надо ждать дольше? Или продолжать дублировать письма? Может быть проблема в том, что запросы составлены на русском языке? Если у кого-то была похожая ситуация, поделитесь опытом - как удалось ее разрешить. Спасибо.
Попробуйте написать по адресу:119160, г.Москва, Фрунзенская набережная, д.22/2. Управление Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества, начальник управления - Кирилин Александр Валентинович. Я написал запрос на его имя в марте 2010 и ровно через год получил ответ. Причем к ответу было приложено: 1. Ответ из ПКК (на польском языке). 2. Перевод ответа из ПКК сделанный Представительством МО РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Республике Польша.
С уважением
Михаил

Записан

mishaulev

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #416 : 11 Апреля 2011, 08:35:16 »
Добрый день всем форумчанам.
У меня похожая ситуация - ответа из Польского красного креста нет. Писала в администрацию г. Свидница - то же нет ответа. Поэтому я начала повторный поиск, дала сообщения в тему на сайте soldat.ru. Поступают сообщения от опытных поисковиков - спасибо им за это огромное. Но эта информация уже у меня есть. Может быть, за год появились списки солдат, захороненных в г. Свидница, т.к. на сайтах есть только описание этой братской могилы, а пофамильно - нет.
Я разыскиваю место захоронения Терехова Тихона Ивановича, 1912 года рождения, уроженец д. Коровники, Екимовичского р-на, Смоленской области, который погиб 26.02.1945 года в Селезии, Германия. Благодаря помощи опытных людей, и Войтеку из Гданьска  в частности,  изучив все имеющиеся материалы, можно предположить (с большой степенью вероятности), что он воевал  в составе 95 гв. стрелкового взвода, который в это время вел бои в г. Штригау (тогда - Германия). Сейчас это место - г. Стшегом, Польша. Захоронение солдат оттуда было перенесено в г. Свидница. На этом все мои поиски затормозились, т.к. нет ответа из Польши.
Может быть, у кого-то есть информация по захоронению в г. Свидница? Буду очень всем признательна. Или подскажите - как мне дальше вести поиск. Может быть, надо писать повторные обращение в эти инстанции?
С уважением, Татьяна Кондратьева.

Уважаемая, Татьяна Кондратьева!
Я тоже отправлял письмо в местную администрацию, в Польшу, но по электронной почте. Ответа не получил. Тогда по совету пана Войцеха отправил простое письмо, но с ПРИЛОЖЕНИЕМ скана с ОБД Мемориал о месте первоначального захоронения моего деда. Отправил письмо 2 февраля этого года. Ответ на эл.почту получил 21 февраля, а 20 марта пришел и письменный ответ из местной управы. Образец запроса есть на данном форуме.
С уважением
Михаил.
Записан

rbcats

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #417 : 18 Апреля 2011, 21:05:48 »
Большое спасибо, Михаил.
С уважением, Валентина.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #418 : 26 Апреля 2011, 13:23:37 »
.. в документах, которые в ЦАМО хранились. Польской администрации тогда их не показывали...
Уважаемый Войтек, приветствую. Были еще такие документы как передача кладбищ и мест захоронения местным сельским советам (увы, не всегда, в основном по медсанбатам, госпиталям и дивизионным кладбищам..). Такая информация также должна была оставаться на местах. Где она могла концентрироваться? Или оставалась на местах?
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #419 : 26 Апреля 2011, 13:35:12 »
.. в документах, которые в ЦАМО хранились. Польской администрации тогда их не показывали...
Уважаемый Войтек, приветствую. Были еще такие документы как передача кладбищ и мест захоронения местным сельским советам (увы, не всегда, в основном по медсанбатам, госпиталям и дивизионным кладбищам..). Такая информация также должна была оставаться на местах. Где она могла концентрироваться? Или оставалась на местах?
Здравствуйте Сергей
Я с такими действиями по отношению к Польше до сих пор не встречался.
А какие сельские советы на территории Восточной Пруссии Вы имеете ввиду ?
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 [21] 22   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »