Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Житомирское (3-е Куйбышевское) военное пехотное училище  (Прочитано 3235 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 19:36:01 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
О расформировании в июне 1943 года ? - http://bdsa.ru/приказы-нко-за-1943-год/584-456
_____________________

ПРИКАЗ О РЕОРГАНИЗАЦИИ ПЕХОТНЫХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КРАСНОЙ АРМИИ

№ 0097 21 июня 1943 г.

В целях приведения штатной численности пехотных военно-учебных заведений Красной Армии в соответствие с установленным постановлением ГОКО № 3621сс/ов лимитом для пехотных военно-учебных заведений (в количестве 241 284 человек) приказываю:

1. Расформировать 1-е Астраханское, Саранское, Краснохолмское и 3-е Куйбышевское пехотные училища и Южно-Уральское пулеметное училище.
..................

7. Расформирование и реорганизацию военных училищ и курсов произвести к 1 июля 1943 г.

Исполнение приказа донести 3 июля с. г. в Генеральный штаб и начальнику Главного управления кадров Красной Армии.

Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

Ф. 4, оп. 11, д. 74, л. 220. Подлинник.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 16:45:51 от murylev »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ШЛЫКОВ Петр Никитич

Проходил обучение в 3-м Куйбышевском пехотном училище в период с начала января по середину-конец июня 1943 года. Дислокация училища: поселок Кинель, Кинельский район Куйбышевской области (Приволжский военный округ).

http://www.world-war.ru/na-karelskom-pereshejke/

"...Я родился 1 августа 1925 года в селе Васильевка Петровского (ныне Борского) района Куйбышевской области (ныне Самарской области) в крестьянской семье.

В июне 1941 году мне было 15 лет, но уже тогда, услышав о войне, я решил, что обязательно должен быть на передовой. Но это была несбыточная мечта, а пока необходимо учиться в школе и осваивать сельскохозяйственные машины, чтобы заменить воевавших отцов. Летом 1941 года я работал штурвальным на комбайне вместе с дядей Александром Мокеевичем Никитиным. А на следующий год, когда он ушел на фронт, я встал на его место. Работал комбайнёром от зари до зари, по 18-20 часов в сутки. Однако чувство долга перед Родиной не давало покоя. Очень хотел стать лётчиком, но понимал, что школа не закончена и возраст не подходит. Тогда всё равно на фронт… И вот 4 января 1943 года со школьной скамьи, не закончив 10 класс, вместе с другими ребятами меня направили в Куйбышевское военно-пехотное училище, дислоцирующееся в Кинельском районе.

Невозможно подобрать слов, чтобы описать всю тяжесть, свалившуюся на плечи неокрепших юнцов. Зима тогда выдалась суровой, морозы под 40 и более градусов. Тонкая шинель, кроме ботинок – никакой обуви. Так и отрабатывали на продуваемом всеми ветрами плацу тактику обороны и атаки на врага. Но было слово «надо», и мы понимали, что самое трудное – впереди. В мае получил курсантские погоны. В июне 1943 года из отдельных военных училищ, в том числе и третьего Куйбышевского, стали формироваться воздушно-десантные войска. «Если не лётчиком, то тогда поближе к ним», — подумал тогда я. Впереди прыжки с парашютом и годичная подготовка в ВДВ, которым позднее присвоили звание «гвардейских»..."
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 14:16:21 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Источник: http://партиявеликоеотечество.рф/nizkij-poklon-vam-veterany?print=pdf

ТЕНЬКОВ Иван Григорьевич

Проходил обучение в 3-м Куйбышевском пехотном училище в период с начала января по середину-конец июня 1943 года. Дислокация училища: поселок Кинель, Кинельский район Куйбышевской области (Приволжский военный округ).

"...1943 год. Январь. Возраст 17 лет. Ученик 10 класса. Наша группа юношей 12 человек Новоспасского района Куйбышевской области призвана на службу в армию и направлена в 3-е Куйбышевское военно-пехотное училище посёлка Кинель. Других юношей направили в г. Сызрань на пересыльный пункт и далее по войсковым частям. По прибытии в училище, меня назначили командиром отделения при прохождении службы в минометной роте. Срок обучения в училище 6 месяцев, экзамены, присвоение воинских званий, окончание и – на фронт. Это была мечта каждого. 23 февраля 1943 года  в  торжественной обстановке приняли Военную Присягу. Дальше события развивались иначе: через 5 месяцев обследование каждого на медицинской комиссии и определение дальнейшего места прохождения службы с учётом состояния здоровья. Направили всех при  звании рядовых. Преобладающее большинство отправили в Московскую область, там формировались воздушно-десантные войска страны. Определили в 98 дивизию, которая дислоцировалась в г. Димитров. Меня назначили командиром расчёта батальонных /82мм/ миномётов. В расчете 6 человек, в том числе два из них мои одноклассники. Экипировка полностью для солдата военного времени. К тому же и за каждым закреплён парашют. Преобладали занятия на местности. Парашюты осваивали под руководством офицеров, контролем, управлением при спуске. Прыжки тренировочные с аэростата высота 400 м, самолёта – 800 м днём и ночью. Мой первый прыжок 5 августа 1943 года..."
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 14:15:49 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ГУРОВ Николай Никанорович
(09.12.1922 – __.__.1997)

Проходил обучение в 3-м Куйбышевском пехотном училище в период с начала января по середину-конец июня 1943 года. Дислокация училища: поселок Кинель, Кинельский район Куйбышевской области (Приволжский военный округ).

http://starina44.ru/gurov-nikolay-nikonorovich

"...Боевое крещение дивизия получила в боях по предотвращению попыток противника переправиться через Дон. Здесь 18 сентября 1942 года был тяжело ранен и госпитализирован. После четырехмесячного лечения был направлен в 3-е Куйбышевское пехотное училище. Однако училище он закончить не успел, курсанты были отправлены в действующую армию. Н.Н.Гуров был направлен на Воронежский фронт в 8-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, в составе которой принимал участие в Сумско-Прилукской наступательной операции (26 августа – 30 сентября 1943 года). В середине сентября под Полтавой во время разведывательного поиска был снова ранен..."
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Почтовый адрес 3-го Куйбышевского пехотного училища – «РСФСР, Куйбышевская область, город Куйбышев (так же «Куйбышев-областной»), 26-е областное почтовое отделение, п/я 423».
С этого адреса родными были получены последние письма от следующих курсантов училища:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60964636 (Литер 6),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72512239 (Литер 10),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78264751 (Литер 16),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61325949 .
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »