Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "В Долине Славы"  (Прочитано 682 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"В Долине Славы"
« : 01 Ноября 2019, 12:42:55 »
Уважаемые коллеги!
Название, вынесенное мной в заголовок этой темы нашего Форума, дал очередному своему материалу поисковик из Заполярья, председатель Военно-патриотического клуба «Поиск» из города Полярные Зори (Мурманская область) Александр Ешану. Предлагаю Вашему вниманию полный его текст:

«В Долине Славы
12 октября в Долине Славы Мурманской области  было проведено торжественное захоронение останков воинов, павших при защите советского Заполярья и найденных поисковиками в период Всероссийской патриотической акции «ВАХТА ПАМЯТИ 2019 года».
В Мурманской области поисковое движение отмечает свое 60-летие.
Ведутся поиски, раскопки, ремонт памятников, облагораживание воинских захоронений, их поиск и паспортизация. 
Подготовка заняла достаточно много времени, но оно того стоило.
Приехали делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, города Зарайска Московской области, а также из многих городов и поселков Мурманской области и самого Города-Героя Мурманска.
Мало уже осталось ветеранов и самих участников Великой Отечественной войны, трудно им передвигаться на такие расстояния, но поисковик №1 Лев Васильевич Журин, как всегда, на посту и выступил перед присутствующими с рассказом, как здесь было в те далекие и страшные годы.
Отрадно, что в такой  важный день для области и страны в целом здесь присутствовал губернатор Андрей Чибис с представителями органов власти, духовенства и командованием Краснознаменного Северного флота. 
Приехала молодежь и ветераны различных категорий, дети войны и просто желающие.
Военный оркестр, салютная группа, бронетранспортер, военные моряки несут на руках урны с останками павших, из них трое именных.
Выступления, каждый говорит, что у него на сердце, но одно понятно - что 75 лет на этой земле мир!
По доброй традиции бросаем горсть земли в могилу, похоронная команда быстро закапывает  могилы, возложение цветов, алые гвоздики, словно капли пролитой крови  в сопках Заполярья, ложатся на  могилы.
Звучит команда: «К торжественному маршу, по-ротно…!»
И чеканя  строевой шаг, проходят  воины, отдавая  дань уважения тем, кто сегодня  «вернулся» домой!
После была солдатская каша,  к стыду организаторов, ее не хватило гостям, приезжим - это единственный позор в такой знаменательный день для Мурманской области!
Мы разъезжались по разным направлениям, кто на поезд, кто далее в Лиинахамари, но у каждого здесь побывавшего осталось чувство, что  этот день прожит не зря, благодаря тем 55-и защитникам Заполярья - над нашей головой мирное небо!!!
Покойтесь с миром Божьим славные воины, и да будет вам земля пухом!!!».

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "В Долине Славы"
« Reply #1 : 01 Ноября 2019, 12:46:24 »
Уважаемые коллеги!
К своему тексту Александр Ешану приложил ещё один:

"ГТРК «Мурман»
В Долине Славы поисковики захоронили останки советских воинов, отдавших жизни в борьбе с гитлеровцами
12 октября в 19:42
В Долине Славы были захоронены останки 55 бойцов, 3-е перестали быть неизвестными солдатами. Один из них наш земляк из Умбы – Сергей Васильевич Калинин. Его родные до сих пор живут в Кандалакше. За 60 лет работы поисковые отряды нашли и предали земле 22 тысячи солдат.
Воины сегодняшних дней несут останки героев прошлого. Их поднимают к последнему пристанищу, в тишине, разбиваемой лишь стуком строевого шага. К могилам таких же героев, кто в годы Великой Отечественной войны не пожалел себя, защищая советское Заполярье. И не подпустил фашистов к Мурманску. 55 воинов. Имена большинства - неизвестны. Но некоторых бойцов удалось идентифицировать. В их числе - северянин, уроженец Умбы.
Поисковик Алексей Василенко: «Нашёл тут недалеко, в принципе, сколько тут, километра? - Наверное, 3 - на сопке. В начале лета, первый выезд был в сезоне поисковом. Поехал походить, по картам посмотрел, что там бои были достаточно серьёзные по 41-му году летом».
У погибшего воина нашлись племянники. Спустя десятилетия, они всё также живут в Мурманской области - в Кандалакше. И все эти годы не прекращали искать информацию о дяде. Писали запросы во все инстанции. Теперь в истории семьи больше нет белых пятен. Родственники красноармейца из Умбы, наконец, встретились с поисковиком, который нашёл их героя.
Римма Павловна Орлова: «У нас ни одной фотографии не сохранилось, поэтому я его в лицо не знаю. 78 лет искали! Искала сестра, она работала в паспортном столе и постоянно писала, и ответ приходил: "пропал без вести". Бабушка, мама его, очень беспокойна была, всегда спрашивала: "Ты написала? Ты написала заявку? Пришёл ответ?". Вот это я слышала от бабушки всегда. Она очень ждала, когда его найдут».
Родных Умбы нашли через Интернет. Они увидели объявление с именем погибшего в один из пятничных вечеров. И с волнением ждали понедельника, чтобы сделать судьбоносный звонок. Как зовут воина -  знали точно. Помогла записка.
У меня в руках та самая записка, которую поисковики нашли при останках советского воина. На ней написано, как его звали. Это был Калинин Семён Васильевич, он жил в Умбе, на улице Конной в 19-м доме. Клочок бумаги сохранился очень хорошо, потому что был спрятан внутрь гильзы.
Председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский: «Записка эта, я могу сказать следующее: царствие небесное, был у нас такой поисковик Давид Павлович Толчинский, фронтовик, который воевал на 275 высоте, и я вот, как сейчас помню, он нам рассказал, что у них был старшина Тетрадзе, фамилия его, и когда медальонов не было, он сказал: «Ребята, вытаскивайте пулю, высыпайте порох, вставляйте вкладыш и ставьте его в карман в брюках-галифе».
Заслуга поисковиков всего Кольского полуострова неоценима. За 60 лет они обнаружили останки 22 тысяч солдат и предали их земле. Искать приходится, порой, в нечеловеческих условиях. Вдали от цивилизации, дорог и без нормальной связи добровольцы копают промёрзлые земли год за годом. И этой работе конца пока не видно. В сопках Мурманской области остаются лежать ещё порядка 10 тысяч бойцов.
Председатель Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Конечно, в наших полярных условиях это нелегко делать. Мы прекрасно понимаем, что крайне ограниченный срок времени, года, когда можно поиск производить. Но я думаю, что ещё на ближайшие 10 лет эта работа будет продолжаться».
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я благодарен всем тем, кто занимается, ищет останки наших героев, наших солдат, кто делает всё, чтобы эта память была навсегда в сердце наших людей. И наша задача сделать так, чтобы наша молодёжь помнила, что стоит свобода нашей страны».
Как только в следующем году в Заполярье сойдёт снег, поисковики снова отправятся в походы, чтобы воссоединить однополчан в Долине Славы, и попытаться рассказать потомкам победителей, где погибли их герои.
Сергей Ширяев".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "В Долине Славы"
« Reply #2 : 01 Ноября 2019, 12:55:40 »
Уважаемые коллеги!
Автор материала прислал вместе с ним вот эти, иллюстрирующие его фотографии:





















С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »