Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 83-я отдельная армейская штрафная рота 51-й и 2-й гвардейской армий  (Прочитано 5116 раз)

ivan45

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Была придана 2-й гв.Арм., 11 гв.кр.ск., 32-й гв.сд данные на 3.07.44г. В 11-00 01.08.44г. согласно устного приказа командира 11-го гв.кр.ст.к наступает на выс.139.0 направление Мейлишки, Барсукине, Ожитаны. Рота вошла в непосредственное соприкосновение с врагом на северо-западных скатах высоты 139.0(дорога Гринкишки-Рассейняй Литовской Республики)после чего следы ее теряются, в дальнейшем продвижении корпуса на рубежи реки Дубисса, Кражента(дорога Шауляй , Кельме)участие этой роты в боях корпуса не прослеживается. Может кто знает время формирования ,командира, и дальнейшую судьбу этой роты и участие ее в боях в составе 2 гв.Армии за Шауляй. С уважением Иван. Вильнюс
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 08:18:19 от Sobkor »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: 83 АОШР
« Reply #1 : 30 Октября 2008, 21:47:54 »
         Здравствуйте,уважаемый Иван!

         Охотно отвечу на Ваши вопросы,хотя Вы можете также глянуть на ветку соседнюю,где размещены Армейские Отдельные Штрафные роты в сражениях в Восточной Пруссии,наша 83 Аошр там тоже упоминается...

         История сей славной Штрафной роты такова:

        Сформирована 22 декабря 1943 еще будучи в 51 Армии, имея номер 17 Армейской Отдельной Штрафной роты,а 11 января 1944 переименована в 83 Аошр,где и пребывала,следуя судьбе своей Армии.

        Во время Шауляйской наступательной операции была передана в оперативное подчинение 2 Гв Армии и вновь доукомплетована 8 июля 1944,обращаю на дату сию,уважаемый Иван, Ваше особое внимание...

        Командиром ее в тот период был гв ст лейтенант Авдеенко Николай Иванович,затем Рота сия столь же доблестно себя показала при Будапеште...,но это уже иная история...

        В Фонде этой Штрафной роты в ЦАМО (он состоит из 27 дел на 3363 листах) можно прочесть всю ее боевую историю и,должен Вам заметить,Ваня,чтение то наиувлекательное...

        Теперь позвольте мне малый вопрос,друг мой любезный Иван,цитируемая Вами информация свидетельствует о глубине знаний Ваших,всюду опирающихся на подлинные документы,я это вижу... Не откажите мне в источника названии,поскольку у Вас речь идет о дате 3 июля 1944,по моим же данным,как я Вам выше сказал - 8 июля должно бы быть...

        В том я никакой беды не вижу,в той Войне все было,в том числе и по Приказу Армии Штрафной роты как бы еще нет,а в бою она уже вся обескровлена,то в практике моей многократно встречалось...

        Но поскольку, именно в деталях я и сам дока большой,посему и прошу Вас,дабы мои досье по ребятам моим Штрафникам с Вашей помощью лишь улучшить,ежели где-то при раннем исследовании у меня неточность иль хуже того оплошность явилась...

        Прошу и далее,уважаемый Иван,коли что на пути Вашем по Штрафным частям повстречается-мне о том знак малый подавать...

        С уважением искренним,
                                               Макар Иванович

       

         

         
« Последнее редактирование: 30 Октября 2008, 21:50:25 от Макар Иванович »
Записан

ivan45

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: 83 АОШР
« Reply #2 : 30 Октября 2008, 22:24:29 »
Здравствуйте, Макар Иванович! Спасибо за ответ, хоть что-то прояснилось, работая в ЦАМО 90-91хг.г.по 11гв.кр.стк, эта информация прошла по боевому донесению32гв.сд.(опись1 дело17 фонд1118). На этой высоте 139.0 полегло много наших солдат, до 83АОШР ее штурмовали части корпуса но безуспешно/ Мы с вами вели переписку с начала основания форума по штрафникам  на Солдат.ру. но в то время вы еще не владели данными по этой роте. Если можно пообъемней описать бои 83АОШР за Шауляй буду весьма благодарен. С уважением Иван.
Записан

ivan45

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: 83 АОШР
« Reply #3 : 15 Ноября 2008, 01:39:41 »
Здравствуйте Макар Иванович, есть ли какя информация по расхождению дат ввода в бой по 83 АОШР. С уважением!
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: 83 АОШР
« Reply #4 : 15 Ноября 2008, 18:51:01 »

          Ваня! как только вернусь к себе - продолжим нашу беседу...

                Искренне, Макар Иванович
Записан

ivan45

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: 83 АОШР
« Reply #5 : 20 Декабря 2008, 23:32:51 »
Макар Иванович вы вернулись?
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: 83 АОШР
« Reply #6 : 21 Декабря 2008, 21:07:29 »
        Здравствуйте,уважаемый Иван!

        Прошу прощения за длительное молчание,увы,основные дела...

        В паузах малых соприкоснулся,просьбу Вашу памятуя,с документами по 83 Аошр...
   
        Прежде всего,должен заметить,что наша 83 Армейская Отдельная Штрафная рота под командованием в цитируемый Вами период времени ст л-м Халайдиняном доблестно сражалась в полосе Белазеришки,Василишки,Мейлишки...

        На 1-10 августа 1944 при этих нас/пунктах пали 24 бойца,кстати все они в ОБД,но у меня сия информация из Фонда этой Штрафной роты...

        Во взятии Шауляя наша Штрафная рота участия не принимала,тем паче что он был освобожден 27 июля 44,но 51  Армией...

        Наши же действовали западнее и северо-западнее...

        В последующем 83 Аошр участвовала в боях Мемельской операции,с 20 декабря 1944,когда 2 Гв Армия была переподчинена 3 Белорусскому фронту и билась в Восточно-Прусской операции,но о том я Вам уже писал...
        17 апреля 1945 была расформирована...

        Лучше всего,друг мой любезный Иван,изыскать бы возможность в ЦАМО в Фонде 83 Аошр самому пошерстить,много интересного прочесть можно...

        Искренне, Макар Иванович
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2008, 21:09:48 от Макар Иванович »
Записан

ivan45

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: 83 АОШР
« Reply #7 : 26 Декабря 2008, 00:04:33 »
Огромное спасибо вам Макар Иванович, по тому бою у Василишкис у меня нашлись некие данные  которые  говорят в пользу вашей версии вступления в бой 83 ОШАР, но хочется все уточнить до максимума, буду готов  отпишу, а пока в некоем замешательстве! С наступающим вас!!!!!!!!!
Записан

ivan45

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Спасибо Сергей, очень кстати и во время0. С уважением Иван!
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович


      Во время Шауляйской наступательной операции была передана в оперативное подчинение 2 Гв Армии и вновь доукомплетована 8 июля 1944,обращаю на дату сию,уважаемый Иван, Ваше особое внимание...

        Командиром ее в тот период был гв ст лейтенант Авдеенко Николай Иванович,затем Рота сия столь же доблестно себя показала при Будапеште...,но это уже иная история...

       

Безвозвратные потери роты в Будапеште, была придана 25 гв. сд, 30 ск, 7 Гв. А, с 1 января по 1 февраля 1945 г. на 21 человека
Командир роты гв. ст. лейтенант Авдеенко

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56121309
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56121310
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56121311
« Последнее редактирование: 27 Октября 2013, 11:48:34 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 06:27:50 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »