Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 318-й гаубичный артиллерийский полк  (Прочитано 7010 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Командир полка: полковник Кулешов Георгий Петрович, с марта 1941г.

Начальник штаба полка: майор Параделов Пётр Михайлович, впоследствие гв.подполковник командир 22-й гв.пушечной арт/бригады, убит 9.2.1944.

Из воспоминаний командира полка полковника Кулешова Г.П.:
318-й гаубичный полк большой мощности, которым я командовал, проводил в июне учебно-боевые стрельбы на Бобруйском артиллерийском полигоне.
В первые же дни начавшейся войны по шоссе Бобруйск — Рогачев устремился огромный поток беженцев. Люди, нагруженные домашним скарбом, шли рядом с телегами и тележками. Истошно плакали дети. Дорожная пыль перемешивалась с дымом пожаров.
Гитлеровская авиация безжалостно расстреливала этот бесконечный поток людей, оставляя после налета на шоссе трупы стариков, женщин, детей...
Мне пришлось участвовать в боях на всех этапах войны, но первые ее месяцы оставили неизгладимо тяжелую память. По сравнению с теми днями сражения 45-го года запечатлелись как триумфальное шествие Красной Армии.
Учебные стрельбы нашего полка оказались прелюдией к суровому боевому крещению. С началом войны связь и, как следствие, какие-либо распоряжения командования нередко отсутствовали. Мне пришлось резко изменить мобилизационный план, по которому в случае войны полку предписывалось немедленно отойти на зимние квартиры в город Ново-Белица вблизи Гомеля для срочного формирования второго очередного полка.


ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 3 К 22.00 23.6.41 ШТАБ ЗАПФРОНТА
МИНСК
Карта 200 000
Первое. Данных о 3-й и 10-й армиях нет. Высланы делегаты, по прибытии которых будет донесено.
Второе. 4-я армия с утра 23.6.41 г. контратаковала противника в направлении Видомля, Брест, но вследствие активных действий авиации противника атака успеха не имела. Противник вновь перешел в наступление, и части армии к 14.00 23.6.41 г. отошли на рубеж:
30-я танковая и 205-я моторизованная дивизии ведут бой на рубеже Куплин1, Слободка, (иск.) Чахец, имея перед собой до одной танковой дивизии и парашютный десант до 500 человек.
6-я и 42-я стрелковые дивизии ведут бой на рубеже Шиповичи, Мазичи2, западная окраина Кобрин, г. дв. Зацише3, имея перед фронтом до трех пехотных дивизий с танками. Дивизии продолжают отходить за Кобрин.
22-я танковая дивизия – в район Гуцки, Полятичи, Андроново (4 км западнее Кобрин).
75-я стрелковая дивизия ведет бой на рубеже ф. Иванов4, Петки, Руховичи5.
49-я стрелковая дивизия – данных не поступило.
Штаб армии – Смолярка (5 км северо-восточнее Береза).
Третье. Положение артиллерийских полков Резерва Главного командования:
32-й артиллерийский дивизион – Минск, 24-й минометный батальон – Колодищи, 5-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности – Мышенки.
375, 124-й гаубичные и 311-й пушечный артиллерийские полки – с 5-м стрелковым корпусом, 120-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности – с 121-й стрелковой дивизией.
318-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности – Новобелица. 293-й пушечный артиллерийский полк и 360-й гаубичный артиллерийский полк – сведения уточняются.
Четвертое. Положение частей резерва фронта:
21-й стрелковый корпус (17, 24, 37, 50-я стрелковые дивизии):
17-я стрелковая дивизия – до 23.00 23.6.41 г. на привале в районе Трабы, Залесье, Юратишки;
24-я стрелковая дивизия – на большом привале в районе Кражин, Журавцы, Миньце (5 км западнее Воложин);
37-я стрелковая дивизия продолжает сосредоточение по железной дороге, на сегодня из 22 эшелонов выгружено 10, в пути – 5;
50-я стрелковая дивизия – на привале в районе Студеница, оз. Баторино, Мостовые (10 км севернее Кривичи).
Штаб корпуса – Витебск.
44-й стрелковый корпус (108, 161, 64-я стрелковые дивизии):
108-я стрелковая дивизия сосредоточилась в Здановичи;
161-я стрелковая дивизия сосредоточилась Минск;
64-я стрелковая дивизия – лес южнее Заславль (без тылов и боеприпасов).
Штаб корпуса – Здановичи.
47-й стрелковый корпус (155, 121, 55, 143-я стрелковые дивизии):
155-я стрелковая дивизия – на подходе к Волковыск;
121-я стрелковая дивизия выходит в ночь на 24.6.41 г. в направлении Волковыск и к утру 25.6.41 г. (двумя ночными переходами) сосредоточивается в районе ф. Борки, Кобыляки [соответственно – 2 и 8 км] южнее Волковыск;
55-я стрелковая дивизия к утру 24.6.41 г. сосредоточивается в районе Ружаны;
143-я стрелковая дивизия сосредоточивается Обуз Лесьна. На ст. Бытень прибыло 15 эшелонов, в пути 4 эшелона.
8-я противотанковая артиллерийская бригада в районе Лида готовит оборонительную полосу по р. Дзитва на фронте Жирмуны, Подзитва, Мыто.
Пятое. Части 4-го воздушнодесантного корпуса в течение ночи отдельными экипажами ТБ-36 разведывали и бомбардировали войска противника в районах: Сувалки, Сейны, Сопоцкин, Липск.
Остальные части рассредоточены по плану корпуса и готовы к выполнению боевой задачи.
3-й дальний бомбардировочный полк ночными вылетами на рассвете произвел 22 самолето-вылета ТБ-3 на разведку и бомбардировку войск противника в районах: Сувалки, Сейны, Сопоцкин, Липск.
Отмечены попадания в группы войск противника.
Все самолеты вернулись на свои аэродромы.
Одновременно разведкой установлено, что Гродно горит (8 крупных очагов), горят Августов и Сувалки. Сильный зенитный заградительный артиллерийский огонь вдоль дороги Сеяны, Августов, Сувалки.
1-й дальний бомбардировочный полк в составе 37 экипажей сосредоточен на аэродроме Осиповичи.
214-я воздушно-десантная бригада сосредоточена аэродроме Сенча.
Шестое. Налеты на Минск авиацией противника продолжаются, но успешными действиями зенитной артиллерии и истребительной авиацией нападения успешно отражаются.

Начальник штаба Западного фронта
Начальник Оперативного отдела генерал-майор Семенов
Ф. 208, оп. 10169сс, д. 7, лл. 32-34. Незаверенная машинописная копия.

Из воспоминаний командира полка полковника Кулешова Г.П.:
    Но накануне войны все артиллерийские полки, находившиеся в Бобруйском лагере, были срочно выдвинуты ближе к границе. Исходя из создавшейся обстановки, я развернул свой полк в боевое положение по восточному берегу реки Березина, с тем чтобы создать новый оборонительный рубеж. Для формирования же второго очередного полка были отправлены на зимние квартиры мой заместитель со всеми приписанными к этому полку бойцами и офицерами.
Как оказалось впоследствии, полк сыграл весьма существенную роль в обороне восточного берега Березины. Надо полагать, что огонь тяжелых 100-килограммовых снарядов немало «смутил» быстро продвигавшихся вперед немецких танкистов.
Ранним утром 27 июня на западном берегу Березины появились фашистские танки. Осторожно выползая из-за строений, они маскировались среди домов на окраине го-рода. Трудно было удержаться, чтобы не открыть по ним огонь, но в городе еще находилось много мирных жителей. Однако было совершенно ясно, что открыть огонь все равно придется. По долгу службы я обязан был принять такое решение. Душевные муки тех часов оказались для меня, пожалуй, самыми тяжелыми за всю войну.
Но «спасибо» гитлеровцам — они меня прямо-таки «выручили»: рассчитывая на полную безнаказанность, фашистские танки плотно сгруппировались на стадионе у отдаленной окраины.
В середине дня мы открыли огонь. Радости бойцов и командиров не было предела: наши наблюдатели, находившиеся на западном берегу реки, захлебываясь от восторга, кричали по радио:
- Бегут, драпают, ура! Поддай еще жару!
Да, это был действительно позорный драп «непобедимых завоевателей». Перед началом нашего обстрела фашисты, сомлев от жары, полураздетые, обливались водой из ведер — многие последний раз в жизни. Оставшиеся в живых после первого залпа, бросив технику, побежали врассыпную и тем самым дали нам возможность уничтожить оставшиеся танки.
Таково было боевое крещение полка. Но положение наше с каждым часом ухудшалось. Немцы сбросили на восточный берег реки два воздушных десанта, и полк был вынужден занять круговую оборону.
29 июня начальник штаба полка майор Параделов, посланный в Гомель для розыска старшего артиллерийского командира, наконец привез приказ начальника артиллерии 21-й армии. Нам было предписано отойти на восточный берег Днепра и поступить в оперативное подчинение командира 63-го стрелкового корпуса.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 09:15:31 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #1 : 16 Марта 2013, 08:54:06 »
Николай Корнилов, г. Луга, Ленинградской области:
...318-й гаубичный артполк оставил под Бобруйском один сводный дивизион и ушел через Рогачев на Гомель. В сводном дивизионе на каждое из 12 орудий было по 25 снарядов – взяли все, что было. Вели огонь, пока не кончились боеприпасы, потом отходили по Рогачевскому шоссе...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 09:15:57 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #2 : 16 Марта 2013, 08:59:00 »
АГАФОНОВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
(род. 30.03.1922г.)


Родился 30 марта 1922 года в Тульской области. В Твери проживает с 1957 года.
После окончания педагогического училища в городе Епифань Тульской области один год проработал преподавателем математики.
28 октября 1940 года был призван в Красную Армию Узловским военным комиссариатом Тульской области. Направлен служить рядовым в 318-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности в Белоруссии.
Встретил начало войны 22 июня в Бобруйских учебных лагерях разведчиком артиллерийского полка, который был направлен защищать Москву. В составе полка в октябре – декабре 1941 г. участвовал в обороне Москвы и зимой 1942 г. в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой.
С мая по декабрь 1942 года обучался в 1-м Томском артиллерийском училище, по окончании которого был направлен в Сталинградский учебный центр в звании лейтенанта на должность командира топографической привязки в 1247-й пушечный артиллерийский полк, входящий в состав 39-й пушечно-артиллерийской бригады. Полк участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда, на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева, Житомира, Винницы, Черновцов и Львова.
В 1944 году принимал участие в боях на Сандомирском плацдарме при освобождении Польши. В сентябре 1944 года в звании капитана назначен начальником разведки 39-й бригады. 16 апреля 1945 года бригада в составе 1-го Украинского фронта участвовала в прорыве обороны противника на реке Нейсе с выходом на Берлин и Торгау. Затем 9 мая 1945 г. А.С. Агафонов в составе передовых отрядов наших войск принял участие в освобождении Праги. Войну бригада закончила 11 мая 1945 г. под Прагой.
Награжден двумя орденами Красной Звезды, тремя орденами Отече-ственной войны II степени, орденом Отечественной войны I степени, орде-ном Александра Невского и 25 медалями, в том числе “За боевые заслуги”, “За оборону Москвы”, “За взятие Берлина” и “За освобождение Праги”.
До 1949 года в составе бригады служил в Центральной группе войск (Австрия).
С 1949 по 1955 год учился в Военной артиллерийской инженерной академии, по окончании которой получил назначение во 2 Научно-исследовательский институт Министерства обороны (г. Калинин). Во 2 Научно-исследовательском институте Министерства обороны с 1955 по 1967 годы служил на должностях научного сотрудника, старшего научного сотрудника. В 1964 году защитил диссертацию, получив степень кандидата технических наук.
С марта 1967 по май 1978 года до увольнения в запас – старший преподаватель Военной командной академии противовоздушной обороны имени маршала Г.К. Жукова.
После увольнения в запас с 1978 по 1992 год работал в Тверском государственном университете доцентом кафедры автоматизированной обработки экономической информации и статистики.
С 1992 года – военный пенсионер.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 09:16:29 от Sobkor »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #3 : 16 Марта 2013, 14:48:10 »
Боевой состав 21 армии на 26 июля 1941

http://s018.radikal.ru/i527/1303/ad/cffe727e3de4.jpg
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #4 : 16 Марта 2013, 14:50:17 »
28 июля 1941
                Оперативная сводка № 59 к 03.00 28.07.41 г Штарм 21 ГОМЕЛЬ.
5. 63 ск с 545 кап, 318 гап БМ, 503 гап, 5 и 6 минб, к исходу 27.07.1941 вел бой на рубеже: отм. 148.1, выс. 142.9, отм. 150.6, южная окраина Лужки, Костяшево, Заполье, Хапаны, Стреньки, юго-восточная окраина Заболотье, южная окраина Миньков, Кабановка, Заводный, Рудня Мал., Полетаевка, Истопки.

30 июля 1941г.
Боевой приказ № 17.(ОТМЕНЕН) Штаб 63 ск,лагерь пионеров восточ-нее Рогачев 30.7.41г. 17.30.
     Части 31 пд противника готовят оборонительный рубеж на фронте Днепровск, Станьков, М.Коноплица. 53 ак противника продолжает обороняться на фронте Веричев, Заболотье, Мормаль, усиленно раз¬ведывая левый фланг   
корпуса в направлении на Стрешин. Справа 67 ск с утра 31.7 наступает на общем направлении на севе¬ро-запад. Его 102 сд с фронта Веть, Шапчицы, Свержень с развитием успеха наступает на Тошица. Граница с ней 
(иск)Ширки, Гадиловичи, (иск)Чигиринка.
     Слева 66 ск наступает на Паричи. Граница с ним Гомель, Бобруйск, Осиповичи (армейская).
     63 ск с утра 31.7.41г. переходит в наступление в общем направле¬нии на Бобруйск, нанося главный удар своим правым  флангом, и к исходу дня выходит на рубеж Фалевичи, Поболово, Коротковичи.
     61 сд с отрядом Габараева, 6-м минбатом (без 1 роты),1/318 гап, и 3/820 сп, обеспечивая правый фланг корпуса на рубеже Кистени, Старое Село,Близнецы силами 3/820 сп и отряда Габараева, нанес¬ти главный удар (66 и 307 сп) в направлении Веричев. Ближайшая задача овладеть рубежом отметка 147.2,отметка 152.6,хутора Тихиничские, Бронное, в дальнейшем наступать на рубеж Фалевичи,Тихиничи. Быть в готовности по выполнению задачи дня прочно закре¬питься на линии Петровичи, Фалевичи, Остров, Спирт.завод. На запад¬ной окраине Тихиничи наносить удар в направлении под Кошары, Ямное. Граница слева (иск)Турск,(иск)Рогачев,(иск)Хапаны, Надейковичи. 
     Резерву - 3/820 сп перейти в подчинение командира 61 сд на смену 307 сп.
                      Петровский, бриг.комиссар Павлов, Фейгин.


На 1 августа 1941г
     В составе Резерва Ставки ГК:
5, 191, 318, 403 гап б/м РГК, 524 тпап, 32 оад о/м РГК
133, 134 миб

На 1 сентября 1941:
     318 гап в составе Московского Военного округа.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #5 : 21 Ноября 2018, 17:09:20 »
Один из тех, кто пропал без вести в первые дни войны, прошел шталаг люфтваффе Литцманнштадт до начала регистрации, затем отправлен в Хаммельбург.

Илье(я)нок Михаил Максимович, 1915 года рождения, уроженец города Могилев, младший воентехник, состоявший в распоряжении командира 318-го гаубичного артиллерийского полка большой мощности. Призван Краснослободским райвоенкоматом Минской области. Объявлен пропавшим без вести в августе 1941 года в Смоленской области (в том числе с фамилией Ильенко). В действительности первый дивизион полка попал в окружение 15 августа 41-го восточнее Жлобина. Согласно единственной в ОБД зеленой карте попал в плен у станции Салтановка Жлобинского района Гомельской области. Дата прибытия в Литцманнштадт неизвестна. Этапирован в офлаг 62 Хаммельбург; доставлен туда 2 ноября 1941 года. Лагерный номер 25184. Дальнейшие этапы в плену неизвестны, но он выжил, репатриирован, 28 июля 1945 года эшелоном прибыл в 7-й запасной стрелковый полк 1-й запасной стрелковой дивизии. Приказом Смоленского военного округа №096 от 23.10.45г. уволен в запас с принятием на учет в Гомельском горвоенкомате. К 40-летию Победы награжден орденом Отечественной войны II степени. На тот момент времени проживал в городе Светлогорск Гомельской области.
http://www.rkka.ru/oper/63sk/main.htm
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=35490.0
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-714892-16-1542811917
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #6 : 16 Июня 2020, 13:49:43 »
25 июня 1941г.
Из донесения командира 318 гап майора Кулешова:
     Полк к моменту начала военных действий находился в Бобруйске в Западных лагерях по штату мирного времени. При объявлении мобилизации, вследствие не предоставления подвижного состава, полк не смог выехать на зимние квартиры для отмобилизования. В это же время из полка был выделен кадр командного состава для формирования второочередного полка (537 гап БМ), а также были выделены и отправлены на зимние квартиры представители для приёмки приписного состава и техники. Но к моменту развёртывания и занятия боевого порядка таковые в полк ещё не прибыли.

26 июня 1941г.
     В 14.00 26.06.1941 полк получил устное распоряжение от Врид Начальника Бобруйского гарнизона (Начальник Бобруйского бронетанкового училища): занять боевой порядок и прикрыть части Красной Армии, отходящие в направлении Слуцк-Бобруйск.
     Боевой порядок был занят полком в 17.00 этого же дня восточнее 2 км Бобруйска в районе Западный лагерь, д.Дубовка, линия жд Бобруйск-Жлобин. Учитывая, что в наличии имелось ограниченное количество боеприпасов (полученных для боевых стрельб в лагерях), в занятом районе были оставлены два дивизиона двухбатарейного состава (3, 6, 7, 11 батареи). Эти батареи имели быстроходные трактора «Ворошиловец», что обеспечивало лучшую маневренность дивизионов.
     Остальная часть батарей на тракторах ЧТЗ и тылы были направлены в район д.Красная Горка для занятия боевого порядка.

27-28 июня 1941г.
     В ночь с 27 на 28 июня полк вел огонь по дорогам, идущим к городу Бобруйск, имея задачей преградить путь движения мотомехчастям противника, а также по Березинскому фортштату и аэродрому по сосредоточению сил противника.
     В эти два дня полк вёл огонь по Березинскому форштату, где были наблюдательные пункты, пулемётные батареи и части противника, прикрывающие переправу для форсирования р.Березина.
     В том же направлении 3 и 6 батареи вели огонь по батарее противника и после нескольких выстрелов заставили её замолчать. 6-я батарея 9-ю снарядами разрушила шоссе, идущее к мосту г.Бобруйск.
     Всего за эти дни было израсходовано 261 снаряд. Полк действовал самостоятельно, по указаниям начальника артиллерии 47-го ск полковника Безрук.
     Боевой порядок полком был оставлен поэшелонно 30 июня, когда последние части прикрытия отходили в направлении Жлобин-Рогачев.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 13:54:54 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #7 : 16 Июня 2020, 14:01:34 »
29 июня 1941г.
Отдельное распоряжение №4 штаба артиллерии 21 армии 10.35 г.Гомель Начальнику артиллерии 63 ск.
     В Ваше распоряжение поступает 318 гап БМ с 29.6.41г. Основная задача воспретить подход противника, из направлений: Жлобин-Бобруйск и Жлобин-Шатилки.
                                             Ткаченко, Снегирев


     Начарткор-63 разделил полк на две группы ДД (дальнего действия) – Рогачевского и Жлобинского направлений с задачами:
1.   Борьба с артиллерией противника.
2.   Борьба с группирующимися мотомехчастями противника.
3.   Не допустить форсирования противником р.Днепр в полосе 63-го ск.
     1-й и 3-й дивизионы составили группу ДД 167 сд, 2-й и 4-й дивизионы – группу ДД 117-й сд.

30 июня 1941г.
     Боевые действия 318гап. Боевой порядок полком был оставлен по эшелонно 30 июня, когда наши последние части прикрытия отходили в направлении Жлобин и Рогачев.
Участки обороны: Речица - Горваль 110 сп
Горваль - Стрешин 154 сд ,КП - нп.Недойка
Стрешин - Жлобин (включая мосты) 51сд КП - нп.Четверин
Лебедевка - Свержень 117 сд КП - нп.Цупер
КП 63 ск - нп.Городец


2 июля 1941г.
Боевой приказ №3. Штаб 63 ск опушка леса восточнее нп.Луговая Варня, 7.55
     Танковые подразделения противника вышли на западный берег реки Днепр и группируются перед фронтом  Рогачев-Жлобин. Справа 187 сд (45 ск) занимает оборону по восточному берегу р.Днепр на фронте (иск.)Гадиловичи и севернее. Граница с ней Любоничи-Гадиловичи, (иск )Ширки, (иск)Сураж.
     Слева 110 сп занимает оборону по восточному берегу о.Днепр от устья р.Бепезина на юг. Граница с ним  (иск)Горваль,(иск)Уваровичи,(иск)Ветка.
     63 ск переходит к упорной обороне рубежа р.Днепр на фронте Зборово-Жлобин- устье р.Березина, сосредотачивая основные усилия на правом фланге. Готовность обороны 16.00 3.7.41г.
     167 сд вместе с 1 и 2 дивизионом 503 гап и саперной ротой 53 сд оборонять полосу: 
Рогачев,(иск)Цупер, Майский, совхоз, Турок, Зборово. Граница слева (иск)Луки,(иск)цупер,Городец,.Меркуловичи.
     117 сд оборонять полосу: Цупер, Жлобин, восточный берег р.Днепр до Смычек, Кривск, Пиревичи, Черная Вирня, имея основной задачу - оборона Жлобинских мостов.
Передний край полосы главного сопротивления: 
Цупер, северо-западная и южная окраина Жлобин, восточный берег р.Днепр. Артиллерия дальнего действия (АДД) – 3-й и 4-й дизизиона 318 гап и 3-й дивизион 546 кап.
     61 сд оборонять район Гадиловичи, Великие Стрелки, Фундаменка, Старый Кривск. Подготовить контратаку в направление Жлобин. Готовность к открытию огня для АДД 14.00 3.7.41г. Мой КП - опушка леса восточнее   
совхоза Турок, Запасной КП - в районе Каменка Рысковская.

     Комкор Петровский                             НШ 63 ск Фейгин



Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #8 : 17 Июня 2020, 07:11:10 »
6 июля 1941г
Начальникам штабов 61 сд, 117 сд, 167 сд. Распоряжение по связи. Городец 14.00 6.7.41г.
     Телеграфная связь - основная. Подготовить к работе дивизионные и полковые радиосети. Радио применять в случае выхода проводной связи между пехотой и артиллерией. Оборудовать посты ВНОС
       Начальник Штаба 63 ск полковник Фейгин



     Особо настойчиво противник пытался переправиться у Зборово в течение 6 и 7 июля, но был отбит с большими  потерями.
     В районе Поболово артиллерией 117 сд уничтожено в бою до 35 танков противника типа Т-3, Т-4. По показаниям пленных танкистов этот тип танка считается средним, вооруженный 75 мм орудием и 5-ю пулеметами. Экипаж 5 чел. Основная броня лобовой части 30 мм на это надевается так наз. дополнительная рубашка - броня в 20мм.По  показанию наших наводчиков наша 76 мм дивизионная пушка бронебойным снарядом не пробивает лобовую часть.
     2-й и 4-й дивизионы 318 гап БМ составили группу ДД 117 сд.
     


Из донесения командира 318 гап майора Кулешова:

Задачи, поставленные перед полком были следующие:
1. 3-я батарея вела огонь по НП на здании тюрьмы. Из  30 выпущенных снарядов наблюдалось 6 прямых попаданий, в результате чего НП был уничтожен.
2. 6.07.41 та же батарея, выпустив 21 снаряд, одним прямым попаданием подавила НП на
водоемной башне.
5. 6.07.41г. 4-я батарея вела огонь по батарее пр-ка в районе на северной окраине г.Жлобин. Выпущенными 13 снарядами батарея была подавлена. Наблюдение за стрельбой вел лейтенант Стафеев с передового НП.      
6. В этот же день батарея вела огонь по месту предполагаемой переправе и 18 снарядами разрушила дорогу к ней.
8.  6.07.41  4-я батарея подавила пулеметную батарею в районе кладбища по восточной окраине г.Жлобина, выпустив 31 снаряд. Наблюдение с передового НП вел лейтенант Стафеев.
11.  6.07.41 6-я батарея    вела огонь по переправе  через р.Днепр.
14. 6.07.41 7-я батарея, выпустив 40 снарядов, разрушила жел.дор.мост.
16.  9-я батарея, выпустив 84 снаряда, имела 5 прямых попаданий по церкви г.Рогачев, где был НП противника.
19. 6.07.41 8-я батарея вела огонь по переправе через р.Днепр в районе г.Рогачев. Было выпущено 32 снаряда, в результате чего переправа противника сорвана.
21. 6.07.41 12-я батарея получила задание, задержать движение танков в районе аэродрома г.Жлобин. Выпустив 20 снарядов, батарея преградила пут танкам противника, и последние изменили направление движения.

« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 07:53:09 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #9 : 17 Июня 2020, 07:26:44 »
7 июля 1941г.
 Указание штаба 21 армии № 398.
Заявки на потребное количество боеприпасов подавать по калибрам и видам действия.


Из донесения командира 318 гап майора Кулешова:

Задачи, поставленные перед полком, были следующие:
3. 7.07.1941  3-ей батарее был дано задание, разрушить мост через жел. дорогу. Всего было выпущено 68 снарядов, при двух прямых попаданиях на сороковом и шестьдесят первом выстреле.
9. 7.07.41.  4-я батарея своим огнем подавала батарею противника, ставшую на позицию  в районе церкви. Выпущено было 26 снарядов.
12.  7.07.41. 6-я батарея вела огонь по скоплению танков и автомашин противника.  Выпущенными  15 снарядами было уничтожено несколько танков и автомашин.
15. 7.07.41. огнем 7-й батареи был подавлен НП на высоте. Наблюдался отход с высоты в тыл 6 человек.



Боевой состав 21 армии.
http://s019.radikal.ru/i630/1303/0e/96e1ef67428f.jpg

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #10 : 17 Июня 2020, 07:35:11 »
8 июля 1941г
 Из донесения командира 318 гап майора Кулешова:

Задачи, поставленные перед полком, были следующие:
4. 8.07.41. по этой же цели (мост через ж/д) вела огонь 2-я батарея. Выпустив 8 снарядов, разрушала дорогу у края моста.
13. 8.07.41 6-я батарея стреляла по месту сосредоточения мотомехколонны противника в районе птицесовхоза. По сведениям, полученным от перебежчиков, несколькими прямыми попаданиями вся группировка была уничтожена.
17. 8.07.41 при стрельбе (9-я батарея) по минометной батарее имелось одно прямое  попадание, которым батарея была подавлена.



Боевое донесение №23 штаба 1/318 группы ПП-307.
Лес 2 км сев Озерище 8.07.41 к 15.00
1.   По сведениям разведки 307 сп в 6.00 8.7.41 противник имеет штаб какого-то соединения в Сельце и 4 танка противника в Глинске. В 18.00 7.8.41 был захвачен в плен немецкий офицер инженерного батальона 31-й пд с существенным материалом, который отослан в 21-ю армию. Других сведений о противнике нет.
2.   Дивизион ведёт разведку в указанной полосе. Огня дивизион не открывал.
3.   Продовольствием дивизион обеспечен на трое суток, ГСМ – на одну заправку.
4.   Потерь личного состава дивизиона и техники нет.
5.   Политико-моральное состояние дивизиона здоровое.
Командир 1/318 гап капитан Паршин
Начальник штаба 1/318 ст.л-т Карпов
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 15:32:52 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #11 : 17 Июня 2020, 07:50:48 »
9 июля 1941г
 Из донесения командира 318 гап майора Кулешова:

Задачи, поставленные перед полком, были следующие:
7. 9.07.41 4-я батарея вела огонь по не наблюдаемым целям, местам сосредоточения танков по агентурным данным.
10. 9.70.41 батарея, выпустив 6 снарядов, заставила замолчать батарею противника, ставшую на позицию на кладбище г.Жлобин.
18. 9.07.41 одним прямым попаданием из 5 выстрелов 9-я батарея подавила   
НП противника на второй церкви /наблюдатели заметили, что снаряд   
разорвался внутри церкви.   
20. 9.07.41  10-я батарея вела огонь по месту сосредоточения машин противника в районе на северной окраины г.Жлобин. 12 снарядами противник был рассеян.   
22. 9.07.41  12-я батарея вела огонь по минометной батарее на кладбище г.Жлобин, 10 снарядами батарея была подавлена.



Всего за период  6-9 июля 1941 г полк израсходовал 1762 выстрела.
Каждая батарея после стрельбы, как правило, меняла ОП, маскируя  оставленные, как ложные. Противник  был введен в заблуждение и в течение 7,9,12 июля бомбардировал ложные ОП, не причиняя  вреда действительным.


ВЫВОД:
     Возможная дальность стрельбы артиллерии БМ была использована только на 60% из-за  отсутствия таких средств наблюдения, как-то: самолетов, звукоразведки, а полку приходилось выполнять задачи артиллерии ДД  и в некоторые периоды даже артиллерии ПП.

ПОЖЕЛАНИЕ.
 В случае необходимости использования  полка не по прямому  назначению в группе ДД или ПП необходимо предать для корректирования стрельбы звено самолетов и звуковзвод. Подтверждается необходимость наличия в составе полка зенитных средств для организации ПВО огневых позиций, а так же выделения средств ПТО для прикрытия полка на случай прорыва танков противника.
Полк за указанный период понес следующее потери личного состава:
убитых - 6, раненых 21, пропавших без вести - 4. Выведено из строя материальная часть:
Орудий Б-4   - 2
Тракторов ЧТЗ - 2
Тракторов «Ворошиловец»  - 2


« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 15:32:10 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #12 : 17 Июня 2020, 15:36:03 »
17 июля 1941г.
Боевой приказ № 8. Штакор 63. 17.07.1941.Лагерь пионеров восточнее Рогачев.
     Перед фронтом корпуса обороняется 255 пд противника. Справа 67ск наступает в направлении Шапчицы,Комаричи,Быхов. Слева 66 ск наступает по западному берегу р.Березина.
     63 ск. 61 сд с 6-м минбатом без одной роты привести в порядок части и обеспечивать справа действия корпуса  наступая с ближней задачей овладеть Тихиничи, Сухое болото й выход на рубеж свх Жиличи(сад),отм.150.1(2 км 
юго-западнее сл.Пархимковская). Развед¬ку вести на Бол.Крушиновка, Осовник, Добыска. Граница слева Рогачев, (иск)Хапаны, (иск)Ямное, (иск)М.Бортники. Ответственность за стык с 167 сд на командире 61 сд.
     167 сд с 1 и 2 дивизионами 503 гап и 1 ротой 6-го минбата. Ближайшая задача - выход на рубеж р.Добысна на участке Мыза, Репки, в дальнейшем наступать на Бортники.
     154 сд с 5-м минбатом овладеть районом Поболово, Кр.Берег, Сеножатки и в дальнейшем наступать Турки. АДД - 2 и 4 дивизионы 318 гап БМ и 3 дивизион 546 кап.
     117 сд оборонять район по восточному берегу р.Днепр на участке Зборово, Рогачев, Жлобин, Стрешин, устье р.Березина. Обеспечить тыл и фланг корпуса созданиеми обороной противотанковых районов: 1-й Нижняя  Тошица, Осиновка, Днепровск: 2-й Зборово, Старое Село,отм.150.6, Дибрин, 0зерище, Модоры,отм.148.1; Район Жлобин оборо¬нять не менее, чем двумя батальонами.
         
Петровский                                             Фейгин


21 июля 1941г.
         
Оперативная сводка №45 к 3.00 21.07.1941 Штарм-21 Гомель.
3.63 ск с 546 кап, 318 гап БМ, 503 гап, 387 гап наступает с рубежа ЛУЖКИ, КОЛОСЫ, ХАПАНЫ, СТРЕНЬКИ, КЛЮЧИ, ТОРФ.ЗАВОД, ДУБОВО, ЗАГРАДЬЕ, РУДНЯ МАЛ.
61 сд, обеспечивая правый фланг корпуса, занимает рубеж ЛУЖКИ, КОЛОСЫ.
167 сд на рубеже ХАПАНЫ, СТРЕНЬКИ, КЛЮЧИ.
154 сд занимает рубеж: ТОРФ.ЗАВОД, ДУБОК, ВЯЗОВО, ЗАГРАДЬЕ. Потери: с 13 по 18.7 убито 133, ранено 787 человек. Выведено из строя: орудия 45 мм – 11, пушек 76 мм ПА – 2, пушек 76 мм ДА – 5, орудий зенитных – 3, автомашин -6, миномётов – 2, ст.пулемётов – 12, ручных пулемётов – 30.
117 сд с 637 кап сосредоточилась в лесу 4 км юго-западнее РОГАЧЁВ в готовности к наступлению во втором эшелоне за 167 сд.
                                   ШТАКОР 63 – лагерь пионеров восточнее РОГАЧЁВ.


22.07.1941
               
Оперативная сводка № 48 к 15.00 22.07.41 г Штарм 21 ГОМЕЛЬ
  63 ск – с 546 кап, 318 гап ВМ, 503 гап, 387 гап, 5и 6 минб, 213 инжб, преодолевая сопротивление противника к 10.00 22.07 выщел на фронт ХОМИЧИ ЗАПОЛЬСКИЕ, ЗАПОЛЬЕ, ХАПАНЫ, МЕЛИОР, ст.ЗАБОЛОТЬЕ, КАБАНОВКА, КАЛЕЕВ, ГРУД.РУДНЯ МАЛ…
   61 сд имея перед собой прежние части противника вышла на рубеж: ХОМИЧИ, ЗАПОЛЬСКИЕ, ЗАПОЛЬЕ.
Потери – ранено 19 человек.
   167 сд – преодолевая сопротивление противника, вела бой на рубеже ХАПАНЫ, НОВОСЕЛЬЕ, СВХ.
Потери : убито 36, ранено 344, убито лошадей -6, станковых пулемётов-2,45-мм орудий – 2, раций 5 АК-1,  миномётов 52 мм -2, 82 мм -1.
   154 сд, выступая в направлении ПОБОЛОВО, вышла на рубеж НОВ.МАЗАЛОВ, КАБАНОВКА, РУДНЯ МАЛ.
  Потери: убито-30, ранено- 416, сбит 1 самолёт противника.

   117 сд одним/275 сп/ ведёт бой на участке ЗАБОЛОТЬЕ, КЛЮЧИ, отм. 150,3. Остальными полками сосредоточилась в лесу ю-з РОГАЧЁВ. Потери: убито 20, ранено 416 человек.
                                 Штакор 63 – лагерь пионеров восточнее РОГАЧЁВ.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #13 : 17 Июня 2020, 15:54:42 »
23 июля 1941г

Оперативная сводка № 49 к 03.00 23.07.41 г Штарм 21 ГОМЕЛЬ.
     63 ск  с 546 кап, 318 гап БМ, 503 гап, 5и 6 минб, продолжая выполнять задачу по уничтожению Бобруйско-Жлобинской группировки к исходу 22.7 вышел на фронт…. Западнее Лужки, Заполье, Хапаны, Кабановка, юж. Рудня Мал.
      61 сд вышла на рубеж Лужки, зап. опушка села Костяшево, безымянная высота 700 мт, щап. Заполье.
     167 сд  вела бой на рубеже Хапаны, Стреньки, Заболотье.
     154 сд – встречая упорное сопротивление, заняла рубеж Торф.Разработки, Дубово, Нов.Жизнь, Рудня Мал. Потери дивизии составили  убитыми 1 человек, ранеными 5 человек.
     Трофеи: 2 орудия, 1 самолёт, 2 автомашины, 1 миномёт, 1 пулемёт, 1 мотоцикл.
Штакор 63 – лагерь пионеров вост. Рогачёв.

Начальник артиллерии 154 сд
23.07.1941 Зап.окр г.Жлобин
Начальнику артиллерии 63 ск

     Доношу, что входящий в состав группы ВДД-154 2 и 4/318 гап участвовать в бою не могут (из занимаемых ими огневых  позиций на правом берегу р.Днепр западная опушка леса Александровка) из-за отсутствия дальнобойных снарядов. Имеющимися в дивизионах фугасными снарядами с уменьшенным зарядом могут вести огонь на 8-10 км. Дивизия занимает боевой порядок на расстоянии от Днепра 11-13 км, а огонь нужно вести на 13-14 км.
Начальник артиллерии 154 сд полковник Тимотиевич


Оперативная сводка № 50 к 15.00 23.07.41 г Штарм 21 ГОМЕЛЬ.
     63 ск  с 546 кап, 318 гап БМ, 503 гап, 5и 6 минб, 61 сд вышла на рубеж: Лужки, зап.опушка села Костюшево, безым. Высота 700 мт, щап. Заполье.
     61 сд – занимает фронт Костюшево, Хапаны. Потери: ранено 223 человека.
     167 сд – после боя за высоту 148.9 вышла на рубеж Хапаны, высота 148.9, вост.окраина Новоселье, Заболотье.
     154 сд – вела бой на рубеже Кабановка, Калеев Груд, Заводный, Рудня Мал.
     110 сп к 15.00 овладел Мормаль, Коротковичи. Противник, бросив много материальной части, отходит на Паричи.
     Потери: ранено 283 человека. Трофеи уточняются.
Штакор 63 – лагерь пионеров вост. Рогачев.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #14 : 17 Июня 2020, 15:57:45 »
24 июля 1941г

               
Оперативная сводка №51 к 03.00 24.07.41г.  Штарм 21 ГОМЕЛЬ.
     4. 63 ск с 546 кап, 318 гап БМ, 503 ап, 5 и 6 минб вел бой на рубеже: Костюшево, Хапаны, Заболотье, Кабановка, Рудня Мал., Мормаль, Коротковичи.
     61 сд – на фронте: Лужки, Костюшево, Заполье.
     167 сд – на фронте: Хапаны, Новоселье, Заболотье.
     154 сд – 110 сп овладела Мормаль, Коротковичи.
Потери: убит командир 110 сп майор Реймер, НШ полка капитан Гурьев. Ранено 18 человек, убито ср д. команд. 1.
Трофеи: винтовок 101, орудий 10.
     Штакор 63 – лагерь пионеров восточнее Рогачёв.


Оперативная сводка №52 к 17.00 24.07.41г.  Штарм 21 ГОМЕЛЬ.
     4. 63 ск с 546 кап, 318 гап БМ, 503 гап, 5 и 6 минб ведёт бой с переменным успехом на рубеже: Костышево, Хапаны, Заболотье, Кабановка южная, Рудня Мал., Нива, Мормаль, имея перед собой перешедший к обороне 53 армейский корпус.
     61 сд – рубеже: Лужки, Костюшево, Заполье.
     167 сд – рубеже: Хапаны, Новоселье, Заболотье.
     154 сд – Великий лес, Кабановка, Малевичи, отм. 144.1, её 110 сп рубеже Нива, Мормаль.
     Штакор 63 – лагерь пионеров восточнее Рогачёв.


                                                                      Донесение.
     Начальнику артиллерии 63 ск.
     С сего числа 318-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности (без одного дивизиона) убыл к месту нового расположения.
     На Рогачевском направлении оставлен 1-й дивизион 3-х батарейного состава /по 2 орудия/. Командир дивизиона капитан Паршин.
                                                  Командир полка майор Кулешов.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #15 : 17 Июня 2020, 16:18:42 »
25 июля 1941г

Боевое донесение №1 штаба 1/318 группы ПП-307
Лес сев опушка 2 км Озерище. 25.7.1941 17.00
1.   Противник ведёт огонь из пулемётов и миномётов по нашей пехоте с сев.окр Старое Село и высоты 145.7, в результате чего один отряд 2/307 сп отходит из Лавы на кладбище Рассохи.
2.   307 сп одним отрядом организует разведку в ночных поисках.
3.   1/318 гап занял боевой порядок в указанном районе, кроме ОП, где указанные места заняты артиллерией и часть из них не пригодна. ОП установлена в квадрате /86.08/.
4.   Связь с командиром 307 сп установлена и связь с передовым НП установлена на выс. 142.9. С начартом-61 и 1/420 на сегодня связи не имею; и не представляется возможным связаться за отсутствием телефонного провода.
5.   Дивизион получил задачу от командира 307 сп подготовить данные по сев окр Старое Село и выс 147.0. Стрелять на эту дистанцию могу только бетонобойным снарядом и расходую 6-10 гранат.
6.   Боеприпасов дивизион имеет: бетонобойных 496, фугасных 37. ГСМ обеспечены на одну заправку. Продовольствия на 6 суток.
7.   Прошу сообщить, с какой базы буду получать боеприпасы и какое количество иметь на ОП.
8.   Если возможно обеспечить дивизион газетами, то прошу выдавать делегату для связи от дивизиона с вами.
9.   Политико-моральное состояние личного состава здоровое.
Командир 1/318 гап капитан Паршин
Начальник штаба 1/318 ст.л-т Карпов

Майор Фиксель К.В., командир 307 сп 61 сд:
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 21:20:34 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 318-й гаубичный артиллерийский полк
« Reply #16 : 17 Июня 2020, 21:34:14 »
28 июля 1941г

Боевое донесение №2 штаба 1/318 группы ПП-307
Лес сев 2 км Озерище. 28.7.1941 12.00
1.   По данным разведки и лпроса местного населения в Станькове тяжелая батарея 4-х орудий и у высоты 149.2. в настоящее время ведётся разведка. В Сельце обозы. В Малиновке 4 танка и мелкая артиллерия, сколько, не установлено.
2.   27.7.41 дивизион открывал огонь по Станькову, израсходовано 11 гранат.
3.   Сегодня дивизион огня не открывал, а ведёт разведку. Выслана разведка в Станьково, результату не известны, разведка ещё не вернулась.
4.   Дивизион за 27.7.41 имеет потери убитыми 1, ранеными 2 при следующих обстоятельствах: 26.7.41 была выслана разведка в Кистени и при следовании по дороге на Кистени случайно наткнулись на мину, заложенную нашими сапёрами, о чём, конечно, не были предупреждены, что дорога минирована. Раненые отправлены в госпиталь.
5.   Так же ранен уполномоченный этого района Конопец.
6.   Продовольствием, кроме хлеба, обеспечены до 30-го включительно, хлебом до 28-го включительно. ГСМ на одну заправку.
7.   Политико-моральное состояние личного состава здоровое.
8.   Изменений техники и боевого имущества нет, личного состава тоже, кроме указанного выше в п.4.
Начальник штаба 1/318 ст.л-т Карпов
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »