Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Открытие международной акции «Вахта Памяти» состоится в формате видеоконференции  (Прочитано 1456 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На официальном Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России" опубликован следующий материал:

"Открытие международной акции «Вахта Памяти» состоится в формате видеоконференции



Открытие международной акции «Вахта Памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 2020 году в связи с режимом самоизоляции, введенным на территории России и других стран, пройдет 23 апреля 2020 года с 11.00 до 14.00 (МСК) в формате видеоконференции. Акция «Вахта Памяти» проходит ежегодно с апреля по ноябрь и включает в себя поисковые экспедиции на местах боев Великой Отечественной войны, торжественные митинги, захоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших советских солдат и офицеров.
Участники видеоконференции –  руководители поисковых организаций из 70 регионов России, а также исследователи, историки из 11 стран обсудят реализацию проектов «Поискового движения России» «Без срока давности» и «Судьба солдата», работу Всероссийского информационно-поискового центра, участие в реализации Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы», вопросы сохранения исторической памяти в молодежной среде, международное сотрудничество.
К онлайн-конференции присоединятся историки, добровольцы-исследователи из Казахстана, Кыргызии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Узбекистана, Украины, Беларуси, Польши и Германии.
Важной частью мероприятия станет презентация деятельности Всероссийского информационно-поискового центра https://v-ipc.ru/,действующего в Казани. ВИПЦ– это единый центр по мониторингу состояния воинских захоронений, сбору и систематизации поисковой документации, ведению реестра воинских захоронений.
Специалисты центра представят работу по созданию онлайн-сервиса проекта «Судьба солдата» vk.cc/asdpS6 , в котором будут собираться заявки на установление судьбы солдат и офицеров Красной армии. Не на всех из них удается ответить сразу, но родственники продолжают надеяться и ждут вестей о своих пропавших без вести предках. Всегда есть надежда, что солдат будет найден во время экспедиции, или появятся новые архивные документы. Подобный сервис позволит объединить усилия не только поисковиков, но и всех организаций, добровольцев, кто готов помощь помочь в установлении фронтовой судьбы участников Великой Отечественной войны. Благодаря ВИПЦ граждане России смогут узнать не был ли найден поисковиками на территории России или за рубежом их предок, которого они считают пропавшим без вести".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В ответ на ваши запросы ко мне в "Личных сообщениях" типа "А где ссылка на тот Интернет-канал, на котором это будет транслироваться?" отвечаю вам всем цитатой из ответа мне из ООД "ПДР" на мой вчерашний аналогичный вопрос:

"Ссылка на трансляцию мероприятия будет размещена в сообществе Поискового движения России в ВКонтакте и на официальном сайте".

В общем, "как только - так сразу" сообщу здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
К сожалению, ни на том, ни другом указанном Интернет-ресурсе до сих пор никакой информации о предстоящем с утра мероприятии до сих пор нет...
Сообщаю всем вам эти Интернет-адреса:
- официальный сайт ООД "ПДР" (стартовая страница) - http://рф-поиск.рф/ ,
- страница ООД "ПДР" в социальной сети "ВКонтакте" - https://vk.com/rfpoisk
Следите за ними завтра с утра, и в случае появления там этой информации мы все с вами сможет "он-лайн" присутствовать на открытии "Вахты Памяти-2020"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Объявленное ранее открытие международной акции «Вахта Памяти» состоится в формате видеоконференции состоялось.
Участников данного он-лайн мероприятия поприветствовал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин:



"Участникам открытия Всероссийской акции "Вахта Памяти"
Дорогие друзья!
Приветствую вас на открытии всероссийской акции «Вахта памяти».
В нынешнем году, в связи с распространением опасной болезни, угрожающей жизни и здоровью людей, всенародные торжества, посвящённые 75-летию Великой Победы, перенесены. Но уверен, что все они – и «Бессмертный полк», и военный парад, и встречи с ветеранами, и другие значимые патриотические мероприятия – обязательно состоятся. Не сомневаюсь, что «Поисковое движение России» примет самое деятельное участие в их организации и проведении.
С удовлетворением отмечу, что за прошедшее время поисковое движение стало ярким, поистине уникальным явлением в общественной жизни нашей страны, своей благородной миссией сплотило десятки тысяч неравнодушных людей – тех, кто искренне любит Родину, чувствует личную ответственность за сбережение памяти о ратной летописи Отечества. Поисковики обустраивают воинские, братские захоронения, заботятся о ветеранах, работают в полевых экспедициях, кропотливо трудятся в архивах, по крупицам восстанавливают фронтовые судьбы, возвращают утерянные страницы семейных историй, формируют бесценные базы данных об участниках Великой Отечественной войны.
А сегодня, в непростой период, вы – в одном строю с волонтёрскими, добровольческими объединениями – помогаете людям.
Желаю вам успехов и всего наилучшего.
В.Путин".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На официальном Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России" , вот здесь -
 http://рф-поиск.рф/news/8523/ - опубликован следующий текстовой материал:

"Участники онлайн-открытия «Вахты Памяти» обсудили проекты «Поискового движения России»
Открытие международной акции «Вахта Памяти» состоялось в онлайн-режиме. Участие приняли поисковики, историки, добровольцы-исследователи из 9 стран, 74 регионов России. В онлайн-режиме были презентованы направления работы этого года.
Одним из ключевых проектов Года памяти и славы является проект «Без срока давности». Елена Малышева, декан факультета архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, рассказала участникам онлайн-конференции об архивном направлении проекта: «Проект является ключевым для всей архивной деятельности. Он позволил посмотреть на события Великой Отечественной войны под новым углом зрения. Буквально недавно опубликованы документы о преступлениях финских оккупантов на территории Карелии. В них указаны конкретные места захоронения, названы не только жертвы, но и «палачи». Документы сейчас находятся в открытом доступе, вы сможете с ними ознакомиться. Идет работа по подготовке 23-томного издания, которое будет представлено в ноябре 2020 года. Оно расскажет о преступления нацистов на всей территории России, которая была оккупирована в годы войны».
В рамках открытия «Вахты Памяти» был представлен проект «Знаменосцы Победы». «Бессмертный полк России» совместно с РИА Новости при поддержке медиагруппы «Красный квадрат» представили VR-реконструкция «Неизвестный знаменосец» — это новый иммерсивный проект, в котором представлена история 12 флагов и знамен.
Также Артем Хуторской, руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России», рассказал о деятельности «Бессмертного полка» в условиях самоизоляции: «Когда началась эпидемия коронавируса мы стали получать сотни, тысячи писем о том, как нам провести Бессмертный полк в новых условиях. И как мне кажется, сейчас очень важно не остаться в стороне – Бессмертный полк 9 мая обязательно пройдет, но пройдет онлайн. Мы должны искреннее рассказать о нашей памяти, используя все цифровые возможности».
Данила Лактюхин, заместитель исполнительного директора «Поискового движения России», рассказал об организация поисковых работ в 2020 году. Сейчас проведение поисковых работ ограничено в связи с коронавирусом. Данила Лактюхин посоветовал не нарушать режим самоизоляции и отложить поиск до окончания пандемии.
В завершение участники подвели промежуточные итоги реализации проектов «Поискового движения России». В рамках проекта «Фронтовой портрет» поисковики продолжают устанавливать судьбы, вручать портреты родственникам бойцов. На данный момент идет подготовка совместного проекта с мультимедийными историческими парками «Россия — моя история» — выставки «Фронтовой портрет». Также выставка с одноименным названием состоялась в Республике Беларусь.
Мария Игонина, проектный менеджер по работе с общественными организациями и молодежью, презентовала молодежные проекты «Нам доверена память» и «Музей поискового отряда». Игнат Кушнарев, руководитель пресс-службы, подвел итоги информационной деятельности поисковиков, а также рассказал об онлайн-активностях, которые сейчас проходят в социальных сетях Поискового движения".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Там же, на официальном Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России" , вот здесь - http://рф-поиск.рф/news/8522/- опубликован так же следующий текстовой материал:

"Открытие международной акции «Вахта Памяти» впервые прошло в онлайн-формате
Открытие международной акции «Вахта Памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялось 23 апреля в формате видеоконференции. К встрече подключились руководители поисковых организаций из 74 регионов России, а также исследователи, историки из 9 стран. Добровольцы обсудили реализацию проектов «Поискового движения России» «Без срока давности» и «Судьба солдата», работу Всероссийского информационно-поискового центра https://v-ipc.ru/, участие в реализации Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы», вопросы сохранения исторической памяти в молодежной среде, международное сотрудничество. Техническую и организационную поддержку проведения мероприятия оказала Общественная палата Российской Федерации.
Открыла встречу ответственный секретарь ООД «Поисковое движение Елена Цунаева: «Это традиционное, ритуальное мероприятие, которое мы проводим ежегодно. В этом году, в условиях самоизоляции мы изменили наш привычный формат и проводим открытие в онлайн-режиме. Впервые в этом году к нам присоединились наши иностранные коллеги. Я благодарю вас за то, что нашли возможность подключиться к нашему онлайн-открытию “Вахты Памяти”. Важно поддерживать друг друга, чувствовать дружеское плечо, делиться планами».
С приветственными словами также выступили гости открытия «Вахты Памяти».
Сергей Новиков, начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, выразил благодарность за работу по увековечению Увековечение памяти погибших при защите Отечества: «Радостно, что несмотря на все ограничения, «Поисковое движение России» продолжает работать. Испытание, которые на нас свалилось в год 75-летия Победы, только укрепит наши ряды. Сейчас наш исторический опыт, который, в том числе хранят поисковики, будет востребован для всех поколений россиян, для того, чтобы не повторить ошибок, которые были совершены мировым сообществом».
О результатах совместной работы поисковиков и Росмолодежи рассказал Андрей Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи: «Поисковики вносят огромный вклад в будущее России, воспитывая неравнодушных молодых людей, которые составляют основу, костяк нашей активной молодежи, готовой развивать нашу страну. За последние три года мы поддержали более 80 всероссийских межрегиональных поисковых мероприятий, 30 мероприятий по привлечению молодежи к работе по сохранению исторической памяти, на 28 площадках поисковикам удалось скоординировать свою работу».
Заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, выразил надежду, что карантин позволит привести результаты прошлых поисковых экспедиций в порядок, пополнить базы данных Министерства обороны.
Напомним, что за 7 лет добровольцами «Поискового движения России» захоронено порядка 150 000 советских солдат, установлено более 8 000 имен. В 2020 году запланированы 2248 поисковых экспедиций".

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Приведу ряд иллюстративных материалов по теме:



Скриншот экрана во время проведения мероприятия. На снимке: внизу слева - Е.М.Цунаева, вверху справа - Е.Малышева, вверху в центре - А.Хуторской, внизу справа - И.Г.Прокофьев, участник нашего Форума Поисковых Движений :)





Так участники этого виртуального мероприятия принимали в нём участие "он-лайн".





Цитаты из приведённых выше выступлений участников этого виртуального мероприятия, оформленные в стиле его баннера.
Нельзя не отметить, что поисковики весьма различно отнеслись к данному "он-лайн" мероприятию - от полной поддержки его "нового формата в сложившихся условиях" до иронично-критических высказываний, в результате чего, например, комментарии к тому же обращению Президента РФ на странице ООД "ПДР" в социальной сети "ВКонтакте" пришлось вообще закрыть...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Публикую текст "он-лайн выступления" на данном мероприятии участник нашего Форума Алексея Кислицына:

"Я - Алексей Кислицын, поисковик, историк, исследователь Второй мировой войны, руководитель немецкого филиала Международной ассоциации общественных поисковых движений «Народная Память о Защитниках Отечества».
Основным направлением моей деятельности является исследование и предоставления для нужд поисковых отрядов информации из немецких источников – немецких документов времен Второй мировой войны. Данная работа длится уже около 20 лет:
1. Целевая помощь отрядам. Поиск документов конкретных немецких частей по месту вахты и периоду проходивших там боевых действий.
2. Поиск по конкретным событиям, анализ документов противника.
3. Ковровый поиск. Изучение целых массивов документов в поисках фактов, которые могут быть необходимыми с одной стороны поисковым отрядам на местах (отчеты о расстрелах, донесения о проведении операций, отчеты о боях), а с другой стороны вылавливание в этих массивах имен военнопленных, перебежчиков, акты освидетельствований тел высших офицеров Красной Армии, погибших в боях, отчеты о борьбе с партизанами и т.д. и т.п.
За годы работы восстановлены судьбы несколько тысяч солдат и офицеров Красной Армии.
Количество отрядов и объединений в 11 странах мира, которые обращаются за помощью, постоянно растет, что радует.
Представители Германии в разных формах участвуют в проектах, посвященных Дню Победы, так, например, мои большие друзья – инициативная группа "Бессмертный Полк Саарланд" проводит в интерактивном режиме мероприятия, поскольку, к сожалению, ситуация не позволяет собрать народ.
Приглашаю также всех на проводимую в рамках международного образовательного проекта генЭкспо Онлайн-конференции «Хабсудтех-75» «Все грани памяти», на которой выступят ведущие специалисты в поиске, генеалогии, работе с документами, и я - в том числе.
Я желаю всем удачной Вахты в этом году, сердечно поздравляю с наступающим Днем Победы и надеюсь на активное и плодотворное сотрудничество с Поисковым движением России и всеми присутствующими поисковыми объединениями".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Всё тот же Алексей Кислицын сообщил, что полная видеозапись мероприятия доступна в Сети по ссылке - https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=98FqXgaIWQY
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Информация о мероприятии, размещённая на официальном Интернет-сайте Общественной палаты РФ - https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53214 - , членом которой является ответственный секретарь ООД "Поисковое движение России" Елена Моисеевна Цунаева:

"«Исторический опыт поисковиков будет востребован для всех поколений россиян»
Открытие международной акции «Вахта памяти» впервые прошло в онлайн-формате
Более 150 членов поисковых организаций из 74 регионов России, исследователи и историки из девяти стран мира приняли участие в открытии международной акции «Вахта памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция стартовала 23 апреля в формате видеоконференции.
Елена Цунаева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Поискового движения России, напомнила, что это традиционное мероприятие проводится ежегодно.
«В этом году в условиях самоизоляции мы изменили привычный формат и проводим открытие в онлайн-режиме. Впервые в этом году к нам присоединились наши иностранные коллеги. Я благодарю вас за то, что нашли возможность подключиться к нашему онлайн-открытию “Вахты памяти”. Важно поддерживать друг друга, чувствовать дружеское плечо, делиться планами», — подчеркнула она.
Елена Цунаева ознакомила участников открытия «Вахты памяти» с приветствием Президента РФ Владимира Путина.
«За прошедшее время поисковое движение стало ярким, поистине уникальным явлением в общественной жизни нашей страны, своей благородной миссией сплотило десятки тысяч неравнодушных людей — тех, кто искренне любит Родину, чувствует личную ответственность за сбережение памяти о ратной летописи Отечества», — говорится в обращении главы государства.
Испытание, случившееся в год 75-летия Победы, не разобщит народ, а только укрепит ряды патриотов, убежден начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.
«Нам важно, чтобы дети и внуки знали всю ужасную правду о войне, а также чтобы осознавали, что именно Красная армия и Советский Союз внесли решающий вклад в Победу и освободили европейские страны и весь мир от коричневой чумы. Сегодня это принимает особое значение. Уверен, что наш исторический опыт, который в том числе хранят поисковики, будет востребован для всех поколений россиян, для того чтобы не повторить ошибок прошлого», — сказал он.
«Поисковики вносят огромный вклад в будущее России, воспитывая неравнодушных молодых людей, которые составляют основу, костяк нашей активной молодежи, готовой развивать нашу страну. За последние три года мы поддержали более 80 всероссийских межрегиональных поисковых мероприятий, 30 мероприятий по привлечению молодежи к работе по сохранению исторической памяти, на 28 площадках поисковикам удалось скоординировать свою работу», — рассказал о результатах совместной работы поисковиков и Росмолодежи заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.
Заместитель начальника управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов выразил надежду, что карантин позволит привести результаты прошлых поисковых экспедиций в порядок, пополнить базы данных Министерства обороны. Он также рассказал о реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы».
О проекте «Без срока давности» рассказала Елена Малышева, декан факультета архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета: «Проект позволил посмотреть на события Великой Отечественной войны под новым углом зрения. Буквально недавно опубликованы документы о преступлениях финских нацистов на территории Карелии. В них указаны конкретные места захоронения, названы не только жертвы, но и палачи. Документы сейчас находятся в открытом доступе, с ними можно ознакомиться. В ноябре 2020 года мы планируем представить 23-томное издание, которое расскажет о преступления нацистов на всей территории России, которая была оккупирована в годы войны».
Руководитель исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской представил проект «Знаменосцы Победы», а также новый проект в формате виртуальной реальности «Неизвестный знаменосец», созданный в партнерстве с РИА «Новости» и медиагруппой «Красный квадрат».
Кроме того, он рассказал о деятельности Бессмертного полка в условиях самоизоляции: «Когда началась эпидемия коронавируса, мы стали получать сотни, тысячи писем о том, как нам провести Бессмертный полк в новых условиях. И как мне кажется, сейчас очень важно не остаться в стороне — Бессмертный полк 9 Мая обязательно пройдет, но пройдет онлайн. Мы должны искреннее рассказать о нашей памяти, используя все цифровые возможности».
Заместитель исполнительного директора Поискового движения России Данила Лактюхин рассказал об организации поисковых работ в 2020 году, которые сейчас ограничены в связи с коронавирусом. Он посоветовал не нарушать режим самоизоляции и отложить поиск до окончания пандемии.
В завершение участники подвели промежуточные итоги реализации проектов Поискового движения России: в рамках проекта «Фронтовой портрет» поисковики продолжают устанавливать судьбы и вручать портреты родственникам бойцов; совместно с мультимедийными историческими парками «Россия — моя история» ведут подготовку выставки «Фронтовой портрет» — выставка с одноименным названием уже состоялась в Республике Беларусь.
Участники также обсудили вопросы сохранения исторической памяти в молодежной среде и международного сотрудничества. Руководитель пресс-службы Поискового движения России Игнат Кушнарев подвел итоги информационной деятельности поисковиков, а также рассказал об онлайн-активностях, которые сейчас проходят в социальных сетях.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »