Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Романов Владимир Сергеевич  (Прочитано 2745 раз)

Попов Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Романов Владимир Сергеевич
« : 28 Ноября 2009, 23:20:37 »
Погиб в 1941 году при обороне Ленинграда. Предположительно морской десант. 1921 г.р. Уроженец Ярославской обл. Угличский р-н Мефедевский с/с д. Кукшиково
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Романов Владимир Сергеевич
« Reply #1 : 29 Ноября 2009, 00:20:18 »
Уважаемый Александр!
К сожалению, в ОБД "Мемориал" нет записей, полностью удовлетворяющих сообщённым Вами данным (там, кстати есть Анатолий Сергеевич Романов из того же самого села той же области 1911 года рождения - его старший брат?).
Давайте попробуем уточнить имеющиеся у Вас данные о Вашем родственнике. Что Вам ещё известно о его службе на Краснознамённом Балтийском флоте, какая есть информация, кроме того, что он был моряк и "погиб в 1941 году при обороне Ленинграда. Предположительно морской десант", и, кстати, откуда взята приведённая Вами эта информация? Важна может быть любая, даже самая мелкая деталь!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Попов Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Романов Владимир Сергеевич
« Reply #2 : 01 Декабря 2009, 22:17:15 »
Огромное спасибо за отклик. К сожалению больше данных пока нет. Да и эти попали к нам достаточно случайным путем. Ведь практически вся семья, кроме супруги Анатолия Сергеевича с двумя детьми,вывезенными в эвакуацию погибла в городе. К стати о Романове Анатолии Сергеевиче, либо я как-то неправильно задаю запрос на поиск,либо еще что, но по ОБД высвечивается ответ об отсутствии данных. Экскурсия по кладбищам 13 дивизии пока мало что дали, если исключить понимание необходимости дальнейших действий по увековечении помяти. С уважением. Александр.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Романов Владимир Сергеевич
« Reply #3 : 01 Декабря 2009, 23:48:35 »
Уважаемый Александр!
Чтобы найти данные на Анантолия Сергеевича Романова в ОБД "Мемориал" в строчке поиска достаточно задать "Романов Кукшиково". В резуьтате появится одна-единственная запись именно про него.
Не понял Ваше упоминание о 13-й дивизии: поясните, какую именно дивизию Вы имеете в виду и какое имеет она, по Вашим данным, отношение к В.С.Романову?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Попов Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Романов Владимир Сергеевич
« Reply #4 : 02 Декабря 2009, 20:56:10 »

Здравствуйте Константин. По поводу 13 сдно, это о старшем брате, Романове Анатолии Сергеевиче, с которого поиск и начат и который получил ранение в этой дивизии. Он и является дедом моей супруги, и наибольшее колличество словесных сведений мы почерпнули от его детей, которым на момент его гибели было 2 и 6 лет. А о Владимире Сергеевиче мы узнали совершенно случайно, поехав в место эвакуации семьи в Углич. Прекрасный кстати городок. Тихий и красивый, с обилием памятников Русского зодчества.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Романов Владимир Сергеевич
« Reply #5 : 02 Декабря 2009, 21:55:29 »
Уважаемый Александр!
С Вашим мнением об Угличе совершенно согласен - бывал там несколько раз.
Возвращаясь к нашефй теме - значит ли Ваше предыдущее сообщение, что более никакой другой информацией по моряку-балтийцу В.С.Романову Вы не располагаете?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Романов Владимир Сергеевич
« Reply #6 : 02 Декабря 2009, 23:02:25 »
Уважаемые Константин Борисович и Александр, добрый вечер.
Ни один из упомянутых Романовых в печатной КПЯО не значится.
Могу ли я добавить их в ЭлКПЯО со ссылкой на эту тему?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Романов Владимир Сергеевич
« Reply #7 : 02 Декабря 2009, 23:55:15 »
Уважаемый Владимир!
Разумеется, и "не можно, а нужно"!
Но давайте подождём более полных формулировок от Александра!
По тому, в честь кого названа эта тема, я пока могу сформулировать так: "Романов Владимир Сергеевич. Родился в 1921 г. в д.Кукшиково Мефедовского с/с Угличского р-на Ярославской обл. Служил с 1940 (?) г. на Краснознамённом Балтийском флоте. Погиб предположительно осенью 1941 г. в морском десанте на южном побережье Финского залива Балтийского моря в районе Ленинграда". Это - максимально всё, что я пока могу "выжать" из данных уважаемого Александра в сопоставлении с известными мне тогдашними событиями.
Про Анатолия Сергеевича Романова пусть он сам попытается таким же образом сформулировать.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Попов Александр

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Романов Владимир Сергеевич
« Reply #8 : 04 Декабря 2009, 23:15:10 »
Спасибо за подсказку уважаемому Эксперту. Наконец то научился пользоваться архивом "Мемориала". Помимо двух страниц на Романова Анатолия, нашел еще третью, составленную со слов родственников. Нашел также одного Владимира Романова, близкого по году рожденния и году гибели, правда к КБФ он не имеет ни какого отношения, а воевавшего в 115 сд стелком.Там есть довольно приблизительнный адрес супруги бойца. Покопаюсь в базах данных по городу, может что и найду. Отправил письмо в Углич,может будут какие дополнительные сведения. Спасибо всем за участие. С уважением. Александр.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »