Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.  (Прочитано 5244 раз)

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #40 : 30 Апреля 2020, 10:19:28 »
Последние новости об уточнении военной судьбы Жилякова Герасима Ильича.
30.04.2020.
В документах,размещенных на сайте "Память Народа" произошли изменения,касающиеся вышеупомянутого человека.А именно:
Появился Документ,озаглавленный как "Именной список части".Документ находится в ЦАМО,фонд 3716,опись 404046,дело 12.
Сведения о личном составе :
Жиляков Герасим Ильич
Дата рождения : "___"______1920
Место рождения:Алтайский край,Усть-Пристанский район,с.Коробейниково
Дата призыва: "___" 10.1940
Место призыва:Сталинский РВК,Казахская ССР,г.Алма-Ата,Сталинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть : 28 тп 14 тд
Выбытие из воинской части :13.08.1941
Куда выбыл: 49 отб.
                       
               В Перечне войск....49 отдельный танковый батальон Западного фронта-период
02.08.41-25.09.41 года.Переименован в 134 отдельный танковый батальон 20.03.42 года.
Придется вновь вернуться в историю этих соединений,для уточнения имеющейся на сегодня информации.....
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #41 : 22 Мая 2020, 20:26:07 »
22 мая 2020 года пришел ответ из Военного комиссариата Тюменской области на мой запрос о материалах или сведениях о красноармейце Жилякове Г.И,который в мае 1945 года прибыл на Судостроительный завод в Тюмень и работал там.
Краткое содержание ответа :Сообщаем,что в военном комиссариате Тюменской области сведения на Жилякова Г.И. отсутствуют.
Мне конечно непонятно,почему на фронтовиков у военкомата нет данных?Еще одна ниточка закончилась...к сожалению.
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #42 : 23 Мая 2020, 14:51:25 »
Вот так выглядел Жиляков Герасим Ильич в мае 1945 года.Фото из АНКЕТЫ.
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #43 : 26 Мая 2020, 14:51:34 »
Чем больше я пытаюсь вникнуть в страницы жизни моего дяди Жилякова Герасима Ильича,тем больше там открывается неизвестных разделов....
Если читать сообщения по этому вопросу,то можно прочитать информацию о том,что Герасим был освобожден французскими войсками???(это в сообщении МВД Казахстана),далее эксперт под ником "КАЮР" попытался вставить вопрос о том,при чем здесь Аушвиц и французские войска?
ответа никто пока не дал,так как нет подтверждающих документов.
Но,в Анкете гражданина СССР,возвратившегося в СССР через Германскую границу, Герасим указал,что после побега из лагеря?(место пока никак не уточнено) от со товарищами скрывался в лесах в период времени с 12 апреля 1944 года до ?Место нахождение беглецов- Между Штутгартом и Страссбургом.
Далее (из Анкеты)....когда и при каких обстоятельствах вернулся в СССР?ответ : Из Германии из города Цербст!!!!!! с рабочим батальоном завода 639.
Анкета заполнена 27 декабря 1945 года в городе Тюмень в Проверочно-фильтрационном пункте НКГБ СССР при заводе 639 НК Судостроения.
 Мной был отправлен запрос в Тюмень в Областной архив по поиску фильтрационного дела на Жилякова.Ответ пришел по электронке очень быстро и с отрицательным сообщением-Дела в архиве нет.
Но мне на этом сайте подсказали,чтобы я написал прямо на сам завод!!!!!Написал по адресу электронной почты.Ответа до сих пор нет!!!
В процессе поиска прочел в интернете следующую информацию про город Цербст,откуда эшелон с Герасимом и прибыл в Тюмень.
В декабре 1945 года в Тюмень на судостроительный завод, зашифрованный от вражеских разведок номером 639, прибыл «рабочий батальон» - 982 участника «Армянского национального легиона», сформированного немцами из военнопленных в 1941-1942 годах. Легион принимал участие в боях против Красной Армии под Туапсе и в Крыму, но в связи с ненадежностью переведен во Францию для обороны прибрежных укреплений «Атлантического вала». В мае 1944 года большинство армянских легионеров отказались служить немцам и создали «1-й советский партизанский полк во Франции».
После окончания Второй мировой войны и прохождения фильтрации в немецком городе Цербcт полк оказался в «рабочем лагере» в Тюмени.

При изучении вопроса о действиях этого подразделения на территории Франции выяснилось,что эти солдаты занимались и вылавливанием граждан СССР для репатриации их на Родину.!!!!Они организовали 7 пунктов по концентрации такого контингента!!!
Не предполагаю.что Герасим стал участником этого соединения.А вот попасть патрулю в лесу мог запросто.тем более полк находился на территории Франции??,а эшелон был отправлен с территории Германии!!!
В связи с вышеизложенным в настоящее время повторно запросил Архив Тюмени о Жилякове.
С самим заводом нет возможности связаться,так как он прекратил свою производственную деятельность уже более 10 лет назад.Но с ветеранами я начал переписываться по этому "рабочему батальону".
Продолжение следует  по мере поступления информации
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #44 : 23 Июня 2020, 23:12:53 »
Уважаемый коллега!
Так как разыскиваемый Вами вернулся в СССР "из Германии из города Цербст в составе рабочего батальона завода 639" и на том же заводе в Тюмени проходил проверку на ПФП НКВД в конце 1945-го - начале 1946 годов, то попробуйте запросить о нём архив этого завода. Как ОАО "Тюменский судостроительный завод" он существует до сих пор, вот его официальный Интернет-сайт - http://tssrz.ru/ , а вот адрес их электронной почты -  tssrz@mail.ru .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Сегодня пришел ответ из Тюменского архива с длинным названием(Государственное бюджетное учреждение Тюменской области "Государственный архив социально-политической истории Тюменской области") по моему запросу о судьбе Жилякова Г.И.
Ранее я запрашивал у этого учреждения,находится ли у них архивное проверочно-фильтровальное дело на моего дядю.Ответ пришел отрицательный.
Но после повторного запроса,контора сообщила,что разыскиваемый Жиляков Герасим Ильич работал на Тюменском судостроительном заводе  №639 в период с декабря 1945 года по 14 августа 1946 года в цехе 14 телефонистом 5 разряда.
Далее в личной карточке стоит причина увольнения, я расшифровал ее так: дезертировал с 14 августа 1946 года!!!И ссылка на приказ по заводу №154/к от 21 августа 1946 года.
Учитывая,что время было суровое и за уход с завода можно было получить реальный срок,я запросил копию приказа об этом событии.
Будем ждать ответа....
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #45 : 28 Июня 2020, 22:04:23 »
26 июня 2020 г. пришел ответ из МКУ города Новосибирска "Новосибирский городской архив" следующего содержания:Для получения сведений на гражданина Жилякова Герасима Ильича,1920 г.р.,из документов отдела пособий и компенсационных выплат администрации Ленинского района г.Новосибирска за 1997 год рекомендуем обратиться в  ГКУ НСО "Центр социальной поддержки населения Ленинского района г.Новосибирска" по адресу: г.Новосибирск, ул.Станиславского,дом 29.
Причем,что интересно .....в настоящее время инспектор,которая писала в Архив Белоруссии о партизанской судьбе Герасима Ильича в 97 году,теперь стала начальником  этого Центра!!!
Отправил запрос по электронной почте.Ждем ответа.
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #46 : 03 Июля 2020, 23:50:23 »
Вот такая карточка из личного дела(если это можно назвать делом) прислана мне из Тюменского архива!!!!

Правда и оборотная сторона почти пустая...
Но архив скромно оценил свою работу по поиску данных об этом рабочем в 4500 рублей!!!
Ни копий приказов на прием и увольнение у них не оказалось!!!
Материалы же по основной деятельности вообще хранятся в другом Архиве!!!
такие вот дела с установлением судьбы солдата.....
Жду ответа с другого Архива.Запрос сделал по эл.почте,пока молчат....
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 639
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #47 : 04 Июля 2020, 00:38:36 »
Уважаемый коллега!
Вы пишете: "...оборотная сторона почти пустая...". То есть на ней всё-таки ЕСТЬ какие-то записи? Выложите, пожалуйста, тогда здесь и с неё скан!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Но "прейскурант архивный" у них, конечно, совсем НЕ "божеский"...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #48 : 04 Июля 2020, 06:45:54 »
Уважаемый коллега!
Вы пишете: "...оборотная сторона почти пустая...". То есть на ней всё-таки ЕСТЬ какие-то записи? Выложите, пожалуйста, тогда здесь и с неё скан!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Но "прейскурант архивный" у них, конечно, совсем НЕ "божеский"...
Смотрим оборотную сторону карточки......
Как видим ,тут почти ничего нет,кроме регистрации Жилякова в заводском общежитии.
Р.S. Цены Архив конечно взял с потолка.Вряд-ли такая политика руководства привлечет исследователей к изучению таких дорогостоящих документов.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 639
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #49 : 04 Июля 2020, 12:25:52 »
Уважаемый коллега!
Спасибо за выложенный скан оборота!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Увы, влиять на "ценовую политику" архивов мы не властны... "У них - товар, у вас - купец" (с) , и больше никто этому "купцу" на том "базаре" именно такого "товара" предложить не мог... И они это прекрасно знают!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #50 : 07 Июля 2020, 22:28:38 »
Уважаемый коллега!
Спасибо за выложенный скан оборота!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Увы, влиять на "ценовую политику" архивов мы не властны... "У них - товар, у вас - купец" (с) , и больше никто этому "купцу" на том "базаре" именно такого "товара" предложить не мог... И они это прекрасно знают!
В продолжение мирной жизненной эпопеи Жилякова Г.И .(еще раз напомню всем читающим,что Герасим Ильич-родной брат моего отца-т.е.мой дядя!!!) получил такой ответ на запрос в другой архив Тюмени.Удивлению моему нет предела.....
До чего же докатилась наше Архивное дело????Выкладываю текст в полном объеме.



Нахожусь в раздумьи....,как без резких выражений,осадить ретивых кладовщиков?
О принятом решении сообщу обязательно.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 639
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #51 : 07 Июля 2020, 22:41:43 »
Вот такая карточка из личного дела(если это можно назвать делом) прислана мне из Тюменского архива!!!!

Правда и оборотная сторона почти пустая...
Но архив скромно оценил свою работу по поиску данных об этом рабочем в 4500 рублей!!!
Ни копий приказов на прием и увольнение у них не оказалось!!!
Материалы же по основной деятельности вообще хранятся в другом Архиве!!!
такие вот дела с установлением судьбы солдата.....
Жду ответа с другого Архива.Запрос сделал по эл.почте,пока молчат....

Это по истине грабеж среди бела дня! Надо жаловаться на них в соответствующие инстанции. Нет таких цен ни в одном архиве! По моему мнению, работа по поиску и выявлению подобного документа + скан двух страниц максимум может быть оценён в 500-700 рублей! А здесь цена завышена почти в 10 раз!

Прежде чем написать "Нет таких цен ни в одном архиве!", стоило бы ознакомиться с официальным прейскурантом ГАТО - http://archiv.72to.ru/images/data/doc/Uslugi/GATO/postanovlenie_203_p_01.07.2019.pdf - и полностью изучить его.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #52 : 13 Июля 2020, 21:28:24 »
Наконец пришел ответ на мой Запрос в Отделение пенсионного фонда России по Новосибирской области.
Удивлению моему нет предела.
Почти дословно : "Сообщаем,что ОПРФ информацией о получении Жиляковым Г.И.1920 года ,пенсии и иных выплат по линии органов ПФ РФ г.Новосибирска и Новосибирской области ,не располагает!!!
Остается ждать ответа по линии Отдела компенсаций!!!!
Переписка длилась с 04.06.2020 по 13.07.2020.
Остается вопрос неразрешимый пока-С какого перепугу была произведена запись о Жилякове Г.И в Книге Памяти Новосибирской области?
Напрашивается очевидно такой же запрос в Тюменское отделение Пенсионного фонда.....
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #53 : 15 Октября 2020, 20:51:39 »
Уважаемый господин Шиляков,
документы Г., захваченные советскими войсками в 1945 г.
бывший информационный центр Вермахта о советских военнопленных
сегодня в
Центральный архив Министерства обороны
Российской Федерации
ул. Кирова, 74
142100 Подольск
Московская область.
В Федеральном архиве находятся только документы об иностранных военнопленных.
присутствует после войны в немецком офисе (WASt) от других
Департаменты и другие учреждения были переданы.
Документы о
Герасим Ильич Ш И Л Й А К О В, рожд. 1920 г. в селе Коробейниково Алтайского края,
не может быть определено.
Даже после сравнения в существующей базе данных с советскими
Отчетов по военнопленным найти не удалось.
С наилучшими пожеланиями
От имени
Lutterkort


Вот такой документ пришел мне на эл.почту сегодня.
Представляю его машинный перевод.Человеческий перевод сделаю попозже и выставлю в примечаниях к посту.

Но так работают немецкие архивы.....!!!

К сожалению Минсоцразвития Новосибирска так и не ответил за 2,5 месяца на запрос по поводу документов на Жилякова Г.И.
Пришлось обратиться в Приемную мэра Новосибирска для ускорения розыска вышеупомянутых документов!!!
По получении ответа обязательно здесь напишу.
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #54 : 06 Ноября 2020, 21:35:55 »
Дважды обращался в Приемную мэра Новосибирска по вопросам поиска сведений о Жилякове Г.И. И это после того, как напрямую написал в отдел компенсационных выплат Ленинского района Новосибирска (который и запрашивал Архив Минска о партизане Жилякове....) .
И вот 5 ноября 2020 года прозвучал звонок из Минсоцразвития Новосибирска на волнующую меня тему. Работники после 3х месячного молчания начали поиски документов!!!
Обещали дать ответ.
Такие новости на сегодня. будем ждать.
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #55 : 25 Ноября 2020, 22:27:16 »
Дважды обращался в Приемную мэра Новосибирска по вопросам поиска сведений о Жилякове Г.И. И это после того, как напрямую написал в отдел компенсационных выплат Ленинского района Новосибирска (который и запрашивал Архив Минска о партизане Жилякове....) .
И вот 5 ноября 2020 года прозвучал звонок из Минсоцразвития Новосибирска на волнующую меня тему. Работники после 3х месячного молчания начали поиски документов!!!
Обещали дать ответ.
Такие новости на сегодня. будем ждать.


и НАКОНЕЦ ПРИШЕЛ ОТВЕТ ИЗ НОВОСИБИРСКА......
Вчера,16.ноября 2020 года наконец получил ответ из Министерства труда и социального развития Новосибирской области

Уважаемый Геннадий Тимофеевич!

В ответ на Ваше обращение, поступившее из мэрии города Новосибирска,
по вопросу розыска документов о ветеране Великой Отечественной войны
Жилякове Г.И. сообщаем следующее.
По сведениям, представленным ГКУ НСО «Центр социальной поддержки
населения Ленинского района г. Новосибирска» (далее - центр), в ходе оказания
гражданам содействия в розыске архивных документов информация, требующая
подтверждения, вносилась в запросы со слов заявителей.
Документами, подтверждающими сведения о Жилякове Г.И., о которых
идет речь в письме отдела пособий и компенсационных выплат администрации
Ленинского района г. Новосибирска от 16.06.1997, центр не располагает.

Первый заместитель министра Е.В. Бахарева

Общался с сотрудником Министерства.который занимался поисками запрашиваемых документов
Результат разговора :
1.Архивного дела на Жилякова Г.И .они не нашли!!!( или все же не стали искать? или в таком бардаке у них ничего не сохранилось?)
2.Вызывает удивление,что все запросы состовлялись со слов Герасима Ильича!!!!
3.Были сделаны попытки найти родственников Жилякова Г.И. в Новосибирске.Однако оказалось,что был только один Жиляков с отчеством Герасимович,но к сожалению он скончался в 2014 году.

Вот такие горестные известия пришли из Новосибирска.
Пока нахожусь в раздумьях,что искать дальше?И где искать?
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #56 : 29 Мая 2021, 00:34:56 »
После столь долгого перерыва появились у меня некоторые сведения о Герасиме Ильиче.
Неожиданно на страничке в ОК появилась так называемая моя родственница-и сообщила,что Герасим Ильич и Тимофей Ильич,являются родными братьями.Данное сообщение вызывает странное чуство.Однако толковой переписки с названной сестрой пока не получилось.Но на ее страничке есть несколько снимков семейных,где есть изображения Г.И,ее матери и брата.
Постараюсь выложить их в ближайшее время.Но сходство есть однозначно с фото Герасима на Протоколе СМЕРША.
Она сообщила,что Герасим Ильич скончался в 2004? году в Новосибирске.Однако никаких документов,подтверждающих это событие она в переписке не показывала. А инвалидность ему дали в 1974 году !!!!
Почему так поздно это произошло мне непонятно.
Видимо надо запрашивать ЗАГС Новосибирска и просить прислать Справку о смерти. Без такой бумаги движения дальше нет смысла ни в какую сторону делать!!
Вот такие необычные сведения появились в этом деле.
Записан

ГенТим

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
Re: Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
« Reply #57 : 07 Апреля 2022, 21:38:37 »
Столь большая пауза в поисках нужных документов, необходимых для продолжения этих поисков или завершения исследуемого вопроса, наконец-то завершилась.
5 апреля получил повторное Свидетельство о смерти Жилякова Г.И ...Скончался 10 февраля 2006 года в городе Новосибирск.О чем составлена запись акта о смерти за №.......
              Темных пятен в боевой фронтовой жизни этого человека осталось совсем немного...Есть ли смысл продолжать расследования вышеназванного? Я раздумываю...Возможно буду делать еще запрос в Подольск!!!Но пока вот продолжаю думать !!!
Всем написавшим мне по этому расследованию-большое спасибо!!!
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »