Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ибрашев Арон  (Прочитано 930 раз)

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Ибрашев Арон
« : 31 Декабря 2019, 03:34:07 »
Здравствуйте! Ищу место захоронения Ибрашева Арон.
Он призван из Гурьевской области .Призван 1938 или 1939 году . Сапер 86 отд саперного батальона 18 сд. Знаем , что он был ранен в живот и умер в госпитале. Информация от однополчанина.  Мы его сына нашли и воспоминания отца об Ароне.

« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 04:14:59 от Кулян »
Записан

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Ибрашев Арон
« Reply #1 : 31 Декабря 2019, 04:18:08 »
Записан

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Ибрашев Арон
« Reply #2 : 31 Декабря 2019, 04:20:44 »
Его ищет племянник.Он нам сказал, что о дяде есть рассказ в печати , где его земляк и однополчанин рассказывает о нем. Нашли сына однополчанина.Вот что пишет Казиев Зинур о своем " брате".
 Пожилой, седоволосый учитель Зейнур Казиев участник Финской и ВОВ. Один из его рассказов:
Шла финская война. В нашей роте было много ребят из Казахстана.Арон Ибрашев, родившийся в Гурьевской области стал мне  сло
вно родным братом. . Он всегда меня поддерживал, переживал и оберегал меня. Во время войны Арон Ибрашев говорил:
«ты оставайся здесь, помогай раненным солдатам перебраться в полевой госпиталь или помогай тем саперам, которые остались позади». Он всё время придумывал разные отговорки и старался меня оставить в тылу, чтобы я не попал под вражеский прицел.
Когда мы выходили на караул он всегда мне говорил: « ты замерз, или устал, иди поспи, я сам буду караулить».
Мы были саперами.
В наши обязанности входили: искать мины, очищать минное поле и перерезать колючие проволоки ножницами, пройти через ледяную воду и построить мосты. Одним словом очистить дорогу нашим разведчикам. Все вот эти обязанности мы выполняли в основном ночью. А днем отдыхали и сушили одежду.
 
Зима. Десять утра. Мы получили приказ –очистить дорогу нашим танкам.
«Если со мной что-то случиться, то взводом будет командовать Арон Ибрашев», - сообщил отряду командир Чапыгин .
Это был первый раз когда мы собирались на дневной бой. Наша задача-построить дорогу нашим танкам через ангар. Арон с пятью солдатами на левый берег, а я с пятью солдатами добежали до правого берега. Вокруг открытое поле и враги стали открывать минометную огонь.
 «На очистку дороги осталось очень мало времени, будем взрывать минами овраг!- сказал Арон. - Быстро вставьте мины!»
Мы очень быстро начали действовать. В таких случаях нужно быть незамедлительным и аккуратным. Но враги не переставали стрелять. Иногда вражеские снаряды не доходили до нас, иногда взрывались подали от нас.
 Давайте зажигайте!
Зажгли и бежали обратно. Убегали от снарядов и добежали до последнего танка. В пятидесяти метрах находился лес, но мы не успели добежать. Рядом с нами взорвался снаряд. Волна сильного взрыва меня выкинула на несколько метров. Правое плечо и правое лицо, зубы и ухо сильно болели. Я долго не мог двигаться. Прибежал Арон и поднял меня с земли. Несмотря ни на что, он понёс меня в полевой госпиталь, который находился в лесу.
 Пять утра. Семеро ребят строили мост на реке Усиоки. Уже утром мы полностью закончили постройку моста. Нас всегда удивлял профессионализм, ловкость и аккуратность Арона при поиске и находке мин. Искать и быстро находить палкой вражескую мину работа не из легких. В то время как мы находим одну две, он успевает быстрее нас проходить вперёд и находить три и более мин. Он всегда шел впереди и очищал нам дорогу. Он был очень осторожным.
В госпитале лечился дней двадцать и вернулся в роту. Арона не было в роте. Мне рассказали как его сильно ранили в живот и он скончался в госпитале. Я сильно скорбил о его смерти . Долго не мог успокоиться , даже плакал. Ведь он был для меня как родной брат.
Я получил звание младшего лейтенанта и стал командиром взвода. Вернулся с финской войны и стал работать преподавателем в школе. Когда началась Великая Отечественная война я вновь отправился на войну.
Завершил свой рассказ фронтовик -Зейнур Казиев
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 04:28:06 от Кулян »
Записан

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Ибрашев Арон
« Reply #4 : 31 Декабря 2019, 04:59:09 »
Записи в военном билете Казиева З.

Записан

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Ибрашев Арон
« Reply #5 : 31 Декабря 2019, 05:08:42 »
Уважаемые поисковики ,помогите, пожалуйста,  определить место захоронения- на основания воспоминаний. У кого есть опыт в Финской войне. Благодарю заранее за обратную связь!!!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ибрашев Арон
« Reply #6 : 31 Декабря 2019, 09:09:46 »
Уважаемая Кулян!
Относительно погибшего на Советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов военнослужащего и места его захоронения следует обратиться с запросом в Российский государственный военный архив (РГВА) в Москве - его "координаты" Вы без труда найдёте в Интернете.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Ибрашев Арон
« Reply #7 : 01 Января 2020, 04:43:32 »
Здравствуйте,  Константин Борисович!!! Поздравляю Вас с Новым 2020 годом!!! Пусть этот год принесет Вам счастья,  больше силы , энергии и успехов!!!
Спасибо за информацию!!! Почему они ( РГВА) также не выставляют свой архив ,как наши сайты : ОБД мемориал,  " Память народа " и " Подвиг народа "....
С уважением,
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »