Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тюрин Василий Лукьянович 1921. Калининградцы, помогите!  (Прочитано 7200 раз)

AnnaTallinn

  • Гость
Тюрин

просит помощи у калининградцев:

День добрый ! Прошу уточнить калининградцев следующее брат деда Тюрин Василий Лукьянович 1921 г.р. погиб 26.02.1945 в бою был захоронен севернее п. Поерштитен ( в ОБД есть схема командира 9 крестиков в донесении о безв. потерях в конце) а впоследствии по книге памяти оказался в п.Саранское Полесского района и почему-то один с 91 гв. стр. полка 33 гв. Севастопольской дивизии. Ребята погибшие с ним перезахоронены в п. Переславское. Для чего отвезли одного? Или я что-то путаю. Если можно разъясните.
С уважением А.Тюрин

Эту тему уважаемый Тюрин дважды размещал не в те подфорумы - я открыла тему специально, так как она терялась в обсуждении по другим поискам.
С уважением и надеждой на помощь Тюрину - Анна
Записан

Тюрин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Анна! Форумчане! Приношу свои искренние извинения!  Вышел в отставку,устроился на работу на гражданке и начал учиться работать на компьютере но соображаю очень и очень мало.
С уважением Александр Тюрин
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Приветствую! Действительно путаница. Ст. Переславское это почти уже побережье Балтики. Саранское очень далеко, километров за 70. 33-я дивизия входила в 43-ю армию А.П.Белобородова. Поскольку армия брала форт № 5, она могла брать и нынешнее Переславское. И нынешнее Саранское тоже. По времени (февраль 45-го) Переславское ближе, именно тогда войска перешли к обороне и начали готовится к штурму Кенигсберга.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 08:42:50 от Дмитрий Егоров »
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте, друзья.
Но и Саранское и Переславское - все в одной области, правда, районы разные.
Восточная Пруссия (Калинингр.), Зеленоградский р-н, с.Переславское - нынешний вариант названий.
Саранское - Полесского района Калининградской области.

http://ast.wruss.com/kaliningrad.html

Да, если бы оба населенных пункта были пограничны - тогда можно было бы предположить передачу пункта из одного района в другой - как часто бывало при админ-делении и укррупнении районов-обьластей. А тут вообще странно.
Можно написать письма в редакцию Книги Памяти и запросить источник сведений для внесения в Книгу Памяти. Но я недавно переписывалась с теми, кто имеет отношение к поискам по Калининграду и мне ответили, что там много путаницы вообще, и что редко обновляется и что...
Может быть, обратиться также и в военкомат Калининградской области - то есть в оба района - послать туда копии распечаток с ОБД Мемориала и просить объяснения такой путаницы? Я уж все карты просмотрела, все почтовые индексы - хорошо, что и сейчас есть и Саранское и Переславское...
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/003/058-0018003-0465/00000257.jpg
тут вырисовка захоронения 7 бойцов 91-го ГвСП - погибшие 19 февраля 1945 и тут нет Тюрина.
Стала сверять всех погибших - Свердун Федор Федорович - имеет 3 записи - то убит 26 февраля 1945 КНИГА ПАМЯТИ И в донесениях о потерях , а то написано 30 января 1945 года - это в именном списке потерь с 28 января по 1 февраля.
А куда же делся период с 30 января по 26 февраля - и какая реальная дата гибели Свердуна? Вот родственникам голову поломать придется - если они начнут искать его.

По Тюрину я еще подумала, что нужно послать анкету-запрос в Воронежский РВК по месту призыва-тослать туда распечатки с обд, указать номера фонда-описи-дела, послать в военкомат же копию своего документа (чтоб подтвердить родство ), послать  заказным письмом, вложить конверт с обратным адресом и марки вложить, сделать запрос в Калининград  о захоронении, наличии фамилии в списке или на плитах братской могилы, уточнить в редакции Книги Памяти района, запросить редакцию Воронежской Книги Памяти - есть ли там фамилия Тюрина - ведь он уроженец Воронежского региона.

Чем больше  я смотрю документов на обд - тем больше запутываюсь.
Понимаю, что дата гибели и дата погребения-это не одно и тоже, но пока не нашла сведений о ПЕРЕЗАХОРОНЕНИИ из ПЕРЕСЛАВСКОГО в САРАНСКОЕ.
Записан

Тюрин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
День добрый! Спасибо всем ВАМ! Архив Грибановского РВК Воронежской области в настоящее время находится в г. Борисоглебске Воронежской по месту моего проживания. По книге призыва Тюрин В.Л. 18.10.1940 направлен в 602 артполк ст. Рада( это между ж.д. ст. Мичуринск Тамбовской и Ртищего Саратовской) по данным сайта солдат.ру 602 артполк сформирован из жителей ярославской области в сентябре октябре 1941 года до этого времени номер был резервный..В книге памяти Грибановского района погиб 26.02.1945 Восточная Пруссия полк и дивизия совпадают. Мой отец в январе этого года буквально за несколько дней до своей кончины, очнь просил разыскать место его захораненияЮ говорил, что Василий служил в Приморье.Я для него скачал только 1 страницу книги памяти Калининградской обл про Василия, в феврале уже выложили на Василия данные и в ОБД.Тюрин Александр
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Я очень, конечно, извиняюсь, но, судя по всему, никто не понял, что я являюсь жителем Калининградской области и пишу со знанием дела. Поэтому хочу сразу сообщить, что искать данные о возможности перезахоронения из Переславского в Саранское столь же результативно, как сажать репу на Луне. Простите! Не обольщайтесь названиями. Это не деревни с покосившимися избами, а обустроенные поселки городского типа, находящиеся на шоссе федерального значения (Калининград-Светлогорск и Калининград-Советск). Переславское в прошлом крупный военный гарнизон Балтийского флота.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Тюрин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Дополнение по Тюрину. В обд в донесение о безвозвратных потерях на листе 23 схема погребения военнослужащих 91 гв стр. полка погибших с 24 по 26 февраля 1945 года, а 7 бойцов на стр 22. Может это поможет. Тюрин Александр
Записан

технический админ

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Максутов
    • WWW
Здравствуйте, друзья.
Но и Саранское и Переславское - все в одной области, правда, районы разные.
Восточная Пруссия (Калинингр.), Зеленоградский р-н, с.Переславское - нынешний вариант названий.
Саранское - Полесского района Калининградской области.

http://ast.wruss.com/kaliningrad.html

Да, если бы оба населенных пункта были пограничны - тогда можно было бы предположить передачу пункта из одного района в другой - как часто бывало при админ-делении и укррупнении районов-обьластей. А тут вообще странно.
Можно написать письма в редакцию Книги Памяти и запросить источник сведений для внесения в Книгу Памяти. Но я недавно переписывалась с теми, кто имеет отношение к поискам по Калининграду и мне ответили, что там много путаницы вообще, и что редко обновляется и что...
Может быть, обратиться также и в военкомат Калининградской области - то есть в оба района - послать туда копии распечаток с ОБД Мемориала и просить объяснения такой путаницы? Я уж все карты просмотрела, все почтовые индексы - хорошо, что и сейчас есть и Саранское и Переславское...
Здравствуйте.
Я Александру на сайте КП Калининградской области уже объяснял , что противоречий между записями в книге Памяти и списками мемориалов очень много. Это отдельная тема отдельного разговора…
Записан
С уважением, Алексей

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте, еще раз.
Так кто же может ответить на вопрос - погиб в Переславском, а оказался погребенным в Саранском.? Какое-то ведь объяснение этому есть?
Если таких противоречий много и это тема отдельного разговора - так помогите, специалисты, объяснить - где покоится прах Тюрина? И его действительно могли перезахоронить из одного места в другое? Или это по бумагам?
Я бы все-таки запросила редакцию Книги Памяти и спросила - откуда сведения о Саранском? Мне и самой интересно где же наш Тюрин?
Записан

Тюрин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Уважаемые форумчане, большое спасибо всем. Очень надеюсь на ВАШУ помощь. Если,что нужно по Воронежской пишите. Александр Тюрин
Записан

технический админ

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Максутов
    • WWW
Здравствуйте, еще раз.
Так кто же может ответить на вопрос - погиб в Переславском,
а оказался погребенным в Саранском.?
Какое-то ведь объяснение этому есть?
Если таких противоречий много и это тема отдельного разговора - так помогите, специалисты, объяснить - где покоится прах Тюрина? И его действительно могли перезахоронить из одного места в другое? Или это по бумагам?
Я бы все-таки запросила редакцию Книги Памяти и спросила - откуда сведения о Саранском? Мне и самой интересно где же наш Тюрин?

Здравствуйте.
Прошу не вносить дополнительную путаницу в итак не простую ситуацию.
1. Используя названия населенных пунктов надо понимать какой именно поселок имеется ввиду, ведь на момент боев и захоронение погибших писари применяли приблизительную русскую транскрипцию немецких названий. Переименование н.п. на советские названия проходило в первые послевоенные годы в предельно сжатые сроки, поэтому многократно встречались одинаковые и повторяющиеся созвучные названия. Позже часть из них еще раз была переименована при административном объединении.
Создавая путаницу в немецких и советских названиях, невозможно будет конкретизировать место могилы.
2. Надо разделять понятия «захоронен» после боя и «перезахоронен» в послевоенный период.
Иначе возникает путаница в цели, поставленной задаче. Либо установление места первоначального захоронения, либо выяснение обстоятельств перезахоронения.
3. В отношении обращений в редакцию Книги Памяти Калининградской области. Надо различать редакционную коллегию КП (номенклатурные персоны не читающие уже напечатанные тома и тем более не знающие источников информации о погибших)
и рабочую группу по изданию КП, которая готовила списки для КП.
РГиКП после издания последнего тома № 21 сокращена,
а ее картотека передана в Архив новейшей истории.
Он сейчас отвечает на запросы. Я с ними держу постоянный контакт.
4. Как я уже сообщал ранее по большим противоречиям между записями в книге Памяти и списками мемориалов должна быть отдельная тема…

Согласно ОБД место захоронения - Поерштитен, он сейчас не существует.

http://photofile.ru/photo/budaev.pochtaru/135060976/large/137392846.jpg

На фрагменте карты он обозначен западнее п. Кумачево.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 23:37:37 от Будаев »
Записан
С уважением, Алексей

технический админ

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Максутов
    • WWW
Записан
С уважением, Алексей

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Так кто же может ответить на вопрос - погиб в Переславском, а оказался погребенным в Саранском.? Какое-то ведь объяснение этому есть?
См. ответ № 6. Объяснение только одно - в КП допущена грубая ошибка. Правильный ответ - Переславское. Если уж вы калининградцам не верите...
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте.
Товарищ Будаев, вот вы мне написали "Создавая путаницу в немецких и советских названиях, невозможно будет конкретизировать место могилы."
А я не создаю путаницы - напротив, я пытаюсь установить с вашей помощью прежние названия - какие они были на картах  и ныненшние названия. Что же я плохого сделала или что я плохого спросила? И что же такого обидного я написала-то? Не понимаю... Хорошо, я ведь не калининградская, кому адресован призыв о помощи со стороны Тюрина - а потому я и не буду вмешиваться. Спасибо всем за общение. Удачи, всем.
Так куда же Тюрину обращаться за разъяснением и где же похоронен его родственник? И разве ему нельзя обратиться в редакцию КНИГИ ПАМЯТИ???

Для Тюрина



прежнее название Cumehnen   Куменен   нынешнее Кумачово
ПРЕЖНЕЕ НАЗВАНИЕ Laukischken Лаукишкен (ЛЯУКИШКЕН)
НЫНЕШНЕЕ НАЗВАНИЕ Саранское

СТАРОЕ НАЗВАНИЕ (Другенен) НОВОЕ НАЗВАНИЕ П. ПЕРЕСЛАВСКОЕ
взято с сайта Калининграда

http://may1945pobeda.narod.ru/spravka0a.htm

по 33 сд
написано в какое время дивизия была
Гросс Блюменау 22-27.02.45г. 24, 33 гв.сд. 2 гв А; 17, 19 гв.сд. 124,
221, 358 сд.39 А; 235, 263 сд. 43 А.
 Медникен
          Викау 6-20.03.45г. 33, 87 гв.сд. 2 гв.А; 19, 91 гв.сд.
221,262,338 сд. 39 А; 70 сд. 43 А

   п. Саранское бывшее Ляукишкен

Крафтен 22-27.01.45г. 126, 263 сд. 43 А; 124 сд., 5 гв.ск. 39 А.
    (Ляукишкен) Кракау 2.02.45г. 87 гв.сд., 115 сд. 43 А.
          Гросс Киршнакайм
          Зидлунг

тут уже 87 гвсд в составе 115 сд


Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Прошу прощения, я отправила свой пост, затем прочитала ответ уважаемого Дмитрия Егорова.
Вот и ответ, из которого всё стало понятным. Значит - опечатка. И ее, по всей видимости, следует либо исправить каким-то образом, либо все-таки попытаться получить источник записи Саранское Полесского.
Я, товарищи, никого обидеть не хочу, просто решила Тюрину помочь определиться и с размещение темы в правильном подфоруме, и уточнить - где же все-таки запись верная?
И прошу прощения за то, что я -  не калининградская, а вот вмешалась. НАДЕЮСЬ на дальнейшее благожелательное сотрудничество
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
В дополнение.
Вырезка немецкой карты н п Pojerstieten масштаба 1:25 000.
Но сделать наложение схемы первоначального  захоронения, имеемой в "Донесении..." не так то просто.
Вверху на вырезке , шоссе на Переславское(7км) - Калининград (направление на восток).

Тюрин В Л,
могу сделать современное фото этого места, находится в 6 км от моей дачи, и выслать .
« Последнее редактирование: 03 Октября 2008, 08:32:59 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Попытался сделать наложение схемы захоронения (довольно непонятной, дороги почему то упираются в километровую сетку) на немецкую топокарту. Получается , что указанный на схеме нас. пункт Пойотерштитен  (правильно Пойотерштитен (бай Куменен)), скорее всего в действительности расположенный юго-западнее нас. п. Кобйотайтен (Kobjeiten) - ныне не существует. Прилагаю вырезку немецкой карты масштаба 1:100000, увеличенной до масштаба 1:50 000 и  дополненную схему захоронения. В ней добавлены шоссе (жирная линия с севера на юг) на нас. п. Меденау (ныне Логвино) и подписи населенных пунктов согласно моего вариранта наложения.
Для сведения, - рядом с Пойотерштитен (бай Куменен) в чуть более километра на северо-запад находился форверк (фольварок) Пойотерштитен - обведен на вложении с картой.

Может при просмотре  и анализе вложений у кого-то возникнут другие варианты наложения.

Тюрину,
снимки местности сегодня сделал, обработаю и завтра вышлю.

С уважением, Анатолий Федоров
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Схема захоронения
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 563
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Попытался сделать наложение схемы захоронения (довольно непонятной, дороги почему то упираются в километровую сетку) на немецкую топокарту. Получается , что указанный на схеме нас. пункт Пойотерштитен  (правильно Пойотерштитен (бай Куменен)), скорее всего в действительности расположенный юго-западнее нас. п. Кобйотайтен (Kobjeiten) - ныне не существует. Прилагаю вырезку немецкой карты масштаба 1:100000, увеличенной до масштаба 1:50 000 и  дополненную схему захоронения. В ней добавлены шоссе (жирная линия с севера на юг) на нас. п. Меденау (ныне Логвино) и подписи населенных пунктов согласно моего вариранта наложения.
Для сведения, - рядом с Пойотерштитен (бай Куменен) в чуть более километра на северо-запад находился форверк (фольварок) Пойотерштитен - обведен на вложении с картой.

Может при просмотре  и анализе вложений у кого-то возникнут другие варианты наложения.

Тюрину,
снимки местности сегодня сделал, обработаю и завтра вышлю.

С уважением, Анатолий Федоров
Здравствуйте, Анатолий
Я Александру на сайте КП Калининградской области уже объяснял

« Последнее редактирование: 06 Октября 2008, 01:01:18 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »