Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: без номера(при 162 стрелковой дивизии (3ф)/227 отдельная штрафная рота 70 армии  (Прочитано 4056 раз)

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Здравствуйте Макар Иванович!!!
Здравствуйте участники форума!!!
Прошу Вас по возможности помочь мне внести в биографию брата моей бабушки одну из страниц...
Интересуют места и описание боев 227 отд. штраф роты 70 армии в период с декабря 1943 года по май 1944 года. В истории Армии сказано, что с 1 сентяб­ря—в резерв Ставки ВГК, где были подчинены новые соединения и части. Во второй половине февраля 1944 г. армия была передислоцирована в рай­он севернее Ковеля, расположенный на реке Турья, где 25 февраля бала переда­на 2-му Белорусскому фронту.
В марте — апреле 1944 г. в ходе По­лесской наступательной операции (15 марта — 4 апреля) успешно действо­вала севернее Ковеля.
Но это касаемо Армии
Может есть какие записи воспоминаний участников именно АШР...
С уважением Дмитрий
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 23:07:12 от aif »
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Макар Иванович

  • Гость
Re: 227 отдельная штрафная рота 70 Армии
« Reply #1 : 19 Декабря 2008, 13:37:03 »
 
       Добрый день,мой друг любезный Дмитрий!

       Охотно и с особенным удовольствием сообщаю тебе все чем владею на сей миг по 227 Армейской Отдельной Штрафной роте 70 Армии.

       Прежде всего,как ты и сам уже повествовал нам с безукоризненной точностью,70 Армия  своей судьбе следовала,а Штрафные роты соответственно ее судьбе,но со своими превратностями...

       Одной из них явилась в истории боевой доблестной 227 Аошр,что в паузе от 31 августа 1943 по 25 февраля 1944 наша 227-я в безмолвии пребывала,ибо при ней были лишь командир,завдел и старшина...

       А вот с 25 февраля 44,как тобою и было указано воссозданы были не только нами цитированная,но и 226,228,181,287 и 249 Армейские Отдельные Штрафные роты...

       Тобою же указанная в тот же миг была передана в оперативное подчинение 160 сд 114 СК,а затем в свою очередь по полкам пошла,сначала в 1295 сп (с 11 марта 44,а затем по датам мне неведомым пока,но коли надобно тебе будет - уточню)была передана в 1293 сп...

        На тот отрезок истории ее боевой,наша 227 Аошр билась при дер Дивин,что в Брестской области,также ребятушки наши Штрафные полегли и при дер Леликов того же Дивинского района...

        Больше пока при мне иной информации нет...

        Но к многоуважаемому Александру Лукьяновичу можно обратиться по дислокации 160 сд на сии месяцы - апрель и май,и заодно там же где-то сражалась 1 сд 96 СК,при 415 сп сей дивизии тоже какие-то упоминания сыскать можно,ибо и там следы 227 Аошр встречаются...

        Обнимаю тебя Дима,а твоей драгоценной Бабушке от меня поклон передай да не один...

        Сердечно, Макар Иванович

   
       
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Здравствуйте Макар Иванович!!!
Сердечное спасибо Вам за помощь.
Привет передам, вот на Новый год поеду...
С уважением Дмитрий
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2010, 09:02:15 от Sobkor »
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
  Данные "Перечня № 33...":
Цитировать
Отдельная штрафная рота 70 армии
(при 162 стрелковой дивизии (III)   11.3.43-4.5.43   Переименована в 227 ошр 4.5.43 г.

Цитировать
227 отдельная штрафная рота
Переименована из ошр 70 А (при 162 сд) 4.5.43 г.   4.5.43-31.8.43
25.2.44-30.4.45   Расформирована

Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
227  ОАШР - погибшие с 21 по 26.03.1945 года, 22 человека

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6425325&page=13


Выход через:

Фамилия   Семенов   
Имя   Иосиф   
Отчество   Семенович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1926   
Место рождения   Смоленская обл., Андреевский р-н, д. Камышкино   
Дата и место призыва   __.__.1944, Сычевский РВК, Смоленская обл., Сычевский р-н   
Последнее место службы   227 отд. штраф. р 70 А   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   22.03.1945   
Первичное место захоронения   Польша, Гданьское воев., пов. Сопотский, д. Гросс-Катц, южная окраина, братская могила
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »